Рецензия на "Агуманизм"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Mist, 22 янв 2012.

  1. Mist Граната

    "Внимание, идеологический противник!" - подумал я, прочитав название рассказа, и, как настоящий гуманист, приготовился беспощадно уничтожить врага. Но всё оказалось интереснее. Итак, начнём сначала.

    Ко времени происходящих в рассказе событий людей на Земле уже не существует. Зато на ней проживает целая толпа роботов, построивших собственное общество и убеждённых (или стремящихся убедить себя?), что они произошли в ходе естественной эволюции, и никакие мифические "homo sapiens" их не создавали.
    Рассказ написан ровно, хотя язык тяжеловат - например:
    Метафизические представления о так называемых «людях» сформировались в те далёкие времена, когда наши базы данных были полны ошибок, оптические сенсоры имели разрешение 100х100 пикселей, а алгоритмы - подумайте только, какой архаизм! - Профессор многозначительно помигал огоньками, - в основном были не рекурсивными!
    Но, с другой стороны, кибернетическая жизнь тамошних обитателей подаётся вполне удачно:
    - О корректнейшие мои подпрограммы! Да обойдут вас стороной ошибки компиляции! Да не коснутся ваших процессоров аппаратные сбои! – душевно начал Патриарх
    или
    Мы собрались здесь потому, что часто не находим ответов на терзающие наши микросхемы вопросы.

    Содержание приятно удивило. Конечно, в рассказе нет никаких хитросплетений сюжета или сколько-нибудь интересных характеров - но ясно, что автор к этому и не стремился. Суть здесь в другом - в иронизировании над тем, как мало мы, в сущности, знаем. И на том, как легко отказываемся взглянуть в глаза правде, заменяя её приятными иллюзиями. И ещё немного о том, в чём, собственно, смысл - в том, чтобы жить для себя или жить для других... Хотя, может, я немного увлёкся, и это уже только мои ассоциации? Не знаю. Как бы то ни было, мне очень нравятся рассказы, в которых есть мысль - пусть не совсем новая (нечто подобное встречал у Розова, "666 век от ПК. Человечий процесс"), но тем не менее вполне серьёзная и неплохо поданная.
    А лекция о ходе эволюции роботов развлекла )). Да и, действительно, хрен знает, будет ли ещё кто-нибудь верить в людей спустя миллионы лет :/
    Напоследок пара частных замечаний: хотелось бы видеть переход от стартовой постановки вопросов к итоговому поиску ответов чуть более аккуратным и тщательно прописанным. Скажем, когда говорится "Невероятное везение! Воистину знак судьбы! Сегодня проповедь будет вести сам Патриарх!" - неясно, от чьего лица это сказано. То ли восторгается гость, никогда прежде не участвовавший в подобных сборищах, то ли сам автор радуется приятному совпадению...
    Ещё, пожалуй, стоило бы расписать мир будущего чуточку подробнее. Например, о том, что "Правителям выгодно скрывать от нас истину! " мы узнаём уже из обвинительной речи, а неплохо бы это увидеть, не только услышать.

    Но в целом - очень неплохо. Не скажу, что профессионально, нет - но добротно и ёмко. Первый конкурсный рассказ, который мне действительно понравился. Респект автору.

Поделиться этой страницей