Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    наши рулят!
    я удачно разжигаю?
  2. Yulia Генератор антиматерии

    Зарплаты новый президент поднял
  3. kxmep Генератор антиматерии

    В том-то и дело, что необязательно. В моем варианте.
    Принудительная прививка музыкального слуха и прочее насильственное окультуривание - старая песня, ее пели уже тыщу раз, она мне неинтересна.

    Нет, общество нормальное: люди как люди, плохие, хорошие, умные и дураки - обыкновенные. Кстати, слушанье Моцарта не делает человека ни умнее, ни лучше. Воспитательная функция искусства очень сильно преувеличена (если она вообще существует).

    Я почему спрашиваю совета? Чтобы самому понять, как оно выглядит со стороны.
    Никакой принудиловки и треньканья камертоном ночью над ухом спящего гражданина (А ну, гад, какая нота?..) Всё нативно, эволюционно и выгодно для простого обывателя. Выгодно в прямом смысле: чем чаще и внимательней слушаешь Моцарта, чем лучше разбираешься в тонкостях полифонии - тем ты дольше живешь (допустим). И морда лица у тебя красивеет с каждой прослушанной фугой Баха. И везет тебе, и деньги не переводятся, и женщины любят.

    Собственно, фишка не про музыку. Я ее просто светить не хочу. Но общая идея - примерно такая.
    Причем, вся эта благодать происходит в одной отдельно взятой стране (в не очень далеком будущем). А другие страны дико завидуют и пытаются а) понять, в чем подвох? б) замутить то же самое у себя.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Поскольку каждое новое знание действительно выгодно человеку, вся закавыка в отложенности этой выгоды и в энергозатратности получения (помимо затрат материальных), а так же в некоторых неприятных ощущениях, которые сопровождают любое усилие воли.

    Учиться интересно, но лень. Познавать выгодно, полезно, но это же надо приложить усилия, а где-то и материальные средства.
    В таком случае? можно было бы пойти таким путем: сделать процесс познания "безболезненным", незатратным, почти "самопроизвольным" и, возможно, даже приятным.

    ЗЫ. Опять же мне видится в этом общество гносеологически экстазирующих идиотов, потому что главное даже не в знаниях и культуре, а в умении себя принудить вообще к какому-либо действию, не связанному с мгновенным получением выгоды.
  5. kxmep Генератор антиматерии

    Нет, халявы не будет. Надо будет напрягаться.
    Просто очень выгодный бонус.
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Тогда сложно что-то сказать. Не зная всех ваших карт, бонуса, то есть.
    Если брать чисто эволюционное обоснование, мне видится это неправдоподобным. Потому что мысль быть культурным - круто, это и так так и есть.
    А не происходит массового окультуривания не потому, что это не круто, а по другим причинам.

    Но, скорей всего, вы такой бонус придумали, что позволит все обосновать. Ждемс, шедевра :)
    Бунингит нравится это.
  7. Чунчо Костёр

    Эх, вот это было бы лихо.
    Только с реализацией действительно проблема. Даже не знаю, как такое можно обустроить. Павловские наноорганизмы из «Лунной радуги», обожающие Моцарта? Некие духи-музы, одержимость незримыми гениями, культурная инфекция-антиболезнь?
    Тут надо очень сильно и долго думать, наверное.
  8. kxmep Генератор антиматерии

    Хмм...
    А источник инфекции, ея первопричина?

    Потому что есть вещи гораздо круче?
    :)
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Потому что есть вещи куда легче, проще и потому доступнее.
  10. Бунингит Генератор антиматерии

    Для многих — да. Кроме того, способность воспринимать "культурное" у всех разная. Недавно слышала диалог двух гражданок с высшим образованием и тягой к культуре. Фраза из диалога: "сходили на выставку Матисса, плевались всей семьей".
  11. Бунингит Генератор антиматерии

    Как ни крути, получается антиутопия! "Культурная инфекция" — звучит страшно. :)
  12. kxmep Генератор антиматерии

    Да ладно :)
    Есть бонус - и бонус. Если от посещения консерватории кожа лица молодеет, а от рейда на вернисаж грудь наливается - неужто не соблазнишься?
    :)

    Фарисеи пролетают. Такова моя авторская воля!
    Ceniza нравится это.
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    :D:D:D
  14. Бунингит Генератор антиматерии

    Конечно соблазнишься и попрешься в консерваторию, грудь-то нальется, но культурнее все равно не станешь :)

    Так ведь те, кто пойдет на вернисаж ради омолаживания, и есть фарисеи!
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    Бунингит, это kxmep проект антиутопии излагает, но отказаться-то, действительно, невозможно.:D
    Есть вещи покруче культуры. :0)
  16. Бунингит Генератор антиматерии

    Вот я и говорю анти... А он: утопия, утопия!
  17. tigra Генератор антиматерии

    И каким боком это к культуре относится? Вы что, всерьез считает, что если кто будет с утра до ночи слушать Моцарта и с ночи до утра читать Набокова, то он уже и культурный, ну или хотя бы становится культурнее?
  18. kxmep Генератор антиматерии

    Не просто слушать и читать, но понимать и проникаться. Получать удовольствие от.
  19. Yulia Генератор антиматерии

    Вы не в ту сторону идете. Человек не станет лучше, слушая хорошую музыку. Но если человек хороший - он будет слушать, думать и вникать.
    И связано это с высоким уровнем жизни - высокими зарплатами, приемлемыми ценами, хорошими дорогами - бытовуха.
    Только находясь на приличном уровне жизни человек способен думать и осознавать, философствовать и понимать. Остальным просто некогда - они заняты выживанием.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Ничто не заставит меня проникнуться, например, Пелевиным. Никакой бонус. Проникаются искренне, а не за бонус.

Поделиться этой страницей