Разбить зеркало

Тема в разделе 'Ричард Длинные Руки', создана пользователем Ситора, 18 авг 2012.

  1. Позём Moderator

    Небритый уже шагнувший прочь, втянул голову в плечи, на угрожающее "стоять" и замер. Пробормотал:
    - Нет, не слышал, милостивый государь. Но неподалёку есть посёлок "Небритые моржи" там делают всякие зеркала, может и такое сделают?
  2. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя задумчиво почесал щеку.
    - Какие там зеркала, если они небритые. Да еще и моржи, да... они такие.... - он оглянулся через левое плечо и заговорщически подмигнул мужику, - А тебе идти надо. А то знаешь что? Кот на тебя уже донёс страже. Вот прям сейчас. А ну бегом, марш!
    Мужик ничего не понял, но посчитал за лучшее убраться. Валиасайя же снял шляпу и отвесил Алталун поклон, взмахнув предметом гардероба в воздухе.
    - Сие есть безумец из безумцев. Не страшно вам со мной еще, миледи? Кто знает, что там у меня на уме.
    Совершенно несерьезно хихикнув, он счел за нужное заметить:
    - Да не смотрите вы оба на меня так, я просто слегка пошутил. Нам нужна легенда. Воспользуемся той, что я сказал у ворот... скажем, в том храме сидит святой. Так? И что-то сторожит. Нам стало известно, что сторожит он некое особое Зеркало. А мы, значит, едем помочь монаху в его нелегком деле. Вот так, все ясно?
  3. Альфред Реальный пластит

    Хантер лишь пожал плечами, мол ему все равно. Его заинтересовало другое. Народ вдруг повалил куда-то в сторону площади, повсюду мелькали возбужденные лица. К приключенцам подбежал какой-то грязноватый мальчишка, проорал:
    - Идите смотреть как ведьму жгут!
  4. Ситора Супер гексоген

    К приключенцам подбежал какой-то грязноватый мальчишка, проорал:
    - Идите смотреть как ведьму жгут!

    Алталун побледнела, сразу вспомнилось, как ее саму тащили на площадь, поливали дрова маслом, норовя плеснуть и ей на ноги. Как, стояла связанная на цыпочках и смотрела в небо, пока ее ужас не превратился в сокрушительную молнию, ударившую в середину толпы. И как устрашенные инквизиторы отменили решение, признав за божественное знамение. Она с отчаянием посмотрела на Валиасайю, бросила поводья Кроли и пошла вслед за мальчишкой на казнь.



  5. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя поймал поводья, словно заправский лакей, и тут же ядовито поинтересовался:
    - И куда это вы направились, миледи? Нам не в ту сторону. Или хочется тоже на костре поджариться?
  6. Ситора Супер гексоген

    - И куда это вы направились, миледи?

    Алталун вздрогнула, глаза наполнились слезами:
    - Я не знаю. Я не хочу. Но мне нужно туда. Меня тоже хотели сжечь, как эту бедную девушку.
    Кроля с недоумением пошла следом, волоча повод по булыжникам мостовой.
  7. Айлан Тротиловый эквивалент

    Менестрель неожиданно хихикнул.
    - Может быть, она и не бедная. А еще... может даже и не девушка! - он скрючился, изображая старуху, - Ладно, пойдем посмотрим на эту Мать Терезу. Ты только не вздумай... привлекать лишнее внимание, как ты обычно это делаешь.
    Он вновь подхватил поводья, которые норовистая лошадь выдернула у него из рук, и легонько сжал коленями бока Кели, подгоняя его вперед.
    Ситора нравится это.
  8. Ситора Супер гексоген

    - Может быть, она и не бедная. А еще... может даже и не девушка! - он скрючился, изображая старуху

    Алталун улыбнулась, словно стряхнула наваждение. И правда ведьмой может оказаться кто угодно. Даже и настоящая ведьма. Она спряталась за Валиасайю, а Кролю повела , чтобы загораживала от прохожих, чтобы, как он и сказал не привлекать внимание.
  9. Позём Moderator

    На площади кипит народ, но давки нет. В середине хлипкий барьерчик отделяющий место костра и туда никто не лезет. Поражённые приключенцы увидели, что два дюжих стражника держат за передние копыта крупную чёрную овцу. Овца блеет на весу и время от времени дёргает в воздухе задними ногами, но бесполезно и обречённо повисает обратно. Шерсть на животе у неё выстрижена и справа болтается нарост напоминающий женскую грудь.
    Ситора нравится это.
  10. Айлан Тротиловый эквивалент

