Проблема алкоголизма в рассказах

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем nemiroff2689, 31 янв 2013.

?

Должен ли ГГ бухать?

Должен ибо все это делают 3 голосов 37,5%
Не должен ибо пропаганда алкоголизма не есть айс 5 голосов 62,5%
  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Я про Пушкина выше писал.
    nemiroff2689 нравится это.
  2. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    1) я что то не слышал от любителей рокфора фразу "хотдоги - это мэйнстрим"
    2) алкоголь в нуаре - это "всё в одном" - и обезбаливающее, и ободряющее, и гореутопляющее и зажигательное. Почтинеотьемлемый атрибут жанра
    3) алкоголь вообще символизирует: или что у героя есть психологический барьер, который без стакана не преодолеть; или что у героя воля слишком слаба чтобы преодолеть обстоятельства, вот он и глушит стакан за стаканом чтобы забыться; или что герою вынесла мозг чудовищно тупая реклама очередного элитного бухла; или у героя есть коллеги-алкаши, которые его постоянно берут на "ты нас не уважаешь?"; или что у героя непрошибаемая печень, свинцовый желудок, алмазные почки и покрытие из карбида вольфрама на головке члена; или стакан сорокоградусной служит аналогом белых голубей из фильмов Джона Ву, какбе говоря нам, что сейчас начнется...; или же герой - полярник, рабочий нефтегаза, связист зимой или пилот Ан-2, что впрочем встречается просто жуть как редко.
    4) отечественные писатели работать с бутылкой не умеют.
    5) кое кто из присутствующих не знает значения слова "мэйнстрим", его отличия от слова "тренд", и вообще это уже такое же слово-паразит как "адекватный", "симметрично" и "forever alone"
    fiatik нравится это.
  3. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    теперь услышал

    Помогу: Мейнстрим (mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др.) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в культуре, искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением.

    Вуаля: теперь знаешь.
  4. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    как и положено будущему золотому медалисту - определение выучил, а вот как его приложить к практике не знает.
  5. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    приложить можно рожей о стенку.
    Применить на практике.
    Но если не знает - его проблемы. 
  6. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    я поясню, троп не может являться мэйнстримом. он либо хорошо реализован, либо нет.
    вот Лукьяненко, не к ночи будет помянут, всё таки плохой писатель - у него все ГГ однотипны, шаблоном он пользоваться не умеет, однако является мэйнстримовым пейсателем потому что городское фэнтези - это мэйнстрим.
    а джек дэниэлс в баре у антигероя - это троп. Он был там в депрессивных 30х, когда герой Кэгни был гангстером, и гангстерское кино было мэйнстримом, он был там в полувоенных 40х, когда герой Богарта требовал на два пальца виски в шикарном доме клиента, и нуар был мэйнстримом; он был там в застойных 50х когда Джеймс Стюарт снимался в "винчестере 73", а фильмы про зомби, гигантских крабов, гигантских женщин и резиновых морд, где тоже бухали все кому не лень были андеграундом; он был там в наполненных протестом 60х, когда Чарльз Бронсон играл на гармошке невыносимо разрывающую уши мелодию, а Клинт Иствуд говорил с акцентом; он был там в безвкусных 70х, когда Бельмондо раздавал плюхи одной рукой и держал стакан другой; он был в тяжелых 80х, когда началась эпоха боевиков, и героем стал Сталлоне, с каменной физиономией валивший бандитов и отливавшийся вискарем после разборок, он был в лихих 90х, когда антигерой 40х оброс новыми кинонаходками и продолжил свой путь к славе как последний бойскаут Брюса Уиллиса, и этот троп, на самом деле вечен.
  7. Джинн Генератор антиматерии

    А вы под "тропом" что понимаете?
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    то же что и все остальные (я про tvtropes.org)
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, Банев в кабаке бухал... и как бухал!!!
    nemiroff2689 нравится это.
  10. Кукуев Атомная бомба

    Это уже не современно. Раньше к этому прибегали как к раскрученному штампу. Для тонкости душевной, так скыть.. В развитых на деньги местах рекламировали конкретные напитки, или сигареты. У нас по телеку в основном Немирова раскручивали. Но сейчас уже не встретите.
    Позём, Знак и nemiroff2689 нравится это.
  11. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Однако не рекламировал чем бухал и как она на вкус)))
  12. Atlas Генератор антиматерии

    А про секс и наркотики тема будет?
    Достали синькой.
  13. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    И рок-н-ролл забыли.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    что-нибудь полуеротическое:D в легкой дымке Cannabis/а
    nemiroff2689 нравится это.
  15. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Под Боба Марли?
    Atlas нравится это.
  16. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Бес в ребро, да? :D
    nemiroff2689 нравится это.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Предложение. Внесите в голосвание третий пункт - ГГ бухает "слегка".
    И ГГ доволен, и те, кто борется с неайсовой пропагандой не слишком ворчат.
    Хрустальный Феникс нравится это.
  18. Знак Админ

    Джинн нравится это.

Поделиться этой страницей