СИЛЬФИДА группа №1

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 4 фев 2012.

  1. Nohgivilka Динамитная шашка

    Самый печальный рассказ конкурса, между продчим.
    Пока не знаем, попал ли раск в группу временно осчаствливленных, после будет время на это, если не помешает апокалипсис 4.03, впрочем, времени еще предостаточно и не только для этого.
    Если не попал –просим прощения за кридику в случае воспринимания как добивание усталых путников с волдырями на пятках и ледорубами в руках.
    Если попал –еще мало. Можно, за милую душу, догнать и добавить.

    ...ворвавшаяся в чащу в обнимку с северным ветром.

    Сей немотный персонаж (северный ветер) по ходу текста не может не смущать душу любого одушевленного чтеца неопределенностью своего местопребывания относительно ГГ и рождает вопрос: а почему, собстно, Сильфида так легко меняет свои привязанности? И это в то время, как вслед за Сenizой хочется воскликнуть: что такого в этом ее избраннике, кроме запаха малины, йода и имени Вадим? Банально извините автор, но читательское сочувствие, как оно нам представляется, на стороне симпатично странноватого и бескорыстного ветра (в Вадиме ничего странноватого и бескорыстного нет, как и ничего другог, кроме уже указанного). Почему странного? –спросил бы кто-то. Потому, ответили бы мы, что непонятно, как северный ветер возвращался в обнимку с Сильфидой из южных стран, врываясь в чащобу (см.ранее в тексте, смотрится как милое намерение уйти от дублей, но грубо смотрится в этом нежнейшем тексте).

    - Красота вернулась, - скрипуче закряхтел колючий еловый дух, выбираясь из своего шатра.
    - Доброй ночи! – крикнула ему сильфида. – Доброй ночи, лес!
    - Здравствуй-здравствуй, - проскрипел главный хранитель тысячелетней ели. – Присаживайся. Где провела год, девочка?

    От «елового духа» и «хранителя тысячелетней!!! ели возникает когнитивная дихотомия, тормозящая незамутненное восприятие, пока еще доверчиво внимающего рассказчику, чтеца. Однако «лес»,«шатер», «присаживайся» способны его окончательно девастировать при чтении с печатного листа. Однако мы в вирте и… - выживем. ОК, продолжим дальше.

    Как поживают мачты из наших деток?..
    - Кое-кто ещё жив, - пробормотала сильфида. – Погоди, дедушка, я посмотрю. Я слетаю! Я быстро!..
    - От непоседа! – вздохнул еловый дух. – Ну, лети, лети… Эх, не смотреть бы тебе…

    Посему всю дорогу мы были уверены, что Сильфида полетела в морские дали. Ан нет! Она, подобно низкой торговке рыбы, заинтересовалась, куда уползают все червяки леса.
    Ну что ж, по крайней мере, у запутанного читателя, неоднократно принужденного возвращаться к истокам романтического повествования, снимается вопрос: почему эта вертушка С., проотсутствовав год , успев сказать лишь «здрассте» своему деду, практически тут же возвращается в неведомые дали.
    Кста, все же, "еловый дух" дед нашей ГГ, или не дед? Как объяснить вопрос, заданный им внучке: "Как поживают мачты из наших деток?.." Созданных Инцестом?-таки хочется вопросить.
    Да и вообще, как этот дед оказался охранником своего дитяти? Как-то не в рамках общепринятых нонешних стандартов- нарекать простых прародителей «хранителями». Впрочем, извиняйте все, это ж фантастический мир, то бишь, мир с претензией больше не на реальность, а на долженствование…

    Тёмные сущности расступались, пропуская её вперёд и не смея пока подобраться ближе.

    Ов коз. В мире, заточенном на долженствование, подобное поведение темных сил и без избыточных объяснялок очевидно.

    Неожиданно в этой глухой безнадёжности пахнуло летним родником и спелой малиной, разомлевшей на полуденном зное. И ещё - солёной морской травой с йодистой горчинкой. В порыве непонятной нежности сильфида обняла человека.

    ОК, даже браво: непонятной –удачная определень.

    Сильфида, ругаясь и кашляя, метнулась вверх, туда, где гудел в вершинах северный ветер. И ещё одна тень поплыла рядом с ней.

    Что же она выкашливала, бедная, без ингаляторов и солодки - вся такая бесплотная и бездушная?

    Он не ответил, как, впрочем, все они. В первый момент они ошеломлены и испуганы, они подавлены и горюют, а когда смиряются, их сразу забирают в свет

    Так…Однако, выходит, Сильфида отнюдь не впервые устремляется по следам червяков…Ага,понятно… тяжелое детство! Ее кормилицей была торговка рыбой, регулярно использующая труд личинок сильфид в корыстных целях, не трудно догадаться -зачем.

    - Ну, что ж, тогда летим в лес. Покажу интересное.

    Ха!Заинтригованы. Но, увы…

    - Вот и нечисть лесная тебя полюбила, - говорила старуха, по-прежнему обращаясь к её человеку. – Оберегает душу, чтобы не закружил кто, не завёл, от света не отвёл.

