Пятиминутка патриотизма

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Котоеж, 5 фев 2013.

  1. Котоеж Динамитная шашка

    Всем привет.
    Хотя меня тут никто не знает и мнение мое никого не волнует - выскажу пару слов о конкурсных рассказах.
    Признаюсь, ни одного не читал - и до того, как долг обяжет голосовать, читать не буду - судя по некоторым цитатам из рецензий, мне предстоит АДЪ и кара небесная.
    Шучу, конечно - нормальные рассказы обычно не рецензируют, а хулят только шлам (что гораздо хуже шлака, можете поверить мне, как производителю цемента), потому с хорошими, годными произведениями я ознакомлюсь в своей группе.
    Так вот - меня, патриота чуть менее, чем никакого, крайне раздражают все эти Стивы, Дереки, штаты Мэн, Дугласы и прочие с ними. Авторы, которые немотивированно часто пишут про иностранцев (особенно янки), напоминают мне пубертатных школьников/иц, насмотревшихся боевиков конца восьмидесятых или перечитавших комиксов.
    В каждом, черт его ети, третьем (если не втором) рассказе по степям Канзанщины и Оклахомщины бегают (или летают - что еще хуже) Джоны и прочие Луизы.
    Тошно, братцы.
    Лично я хочу читать про русского Ивана - казака, богатыря, офицера ВДВ, алкоголика или тунеядца - да плевать на профессию и время, лишь бы видеть русские ФИО у героев, взаимодействующих друг с другом на русской земле. Ну или на Марсе, не суть важно.
    Эти Джоны - давно как моветон. Иностранное имя не добавит вашему рассказу +50 к харизме и +100 крутизны.
    Смешно, ей богу.
    сивер, Yulia и fiatik нравится это.
  2. Виктория Атомная бомба

    Обосновываю. Не так давно написала я на конкурс один рассказик (Адресат). Зачморили, мол все это слишком русское, патриотизм не признают и т.д. Еще раз повторяю. Кому-то нравится мясо, а кому-то одуванчик с поля.
  3. Valien Динамитная шашка

    Мне тоже говорили "дурак ты" лет много назад тогдашние динозавры из СПР. Однако, если понадобится, то и Джона Смита поселю с Сибири, и Петьку Ивановича зашлю на ПМЖ в Никарагуа. И даже обоснуй придумаю не самый пошлый))) А вообще - да, почему-то считается, что у русскоязычных писателей и персонажи должны носить русские имена. ИМХО, ну его на фиг. Всё решает автор, нэ?
  4. Знак Админ

    Иван еврейское имя, Владимир греческое ))) Кто знает, может самым популярным русским именем через сто лет будет Джон.
    Valien нравится это.
  5. fiatik Генератор антиматерии

    не согласен с Улиткой:)
    аффтар дело говорит
    сивер нравится это.
  6. Виктория Атомная бомба

    просто постоянно. Такие эдак крутые пишут патреатизм, и гнобят всех, а сами даже русский выучить не удосужились.
    fiatik и Chukcha нравится это.
  7. Chukcha Генератор антиматерии

    И вам здравствовать!
    Однако, "иностранных граждан" на страницах русских произведений я бы так категорично не ругал. Иногда сама идея рассказа требует нерусского героя. Например - серия Злотникова о Вечном. А попробуйте представить русских героев в дивовской "У Билли есть хреновина". Не получится, однако!
    В остальном же я с вами согласен. Не стоит уходить в дебри нерусской психологии, если можно решить проблему простыми средствами.
    Adust, сивер и fiatik нравится это.
  8. Виктория Атомная бомба

    Пусть словарик возьмет и слово хотя бы в теме грамотно напишет, а потом учит, как писать нужно.
    Mist нравится это.
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, в этом вы правы!
  10. Виктория Атомная бомба

    На другом конкурсе именно по-этому. Баба-яга не понравилась, подавай вампиров и демонов.
  11. Valien Динамитная шашка

    Любой конкурс - прежде всего скопище субъектов с личным мнением. Что с людей взять. Тёмные они.
    Mist и fiatik нравится это.
  12. fiatik Генератор антиматерии

    видите ли, Виктория, данный пост - не вброс
    чел глянул пару текстиков, увидел, что "пишут нам в основном люди из провинции"(с), пенсионеры и школьницы
    и искренне поделился азами
    то, что высказал ЕшкинКот столь же непреложный факт, как и тд
    блин, ну что Вы действительно, столь остро реагируете, если кто-то указывает на задравшуюся штанину:)

    таковое имеет место, факт, долбодятлов вдосталь (к примеру тута катаеццо гадкий фиатик:D)
    но имеют место и факты обратные
    блин, не хоцца обижать немолодых людей и тыкать пальцами в конкурсы (отнюдь не сетевые), но наличествует и определённая русофобия, и поднимаются люди на эксплуатации определённых тем, отнюдь не на литературном таланте

    а чё поделаешь? такова природа человека
    и воспитывать его ещё, и совершенствовать
    Valien нравится это.
  13. Котоеж Динамитная шашка

    Кстати, да. Признаюсь - я никогда в жизни не писал слово патриатизм (после справедливого укора на вики полуркал, как правильно пишется), поэтому долго думал: потреатизм или патреатизм. В итоге получилось, что получилось - и заголовок темы почему-то не редактируется.
    Господа, а чего вы взъелись? Я поименно никого не оскорблял. Или нашли в моих примерах героев своих нетленок? Так я же случайно, не со зла.
    И почему вы ненавидете все русское? По мне, если не ударяться в фанатизм, деревенские страшилки про жутких бабок-ведьм куда интереснее, нежели опусы про очередной поход эльфа и гнома в очередное подгорное царство.
    сивер и fiatik нравится это.
  14. fiatik Генератор антиматерии

    ну не гоните:) тута превдосталь и славянистов, и тд) даже родноверы высших посвящений в наличии :):D
    Chukcha нравится это.
  15. goddo Мощный мелинит

    И фанатизм бывает извращенным)))
    Chukcha нравится это.
  16. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, пинать эльфов каждый горазд.
    А вот написать про них так, чтобы русским духом запахло - слабо.
    Что ж вы так на фэнтези-то взъелись? Если большую часть пылящихся в магазинах книг написали недалекие авторы, то это не дает права пинать все направление литературы оптом.
    Adust и fiatik нравится это.
  17. goddo Мощный мелинит

    У чукотских эльфов - чукчэль - уши должны быть трубочкой?))
    Smelyi и fiatik нравится это.
  18. fiatik Генератор антиматерии

    а и зря, промежду прочим
    уровень фона как везде, да
    сам ленюсь всё подряд
    но по ссылам от более добросовестных соконкурсантов прочёл уже пять приличных рассказов, из них два - ваще отличные
    да и в целом общий уровень текстов значительно улучшился, имхо, в сравнении с прошлыми чашкокручениями
    сивер нравится это.
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Что-то я не в первый раз уже про эти два рассказа слышу. Названиями порадуешь?
  20. fiatik Генератор антиматерии

    неа, боюсь всякие Огюстики немедля кинуццо грызть людям тапки и тд:)
    ты читала эти рассказы:)

Поделиться этой страницей