Рецензия на "Однажды в Богемии"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Mist, 22 янв 2012.

  1. Mist Граната

    Долой комментарии в стиле "птичка какнула"! Да здравствуют подробные отзывы, как от целой стаи птичек!

    Но к делу! Мой взгляд упал и больно ударился о название "Однажды в Богемии". Смутно вспомнился "Скандал в Богемии", и я открыл в надежде, что внутри тоже будет про Шерлока Холмса. Моя надежда оказалась тщетной, но, раз уж рассказ выдался небольшим - прочёл и решил слегка обрецензировать, дабы увлечь положительным примером.

    Язык (стилизованный "под старину") оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, есть, есть неплохие фразы и отрывки:
    Крепостной что верба - чем больше его обстригаешь, тем гуще растёт
    или
    Говорили, что она даже грамоте выучилась, и пока девки точат лясы на посиделках, Елишка читает. По правде сказать, вполне подходящее для неё занятие. Сухорукая она была, с рождения. Ни в доме от такой бабы нет пользы, ни в поле - какие уж тут женихи.
    или
    Из-за амбарной стены вывернулся кузнец с мечом в руках - бородатый, расхристанный, страшный. С маху рубанул в затылок ближайшего крестоносца, тот сунулся лицом в землю.
    - добротно и живо.

    Но, сдаётся мне, иногда пробивающийся стиль всё-таки изменяет автору. Первая фраза текста:
    Тысяча четыреста девятнадцатый от Рождества Христова год был.
    Слишком кратко, слишком резко. Не сочетается с продолжением, в котором идёт неспешное повествование. Если уж нам не подходит "Шёл %№#$-й год" - как насчёт перед "был" вставить "тогда"?

    У коновязи стояло с десяток коней, таких, что отродясь в Комне никто не видывал. В железо закованных, с шорами на глазах.
    Я бы объединил фразы так: "У коновязи стояло с десяток коней, таких, что отродясь в Комне никто не видывал: закованных в железо да с шорами на глазах". ИМХО гораздо плавнее получается.

    уже по лицу парнишки было видно, что несёт он беду. - думается, всё-таки "дурную/скверную весть". Потому как если он действительно нёс беду - надо было просто замочить. Чтобы не носил.

    "третий уже бежал к ним с факелом от коновязи." - (задумчиво) Является ли факел конструктивной деталью коновязи? Вариант: третий, с факелом, уже бежал к ним от коновязи.

    "До коновязи только трое и добрались всего - унеслись, гикая на коней, прочь." - не знаю, может, я придираюсь, но у меня от такого порядка слов приключается когнитивный диссонанс. (+ "всего" лишнее) Мой вариант: До коновязи только трое и добрались - и унеслись прочь, гикая на коней.

    В общем, если над текстом ещё чуток поработать, в плане языка получится вполне прилично.

    Концовка смазана конкретно:
    - Не знаю. Может, святой. Или, может... Не знаю.
    На приличный финальный аккорд это никак не тянет.

    Идея и сюжет... кажется, они сводятся к одной-единственной мысли: аккуратней надо обращаться с ценным оборудованием, а то ведь всякое бывает.
    Если б это немудрёное повествование закончилось каким-нибудь эффектным финтом - возможно, от рассказа даже осталось бы положительное впечатление. Но в финале на читателя веет космическим вакуумом - настолько затёртым и, я бы сказал, пожёванным оказывается фантдопущение. О наличии в тексте хоть какой-нибудь мысли мечтать и вовсе не приходится.

    В общем, уважаемый автор, хотелось бы большего. Намного.
  2. Знак Админ

    А что, разве гикают на кого-то? Это же просто отрывистые выкрики для бодрости духа, вроде?
    Да тут "только" и "всего" - дублируются. "И гикая унеслись прочь". Кто их там знает, чего гикали, на коней или просто так от избытка чувств. Если вместо "коновязи" поставить "лошадей", тогда и не понадобится уточнение на кого они гикали.

    До лошадей добрались только трое и гикая унеслись прочь.(имхо)

    ПР: когда несколько раз перечитываешь вырванное из контекста предложение, оно начинает казаться совершенно абсурдным. ))
  3. Mist Граната

    Кстати да. Упустил этот момент )

    Ну, если предложение кажется абсурдным, в большинстве случаев оно таковым и является. Так что, сдаётся мне, вырывать из контекста вполне даже полезно ))
  4. Знак Админ

    )) Есть ещё версия - сознание намеренно сигнализирует об абсурдности, потому что мозгу всегда требуется нечто новенькое.

