Рецензия на "Однажды в Богемии"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Mist, 22 янв 2012.

  1. tamrish Генератор антиматерии

    Перефразирую: все выступающие отметили прекрасный язык и читабельность данного рассказа. :)
  2. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Значит не удалось соригинальничать. Разве что цветом кожи. :)
  3. tamrish Генератор антиматерии

    Да лана, это я свои пять копеек лишние вставила. :)
  4. galanik Генератор антиматерии

    Кстати, да. Но психологи говорят, что дети и увядающие старики зацикливаются без отторжения. Взрослые мозги так не могут.
  5. Знак Админ

    Дедки = детки? ;)
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    А снекоторыми дедками такое случается
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Знаете, я тут думала-думала и придумала. Если кибер не был Терминатурусом, а действовал так потому, что был запрограммирован, и так и не смог перешагнуть границу меж человеком и машиной, как это случилось в "Терминаторе", то это надо было показать. К примеру на контрасте - мужики себя обманывают, что он человек, а Елишка - наталкивается на стену отчуждения. Не может ее пробить никак. Так чтобы жаль ее стало. Или друга придумать Богдану, который считате его человеком, а потом раз - Богдан "кидает" его, потому что программма не сработала. И мы снова переживаем эмоции. А здесь, в этом тексте, эмоций нет вообще. Автор пытается дернуть за ниточку, а читатель не реагирует.
    Прелестная стилизация, красочно нарисованная картинка - это полдела. Нужно, чтобы от читателя пошел не только "умственый", "зрительный" отклик. Это как раз есть алгебра искусства. А вот чтобы читатель эмоционально реагировал на слово художника - тут как раз талант нужен. И эта штука, этот дар, талант его не купишь, себя ему не обучишь. Он либо есть - так сложились факты биографии писателя, такой он родился (какие-то биологические особенности, как у спортсмена, певца, музыканта). Если нет физических предпосылок - чемпионом по бегу не станешь. Если нет тонкого слуха - композитором не станешь крутым. Так и списателями. Но почему-то себя многие мнят писателями, не имея на самом деле к этому делу природной склонности.
    Можно конечно составить рассказ из голливудски обкатанных блоков - "слезодавилок" (кисонька еще 20 капель) - слезы выдавит один раз, а потом забудется вещь.
    Так что логика, доказательства и объяснение идеи - это алгебра.
    Литература - это искусство.
    Вот!
  8. Mist Граната

    Не за ту ниточку дёргает. ИМХО вообще фальшиво выглядит, когда девушка влюбляется в молчаливый равнодушный чурбан, а мужики его воспринимают как своего - какие бы там подвиги он не совершал. Не хватает человеческих черт нашему киберу.
    Уж если рассуждать на эту тему - пожалуй, я бы придал нашему металлическому засланцу самосознание (скажем, как результат заводского брака), а ошибочную отправку в прошлое заменил бегством. Ну и дальше можно показать, как он постепенно очеловечивается, перенимает привычки окружающих, то да сё... Хотя один фиг вторично будет, но всё ж таки веселее. (Аффтар, возьми на заметку!)

    Ну, это уже лирика. Вообще, я скептически отношусь к рассуждениям, сводящим дело к крайностям ("или есть, или нет"). Талант бывает разных масштабов, талант нуждается в раскрытии (сильно сомневаюсь, что мы сейчас знали бы о Моцарте, если б его папа не занимался музыкальным образованием отпрыска). Лично на мой взгляд, талант - сочетание задатков, жизненного опыта, позволяющего им раскрыться (особенно в ранние годы), и искренней увлечённости делом. (Вспомнилась фраза какого-то музыканта о своём поклоннике: "Я репетирую по восемь часов в день, а эта сволочь называет меня гением").
    Хотя с тем, что есть вещи, которым (по прошествии определённого возраста) уже никак не научиться, согласен.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    НЕ за ту ниточку дергает!
    Я же чувствую, что-то не то здесь. Может быть, сразу не могу понять что. Но интуитивно ощущаю:)
  10. Лилэнд гонт Спичка

    Рассказ с таким же названием вроде был у Конан-Дойля...
  11. Ria Искра

    У Конан-Дойля был "Скандал в Богемии".
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Да, да. А первая фраза рассказа построена по примеру того, как изъяснялся Вильгельм фон Ормштейн?
    "Немецкий порядок слов"?
    Не улавливаю...
  13. Знак Админ

    )) да ладно! Как говаривала Мерилин Монро: "я никогда даже не пыталась изображать эмоции - зрители всё додумывали всегда сами" Так что, если человек эмоционален, он любого чурбана раскрасит в яркие цвета. Если же не эмоционален, то хоть весь обэмоцонься - не поймёт.
    А тут вообще идеальная пара, притяжение противоположностей. Немой, здоровенный, умелый, добродушный телок и нервная, умная, одинокая инвалидка.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Э-э-э-э... Не правда это. Потому что в таком случае каждый мог бы стать актером и при этом хорошим.
    А у нас есть хорошие актеры, а есть не очень((
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Вот черт, проморгали разведчики!
    Искал про рыцалей печарного образа и прочих блохастых псов.
    Заценю, блеать, кадилом не махать!!!

    ЗЫ: а вагина сиськи там есть?
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    сисей нет, тока киборги
  17. tamrish Генератор антиматерии

    Зато есть платонические чюйства. :p Это круче сисег.
    Моё Святейшество и Ceniza нравится это.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Киборга однака не Платоном звали, а богданом. Значит богданические чуйвства были.
    Моё Святейшество нравится это.
  19. tamrish Генератор антиматерии

    У него чюйвств ваапче не наблюдалось, чюйства токо у девицы были, а он так - чурбан железный.
    Ceniza нравится это.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Да, не мог сисеги никак оценить. Патаму что чуйств не было. Не реагировал ни на чо.

Поделиться этой страницей