Разбор полётов...

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Yulia, 7 фев 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    по просьбам трудящихся.

    + произведения, за которые можно поставить оценку выше 5
    - произведения, за которые можно поставить оценку ниже 5
  2. Yulia Генератор антиматерии

    Академия Майрон. -

    Долгие нудные описания: открыла крышку, повернула, выпила, закрыла. Встала, открыла дверь, вышла, спустилась по лестнице, подошла… Много повторов и резаные предложения. Такое ощущение, что перечисляется порядок действий, нет плавности и мелодичности. Для описанного автором особняка, его жители слишком уж простонародно общаются. Много орфографических ошибок, но оформление текста относительно правильное. На многие фразы хочется выкрикнуть – «Не верю!» «Хотя, это неважно» - да как же не важно, если об этом сказали? Значит важно. Раз ружьё весит – оно выстрелит, не иначе. Опять же «Дзынь». В таком особняке никаких «дзынь» нет, как минимум – «диннн-доннн».

    Академия магии… Читали мы Гарри Поттера, хорошие книжки, но уже хватит. Истерика девочки совсем не в тему, больше на приступ эпилепсии похоже. А вот тигр – это уже на Нарнию больше тянет. И чего это таких в природе нет? Ну белый, ну бывает, альбиносами зовутся. Не могу судить, сам ли авторов выдумал некоторые слова, или откуда-то списал, не увлекаюсь фентези. Если сам – молодец.
    Уж обрадовалась, что добралась до второй части, но опять же – несвойственная преподу речь. Атмосфера Хогвартса так и витает вокруг. ДИРЕКТРИСА – ну нельзя так. Даже если она женщина, она всё равно директор.

    А вот за сценки призывания существ – зачёт. Это мне понравилось, правда, боюсь, что и тут автор что-то у кого-то позаимствовал, но если же вся фантазия принадлежит автору – отлично. Вот только почему дракон шокировал больше, чем химера – мне непонятно. Лично я и от того, и от другого грохнулась бы в обморок. А Змееносец, насколько мне известно – это знак Зодиака, а не само животное. Впрочем, на этом заострять внимание не буду, возможно, я чего-то не знаю, но и тут, как и в «Тайной комнате», змея – ужас ужасный. Читали мы это уже, как и постоянные просыпания Гарри в госпитале.

    В общем-то, непонятно, почему это академия магии. Магия-то там не особо присутствует, всё построено вокруг импов – вот на них и нужно было делать акцент. Я так и не поняла, чего все боялись папу. Думала, может в конце будет ответ, но не дождалась. Рассказ – не рассказ, скорее несколько глав для чего-то большего, но чтобы написать что-то большее, автору нужно много работать.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    Гарбология навсегда! +

    Если бы не периодически выплываемые не в тему запятые, к написанию не придиралась бы совсем. Написано легко, читается быстро, даже где-то мило и с улыбкой. Фантазия у автора работает на отлично) Но в монологе пришельца я запуталась, изучайте оформление диалогов, где речь, а где описание – с первого раза не догадаешься, и это всё портит. Жаль, что автор недоработал.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Юля, а вы по группе идёте?
  5. Yulia Генератор антиматерии

    угу.
  6. Джинн Генератор антиматерии

    А по какой?
  7. Yulia Генератор антиматерии

    Джонни, милый! +


    Кто родился и кто бледный, сначала понять было непросто. Замызганный бледный голубоглазый с чёрно-синими волосами чувак текст не красит. И уж точно его нарциссизм отталкивает, но это бог с ним, не будем циклиться, дело автора. Дальше уже становится интересно. Написано значительно лучше, нежели первый абзац, есть красивые «приёмчики».
    Нравится сопоставление детских эмоций со взрослым человеком. Не вызывает отторжение, значит выполнено качественно. Также качественно завуалированы современные бытовые мотивы, это красиво и это плюс. Шикарно описаны эмоции – паника, сомнения. Нет ненужных нелепых выкриков, всё спокойно, но мы можем понять, что чувствует герой, можем его почувствовать.
    Рассказ завершённый, мне понравилось, автору спасибо.
    fiatik, Кукуев и Джинн нравится это.
  8. Yulia Генератор антиматерии

    4ая пока)
    Табакерка, Chukcha и Джинн нравится это.
  9. Yulia Генератор антиматерии

    ох ёёёёёёё........... тут кто-то из-за того, что его текст не приняли, спиваться ушёл, да я тут от принятых сейчас сопьюсь...
    Chukcha нравится это.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    Драйвер для демиурга +

    Вот есть такие авторы, которые очень любят умные слова (не важно, когда пишут или когда просто общаются). Это как раз такой автор! Я нифига не понимаю) Написано вроде неплохо, но о чём всё это, боже мой!!! Впрочем, может это я такая глупая? Не исключено. Но не покидает стойкое ощущение, что автор во время написания активно пользовался википедией и ей подобными. Если же это чистый порыв души – искренне жаль собеседников писателя из реальной жизни. Я даже не знаю как оценить. Может там глубокий тайный смысл, а я тут со своим «языком чайника», не знаю… но для кого это написано?.. тяжко. Без бутылки не разберёшься.
    Оценка будет выше 5, написание-то в меру качественное, но не обижайтесь, если ниже, чем следует. Возможно, другие читатели поймут автора лучше.
    Чудесное совпадение – моего крыса тоже звали Пафнутий. Может и не отметила бы, но раз уж без бутылки вас не разобрать, буду писать всё, что идёт в голову)
    Думаю, оценка всё-таки будет высокая, автор – наверняка взрослый человек с определённым опытом. Возможно, не доросла до чего-то, в целом – хорошо. Но я устала.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  11. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Не поминать всуе!))))
  12. Yulia Генератор антиматерии

    ДУШИ ВОЙНЫ +

    Не люблю подобные фентези. К делу это не относится, судить постараюсь непредвзято, но надоело. Вопреки моим надеждам, написано хорошо, так что придётся разбираться.
    Есть недочёты по поводу ошибок, но в пределах нормы, хотя изредка и непонятные – то ли опечатка, то ли невнимательность.
    Язык хороший, стиль тоже, лично мне читать уже надоело, но всё ещё стараюсь быть независимым наблюдателем.
    Опять же – не совсем рассказ, скорее главы к чему-то большему. Мне читать было нудно, чисто мужское восприятие мира – сплошные драки, перебиваемые философскими отступлениями. Написано хорошо, автор явно не начпис, балл будет высоким, но мне было скучно, это моя личная неприязнь к фентези, извините.
    А так, чисто независимо, автор молодец. Название бы ещё помягче, а то как-то не фентезийно...
    Кукуев нравится это.
  13. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    пятерки, стало быть, ставить не будем?
    Группа четыре?
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Ева +

    Написано хорошо, качественно, но нет динамики. Вот всё так тихонько-смирненько, где-то даже интересненько, довольно «живуче», чувствуется. Но читаешь-читаешь, читаешь-читаешь, и думаешь – ДА КОГДА ЖЕ УЖЕ ЧТО-ТО СВЕРШИТСЯ?!! Тем не менее, у автора есть стиль. Т.е. это я просто такая нетерпеливая, может кому-то спокойному и меланхоличному придётся по душе, так что в этом плане строго судить не будем.
    Фантастика здесь где-то на фоне. Убери её – суть не изменится.
    Встретилось несколько примитивизмов – замызганные, изъезженные начинающими писателями фразочки. Не совсем чётко прорисованы герои, какие-то они все одинаковые, однотипные.
    Всякие «конечно», «вообще-то» лучше б убрать, портят картину. В целом что-то отстраняет. Ну вот и неплохо, вроде бы, и как-то просто, без изюминки.
    fiatik, Кукуев и Джинн нравится это.
  15. Yulia Генератор антиматерии

