Рассуждения о путях развития общества, однако

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Chukcha, 3 фев 2013.

  1. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, самое интересное - засунуть изобретение в некое общество и посмотреть, как этот социум изменится.
    fiatik нравится это.
  2. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    пробовали ИРЛ. История наглядно показывает, что лишь три вещи меняют социум - это скорость передачи информации, оружие и мода.
    Однако желающим поспорить, предлагаю для начала ознакомиться с ситуацией в Индии, историю Китая а так же почитать про промышленную революцию, а уже потом начать катать простыни текста.
    изобретение не меняет общество. общество неприемлет изменения, чтобы его изменить - нужна книга. Вот поэтому перо всегда будет сильнее меча.
    (пример - Т.Драйзер, Р.Хайнлайн, Ф.Ницше...)
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, мир изменили паровые машины, конвейерное производство, железобетон, антибиотики...
  4. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    нет, бро, просто голливуд экранизирует не самые лучшие перья. Просто потому что есть вещи, которые можно почувствовать, и передать словами, но нельзя показать на экране. Хотя чем больше я смотрю кино, тем больше убеждаюсь, что режиссеры находят способ, как извернуться и всё таки показать на экране образ, вызывающий ассоциацию с чувством. Но поскольку господа критики отличаются эмоциональной тупостью и неумением самостоятельно мыслить, кино собирает водоросли дислайки, а в интернете появляются телеги типа "книга лучше". И все таки киноискусство остается искусством, а не мэйнстримом (эту часть они проходили в 90х и как то не хотят к ней возвращаться), ищутся новые темы, новые подходы, новая стилистика - и кино растет. Могу привести примеры, только вряд ли кому то это интересно.
    fiatik нравится это.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    мягко говоря:)
  6. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    поправочка. не паровые машины (агрегат Ползунова так и сгнил никому не нужный), а промышленная революция; не конвеерное производство а революция управления, не железобетон а отказ от строительства зданий с внешним каркасом продиктованный кризисом, не антибиотики а война, приведшая к их широкому внедрению и использованию.
  7. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, промышленная революция невозможна без увеличения производительности труда. Так же как невозможна концентрация человеческих ресурсов без массового многоэтажного строительства. И снижение смертности при эпидемиях, спровоцированных скученностью населения, без антибиотиков невозможно, однако.
    Моё Святейшество нравится это.
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    я обратил внимание на то что многие люди путают причину со следствием.
    мир изменили паровые машины? о, нет. принципы парового двигателя были известны давно, и попытки их сделать предпринимались неоднократно, однако для того чтобы изобретение начало использоваться - и широко - нужно чтобы в нем возникла необходимость. Паровой двигатель нашел свое применение ещё в 18м веке, заново родившись и развиваясь на благодатной почве изменяющегося общественного уклада - на эту тему товарищ Ленин накатал весьма примечательную статейку, касательно монополий и как с ними боролись; касательно капиталла, не сосредоточенного в кармане определенных людей а рассредоточенного по среднему классу, что вызывало отсутствие необходимости в поиске инвестиций - фактически если тебе пришла в голову идея использовать паровой двигатель для того чтобы повысить производительность труда ты просто брал свою заначку и размещал заказ на ебэе делал то что хочешь. Если в итоге твоя задумка позволяла лучше удовлетворять потребности рынка, конкуренты без шума тут же воровали идею и внедряли на своих производствах. Формирование пакета заказов на паровые двигатели выделили их производство и развитие в отдельную отрасль и на этом тоже стали делать деньги - что вкупе с подьемом науки, искавшей способы решить проблемы с которыми сталкивались заказчики, дало новые решения, материалы и идеи. Всех отпугивала взрывоопасность парового двигателя, и поэтому его сделали почти безотказным. Применение парового двигателя на корабле, а так же изобретение винтомоторной установки вместо колесной позволило в конце концов убить парусный флот почти на корню. Безопасность на море стала выше, торговля стала менее рискованной, появились военные заказы - 19й век, пошло-поехало.

    постройка домов - весьма непростое занятие. в далекие времена здания строили с внешним каркасом - то есть несущими являлись внешние стены, их делали толстыми. Однако в военном деле, а так же в некоторых особых случаях, строить кирпичные здания было долго, муторно и неэффективно, а кроме того - дорого. поэтому возникла потребность в чем то, что позволило бы решить эти задачи - и в дело пошел железобетон. Бетонные бункеры, небоскрёбы из стекла и бетона с внутренним каркасом... Ну все в курсе, да?

