Репортаж из Простоквашино

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем matroskin, 2 фев 2012.

  1. Джаспер Факел

    Во-во)))
  2. kxmep Генератор антиматерии

    Пора уже нас сажать превентивно - за наличие органов!
    А что? Член есть - значит, потенциальный насильник!

    Вот где сюр. Кафка отдыхает.
  3. fannni Кварковый дезинтегратор

    вот вы ржете, да?
    а нам-то каково???
    мужик теперь из-за ентого всего зашуганный пошел, пугливый, какие уж тут поцелуи, когда сплошная юридическая паранойя?! Токо поговорить и осталось.
    ты ему про секес - а он про харассмент!
  4. Линкольн Искра

    Уважаемый Матроскин, Вы слишком категоричны, (котегоричны ;) ), потому что слово микроогрганизмы по отношению к вирусам употребляется иногда даже в научной литературе. Хотя бы потому, что в первую очередь акцентируется их микроразмер. Вопрос только в определении, являются ли они организмами, являются ли они живыми. Но в любом случае, если они являются предметом изучения науки микробиологии, значит, к лику микроорганизмов условно хотя бы могут быть причислены, тем более в художественном произведении.
    Там была другая ошибка, которая является определяющей - "да еще и с необычной структурой ядра"
    Вот чего у вирусов точно нет, так этого самого ядра, чем они и отличаются от клеточных форм жизни.
    :) Ну, да я думаю, мы все на ошибках учимся, иногда и на чужих :rolleyes:
  5. matroskin Костёр

    Ах я бы рад бы. Но... Микро-размер тут не причем совершенно. В таком случае, вы точно знаете, что вирусы - это внеклеточные самостоятельные образования и не имеют (не образуют) ни одной клетки, а вне клетки - они НЕ подают признаков жизни. А все микроорганизмы - клеточные и начинаются с одной клетки. Вирусы выделены в свой собственный таксон. Так что никто из нормальных ученых (а не поп-науч-журналистов) не относит их к микроорганизмам, увы, :)
    Нынче, так, по крайней мере, как-то разъясняют учебники и классификаторы. Мож завтра будет иначе.
  6. matroskin Костёр

    В принципе есть еще вирусология,
  7. Линкольн Искра

    Ну да. А то я подумал, что наконец-то встретил хоть одного нормального учёного. :)
    Вирусология - раздел микробиологии, сами понимаете, это наука о живых микроорганизмах, на то и определение биологии, как науки.
    Хотя , конечно Вы прав в том, что вирус это не совсем живое существо. В биологии вирусы принято считать переходным явлением между живым и неживым миром.
    В общем, я к тому, что за этот термин автора ругать не стоит. ;)
  8. matroskin Костёр

    Группа № 3.
    Гуманисты
    Рассказ о том как трое косморазведчиков, открывших планету, потеряли память.
    Сюжет - Завязка- Трое героев-косморазведчиков находятся в спецпансионате в полной изоляции и практически без памяти о прошлом. Кульминация - Попавшая заметка из газеты к ним в руки заставляет мозг работать, а память напрягаться. И они приходят к правильному заключению о том, что планету Терра Нова "очистили" специально для колонизации.
    Финал - антигуманный, как только персонажи "связали концы с концами" генерал Губерти отдает приказ о ликвидации "утечки информации".
    Интрига - закручена неплохо.
    Акценты. - автор ставит на противопоставлении цинизма и гуманизма ради поставленной цели.
    Персонажи прописаны слабовато.
    Идея рассказа вполне понятна - захват чужих территорий.
    Текст - гладкий.
    Стиль литературный и художественный - съедобный. Читабельно.

    Поставленную задачу автор решил в целом. Пожалуй твердая 9+

    Общее впечатление - "Контакт - Есть контакт! Цель? Пли!" :)
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Настоящий мужчина никогда не думает, что после можно и по харе)))))). Ему неккогда думать)))
    Птица Сирин и lutov нравится это.
  10. matroskin Костёр

    Ну судя по оценке, мое замечание - лишь междометие, типа "Ах, сударыня, скажите почему же..."
    А вот, если бы моя воля, то моя классификация вирусов была бы близка к природным кристаллам (фантазии, знаете ли). Аргументы? пожалуйста - крупные органические молекулы, стройная структура (симметрическая), можно воздействовать на них высокой температурой и давлением (против этого они устоять не могут). Каковы прочие физические свойства - не знаю ,возможно если их как-то сцепить до кучи получим пространство для записи внешней информации? - Все равно это фантазии или попытка подойти с другой не биологической стороны ,:)

    А автор, молодеЦ!
  11. fannni Кварковый дезинтегратор

    зря вы так
    расск-то откровенно слабый
    и ляп на ляпе, начиная с эпиграфа
    Ceniza нравится это.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Это точно - слабый. Идея интересная, а рассказ плохо написан
  13. lutov Генератор антиматерии

    +100500
    И нечем.
    Ceniza нравится это.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Но это не главное для мужчины.:)
  15. lutov Генератор антиматерии

    Смотря, кто оценивает. Но, в основном - да.
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    В основном - да :)
  17. matroskin Костёр

    "зря вы так
    расск-то откровенно слабый
    и ляп на ляпе, начиная с эпиграфа"

    Будем считать это личным восприятием, по сравнению с другими текстами - он во второй половине шкалы. если сравнивать с шкалой землетрясений - то тут можно применить шкалу мозготрясений. Кого из критиков как и отчего трясет. Некоторые, например, так "трясутся" от "космических щей", что сразу видать их некому было до чтения накормить.
  18. Джаспер Факел

    Матриархат рулит:)
  19. Ceniza Генератор антиматерии

    А чо сразу ЩИ? Щи - хорошая сказка. Если б некто цыфру для выпендрежа туда не навставлял, да пастораль не замутиль - я бы 8-9 баллов поставила
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Почему сразу матриархат? Просто не фиг фотошопом женщин приукрашивать, а то и они начнут фотожабить

Поделиться этой страницей