Прыжок (автор: А. Тодоров)

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Альфред, 4 сен 2012.

  1. Альфред Реальный пластит

    Прыжок
    (рассказ)

    Дмитрий внутренне напрягся. Ему всегда было не по себе перед прыжком, будь-то с трамплина или с высоты пять тысяч метров. И совсем не от страха упасть и разбиться насмерть. Он даже не мог объяснить, почему каждый раз душа уходит в пятки, ведь прыгал уже тысячу раз. И всегда всё было удачно, никаких происшествий. Вот и теперь он проверил, все ли ремешки туго затянуты, крепче сжал рукояти. Ноги будто сами понесли к краю утеса. Толчок – и дельтаплан был в воздухе.
    Потоки несли Дмитрия, он в который раз почувствовал себя наравне с ветром, мог посоревноваться с ним в скорости или отдаться ему и позволить управлять полетом. Ничего не могло сравниться с эти ощущением свободы и легкости. Кульбиты юноша выделывал, словно родился в воздухе, и это практически так – в семь лет он впервые спрыгнул с десятиметровой вышки. С тех пор летает почти всё время.
    Дима сделал дюжину виражей и поворотов, развернул аппарат обратно к скале. Отцовский «Ленд Ровер» приветливо помигал фарами, там - его девушка, Катя. Она никогда не прыгала с парашютом, не летала на дельтаплане, да что там - даже в бассейн не прыгала с бортиков. И всегда боялась за Диму, говорила, что никогда её не слушает. Но понимала, отнять у него прыжки, всё равно, что отнять ноги или руки. И всегда лично проверяла все стропы, будто он сам не понимает, как это делается.
    Дима помахал рукой в ответ. Он любил и её и своё занятие. Сегодня он сделает ей предложение. Давно собирался с мыслями, продумывал каждую реплику и жест, ведь всё должно быть идеально. Но даже первый прыжок не заставил его так волноваться. Вот он её ведёт в отличный ресторан, везде свечи, музыка, шампанское. И только они одни, зал арендован полностью. Всё-таки быть сыном видного депутата – это большой плюс. В финансовом плане. Самого же отца редко когда видно, всё какие-то собрания, встречи, договоры. С самого детства мать ему была единственным родным человеком. До встречи с Катей. Он помнит этот день: в университетский городок заселяются новички, вроде ничего особенного, так бывает каждый год. Дима в окружении шумной компании обсуждает какие-то там новости. И замирает на полуслове. Такого изящества он еще не видел: Катя плыла, словно лебедь, грациозно шагая по холлу. Её рука, будто невзначай, тронула густые волосы, поправляя. А солнечные лучи сразу уловили это движение локонов, заиграли всеми красками, ослепили Диму. В тот же день он предложил встречаться. Прошел год, второй, универ закончен, и пора бы уже семью завести. Так думал Дима, выписывая очередные виражи.
    Уши уловили отдаленные звуки. Сквозь шум ветра было почти ничего не слышно, но Дима развернул аппарат. Это опять был «Ленд Ровер». На это раз он отчаянно сигналил, и клаксоном и фарами. Дима улыбнулся, опять она напоминает, чтобы был осторожен. Он помахал, мол всё окей, но буквально сразу замер в оцепенении. Клокочущая орава чаек стремительно налетала со стороны моря. Такого он явно не учитывал, когда собирался к утёсу. Дима попытался уйти в сторону, но было слишком поздно. Туча налетела на него, царапая одежду, ткань дельтаплана, стропы. Уши заложило от криков. Дима чувствовал, что его несет вниз, на скалы, руки отказывались что-либо предпринимать, а сознание всё еще не верило в происходящее. Дима приготовился к удару, его вертело из стороны в сторону. Время будто остановилось, страшное мгновение боли всё не наступало, и у Димы в мозгу мелькнула слабая надежда: вдруг обойдется? Боль пронзила, словно насквозь и вдруг… темнота.
    «И это всё? Я умер? Или я всё еще там, на скалах? Оказывается это легче, чем говорят. Раз – и всё, тебя нет». Дима не чувствовал боли, не слышал ни чаек, ни шума ветра. Ничего.
    - …простите, я не могу ему помочь.
    Что это? Неужели кто-то говорит? Он не мертв?
    -…мне очень жаль.
    Голос незнакомый, может его удалось спасти? Дима попытался открыть глаза, это далось ему с трудом, всё было как в тумане.
    - Он очнулся!
    Теперь голос был до боли знакомый, родной. Это Катя, его милая Катя. Он попытался крикнуть «Зайка!», но горло будто сдавила невидимая рука. Дима даже рта раскрыть не мог, связки ему не подчинились. Только теперь он смог заметить, где он. Белые стены, легкий свет из окна, шторка. Нет, ему это кажется! Всё тело было опутано бинтами, он теперь походил на мумию. Из горла торчала какая-то трубка, слева что-то усердно пищало. Нет, это не с ним происходит!
    В комнату вошла, точнее вбежала, мать. Заплаканное лицо было полно надежды. За ней вошел мужчина в белом халате. Врач, мелькнуло в мозгу, мой врач. В глазах мужчины читалась жалость и бессилие. Похоже, глазами Дима дал понять, что хочет что-то сказать, но не смог. Врач понимающе похлопал его по плечу. Странно, боли Дима не почувствовал.
    - Четыре сломанных позвонка, десять ребер, тазобедренная кость, обе руки и ноги. Вы чудом живы остались, сынок. Но у меня плохая новость для вас.
    Куда уж хуже. Дима почему-то подозревал, что врач скажет, но до конца был уверен, что удастся этого избежать.
    - Вы… как бы помягче… парализованы.
    Парализованы, парализованы… Слова стучали в ушах, пытаясь пробиться к мозгу, но Дима не хотел в это верить. Как такое может быть? С ним? Почему он? Попытка встать не увенчалась успехом. Даже нога не дёрнулась. Внутри Димы всё будто рухнуло в пропасть. Он овощ, бессмысленный овощ. Не сможет ходить, бегать, прыгать… летать. Почему он не умер там, на скалах? Часть души теперь его была мертва.