    Этого менестрель уже никак не мог вынести. Сначала он попытался зажать рот рукой, но затем оставил эти бесполезные попытки и заржал в полный голос. Его смех эхом разнесся по площади. То одна, то другая городская морда так искоса поглядывала на него, а он мог лишь держаться за живот и продолжать хохотать. Какой-то пожилой господин с остриженной налысо головой, который о чем-то говорил со стражниками, тут же грозно нахмурился и обернулся в его сторону:
    - Эй, вы там! Какого черта ржете?
    - Ох, простите... - вытирая слезы из глаз, произнес он, - Можно ли нам... услышать обвинения... в адрес этой несчастной девушки?
    Ситора нравится это.
  11. Позём Moderator

    - Какие ещё обвинения? - возмутился лысый гражданин. - Всё и так ясно! Что-то напутала тварь в своих зельях и заклятьях, да не сумела обратно перевоплотиться целиком.
    - Да, не пить ей теперь кровь малых детушек! - неистово воскликнула крупногабаритная матрона, стоящая рядом. - Сжечь бестию!
    Ситора нравится это.
  12. Айлан Тротиловый эквивалент

    - Как это, все ясно?! - возмутился менестрель, - Да вы посмотрите на нее, несчастную! Ей даже слова не дали сказать! Что это за суд такой, я спрашиваю! Где справедливость?! Где христианское милосердие? Или это кровавое жертвоприношение в угоду языческим богам?!
    Овца громко заблеяла. Валиасайя приставил руку к уху:
    - Ну что, слышите? Слышите этот визг, исполненный ужаса и бесчеловечной жестокости над животными? - очень хотелось сделать что-нибудь эдакое: вроде показать фигу и заржать, но громадным усилием воли менестрель удержал на себе пафосное выражение лица, - Даже малым детям известно, что ведьмы всегда говорят человеческим голосом!
    Ситора и Позём нравится это.
  13. Позём Moderator

    Лысый тоже усмехнулся:
    - Дура, как ей кровь то пить в виде овцы? Эта гадина наверняка посевы травила!..
    Лоб лысого умника пошёл складками, видно стал прикидывать, как же овца могла травить посевы и чем...

    Зубоскалящий Айлан, вдруг увидел человека в серой мантии, скромно опустившего остроконечный капюшон. Но прямо приковали его взгляд огромные длинные ладони с мощными пальцами душителя, перебирающими лазуритовые чётки. Тихий, бесцветный голос, произнёс:
    - Всё верно, сын мой. Она закричит человечьим голосом на костре. Если не закричит, следовательно это была не ведьма, а паршивая овца, которую всё равно следовало бы сжечь, дабы не перепортила всё стадо.

    - А к вам у нас появились некоторые вопросы...
    Ситора и Айлан нравится это.
  14. Айлан Тротиловый эквивалент

    Валиасайя незаметно пихнул Хантера под локоть. Вокруг него уже начало образовываться небольшое открытое пространство, поэтому ещё двое, стремящихся скорее покинуть опасную зону людей, наверняка бы не вызвали никаких подозрений... Только бы следопыт понял, чего от него требовалось - не подставлять же беднягу Алталун и его под взоры святош, которые наверняка заинтересуются колдовскими глазками Хантера. Но пока народу вокруг было ещё достаточно...
    Сделав вид, будто локтями он поработал, дабы избежать давки, Валиасайя вперил взгляд в священнослужителя и произнёс:
    - Плох тот хозяин, который сжигает овец, если ему не понравились их шкуры. Глуп и не мудр он, ведь одной этой овцой можно было бы накормить целую семью! - менестрель лихо сдвинул шляпу на бок и следом так же уверенно воскликнул, - А что до вопросов ваших, так задавайте - мне не страшен божий суд!
    Альфред нравится это.
  15. Альфред Реальный пластит

    Пока Валиасайя забалтывал инквизитора, Хантер, правильно понявший намек, осторожно ретировался вглубь толпы. Он прихватил за руку и Алталун, которая с жалостью смотрела на беднягу-овцу, похоже горя желанием ей хоть чем-то помочь. Джеймс наконец протолкался к выходу. Лошадей они предусмотрительно оставили неподалеку, в толпе с ними не шибко нагуляешься.
    Что-то не прет меня, ребята.:(
  16. Ситора Супер гексоген

    которая с жалостью смотрела на беднягу-овцу, похоже горя желанием ей хоть чем-то помочь.
    Когда Алталун увидела, как озверевшие люди терзали уродливую овцу, ей стало даже смешно. Никогда не чувствовала себя умнее других, но видя страх и глупость городских, в душе шевельнулось это чувство. Но здесь Валлиасайя завязал разговор с неким человеком и Алталун с удивлением поняла, что и даже с первого вида глупые поступки имеют смысл.
    Хотелось еще послушать, но Хантер поволок ее к выходу, а Валлиасайя растопырив локти, продолжал нападать на этого. Да это же инквизитор! И тикающий человек сейчас отвлекает его внимание от нее, так глупо открывшей рот чтобы послушать умные слова. И сам он сейчас в опасности не меньшей чем она. Алталун остановилась возле лошадей и ощутила как по правой руке носятся мурашки предчувствия молнии, Хантер потянул Кролю за повод, но остановился, увидив что девушка никуда не идет и смотрит на площадь странным взглядом.
    Позём нравится это.
  17. Позём Moderator

