Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Вера - чрезвычайно субъективная категория. И слабо пересекающаяся с логикой.
    А мне надо именно "структуру общества". На одной вере тут не развернешься.
  2. Бунингит Генератор антиматерии

    Если бы те, кто внушает веру, не владели логикой, им трудно было бы заставить верить миллионы.
    А существует ли она, структура идеального общества? Думаю, нет. Уж, во всяком случае, поголовно высококультурного общества. Все относительно. "Высокое искусство(культура)" — именно потому и высокое, что стоит выше массового. Как только все начнут воспринимать его, оно перестанет быть таковым. Впрочем, дерзайте, ваше право!
  3. Чунчо Костёр

    Это мёртвое общество. Лишённое конфликтов (серьёзных конфликтов, до крови-драки) и потому стагнирующее. Уэллсовские элои-вырожденцы.

    Только одно (имхо) — война и победа над «быдлом». «Сегодня самый лучший день, сегодня — битва с дураками» (с)
  4. Atlas Генератор антиматерии

    между прочим, сев.корейцам только недавно официально разрешили смотреть в окна
    и ничего - выжили
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    Дык, разговор об "идеальном" обществе, а не о "живучем".
  6. Atlas Генератор антиматерии

    вы путаете идеальное с безыдейным; идеал суть безоглядное поподчинение идее
  7. Бунингит Генератор антиматерии

    Правильно, все на пресловутых "единстве и борьбе" держится. Удали "черное", "белое" — посереет.

    Быдло — необходимая составляющая общества. Уничтожь быдло, с кем мы, "элита", себя сравнивать будем? Сами с собой? Ох, передеремся! Кроме того, кто, пардон, наше "элитное дерьмо" убирать будет? Нам будет некогда, мы ж Моцарта слушаем.
  8. Бунингит Генератор антиматерии

    Я никогда ничего не путаю :). "Идейное" — необходимое, но недостаточное условие для идеального общества. Пример с С. Кореей — подтверждение.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    идеал - соответствие идее
    шах и мат
  10. Бунингит Генератор антиматерии

    Дудки. Лошадь так не ходит. Идея — первое условие, соответствие идее — второе. Если идея — говно, идеала не выйдет.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    не лошадь - конь!
    второе предупреждение
  12. Бунингит Генератор антиматерии

    Это раньше был конь, движение феминизма отстояло равные права дошади!
    Предупреждать поздно. Я победила и фигурки разбросала!
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    хех, какая чудная опечатка)
  14. tigra Генератор антиматерии

    Слишком субъективно. Совсем недавно вальс считался откровенной порнухой, а сейчас как бы "признак культурности". И таких примеров можно нарыть множество. Собственно идея весьма старая делить людей и их ценности по длине волос, по ширине штанов и т.д.
  15. Бунингит Генератор антиматерии

    Это у меня просто "дос" с утра заложен :)
    Ceniza нравится это.
  16. Чунчо Костёр

    Всё даже сложнее.
    Во-первых — нужны чёткие критерии «быдлячества». Вот Кхмер обозначил один — слушанье Моцарта. Там нужен ещё целый ряд показателей для оценки степени «быдлячества». Ковырянье в носу, допустим. Или способность сформулировать Общую Теорию Относительности в два часа ночи по внезапном пробуждении. Вопрос тонкий, как ни крути.
    А самое любопытное — такое общество может быть только (и исключительно) жёстко-тоталитарным. Как в Спарте. Только с обрыва бросать будут не физически хилых, а тех, кто не пройдёт тест на IQ.
    Всё это уже было.
    Бунингит нравится это.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы что тут делаете! Вы на салфетках 2 место заняли. Электорат ждет :)
  18. Бунингит Генератор антиматерии

    Правда? Пойду посмотрю.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    любопытно какая же "дошадь" заняла первое место?
  20. Бунингит Генератор антиматерии

    Это был конь. ((

Поделиться этой страницей