    Несколько лет реабилитации. Многочисленные хирурги бились над его ничего не чувствующим телом. Но результат был – он мог глотать и дышать самостоятельно. Дима наконец понял, чего он всегда боялся. Не умереть, нет. Что это будет настолько мучительно – вот, что всегда дёргало его перед прыжком. Он мечтал о смерти все последующие годы. Но не мог об этом сказать. Даже Катя не могла принести радости в его жизнь - она ушла от него спустя несколько месяцев к здоровому, сильному.
    Однажды Дима проснулся от шума. Так реветь мог только самолет. Глаза раскрылись, он был в своей инвалидной коляске, но где? О, этот шум! Шум аэродрома. Ему так не хватало его все эти годы! Его мать стояла неподалёку, говорила с каким-то здоровяком в комбинезоне. Вот они подошли к Диме.
    - Я приготовила тебе сюрприз, сынок.
    О, да! Дима понял, что это за сюрприз. Его одели в комбинезон, пристегнули к здоровяку-инструктору. Самолёт взмыл в воздух. Дверь открылась, загорелся зелёный свет. Внутри ничего не ёкнуло перед прыжком, впервые. И впервые Дима был счастлив. Внутри него ожил росток жизни.
    Ситора нравится это.
  2. Альфред Реальный пластит

    жду объективной оценки. :)
  3. galanik Генератор антиматерии

    Интересный рассказ, но написано как-то репортажно.
    Неплохо бы разделить текст на абзацы.
    Альфред нравится это.
  4. lutov Генератор антиматерии

    ::lbnz.
    fiatik нравится это.
  5. Знак Админ

    Вот повезло чуваку. )))

    Вы... "ты придурок, хряпнулся об землю и теперь остаток своего существования будешь бессмысленным овощем, ни на что не годным, ни к чему не способным" как бы помягче...
  6. Альфред Реальный пластит

    Н-да... ожидал что вы будете нормальными. А ваше, lutov, завуалированное "не дорос ищо" - это конечно да, круто, сразу себя матерым чувствуете.
    Это какбэ мой первый рассказ, могли бы хоть дельные советы предложить, может что улучшить надо, и я понимаю, что многое как раз надо, у меня нет вашего опыта, то да сё... но, блин, конечно, постебаться мы завсегда рады, ага. И "повезло чуваку", кстати, тоже не оценка. Критикуйте, пожалуйста, я этого как раз и ждал, но зачем всё подвергать осмеянию? Защитная реакция?

    galanik, ваш совет действительно дельный, буду работать.
    Ситора нравится это.
  7. Ситора Супер гексоген

