Рулёзы

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Эйрел Пыльный, 14 фев 2013.

  1. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Итак, я тут решил чото там почитать и ознакомиться.

    Первые впечатления:
    Ева (4 группа) и Лендлорд (2 группа). Однозначный вин Евы.

    Лендлорд - это монстр франкенштейна. При прочтении возникло ощущение что автор когда начал писать рассказ, упорно пытался под кого то косить (под Лукьяненко, ящитаю), потом расписался и забыл про то что пытался под кого то косить и начал писать нормально. Итог - если выкинуть к х@#м всю первую половину рассказа и тупорылую концовку, получится очень и очень годно. Мне понравилось.

    Ева... Проблема автора в том что он попытался закосить под женщину, и это во многих случаях вызывает смех, перловку приводить не буду, ибо проблема не в каком то определенном перле а в общем. Зато произведение получилось цельным, без "воды" и очень фэнтезийным (потому что закосить под научную фантастику автору тоже не удалось). Оформить мораль по ГОСТу автору тоже не удалось, она какая то очень размытая и провоцирующая поиск глубинного смысла в виде вопроса "ну и что из этого следует?". Короче, произведение мне понравилось.
    fiatik, Кукуев, Chukcha и еще 1-му нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    смишно, но познавательно
  3. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    следующие на очереди - мишени от чукчи - "Гриб", "Враг" и "Кладбищенский смотритель" из первой группы.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    воооот. тут бы мне очень было интересно на своё почитать. даже на тему подпишусь, вдруг дойдут когда.
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, можете заказать.
    Эйрел, если попросить, даже контрольный выстрел делает. Чтобы наверняка добить, однако.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    неееет, так неинтересно)
  7. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Враг (1 группа), Митра (2 группа). Техническая ничья.
    Враг - в качестве фабулы - эксплуатация старого доброго штампа "они не люди" - суть которого как очевидно из названия в том, что для того чтобы кого то ненавидеть, его надо представить нечеловеком, который жрёт младенцев и творит б-гомерзкие мерзости. Собственно, этим и занимаются в мире, описанном в этом рассказе. Фабула отличается от сюжета тем, что на одну фабулу сюжетов может быть дохрена и больше. Ну да это все знают. В описанном мире интересно то, что там есть такая штука как "договор". Выглядит как вооруженное перемирие на границе. Всё относительно - и с той и с другой стороны живут одни и те же "люди", которые люто, бешено друг друга ненавидят и до усрачки боятся - и ненависть свою сублимируют в разницу потенциалов - уж коль скоро ты праведник в светлом храме, то это фигня, а если в стане врага - то это реально круто. И чудеса творить можешь, посредством тяжкого труда - чем тяжелее труд тем чудесатее чудеса. А если доверишься не общепризнанному мнению а своим чувствам, а если ещё и сожрёшь волшебную таблетку то увидишь как всё на самом деле в мире устроено и офигеешь конкретно, зато будешь вхож в оба мира. Такая вот пародия на реалии нашего мира в фэнтези упаковке. Годно, очень годно в этом мире посылается к черту соблюдается закон термодинамики. Люди, которые создают себе трудности, а потом преодолевая их создают что то из ничего жертв таковой жизненной позиции.

    Митра - несколько долбанутый на голову, но от этого не менее хороший рассказ. Я до Чаши, когда думал, о чем бы написать, хотел написать о русалках. Потом подумал и решил что ну их нафиг. Автор Митры видимо решил, что нафиг - не надо. И наваял. Наваял по ГОСТу, и в принципе не ожидающий разрыва шаблона читатель с ходу поймет чем всё кончится, а вот ожидающий подвоха - разочаруется. И всё же не смотря на некоторую аморальность, рассказ годный. Технически.

    Почему ничья? Потому что оба автора на совесть отработали реализацию выбранного ими замысла, и придраться в принципе не к чему, да и желания нет. Ну вот что, скажем, Дару из "Врага" - начать издавать газету "Правда" и обличать старые устои жизни, призывать к братанию и так далее? Или что, русалке описанного типа (русалок существует дофига разновидностей), вдруг стать такой хорошей-хорошей и повеситься на шею главгеру, а потом жить с ним долго и счасливо? Это было бы тупостью.
    Поэтому - мне нравится.
    fiatik, Кукуев и Chukcha нравится это.
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ах да, почему так названа тема. Все, кого я тут обстреливаю снабжаются одним старющим артефактом, известным как сертефекат скотобазы (иммунитет к посыланию в жопу и массовым расстрелам).

    это была шютка йумора.
  9. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Гриб (1 группа) vs Ева (4 группа). Техническая ничья.
    Шестнадцатый не сможет написать стихи, когда взрывается ядерная бомба, тело превращается в пар не успевая почувствовать боли. И крыльев у него не будет по той же причине.
    Каждому - своё. Властительнице мужчин - слонопотамье тело. Поэту, чьи стихи рождаются от боли - ощущение неземной любви. Мне кажется, Гриб всё таки был чудовищным злом, ибо он убивал то прекрасное что есть в людях, давая им взамен... А что можно дать взамен этому? Вечную жизнь? Да ну её на х@#, эту вечную жизнь, если в этой жизни человек не сможет создать стихи, а будет только наслаждаться и потре@#%ть.
    С другой стороны, что обрел Шестнадцатый, устроивший налёт на эту жмуровскую цитадель? А ничего. Он сделал миру подарок - один бум-бум, после которого, может быть, мир станет лучше, он в это верил и был готов отдать за это свою жизнь, а значит - это того стоило.
    Таково мое понимание того что наваял автор. Наваял хорошо, годно, в основе; однако же часть касающаяся мордобития не впечатлила.
    Есть мнение что +100500 к рейтингу креатива добавляет хитрый план автора по введению в повествование взрывающихся вертолётов.

    В сравнении с Евой хочется сказать что я сравниваю не тёплое с мягким, а по сути две стороны одного явления - мирового, так сказать, разума. Во первых Ленин - гриб, а во вторых... Правда, порождённого разными явлениями. И с разными итогами в конце концов - одиночеством у Евы и гибелью от рук шахида шестнадцатого у гриба. Что заставляет авторов раз за разом обсасывать тематику мирового разума? В Вавилоне 5 был такой. В Солярисе был такой. И вот ещё парочка.
    Возможно всё это происходит от желания человека, чтобы все люди в мире достигли уровня сознания Повелителя (Fallout), и просветлились.
    Возможно - они просто не знают что тупая и невежественная биомасса жизненно необходима илитариям "постчеловекам" для существования, ибо лишь они способны произвести на свет антагонизм хорошей жизни, на фоне которых постигается понимание добра и зла.
    Мне кажется пост-человек будет творческим импотентом.
    fiatik, Знак, Кукуев и еще 1-му нравится это.
  10. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Кладбищенский смотритель (1 группа)
    Именно отношение к мёртвым отличает людей от животных - как говорил персонаж одного кинца.
    Люди выдумали такую штуку как погребальный обряд для того чтобы проститься навсегда с ушедшим в мир иной, отпустить его. Иначе он будет занимать место в жизни, но его на этом месте не будет. И человеку всегда будет плохо - он не даст затянуться ране в своей жизни, и она будет доставлять ему боль.
    Но что случится, если мёртвые смогут говорить, одобрять, порицать? Они и так могут - в памяти каждого, кому были дороги. Но когда они изображены на голограмме...
    В этом и есть суть допущения автора - что люди смогут переступить через конфликт желания оставить мёртвого в мире живых, и занять его место живым человеком, если смогут общаться с мертвыми - пусть даже эти призраки будут электронной симуляцией. Или - призраками, действительно нашедшими пристанище в компьютерах, придавая симуляциям реальную глубину. Но мёртвые - никогда не меняются и лишены способности познавать мир, они останавливаются в развитии и не стареют, не развиваются, остаются в далеком прошлом - поэтому старые могилы и забываются, ибо связь поколений становится длинной и очень непрочной. Мёртвых рано или поздно забывают, если памятники им ставят родственники.
    Ящитаю, это хороший рассказ.
    fiatik, Кукуев и Chukcha нравится это.
  11. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    *открыл дверь* Следующий!.. "Алая аура протопарторга" - без очереди, как в прошлый раз, не лезть!
    Chukcha нравится это.
  12. Atlas Генератор антиматерии

    ишь, вспомнил-то дела давние
  13. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    =) давайте наводку, артиллерия скучает, на плывущие по небу фонарики смотрит.
  14. Atlas Генератор антиматерии

  15. kenn Кварковый дезинтегратор

    Что желаете в качестве мишени?
  16. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    желаю научную фантастику. Единственное чего я тут пока не нашел даже с фонариком. Фэнтези - есть, и неплохое. Социальной фантастики дофига и от неё уже тошнит. Научной нет вообще.
  17. kenn Кварковый дезинтегратор

    Научной в подопытной группе не обнаружил... За любыми железяками всё равно всплывает социалка или мистика.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    а не вы ли прохаживались по той фантастике, что позовет во ВТУЗы
  19. Yulia Генератор антиматерии

    в 4й есть шибко умный текст, ищите.
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    нет.
    Ладно, тогда дайте мне что нибудь хорошее почитать!

Поделиться этой страницей