    Не знаем, зачем скопипащено. За ради этой мелочовки?! Ведь стоит посмотреть на абзац выше –и все прояснится.
    Кста!Вадиму еще одна опасность угрожает -не попасть в свет?! Хорорр, однако...

    Сильфида протянула руки к женщине. Её слова прошелестели движением пылинок в лунных лучах. Богородица не слышала.
    Агась –вот еще добычка Cеnezы! Не будем отбирать. Всем хватит. В случае чего – и жури(в соответствии с совр. нормами писано) пусь полакомятся. Хотя там есть чем…3-я… о0о– молчим-молчим…

    Неуловимым током тепла сильфида приблизилась к столу и потянулась к пламени свечи, отогреваясь в его золотом венчике. Старуха напряжённо смотрела в зеркало. Сильфида тоже повернулась туда.

    Может, что-то вроде:

    Неуловимым током тепла сильфида приблизилась к столу и потянулась к пламени свечи. Присела на подсвечник, отогреваясь в золотом венчике пламени. Старуха напряжённо смотрела в зеркало. Сильфида тоже повернулась туда.

    Все-таки, мучает вопрос, каких размеров была ГГ? И как она выглядела? Все жа надобно читнуть об этих хливких хорьках.

    В целом, все было хоророшо. Один раз протекла скупая слеза.
    Личная просьба: словцами "вдруг", "остро" не злоупотреблять - ревнуем-с. Другим кридикам -это, понятно, нафик. Ну, это сугубо личное...
    tamrish и Ceniza нравится это.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Моя клавитура тонет в слезах, скупость - не мое качество. И это... Обогащаю свой словарный запас словом "девастировать". Сэнкс, Ноживилка:)
  3. Джаспер Факел

    А речь разве не про корабельные мачты?
  4. Nohgivilka Динамитная шашка

    Именно так. Потому и показалось странным, что последовало дальше. Вернувшись к истокам текста, видим, что ГГ одолело, пусть и на время, отнюдь не возвышенное любопытство. Карл Леонгард со своими типажами отдыхает.
    Ceniza и Джаспер нравится это.
  5. Джаспер Факел

    Ввво!:D А на русский можете перевести? Для сермяжных:D
  6. Nohgivilka Динамитная шашка

    Леонгарда -не могу: не знаю французского, а русскую книгу" зачитали".Чет там о последовательности изображения психотипов (типа шизоид не может никогда поступать, как истероид, и наоборот) .Очень много хвалилось У Толстого, Достоевского и вообще наших в пику западноевропейцам(в в основном, французам).
    Или ж вы о чем-то другом? Переведите.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Nohgivilka, все это, конечно, смешно, что вы написали про Сильфиду. Но зачем столько внимания этому рассказу?
  8. Nohgivilka Динамитная шашка

    Смешно, но ничего не могу сказать определенного. Болтовня пустая. Мне даже неинтересно, куда он залетел,ю хотя ща гляну. А вы все подтекст ищете?
    А может, внимание появилось, из-за того, что понравился. Кстати, да.
    Он как-то целостен. Относительно плотно и кругло слеплен. Отмеченные шероховатости видны лишь при внимательном рассмотрении. Кто-то сказал, что не знает, как ответить на какой-то вопрос, пока реально не ответит. Так было и тут.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Не, я подтексты не ищу. Мне интересно, чем понравился. Вот он многим понравился. А мне нет.
  10. Nohgivilka Динамитная шашка

    В принципе, он держит внимание, если перевалил за начальный бугор.
    Не о многих это скажешь.
  11. tamrish Генератор антиматерии

    Мне рассказ показался явным перепевом андерсеновской Русалочки.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Да, многие рассказы приходилось заставлять себя читать. Этот нет.
    Его вот с "Русалочкой" Андерсена сравнивают. Но Русалочка подвиг совершила - героиня стала Героем. А Сильфида? Летала-летала, то туда, то сюда. И просто так получила тело. Ни за что. Сюжет сначала кажется ясным, потом - мутным из-за того, что ее носит. Образы героев такие же мутные, в любовь не верится.
    Но не буду продолжать)))
  13. tamrish Генератор антиматерии

    Определенное сходство сюжетов есть, но да, Сильфида ничего не совершила. Желание сбылось практически по щучьему велению. ))
  14. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Рояль в матке.
  15. tamrish Генератор антиматерии

    Мое воображение мне решительно отказывается служить. :D
    Моё Святейшество нравится это.
  16. Nohgivilka Динамитная шашка

    Тут что-то гендерное.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Святость, зато у вас с воображением проблем нет:D
    Моё Святейшество нравится это.
  18. tamrish Генератор антиматерии

    Ума не приложу, что именно. ))
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    Щука в кустах, боги в автомобилях, а рояли... э-э-э-э
    Пойду в другой кинозал:)
  20. Nohgivilka Динамитная шашка

    То моя неудачная попытка объяснить священные аллюзии
    tamrish нравится это.

Поделиться этой страницей