    Помнится в каком то фильме посоветовали беспредельной фанатке какого то певца прослушать его диск подряд сто раз. Так после десяти раз "он бог, он бог!" А вот после восьмидесятого "да как же меня достали эти идиотские песни!" ))
  5. tamrish Генератор антиматерии

    Главное достоинство текста - удачная стилизация. Паном Анджеем повеяло. )) Все ждала, что откуда-нить потянутся упыри, вурдалаки, и ГГ начнет их мочить аки Геральт белобрысый. :)

    Не хватило блестящего финала, как бэ все весьма ожидаемо. Очередной попаданец, токо с приставкой кибер
  6. kxmep Генератор антиматерии

    Во-во.
    Такую б энергию - да в мирных целях!
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Однажды в Богемии

    Цитата: «Тысяча четыреста девятнадцатый от Рождества Христова год был»
    Первая фраза художественного текста всегда несет скрытый смысл. На эту цитату память выдает: «только немцы так бесцеремонно обращаются со своими глаголами».
    Рассказ о Гуситской войне?
    Рассказ про темпорального кибера АФ-112, попавшего в разгар той самой войны в Богемию. Человечный кибер Богдан, спасавший людей, которого все сначала считали убогим. Но так ли он убог? Спас от гибели ребенка, женщину, пытался вступиться за Марека. От его внимание расцветает Елишка. Во многих случаях кибер оказывается намного человечней, чем люди, окружающие его.
    И вот Богдан погибает в бою с немцами, защищая своих.
    А Елишка… Елишка так и не вышла замуж, храня верность Богдану. Хотя именно она почти постигла его тайну: «А мне кажется, и не человек вовсе… Может, святой. Или может…»

    Великолепная стилизация. Первая фраза, правда, наводит меня на странную мысль. Ну это мое, личное (хочется прогуляться по Карлову Мосту).
    НО автор расстроил меня. Такая правильная вещь, как человечный нечеловек среди людей (это всегда трогает до глубины души) почему-то не работает. Ничего чувствую. Не трогает меня кибер – ни его подвиги, ни его любовь к Елашке, ни героическая гибель. А если я не сочувствую, то эта вещь для меня (только для меня!) она не настоящая.

    Автор, не обращайте на мое мнение внимание. Ибо это всего лишь мнение одного читателя, не особо чувствительного к тому же.
  8. Mist Граната

    Или, как вариант: "порой люди могут видеть человечность там, где мотивы поступков совсем иные. Особенно если хотят её видеть". Что-то в этом, конечно, есть. Возможно, я был слишком строг к рассказу. Мысль в нём присутствует. Но маленькая :)
    galanik нравится это.
  9. Mist Граната

    Возможно, я знаю, почему. Потому что никакой человечности кибер, в конечном счёте, не проявил. Он просто поступал правильно, потому что был так запрограммирован. В отличие, например, от Шварца во втором "Терминаторе" ("Теперь я знаю, почему вы плачете"). А симпатия к Богдану тамошних мужиков и Елишки в финале оборачивается простым самообманом.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Ого! Самообман. Так я и Елишке не сочувствую, и ни одному человеку, который погибал. Струны души не отозвались.
  11. Mist Граната

    (философски) Да, не всякому автору дано побренчать на струнах нашей души... Лично мне описание Елишки как раз понравилось. Не понравилось то, что всё, связанное с кибером, отдаёт фальшью. ("Да на кой ляд она сдалась Богдану? За него и нормальная девка пойдёт" (действительно: ну и что, что чурбан - зато работящий) или "- Слюнтяй! - отчаянно крикнул Ян. – Трус! Убогий встрепенулся, переступил с ноги на ногу и вдруг метнулся вперёд" (какой обидчивый робот оказался)).
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Уговариваете :)? Не пойму никак... А может автор маг?
  13. Автор Граната

    Да, вижу выбор темы и самое главное шаблон фабулы огорчает не меня одного.
    Имеется в виду стартовая мысль написать о роботе, ну и новеллический поворот сюжета, когда в финале все переворачивается с ног на голову, словно в камере-обскуре. А ведь какую нетленку можно было сваять, не ломая повествования, фьючерсными скачками. Язык отвратительно хорош, погружение в эпоху убедительное, но тут ВНЕЗАПНО, команда на всплытие, продувка балласта и, как следствие - кессонная болезнь у читателя.
    Автор, давайте после конкурса вместе с тутошним контингентом поупражняемся в создании костяка сюжета - фабуле. Мясцо вы нарастили превосходно, заодно расскажете об этом, поучите нас нерадивых.
  14. Mist Граната

    А, не надо тут ничего понимать. Главное, скажите - уговорил или нет )))
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    нет, если честно... больше своим чувствам верю
  16. Ceniza Генератор антиматерии


    Это комплимент или наоборот?
  17. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Нормальный рассказ. Идейка, конечно, битая. И героев многвато - я к концу во всех этих Гонзах, Матвеях, Казиках изрядно запутался.
    Но если бы не говорили здесь о попаданчестве, не вычислил бы, что герой - кибер-попаданец. Ожидал какого-нибудь Илью Муромца, проснувшегося на печи, только чешского разлива.
    А так - вполне читабельно, хотя и не ах. Язык так попросту славный.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Бляго:)
  19. tamrish Генератор антиматерии

    Так никто с этим и не спорит. ))
  20. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    В каком смысле? Я не спорил ни с кем - своё мнение высказал, и всё.

Поделиться этой страницей