Проблема алкоголизма в рассказах

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем nemiroff2689, 31 янв 2013.

?

Должен ли ГГ бухать?

Должен ибо все это делают 3 голосов 37,5%
Не должен ибо пропаганда алкоголизма не есть айс 5 голосов 62,5%
  1. Знак Админ

    Скорее наслаждаются.
  2. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Кому как))) Я хоть и строю из себя алкоголика, однако в жизни это дело презираю.
  3. Знак Админ

    Зачем же тогда строите? Что за детские понты? ))

    Я помню время, когда "бухание" было столь не любимым Святешеством мэйнстримом. Очень хорошо помню, как удивлялись американским фильмам в которых показывали в домах полные бары выпивки, откуда те, при желании всегда могут плеснуть "виски на два пальца". Казалось это верхом странности: "как же, ведь если оно есть, то нужно его всё употребить, а потом сходить ещё и ещё..."

    Но эти издержки дефицита и желания протеста остались разве что в виде пережитков, сходящих на нет. И сейчас совершенно так же, как у тех америкосов стоит в холодильнике водка и виски, оставшиеся ещё с нового года и желания налиться как-то и не возникает.

    Думаю немалую роль сыграл интернет, изрядно удовлетворяющий потребность в общении, что собственно суть любой пьянки. Дистанция раскрепощает, а разговор ведётся.
    Джинн и lutov нравится это.
  4. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не вижу связи.
    Если же копнуть глубже, кинуть зиг легче заставить поедателя хот-догов, чем Рокфора.
    Другое дело, что рашка - страна нищая, как ни крути. И не все Рокфор могут себе позволить. Многие пробавляются хот-догами. Потому прямую закономерность сыр-сосиска-хитлер-аватар я выводить не буду.

    А никто об этом и не говорит.
    Иногда мэйнстримом становится здоровая и полезная пища. Например, то же суши. Это не значит, чт о я от него откажусь. Я его едал еще в те времена, когда для мэйнстримщиков и хот-дог был жареным пауком.
    Здесь видим картину подтягивания мэйнстрима до уровня гурманов.

    Нет. Воз и ныне там. А мало про то говорят, что потребители в инетах не сидят, а пьют молча или базаря на другие темы.
    Плюс политика правительственных монопольных СМИ - банальное замалчиание. Нет разговора - нет проблемы.
  5. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    С алкоголиков меньше спрос. Например, пошел в тему к Атласу насрачил и потом отмазался тип я олкаш. Один из способов самозащиты))
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    потом пошел атлас к тебе в тему, насрал вдвое больше и не стал отмазываться.
    Фигня.
    nemiroff2689 нравится это.
  7. tigra Генератор антиматерии

    ИМХО, вопрос поставлен не совсем правильно. В такой формулировке ответить невозможно. Следовало бы написать что-то вроде «Почему авторы любят делать своих ГГ алкашами». Вот на такой вопрос ответить не сложно. Такого героя проще описать, его бессмысленные действия становятся логичными, плюс автопиар за счет популярности темы.

    Пить, иль не пить? Это не вопрос!:cool:
    nemiroff2689 нравится это.
  8. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Вопрос в моральной стороне Тигра)) Понятно почему ГГ алкаш - от автора, раз пишет, значит знает не понаслышке. Приемлимо ли это в литературе?.. Вот в чем вопрос
  9. tigra Генератор антиматерии

    Хорошо, что ГГ пьет, плохо, морально/аморально - слишком расплывчатое определение. Если не брать в расчет чистую рекламу, то видел примерно такой ответ на такой вопрос:
    Если ГГ нормальный человек, то и вести себя должен соответственно. Люди употребляют различные опьяняющие вещества испокон веков. В самом факте пьет/не пьет ничего нет (алкаши не в счет! даже литературные). Нужно что бы подобные действия ГГ не становились объектом подражания.

    А когда ГГ в каждой главе трахается с новой прекрасной подружкой - это морально? Не в секс литературе, естессно.
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Если автор написал про оленя - значит он олень! И как носить рога знает не понаслышке.
    nemiroff2689 нравится это.
  11. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Согласен, утрирую)))
    До этого без пьющего героя как-то нормально жили. Не уверен стал бы Руслан Пушкина, таким знаменитым, если бы вместо того чтобы спасать Людмилу, зависал в кабаке...
  12. tigra Генератор антиматерии

    Блин, и чего теперь участников "Чукчи в космосе" будут теперь рогоносцами называть?
  13. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не всех. ))))))))
  14. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А как же муромец? Алкаш еще тот!
    Герман - картежник-лудоман. Еще вопрос, что хуже etc
  15. tigra Генератор антиматерии

    Опять перебор.
    И надо полагать они там не воду пили. Пушкин просто умело обходит этот вопрос. Да и сам Пушкин трезвостью не страдал.
  16. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Речь уже заходит за "синька - чмо или не чмо?". Риторический вопрос. Однако я считаю что в литературу бухло пускать некрасиво. Бухло именно в таком виде, когда герой через каждые пять минут бежит за Клинским. Позволительно хапнуть рюмку другую, но без контекстной рекламы. Вот в чем разница:
    "Пойду тяпну рюмаху с горя"
    "Пойду тяпну рюмаху "Белебеевской" фирмы "ООО Белебеевск", ведь она так чудно идёт именно в то горло, а утром и голова не болит"
    Эммм... Надеюсь выразил то, что меня возмутило.
  17. tigra Генератор антиматерии

    Вообще-то я тоже.) Взялся как-то читать "Ночной дозор" и не смог. Прочитал страниц 20, ГГ за это время посетил штук пять забегаловок и в каждой раз по несколько остаканился. Плюнул я на это дело и книжку выкинул.)
    nemiroff2689 нравится это.
  18. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Да ладно! У Чейза герои стакан из руки не выпускают! Даже во время перестрелок и факинга.
    nemiroff2689 нравится это.
  19. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ясно. Лукьяшка нравится алкашам.
    nemiroff2689 нравится это.
  20. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    :D
    Так ведь то Чейз))) А энто Пушкен)))

Поделиться этой страницей