    будем, куда денемся. пока средних не встретила, или в плюсе, или в минусе. когда со всеми ознакомлюсь - будет проще выбрать середнячков. а в целом группа относительно сильная. пока что. да, 4.
  16. Yulia Генератор антиматерии

    Заповедник гоблинов +


    Начало в целом неплохое. Для сообщения много лишнего, сообщение должно быть сухим и сжатым, всё-таки военное положение, как-никак, да и писал это сообщение явно не военный человек, а эдакий бараш-поэт.
    Некоторые словечки откровенно портят текст. «Потом»… ну да, потом они развязали войну, с кем не бывает, делов-то. Не смотрится это потом, как и «впрочем» и некоторые другие.
    Читать интересно, но уж слишком всё намешали. И гоблинов, и радиацию, утомляет.
    Произведение уравновешено, ошибок как таковых я не встретила, вполне допустимые косячки. Понравился диалог с «гоблином», интересненько. В то же время реакция агента как-то смущает. «Не верю».
    Рассказ – вроде и рассказ, вроде и закончен, но слегка неполноценный. Прекрасно подойдёт как задумка к чему-то большему.
    Вот тут наверно и подойдёт в средненькое, но пока запишем в плюсы.
    Кукуев нравится это.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    И всё давным-давно просрочено… +


    Опять же – перечисления. Лучшая запятая, конечно, точка, но не так же часто!
    Отчасти напоминает все эти слезливые ситуации в социальных сетях, то там старшечка бедная, то сям ребёнка родители избили. При подобном исполнении ВКонтакте хорошо бы пошло, но для конкурса слабовато.
    Не сразу «въехала» при чём тут Эйнштейн, а оказывается к относительному. Немного перебор – с Эйнштейном-то, ну да ладно.
    Эмоции сильные, но слишком уж отображают автора, слишком прямые, хоть и ненавязчивые.
    Сама задумка классная, неожиданный поворот, поэтому выношу всё-таки в плюсы. Постоянные стихи, мне кажется, не совсем в тему. Да и вот насмешки его натянутые, помелодичнее бы.
    Концовка хорошая.
    Кукуев нравится это.
  18. Yulia Генератор антиматерии

    Инверсия +


    Написано хорошо, есть замечания по сюжету. При таком ЧП начальник службы безопасности уже был бы не начальником службы безопасности, а гостил в местах не столь отдалённых.
    Очень хорошо описаны физические моменты, но не обнаруживается моментов душевных. В спорах, в сомнениях нет эмоций, они слегка плоские, хоть и выглядят вполне реальными. Хотелось бы больше жизни.
    Политические аспекты судить не могу, мало что в этом понимаю. Но описаны неплохо (с моей колокольни выглядят положительно).
    Есть небольшие замечания по поводу вводных слов, которые в тексте, претендующем на научный, никак не смотрятся. Но их, к счастью, не много.
    Мне рассказ показался слегка незавершённым. Опять же – прекрасное явление для главы романа. Но здесь и сейчас хотелось бы видеть точку, или хотя бы завершённые намёки. А то пообещали – «всё будет», а будет ли – вопрос.
    Кукуев нравится это.
  19. Yulia Генератор антиматерии

    Козленок и тигр. +

    Задумка неплохая, но конкретно преступление впечатления не произвело. Убийство на почве ревности довольно избито. Так же не производит впечатления и то, что действие происходит на Луне. Всё это отдалённо напоминает представления о будущем Земли, поменяй место действия – мало что изменится.
    Сама история интересна. Именно как история происходящих событий, но особой смысловой нагрузки она не несёт. Вообще вся фантастическая тематика играет роль исключительно декораций. Это больше детектив, чем фантастика, хотя детективчик вполне интересный, будь всё замешано не в ревности, а в каких-то преступлениях поинтереснее, будь чуть больше загадки.
    А написано хорошо, само описание лёгкое и ненавязчивое.
    Кукуев нравится это.
  20. Yulia Генератор антиматерии

    чё-то много плюсов у меня получается... надо бы пожёстче...

Поделиться этой страницей