Проект утопии

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем kxmep, 19 май 2013.

  1. tigra Генератор антиматерии

    Конечно нет! Человеку еще есть и пить надо и наоборот, с противоположным полов повидаться, спать, тупо смотреть в окно, ворон считать и еще много чего, что занимает процентов 90 его жизни, ну а до кучи можно и Чайковского послушать, если конечно времени останется. Вот это человек!)
    Увы, на данный момент не реальны даже в будущем. Должно быть найдено что-то принципиально новое, такое, о чем мы сейчас даже не знаем. Энергия конечно хорошая зацепка для обхода этого тупика, но просто доступная энергия на самом деле вопроса в не решит. В советской научной фантастике эту проблема решали комплексно и весьма умело, а вот современная сильно грешит технической безграмотностью.
    Вот! Фандопы надо придумывать аккуратно, а то выяснится, что при таком фандопе только марсианские кактусы и могут жить. И весь эффект пропадет.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Дело не столько в энергиях, сколько в биологии человека. Человек - создан на Земле и для жизни на Земле ( с ее физикой и химией). Живая ткань слишком хрупкая вещь.
  3. tigra Генератор антиматерии

    А вот это как раз вопрос спорный. Сейчас широко развито мнение, что жизнь на самом деле просто одно из свойств материи в целом, а ее краеугольным камнем являются вирусы. Они промежуточное звено способное создать живое из неживого. Даже сам человек имеет свойства, которые на Земле ему не нужны. Например та же злополучная радиация. Определенная доза облучения человеку просто необходима, без естественного земного радиоактивного фона он, человек, болеет. Ведь на самом деле радиация сама по себе для человека абсолютно безвредна. Вред наносит ионизация атомов организма, которую и вызывает радиация. И даже не сама ионизация, а то, что биологически активные молекулы в которых появляются ионы, вместо обычных атомов, имеют другие химические реакции. Например гемоглобин перестает поглощать кислород и углекислый газ. Зато также успешно будет поглощать чего-нибудь другое, скажем аммиак. Как вам отправиться например на юпитерянский курорт? Говорят там сейчас погоды...
  4. tigra Генератор антиматерии

    Я тут подумал (все равно заняться нечем), а почему писатели и философы так любят сочинять утопии? Вроде как о людях пекутся, но представим себе, что некая утопия осуществилась. Будет ли человек от этого счастлив?

    Хорошо ли, когда все хорошо?

    Хочу, хочу, хочу, хочу… Хочу, хочу… Хочу! Хочу хотеть, вот только чего? Может, есть захотеть? Тьфу ты, черт! Проклятый робот-кормилец! Уже натолкал мне в рот чего-то и челюсть своей клешней мне шевелит, чтобы лучше жевал, значит… Отвали! Я еще не знаю, хочу я есть или нет…

    Может после еды наоборот захотеть? А-а! Робот-вакуумный насос уже за меня похотел… Надо будет механика вызвать чтоб отрегулировал этот зверский агрегат, а то в следующий раз так и в канализацию засосать может. Балда, куда ты мои штаны дел? Нашел? Ну так надевай…

    Чего бы еще захотеть, но такое чтобы самому сделать? Достали уже эти роботы! Кормят роботы, одевают роботы, на работу везут роботы, работу делают тоже роботы… Телевизор смотрит и то робот, а потом мне пересказывает, чтобы, значит, каких неприятностей не увидел ненароком. А какие неприятности там могут быть, если телепередачи тоже роботы делают?

    Сквозит что-то сегодня… Наверное опять робот-кондиционер забарахлил. На прошлой неделе у него датчик температуры отказал, так он устроил в квартире настоящий бедлам: на кухне можно было мясо жарить прямо на столе и плита не нужна, зато в ванной ледяной каток сделал еще и снежком присыпал… Апчхи! Эй, робот-чихальщик, сопли подотри! Да не свои, а мои…

    Чего ж еще-то хотеть можно? Э, э! А ну отзынь! Какой секс? Я хотел? Ничего я не хотел! Уф, пронесло… Запру-ка лучше дверь в спальню от греха подальше. У этой робота-любовницы чего с регулятором мощности, в прошлый раз думал помру, пока все кончится…

    Никакой личной жизни в наш роботизированный век! Куда не плюнь, одни роботы. Да и плюнуть-то не успеешь, пока то да се уже робот-плевальщик прибежит. И куда крестьянину податься? А кстати, почему крестьянину? Ах да, я ведь крестьянин… Интересно, чего бы это могло значить? Чего, говоришь? Эй ты, энциклопедия ходячая, записался в роботы-растолкователи, так говори погромче! Говоришь, крестьянин это тот, кто на земле работает? А что, это идея! Возьму-ка я робота-надувной матрац и пойду на пляж. И буду сам, самолично там лежать, безо всякой помощи от этих железок! Ну что застыли? Не слышали что ли? Хочу на пляж! Дошло? Раз дошло, тогда несите…
  5. kxmep Генератор антиматерии

    А вот такой вариант. Ну, социальная доска по морде.
    Целенаправленная дебилизация, внедрение умца-умца и комикс-лубков на уровне подкорки. Все это сопровождается яростной пропагандой и пиаром. А потом (в качестве контрольного выстрела) искусство запрещается законодательно.

    Это момент истины (он же - переломный).