    в мирное время от разных панацей не протолкнешься. Каждый предлагает свое патентованное средство...
    ... и действительно помогающее средство будет значительно хуже продаваться из-за перенасыщенности рынка всякой халтурой и шарлатанами. Однако в военное время все меняется. Первая мировая война показала, что фактически любое ранение - смертельно, потому что старые средства навроде серебряной воды и разных шаманств не помогают, а от гангрены лекарство только одно - ампутация. На эту благодатную почву упал случайно открытый рецептик лекарства, и в военную аптечку вошло то, что действительно помогает -пенициллины всех мастей. Вторая мировая война показала, что средство действительно надежное, от пневмоний прежде всего - а заодно можно забороть целую кучу бактерий вызывающих разные неприятные симптомы и смерть в итоге (ну а про то, что за бактерии служат на стороне врага любой химзащитник знает...).

    так что во многом, изобретения могут столетиями лежать подобно семенам в сухой земле, ожидая пока землю оросит дождь из крови - и лишь тогда они взойдут. Общество меняют не они, а Брань, Глад, Мор и Смерть, периодически совершающие вояжи по планете дабы расшевелить зажравшееся общество.
    Магуа и Знак нравится это.
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    А теперь, пожалуйста, так же об электродвигателях, электролампочках, гидростанциях и прочих прелестях, изменивших мир.
    Однако, начните с того места, где массово начал применяться электродвигатель.
    Магуа и Моё Святейшество нравится это.
  10. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    производительность труда, друг мой, увеличивается не по желанию левой пятки хозяина, а по запросу рынка, иначе наступит затаривание в полном соответствии с законами экономики.
    концентрация человеческих ресурсов - это дело не многоэтажного строительства а транспортных артерий, многоэтажное строительство - суть попытка выжать из земли как можно больше за ту же цену и уменьшить площади под застройку, чтобы город не разрастался свыше необходимого, потому что если тебе надо 10 000 рабочих, готовься принять ещё 10000 женщин, подготовить инфраструктуру под детские сады, школы, магазины, кинотеатры (хлеба и зрелищ!), склады, станции, автопарки, сюда же гони народ который это будет обслуживать, сюда же гони коммерсантов всех мастей, врачей, учителей, грузчиков, сварщиков, строитлей и так далее - и в итоге выяснится, что сколько бы ты домов не построил, всё равно будет жилищный кризис, так как люди имеют тенденцию размножаться - а значит нужно ещё больше строить, а когда у тебя с одной стороны болото, а с другой горы, причем с третьей промзона а с четвертой аэропорт, ты будешь материться и проводить уплотнительную застройку, хреначить небоскрёбы и думать, какого черта ты построил завод поближе к месту добычи потребляемых им ресурсов, а не там где посвободнее. Не забывай, большинство городов закладывались черт знает когда.
    эпидемии провоцируются не скученностью населения, а сходностью генофонда (помнишь в библии была статья "оставь сестру и мать свою другому"? ну так вот, она как раз для этого), потому что вирус, надрочившийся валить людей со сходным генотипом, будет выкашивать их в промышленных масштабах - см. эпидемию Испанки. это происходило потому что люди в деревнях женились в своих и соседних деревнях, и генофонд там был как средняя температура по больнице. Пришел Мор, зачистил идиотов и успокоился до следующего раза. С развитием транспортной системы и миграцией народа в города проблема перестала стоять так остро, особенно когда древние РХБЗшники все таки придумали более-менее эффективные способы контролировать чуму (карантин). С появлением пенициллина жить стало проще, но это не изменило общество - просто уменьшилась смертность. По другим причинам (см. уплотнительная застройка выше, плюс цены на жилье) уменьшилась рождаемость. В расчете.
    Магуа и Знак нравится это.
  11. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    чукча, я могу тебе ещё три лекции выдать, и про электродвигатели, и про лампочки Ильича, и про всё что хочешь, но это не изменит того факта, что ТЫ считаешь, вернее свято убеждён, что это изобретения меняют мир, а не мир требует изобретений, потому что меняется. Это происходит потому что ты поверхностно знаком с предметом разговора. Я полагаю, если ты попробуешь метод от противного, и поищеш доказательства высказанного мной и принятого тобой под сомнение тезиса, ты всё поймешь сам. Иначе это будет замкнутый круг.
    Магуа и Знак нравится это.
  12. kenn Кварковый дезинтегратор