    Я слышала, что неудачливые авторы всегда накидываются на молодых талантливых ребят, особенно тех которые сразу пишут явно намного сильнее них, чтобы уничтожить конкурентов. Наверное у Альфреда есть ошибки, первый рассказ ведь. Но ведь можно помочь, рассказать как нужно, посоветовать полезное, если такие знатоки.
    Альфред нравится это.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    Я не специалист - объективно оценивать не могу, но мнение выскажу.
    Прочитал таких рассказов немало, очевидных закономерностей - навалом, глядишь - за подсказку заплатят налом, хотя и вряд ли - когда такое бывало, впрочем, где наша не пропадала!
    Начало нашпиговано подробностями как рождественский гусь, как пасхальный кулич, будто кекс - изюмом(так наверно понятней будет). Много фактуры.
    Много.
    Потом хрясь! - разбился и давай страдать.
    Ну и в конце совсем коротко: вжик-вжик - и опять мужик!
    Наивно очень, все на поверхности. Некто говорил: что пишут об одном, думают о большом и держат в уме диалоги персонажей о третьем. Но верить ему не обязательно, на все грабли можно наступить и самому.
    fiatik и Альфред нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Думаете, советы помогут писать иначе, от задумки до воплощения? Выловить ошибки и ляпы можно помочь, можно высказать оценку, а советами можно и навредить.

    Как для меня, так "тяги" нет, интриги, центр интереса в состоянии покоя при прочтении. В голове не возникает вопроса: и что дальше?
  10. lutov Генератор антиматерии

    Представьте, что Вы работаете в ресторане. Например, официантом, но может быть даже и шефом. К Вам приходит клиент, не здороваясь, достает свои органы, скажем, пищеварения, кладет на стол и заявляет: "Я ожидаю самого качественного обслуживания!"
    Вы бы, конечно, не клали мормышку ему в суп. Если бы он не был таким уверенным и дерзким.
  11. Знак Админ

    :) Лютов, с официантами слишком экзотично. Здесь, говоря вашей фразой: "кровью сердца пишет" товарищ. Отсюда и надрыв.

    Читателю пофиг сколько трудов, нервов, эмоций вложил автор - (см. материал чернил) Читает слова, всё просто. То что вы восприняли, как ругань, на самом деле, доброжелательное хмыканье, в стиле: ну к десятому рассказу, возможно будет что покритиковать. (критикую, что понравилось, чтобы стало лучше) В этом рассказе идея выводится... странная: "удовольствуйся малым" Инвалидская идея какая-то. Если не это, то я вообще не понял, что автор хотел сказать своим рассказом.
  12. lutov Генератор антиматерии

    Я такой фразы не говорил.

    Мне кажется, что некоторый минимальный набор уважения человеку положен априори. До тех пор, пока он не начнет заявлять о своем праве. Такое расценивается оскорбительным, как будто мое благоразумие под вопросом.
    Atlas нравится это.
  13. Знак Админ

    Потом пишет желчью печени? ))

    Кажется, где-то в ваших высказываниях впервые встретил, ёмкую фразу о "пишущих кровью сердца" авторах. Помнится в статье, в адрес начинающих писателей, за вашим авторством. Впрочем, могу ошибаться.
    fiatik нравится это.
  14. lutov Генератор антиматерии

    О_о у меня была статья в адрес начинающих писателей? Мое творчество живет от меня тайною жизнью.
    Нет, это абсолютно точно не я: http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs/27577/Писать
    fiatik нравится это.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Это я писал про кровь сердца, но сие абсолютно неважно - наверняка плагиат.
    Кровью сердца пишут страшные заклинания, но никак не рассказы.
    Хотя может это оно и есть?
    lutov и fiatik нравится это.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    если верить отечественным специалистам по всяким гримуарам и магическим начертаниям, то кровь сердца следует извлекать чужих сердец
    :eek:
  17. Atlas Генератор антиматерии

    Нет, вы гляньте чё творится.
    Чернокнижие захлестнуло страну!
    Щас я вас вразумлю патриотической прозой.
  18. Знак Админ

    Не само словосочетание "кровью сердца пишет", а его применение в контексте возмущения начинающего автора. Настолько нервная реакция, что не иначе кровью сердца пишут. Как-то так ))

    [IMG]
    lutov, Позём и fiatik нравится это.
  19. Альфред Реальный пластит

    А что вы хотели, собсна? Первый рассказ - это ж событие, даже может Событие, а вы тут шутки шутите. Конечно, кровью сердца писал, всё такое...
    Ну ладно... есть задумка для второго рассказа, посмотрим, что из него выйдет.
    Позём и fiatik нравится это.
  20. fiatik Генератор антиматерии

    о, это дело)
    тока второй постарайтесь написать хорошо, плиз
    тут водятся гнусные эстеты типа нас

Поделиться этой страницей