Разбор полётов...

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Yulia, 7 фев 2013.

  1. Заноза Костёр

    Или так. И это тоже играет на неправдоподобие.
  2. Виктория Атомная бомба

    Язык может у автора и есть, а вот нормального логического мышления нет. Над этим рассказиком я долго смеялась.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    Репетитор +


    Сложно. Первое произведение, которое как-то поставило в тупик. Мне и нравится, и не нравится. Изначально привлекло, ещё до судейства, пока просматривала работы. Хорошие описания, хорошие фразы. Но вот что-то меня отталкивает.
    Мне понравилась и идея, и цель, финал – настоящий финал, просто отличный. Но есть моменты, которые мне совсем не по душе, может они и нужны, а может и лишние – не могу определиться…
    Это точно плюс, но конкретная оценка для меня пока загадка… Я подумаю ещё)
    Кукуев нравится это.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    вам хорошо - вы смеялись. а у меня теперь депрессия на фоне прочитанного)))))
  5. Yulia Генератор антиматерии

    Самая обыкновенная квартира -


    Несогласованно. Девятиэтажка – это она, тогда кто он?.. Лишних знаков много – и тире, и многоточия повсюду. А где знаки нужны – там их нет. Впрочем, коль уж автор
    Описаний квартиры много, они в тему, коль уж речь о квартире, но описания немного скучноватые.
    Идеи и темы я как-то не уловила. Отчасти привлекательная зарисовочка, но рассказ – не рассказ.
    Кукуев нравится это.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    Сказка -


    Периодически несогласованно по времени: сменяется – становилось. Переключение от одного персонажа к другому не очень удачное, как-то непонятно – был один человек, и тут же без предупреждение новое описание, уже нового человека.
    Опять же – перечисление действий. Шёл, кувыркнулся, встал, пошёл. Сглаживается периодическими, порой удачными, описаниями, но не до конца.
    Для сказки не хватает мелодичности. Слишком «остро» выглядят некоторые предложения. Не хватает эмоций, они слишком перекрыты бесконечными равнодушными действиями, слишком сухо, безжизненно.
    Сюжет для сказки вполне сносный, но преподнесён так-себе.
    Кукуев нравится это.
  7. Yulia Генератор антиматерии

    Смертельный свет змеи +

    Хорошо написано. Немного коробит закос под старину, но в целом выглядит гармонично, так что, скорее всего, это моё личное восприятие. Возможно, местами маленько пафосно и слишком "громко", но такого не много.
    Динамично, читается легко, нет зацикленности, резкие скачки с острыми углами тоже не замечены.
    Цель есть, сюжет есть, вроде всё в норме, финал хороший, со смыслом.
    Кукуев нравится это.
  8. Yulia Генератор антиматерии

    Снимок мечты -


    Стиль написания не шедевр, но и не скажу, что плохо. Есть над чем поработать, излишние точности в описании, есть и косоватые фразы, сравнения выглядят не очень, слова некоторые слишком простенькие, не подходят общему фону.
    Оформление некоторых моментов крайне неудачно. Например, сон – идёт простое переключение от палатки к дороге, не понятно где что, загадки не получилось, а получилась путаница, надо было тогда слова из сна кавычками выделить – было бы доходчивее.
    Мне кажется, для такого небольшого рассказа слишком многое происходит во сне. Возможно, ошибаюсь, и замечание не дельное, но как-то не очень.
    В целом по жанру – это не фантастика. Здесь есть фантастический приём, не скажу что оригинальный, но он как таковой ничего не определяет в тексте, затронуты совсем другие проблемы.
    Поставлю минус, хотя оценка где-то близко к середине, всё-таки есть сюжет, есть финал, есть идея. Но мимо цели.
    Кукуев нравится это.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    Там, за горизонтом +