    Adust уже почти нажёг на неплохой рассказ.
    Adust нравится это.
  13. Chukcha Генератор антиматерии

    А про лампочку и электродвигатель? Что, тоже привяжете к войне или генофонду?
    Однако, производительность труда может повышаться только в том случае, когда для этого есть предпосылки.
    Не только экономические и социальные, но и технологические.
    Для массового внедрения паровых двигателей необходимы станки с соответствующей точностью обработки. Необходима сталь вполне определенной марки, однако.
    Так что про лампочку-то и злектродвигатель?
    Тоже война подтолкнула?
    Моё Святейшество нравится это.
  14. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    не на рассказ, друг мой. Всего лишь на бэкграунд рассказа. Но это - лишь капля в море Истории, бессменного поставщика лучших сюжетов в литературе и кино.
  15. Знак Админ

    Учитесь, парастрочники!
  16. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, как бы мир ни требовал изобретений, как бы он ни требовал перемен, если какая-то технология недоступна на данном этапе - мир останется без нее. (Как бы ни желал Рейган создать боевые спутники, он не мог подвесить на орбите нужное количество, не обладая надежной системой ориентации с многолетним ресурсом. И война не состоялась!)

    Да, изобретение, технология внедряется только по запросу общества. Но нельзя внедрить то, чего нет! Как бы вам этого ни хотелось, однако.
    Моё Святейшество и fiatik нравится это.
  17. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ЩИТО?

    ... так, пока чукча не почитает что, собственно, из себя представляли первые паровые двигатели, и на какой коленке их делали, он сюда не возвращается. Я школьный курс истории читать ему не хочу. Особенно в том, что касается чугуния, литья металла в форму, а так же использования бронзы - ты что, думаешь, в стимпанке всё блестит потому что это клево выглядит?
  18. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ЩИТО? что значит "технология недоступна"? обычно технология уже ДАВНО разработана на момент внедрения, просто не была нужна. И не надо тут про Рейгана, он внес великий вклад в рейгоэкономику *сарказм.джпг*

    если же получается так, что технологии нет, но она нужна - те кому она нужна вбухивают миллиарды в её исследование, и в конечном счете её внедряют, но она не меняет мир, потому что он уже изменился к её появлению и ждал её, как ждет прыщавый задрот новую модель айфона чтобы поигать в ангрибёрдс, теперь в тридэ.
    Опыт великого инженера И.К. Брюнеля показывает, что человеку в полне по силам поднять проект размером с три спейсшаттла и не надорвать при этом жопу (и я серьёзно. Я пересчитал стоимость постройки Грейт Истерна на наши деньги. в Англии небыло доков для такого гигантского корабля - их вообще нигде в мире не было; так же не было производственных мощностей, необходимой мощности кранов и всего прочего; на наши деньги у меня получилось около трех сумм проекта спейсшаттл. Один корабль. Убыточный целиком и полностью. Самый большой корабль 19 века, и непотопляемее Титаника).
    fiatik нравится это.
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, пока Adust не научиться читать, я с ним разговаривать отказываюсь.
    Вопрос стоял о МАССОВОМ применении, которое и принесло изменение в экономику.
    А то, что делалось в кузнях, могло служить только для пиара!
    И еще посоветую Adust изучить хоть немного металлообработку. Без этого так же разговор невозможен.
    А о лампочках и электродвигателях, внедренных в техпроцессы и быт без войны, эпидемии или еще какого потрясения, я уже слышать не хочу, потому как все предыдущее притянуто за уши!
    Моё Святейшество нравится это.
  20. fiatik Генератор антиматерии

    но и изобретения-технологии, имхо, влияют на мир

    ну, это инженерные задачи решаются капиталовложениями

    щас вот, кстати, подумалось: а ведь инженерные успехи порой тормозят науку
    за последние пятьдесят лет и не помню ни одного открытия в области физики

Поделиться этой страницей