Роль современной литературы

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Adust, 10 фев 2013.

  1. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    не знаю, может быть автор этой картинки ниасилил сие.

    Помнится, был эпизод - самая короткая трагедия в мире - "продаются детские ботиночки. Неношеные".

    На эту тему, картинка:
    [IMG]

    Готовый сюжет, не правда ли?
    ... это к вопросу чем мне не угодил текст "основного инстинкта", и почему я считаю его фальшивым высером
    Кукуев, Chukcha, fiatik и еще 1-му нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    черт, уловка 22, зачем это - вы же поняли, о чем речь
    Adust нравится это.
  3. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    у йули мозгов не хватит предположить, что я это не о себе)
  4. Знак Админ

    )) А что, кроме Эксмо ещё кто-то выпускает бумажные книги? Изданное в бумаге, как бы уже гарантирует относительно высокое качество. И подтверждается оно рублём, который, хотим мы этого или нет, является универсальным показателем успешности.

    Интернет хорош тем, что всегда можно подобрать себе общественность по вкусу и в её глазах не выглядеть тупорылым мудаком. Это лишь вопрос желаний, психологии и прочих понятий, которые можно тасовать, как колоду карт. Деньги же, универсальный показатель, потому и рулит везде.
  5. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    хм... Ты не знаком с одним начписом по фамилии Пекальчук? Он то же самое говорит, слово в слово.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    нууу. некрасиво. мужчины, будьте мужчинами, с ними дефицит не меньший, чем с качественной литературой. а по теме я вам уже сказала - писали, пишут и будут писать. просто сейчас больше возможностей для проталкивания этого в массы. возмущаться можно, возвращаемся к бабкам у подъезда, те тоже недовольны нынешним порядком вещей.
  7. Знак Админ

    Не нужно быть с кем-то знакомым, чтобы делать верные выводы из фактов.
    Chukcha нравится это.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Кризис в издательской сфере подтверждает несостоятельность погони за рублем. Печатая потный вал, издательства сами привели себя к обрыву. Мы видим неумение соответствовать читательскому вкусу, а не торжество интернета. Издательство - как бизнес, посредник в цепи писатель-читатель, нуждается в реформации.
    Adust нравится это.
  9. Знак Админ

    Либо то, что глиняные таблички больше не котируются.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    у автора по-любому не было детей))
  11. Atlas Генератор антиматерии

    вы прям как по учебнику виляете, противоракетный маневр
    Adust нравится это.
  12. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    как обычно. указываешь женщине на то что та спорола тупость, а та в ответ начинает телегу "няжеженщина" и "будтемужчинами".
    это неверные выводы.
    Помнится мы с одним негром (литературным) сидели в офисе одного пальцатого мужика, несшего ту же хрень. Он обрисовывал радужные перспективы проекта - зафигачить книжку, затем по книжке снять кинцо, причем загнать на кинцо пару знаменитых актеров (имен называть не буду, но я им посочувствовал -если их могут загнать на сьемки этого говна, им явно не повезло в жизни), сделать компьютерную игру и стричь бабло тоннами. Мой друг отмалчивался, имея на руках уже готовую книгу (к слову, за неё ему так и не заплатили. Я же в процессе редактуры изрядно поглумился над парой эпизодов). Я возразил этому мэну что он несет пургу и что его радужный план провалится с диким треском, потому что этот проект - говно, и вне зависимости от того сколько бабла он вложит в эту патриотично-клюквенную херню, её рекламу и продакшн, бабло улетит в шлюзы и ни гроша денег они не получат, ибо законы рынка никто не отменял - а один из этих самых законов гласит, что вторичное дерьмо без брэнда не продается вообще. Так и вышло. Книгу они выпустили, тираж сгнил на складе. Фильм провалился. Игру делать не стали.
    Это к вопросу о выводах из фактов.
    Теперь к вопросу о предпосылкам к этим выводам. Нотч в свое время удивился что есть разница между продуктом и интеллектуальной собственностью. Первую можно продать один раз, со второй можно стричь бабло вечность. Тем не менее это так. Так вот, уподобляя доход литературы с продажи книги, люди делают глупость. Доход литературы - это когда люди будут покупать литературу, а не книгу, и издательство будет чесать репу на предмет сроков, когда потребуется переиздание, потому что в экономическом отношении переиздание книги и работа по запуску в тираж очередной х@#ни, накатанной ниггером на коленке за неделю кофеиновой горячки - это немножко разные вещи.
    При всей моей ненависти к одному товарищу, который очень любит мешать английский и русский в названиях, он сделал всё по умному - сначала раздул срач, а потом выдал на-гора пару крео, которые разошлись кучей тиражей ибо срач на тему его книжки стал модным, хотя сама книжка была говном. Это - коммерческий подход. Искусственное создание спроса. А попытка угодить в тренд с убогой писаниной - это стрельба по мишени вслепую из дробовика. Не удивительно что у одного издательства, которое регулярно палит таким образом по рынку, десять процентов изданной продукции окупают девяносто процентов шлака, и они считают себя успешным издательством.
    Chukcha и Atlas нравится это.
  13. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    у Хэмингуэя было три сына, если мне не изменяет память.

    Вдогонку к посту об издателях. С таким подходом можно эффективно делать только одно - снимать порно. Издавать литературу этим людям противопоказано, это всегда будет убыточной затеей.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    какие учебники, вы что? это врождённый талант))
  15. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    я бы сказал -это инстинктивное виляние копчиком...
  16. fiatik Генератор антиматерии

    имхо, издательствам России стоит, наконец, перенять опыт своих белорусских коллег!
    ибо никто и никогда не покупал айчынную лiтаратуру)
    нет, преувеличиваю: пока катался на работу в метро, приблизительно раз в месяц помимо тысяч читателей традиционной беллетристики, эзотерики и млм российских издательств, наблюдался какой-нить продвинутый суполка
    как правило своеобразной внешности, в подчёркнуто нестандартном одеянии а-ля песняры или с иной артибутикой истинного белоруса
    но и эти предпочитали не то, что наполняло государственные магазины и библиотеки шикарными переплетёнными многотомьями
    как правило данная версия престарелых (аль среднелетних, но совсем редко молодых) совеобразных хипстеров предпочитала нечто экзотическое, левоизданное, самиздатое, или раритетное, донельзя букинистичное (чаще замаскированный новодел)

    и ничё) не худеют айчынные издатели) изыскивают средства и на служебные, и на личные кроссоверы)
    Atlas нравится это.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    но спор по-моему был раньше. могу ошибаться.
  18. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    когда я в последний раз был в белоруссии, я видел там на книжных полках два раздела - на мове (маленький) и на руссише. Второй делился на свалку "мэйд ин раша" с вырвиглазным оформлением и соответствующим содержанием и хорошие издания с красивой обложкой и годной типографикой. поскольку я тогда искал вполне определенную книгу, я как то не удосужился заглянуть внутрь, поэтому не могу сказать что там было, но на фоне московских магазов видна разница в виде объемов.
  19. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    вопрос поставлен некорректно. Правильно так - были ли дети у тех кто ему за это выдал медальку в карму?
  20. Yulia Генератор антиматерии

    вы меня не поняли. от каждого маленького ребёнка остаются неношеные шмотки. сделаем скидку на время - во времена Хэмингуэя с ботинками был дефицит, может тогда над этой фразой действительно всплакнули даже мужчины, а сегодня она как аргумент не смотрится.

Поделиться этой страницей