    Так-то хорошо, но, боже мой, почему Сакс?)) Перевод-то у словечка прямо скажем не очень хороший)
    Сама тема путешествий во времени мне нравится, лично мне по душе, во многом захотелось даже поспорить, ну да ладно)
    Оценивать затрудняюсь… мне понравилась тема, понравилась цель, хоть и не сказать, что тематика охоты ахти какая оригинальная. Не очень понравились заключительные строки. Финал есть, но оформлен уж как-то резко.
    Мешает вынести конкретную циферку осознание того, что мне-то всё нравится, но судить надо независимо от личных предпочтений) Над оценкой ещё подумаю.
    Кукуев нравится это.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    Ценою в жизнь +


    Как романтическая сказочка – вполне себе мило, читала с улыбкой) Недостоверностей много. Вроде он деревенский романтик, откуда повылазили все эти «леди» и прочее кокетство? Не верю.
    Есть моменты, от которых становится «стрёмно», но они сглаживаются последующими фразами. Кроме «пахаю как лошадь». Это сгладить не удалось))
    Отнесу к плюсам, потому что и фантастика здесь всегда где-то рядом, а не за углом, и вроде как написано по большей части не плохо. Ну, сопливо немножко, хотя местами трогает. Высокую оценку не обещаю, понравился финал, а по сюжету претензии имеются.
    Кукуев нравится это.
  11. Yulia Генератор антиматерии

    ууууффффф. Я ЭТО СДЕЛАЛА))) Всё прочитано, но т.к. оценки пока записаны только примерные, некоторые рассказы придётся уточнять. В целом по группе - группа сильная, много хороших рассказов. В минусы попали исключительно те авторы, которым попросту не хватило опыта, совсем уж катастроф я здесь не встретила, у всех своё восприятие, свои цели и свои интересы. Вот засада - не получилось ни одной единички. Жалко ставить, все старались. Но кого-то придётся утопить)
    Если обидела кого - уж простите, не хотела)
    Всем удачи! Может потом ещё чего добавлю...
    Chukcha нравится это.
  12. Всятакая Искра

    Как вы правы, Yulia. Я тут тоже недавно прочитала рассказ неизвестного автора «Солнечный пес». http://www.gramotey.com/?open_file=1269012567, если чо. И вот прям слово в слово сказала: «Я не поняла. Это что сейчас было? Какая-то жгучая смесь подростковых проблем, страхов и расизма жестокости к животным. Фантастика – в собаке? Да, действительно фантдоп мощный – собака выскакивает из фотографии. Автор просто реализовал общие представления о маньяках собаках – они же все дуры такие со снимков на людей сигают и сожрать их пытаются.
    Написано хорошим языком, есть интересные приёмы. Но это, увы, всё. Вот начитаешься такого - и фотаться больше не захочешь...
    Не, ну когда автор повзрослеет, сможет и что-то хорошее написать. Если только ему же не под полтинник. Тогда катастрофа...»
    fiatik нравится это.
  13. Ластег Динамитная шашка

    "Да, действительно фантдоп мощный – собака выскакивает из фотографии."
    Это вы так шутите? Или это реально теперь, в современной фантастике, можно считать МОЩНЫМ фантдопом?....
  14. Valien Динамитная шашка

    Успокойтесь) Это одна из повестей Стивена Кинга. У него что угодно может стать фантдопом.
  15. Ластег Динамитная шашка

    У Кинга мощность не в фантдопах, а в другом месте :D
  16. Valien Динамитная шашка

    Так и я о том же)
  17. Ластег Динамитная шашка

    А, видимо, я иронии не понял в сообщении Всейтакой
  18. Yulia Генератор антиматерии

    Это недовольные авторы пришли мстить? В правилах же сказано - не палитесь. Конкурс кончится все обсудим
  19. Yulia Генератор антиматерии

    А по делу? В чем фантастика в пяти шагах? Объясните, может я не права
  20. Всятакая Искра

    А я не автор. Я из тех, кто настойчиво советует авторам разжевать идею, а еще лучше вынести ее отдельной строкой и курсивом. Но они, молокососы, упираются рогами: «Сами не любим, когда в идею носом тычут. Мы уважаем своего читателя».
    Дураки, чо.
    Как неожиданно. Судя по тону вашей рецензии, раньше вы в своей правоте не не сомневались.
    fiatik и Atlas нравится это.

Поделиться этой страницей