    - Нет в тебе смирения, сын мой. А паче гордыня сквозит в каждом слове. Но господь милостив, а к молодым вдвойне. Не по злому умыслу рекут, но для мимолётной битвы... Ступай в церковь, там справа от входа будет лестница вниз, спустишься в подвал и исповедуешься.
    Валлиасайя ощутил в голове словно маленькие суетливые щупальца, тянущие сделать сказанное. Иезуит же (это был иезуит, а не инквизитор)) неспешно пошёл прочь, словно полностью утеряв интерес к разговору.
  18. Айлан Тротиловый эквивалент

    Заклинание, попытавшееся воздействовать на разум Валиасайи, Кибермозг уничтожил почти сразу же. Почти - поскольку сперва, как полагает существу чистой логики, тщательно изучил, а затем вынес вердикт. Предложенную мотивацию он счел полезной, с другой стороны, факт попытки влияния на психическую активность индивида вызвал у него непременное отрицательное суждение. А значит, было только одно возможное действие. Уничтожить!
    Закончив с работой, Кибермозг тщательно изучил поведение подконтрольного объекта, именуемого так же "душа", и нашел его действия неадекватными в ряде случаев. Что касается спутников, Кибермозг вынес рекомендацию избавиться от них, а именно - сдать страже под видом еретиков, поскольку эти существа непременно ставят палки в колеса на его пути к цели. Впрочем, время, когда он мог командовать, заканчивалось, и Кибермозг суетливо свернул ментальные щупальца, предоставляя душе право вновь занять это тело.

    Валиасайя пришел в себя, когда кто-то весьма бесцеремонно сбил его с ног на холодную землю. Черт, прямо по ноге ведь прошелся! И иезуит этот говорил что-то... зайти к нему в церковь? В тот момент это казалось более привлекательным. Впрочем, он ведь и сам собирался наведаться к церковникам, так почему бы не совместить? С первого взгляда тот не сумел определить, что имеет дело с не-человеком. Возможно, он не сумеет этого и во второй. Во всяком случае... ему бы не помешала поддержка христианских деятелей когда речь идет о демонах.
    Медленно поднявшись, Валиасайя отошел за угол, и, по шпионски оглянувшись, быстро направился к товарищам.
    - Ах, так вот вы где! – поприветствовал их менестрель, небрежным жестом спихнув невидимую пылинку с плаща, - Я думаю заглянуть к этому любителю капюшонов. Что скажете?
    Ситора и Позём нравится это.
  19. Позём Moderator

    дед баал.jpg

    Физиономия демонического подручного когда он смотрел на инквизиторский городок, не выражала ни малейшего энтузиазма, однако чувство направления на цель было непреодолимо. Однако он мог сопротивляться такой очевидной глупости, как вхождение в ворота под крестом. И сейчас он искал по своему обыкновению возможность выкрутиться из нелёгкой ситуации. За это-то его и ценили демоны, которым он продал душу. Вспомнив ту сделку он по обыкновению зашипел в досаде, как же его провели чёртовы хозяева нижепоклонняюсь целую прах у ваших ног... он не мог подумать о них плохо.

    Впрочем, жалел только о том что не вник в пункт договора, позволяющий демонам перепродавать его душу, друг другу и вообще кому угодно.
    Ситора и Айлан нравится это.
  20. Ситора Супер гексоген

    - Ах, так вот вы где! – поприветствовал их менестрель, небрежным жестом спихнув невидимую пылинку с плаща, - Я думаю заглянуть к этому любителю капюшонов. Что скажете?

    Алталун смотрела как Валлиасайя разговаривает с серым человеком, ждала что будет. Искры продолжали бегать по руке, но девушка их уже могла нормально сдерживать, даже сразу их втянула на кожу, чтобы не смущать горожан сиянием. Когда инквизитор пошел дальше, а Валлиасайя упал, Алталун подняла руку, чтобы ударить, но предводитель как ни вчем не бывало отряхнулся и поспешил к ним. Она сделала вид что подняла руку поправить капюшон, искры шмыгнули внутрь, как муравьи в муравейник.
    Но тут Валлиасайя сказал, что хочет пойти к инквизиторам. И девушка почувствовала страх.
    - Он что-то сделал с тобой, потому что ты падал без сознания, - сказала она.
    Над площадью повис чад горелой шерсти и ее заполнило отчаянное блеинье сжигаемой овцы, которое скоро утихло. Специалист по отличению воплей сжигаемых ведьм, разочарованно замахал руками и костер тут же начали растаскивать, всеже решив наверное попользоваться полученным мясом.
    Позём и Айлан нравится это.

Поделиться этой страницей