    Возникает сопротивление и тайные общества слушанья Моцарта. Подпольные музеи, подвальные консерватории.
    Протестная потенция настолько сильна, что в один прекрасный момент количество переходит в качество.

    А?
    Знак, fiatik и Ceniza нравится это.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    петросянство
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Вай нот?
    Бредбери похожее написал - и ничего, шедевр.
    fiatik и Ceniza нравится это.
  8. Atlas Генератор антиматерии

    бикоз анти-утопия, хиханьки
    Салтынов-Щедряк для журналу Крокодилъ
  9. kxmep Генератор антиматерии

    Нифига, у меня там все по-взрослому, даже терминологическая база замастырена!
  10. tigra Генератор антиматерии

    Есть существенный нюансик. Искусство это не еда, не одежда, не жилье, не семья, не дети и т.д. Если перечисленное относится к категории необходимого и запреты на это ведут к революции, то искусство не есть необходимое, оно желанное, но не более того, как бы кому-то не хотелось большего. Никакие запреты на искусство к каким-то волнениям в обществе никогда не приводили и привести не могут даже теоретически. Тут все начинаться и заканчивается кухонными разговорами. Другое дело, что запреты на искусство не бывают сами по себе и им всегда предшествуют какие-то другие запреты, но все же надо смириться с тем, что любое искусство всегда и везде было и будет второстепенно.

    ЗЫ В Англии и сейчас писательство, актерство и подобное в общем и целом считается недостойным делом для порядочных людей. Какие они нехорошие, я имею ввиду порядочных людей...)
  11. kxmep Генератор антиматерии

    О!
    Значит, надо сделать так, чтобы было необходимое.
  12. tigra Генератор антиматерии

    Ага. Самый наивернейший путь к запретам и революциям.

    Читала ли ты на ночь Дездемона?
    Ах нет, букварь все не освоишь,
    И вместо чтения картинки вышивала…
    Железною иглой махать знанятье недостойно
    Людей, возвышенных искусством!
    Не дрыгайся! Я придушу тебя не больно,
    Скорбя от том, что грамотной тебе так и не стать…
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    Да так и есть сейчас. Просто вы сделаете концентрат из ситуации. У Бредбери антикультурный зажим до абсурда доходит, потому люди и создают тайное общество книгофилов. Если зажимать, но не до конца, то люди возмущаются на кухне. А если до предела гайки завинтить, то начинается протест.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    Вред нанносит даже отличная от земной гравитация. Так что не надо лялялялляляляляя про жизнь во всем космосе. Человек формировался на Земле с ее физикой и химией, и это слишком сложная биологическая истема, чтобы выдержать запредельные условия космоса или других планет.
  15. fiatik Генератор антиматерии

    451 по фаренгейту, бро, это да
    впрочем, деда Рэй абсолютно без комплексов юзал находочки и разработки Хаксли, Оруэлла и Замятина
    а те в свою не брезговали античными образцами

    но деда Рэй изловил замечательную эмоциональ: непосредственно сжигание книг и инверсия службы пожарных

    понимаешь, про чё я?
    и ваще давай, не тормози
    интересно, чё у тя выйдет

    :D не уподобляйся, бро:D
    их малоросская действительность способствует произрастанию не Гоголей, но именно Щедриных
    наследник полпота поднакопил преизрядно ядовитой слюны и навострил коготки
    у него может получиться весьма и весьма интересный результат
  16. Atlas Генератор антиматерии

    предсказуемый до ужаса...
    куда ни кинь - везде у него сатира
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Сатира, юмор, романтизм, реализм,..., ..., - выбор зависит от того, как писатель воспринимает действительность, как относится к ней.

    Если взгляд едкий и с прищуром, под Бредбери не напишешь, будет Щедрин. Если мир воспринимаешь в красках, то даже в антиутопии по Фаренгейту в финале будет надежда.
    Если полон романтизма, будет Бунин, а если его нет, то как ни "коси" про любовь и сады - не выйдет.
    Ну и до кучи еще всяких если... В общем, мироощущение определяет...
    kxmep нравится это.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    аминь, я умываю руки
  19. kxmep Генератор антиматерии

    Хмм... Надо перечитать пересчитать платоновских тараканов.

    А с "пожарными" у меня как раз полный порядок. Собственно, от них есть пошла идея.

    Выматываюсь. Пользователи пьют кровь стаканами.
    "Добрый сисадмин" - это нонсен, конечно...
  20. fiatik Генератор антиматерии

    сочувствую:)

    не, ну распинать кампучийца никто и не планировал:)

    вишь, бро, оно-то как
    там деда Юра в своих кондуитах также о низости сатиры и величии трагедии постит
    скажу за себя: ваще и страшновато чёйта нормальное лепить
    как ни парадоксально, но всякие гадости, издевательства и насмешки встречают одобрение чаще, ибо редко кто на себя примеряет
    ведь все басни - не про нас, но про соседей:)
    а как высунешь чё-нить светлое, дык
    а) када оплёвывают оголённый франмент души - обидно
    б) именно светлое чаще вызывает попоболь и тд, ибо каждый исключительно знает лучшую дорогу в Эдем
    в) не положено нам, всяким вшивостям, о любви; ну это типа как раньше для чтоп Ленина рисовать следовало иметь буллу чуть не из ЦК

    нехай пацан попробует, позырим, чего выйдет
    Ceniza, kxmep, Знак и еще 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей