Пустые комнаты

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Лорд Табаско, 7 авг 2011.

  1. Зонд Искра

    Эта... неточность формулировок отчего вся? От засоренности языка всякими: было, а, и, он, стоял, его...
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Это не засоренность, а богатство языка!
    Ладно еще неофиты, но продвинутые юниты должны понимать, что сие не приговор, а пример.
    Пример неправильного построения фраз.
    И утрировать его не надо!
    Если тупые недоросли иначе не могут, пусть воздерживаются от написания, пока не поумнеют.
    Но вы-то...
    Еще на первой странице я приводил пример совершенно легитимного использования "был". Во всех аспектах, даже поверочная фраза из КСП не поможет предать анафеме его использование.
    Но вам все мало?
    А если доктор задаст вопрос: "У вас стул сегодня был?", вы его распнете?
    Ей б-гу, троллинг в чистом виде...
  3. Зонд Искра

    Ну, да, каюсь, слегка так подпустил троллоло)
    А если серьезно, заменяя "был" на "не был" автор просто делает текст красивше. Приходится делать: если еще мог схалтурить, сказав: "Атлас был одет в пальто с барашковым воротничком и белые офицерские перчатки", то теперь приходится: "Пальто с барашковым воротничком сидело на Атласе, как на корове седло, но тому все нипочем - он еще и белые офицерские перчатки натянул на красные лопатообразные ладони".
    И так везде: убирая "был", вставляем другие, менее однообразные глаголы, которые начинают требовать сравнений и прочих резных финтифлюшек и красивостей. Имхо - это единственная цель, с которой избавляемся от "был".
  4. Vilmind Реальный пластит

    Атлас, это не тот случай когда мы имеем - "В баре сидели трое, они были одеты в шикарные костюмы-тройки...", Вам так не кажется?
  5. Fауст Реальный пластит

    Всё решается заданием сакрального вопроса: "Был, хорошо, а сейчас-то есть?"
    Ну и, конечно, если больной тут же протянет доктору со словами: "Конечно же, есть, на!", то настоящее время будет обоснованным...)
  6. Atlas Генератор антиматерии

    Это хорошо, что вы еще не теряете чувства юмора...
  7. Fауст Реальный пластит

    Радуйтесь, что я его применяю исключительно в ответ на глупые вопросы.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Стремление отвечать на риторические вопросы само по себе достойно улыбки.
    Впрочем, время лечит...
    Как там выражался персонаж Покровских ворот: "вы просто возмутительно молоды"...)
  9. Fауст Реальный пластит

    Atlas, но он же не риторический. Он отражает неверное понимание позиции "хумансов". Настоящее время хорошо при описаниях, дабы усилить эффект присутствия, что вот оно всё здесь и сейчас, вокруг тебя, дорогой читатель. Само действие книги действительно обычно происходит в прошедшем времени, потому настоящее фигурирует очень избирательно, в особых случаях. Кроме того, всё это справедливо только для художественного литературного текста. Править с той же меркой, скажем, диалоги, и уж тем более стремиться говорить так в реальной жизни - понятно же, что лишнее.

    Понятно, что это у вас преувеличение, но ведь гиперболизируете же не просто так. Значит, видите какой-то реальный недостаток. Которого, на мой взгляд, на самом деле нет.
  10. Atlas Генератор антиматерии

    Если красота теряет свой расцвет, если она увядает или умирает, она никогда не возвращается.
    Только одно мгновение прелестный цветок юности смеется от счастья.
    Бросьте вы это реаниматорство, тем более заимствованное...
  11. Fауст Реальный пластит

    Ну, это формулировка общего закона, вроде физического. Помните: "На тело, погружённое в воду, действует сила...". "Настоящее общее время" в терминологии КСП.

    Кстати, а о каком реаниматорстве речь?
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Видите, вы поняли смысл.
    А претензии относятся к форме изложения.
    И они надуманы, гиперболизированы вами.
    Произведение ничуть не пострадает от прошедшего времени, пострадает ваше эго.
    Рухнут подмостки, на которых вы изображаете самобытность, та самая пресловутая позиция "хумансов".
  13. Fауст Реальный пластит

    Ну как не пострадает, если это исказит восприятие художественных образов? Причём вполне понятным образом, как показано в КСП.
    Atlas, если б я хотел продемонстрировать самобытность, не разумнее было бы избегать, как огня, всяческих образцов из книг, типа КСП? Наоборот, стоило бы выдумать истину, которую никто никогда не говорил, дистанцироваться от всяких категорий населения, типа "хумансов", а потом настаивать долго и нудно, что никто ничего не понимает, а я вот обладаю вселенской Истиной. Которую сам же и открыл.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Неа, сие психологически неверно.
    Молодые люди люто, бешено норовят прислониться к движухе, социуму.
    Созерцательное одиночество прерогатива старшего возраста.
  15. Зонд Искра

    Фауст, ты прям как будто Атласа описал!)))
  16. Atlas Генератор антиматерии

    Знали бы вы, как жестко я высмеиваю неофитов внедорожного сообщества.
    Ездит такой скромный менагер на ржавом ведре, стыдливо паркуется за углом от офиса. Потом вкушает запретных истин, выезжает на покатушки и все! Теперь он смело паркуется у главного входа, а наклейки соревнований превращают его машину в чудо-пепелац...
  17. Fауст Реальный пластит

    Ну тогда по крайней мере неверно упрекать в дурном поиске самобытности, ибо какая самобытность в тусовке? Я могу быть вьюношем, но отсутствие логического мышления - нечто другое.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    Самобытность-то изображается на подмостках определенной идеологии...
    Без нее никуда!
    Почувствуйте разницу: одно дело ботан с тетрадкой рассказов, и совсем другое тхуманист - расступись Башка и Ржавый, вишь как грозно сияют сингулярные погоны!
  19. Fауст Реальный пластит

    То есть придерживаться каких-либо убеждений запрещено, а то сразу комиссар хумансистической Родины?

    И кстати. Какая связь промеж этого и проблемой употребления времён?
  20. Знак Админ

    Разговор о человечестве и природе отрезан всюда

Поделиться этой страницей