Принцип дробления

Тема в разделе '1 группа', создана пользователем Знак, 25 янв 2012.

  1. Знак Админ

    Принцип дробления

    «Я живу во многих вселенных, во многих мирах, но в каждом из них я остаюсь собою…»
    {Begin}
    {writeln: «Вселенная 1»}
    Дорога уходила в небо. Чинно, капитально и без особой на то причины. Старик посмотрел туда, где дорога обрывалась в облаках, и мысленно постарался прикинуть, сколько осталось идти. Ответ как обычно затерялся где-то в дебрях подсознания.
    - Жарко… - констатировал шедший позади мужчина и облизал потрескавшиеся губы.
    - Не жарче вчерашнего, - отозвался Старик.
    - Эта дорога выводит меня из себя… - пожаловался мужчина, пытаясь дышать ровно. – Каждый день она ведет нас куда-то, но вот куда?..
    - Забыл добавить, что каждый новый день я слушаю твоё нытье! – ответил Старик.
    - Каждый новый день ты слушаешь моё нытье… - поправился мужчина. Затем, подумав, добавил: – Иначе ты бы сдох без старого Трумэна…
    - Бла, бла, бла… - отозвался Старик, смахивая пот. – Давай в темпе, Трумэн. Скоро стемнеет. А там уж и привал.
    - Ох-ох-ох… - отозвался мужчина и ускорил шаг.
    Старик достал из кармана конфетку в синей обёртке с надписью «Элефантик» и, развернув цветную оболочку, захрустел сладостью.
    - Вкусная? – спросил Трумэн, грустно провожая взглядом синюю обертку, уносимую легким ветром.
    Старик закатил глаза и кивнул в знак согласия.
    ****
    - Ты знаешь, иногда мне кажется, что этот мир - обманка.
    - С чего ты так решил, Трумэн? – Старик остановился и оглядел попутчика. На небритых щеках мужчины блестели капельки пота.
    Тяжело дыша, Трумэн приложился к фляжке с водой и, смочив горло, продолжил:
    - Сам посуди. Этот мир, – обвел он пространство вокруг себя, – фальшивка. Эта дорога, уходящая в небо, песок кругом, куда ни глянь, жара несусветная, солнце вечное над головой, даже облака, - насквозь пропитаны фальшью.
    - Да? – Старик удивленно огляделся. – Обычное небо, обычная дорога. И песок вполне себе обычный, сухой и горячий.
    Трумэн вздохнул:
    - Старик, скажи мне, какого черта и куда мы идём? Неужели мы идем в облака? – Рука Трумэна указала на точку, где асфальт сливался с небом и пропадал в облаках.
    - Дорога не может идти в небо, – глухо отозвался Старик. – Это оптическая иллюзия. Физику надо было учить в школе, мистер Трумэн, а не девок за косы таскать.
    - У-у-у… Какой вы гадкий, мистер Старик! – парировал тот в ответ. – Я в школе, между прочим, учился, а не то, что вы подумали…
    - Ха-ха…
    - Кстати о дороге… Если предположить, чисто теоретически, что она уходит в небо, то мир, в котором мы тащимся по асфальту и пескам, представляет из себя сферу. И мы просто наворачиваем круги, снова и снова… Снова и снова… - Трумэн описал рукой круг и обвел пустыню взглядом.
    - Ты перегрелся, дружище! - констатировал Старик, и показал в небо. – Это иллюзия. И мы уже почти у цели.
    - Так куда мы в итоге держим путь?
    Старик кашлянул и, наконец, ответил:
    - Я иду к сыну. Он ждёт меня.
    - В самом деле? – вскинул брови Трумэн. – Где-то я это уже слышал…
    - Что именно? – обернулся старик.
    - Что один чокнутый старик идёт к сыну, которого сам же и убил… Не так ли?
    Старик сжал кулаки, подавляя ярость.
    - Я его не убивал… Я просто не успел ему помочь!
    - А может, просто не хотел расставаться со своей почкой? Мне кажется, ты тянул время. Всего на всего… – Трумэн снял круглые очки, лицо его стало серьезным и осудительным.
    - А может и так… - буркнул старик с досадой, и, развернувшись, пошел в небо.
    Трумэн пожал плечами и направился следом. Сделав несколько шагов, он удивлённо наклонился к горячему асфальту. Плавясь от зноя, на раскалённом битуме лежала синяя этикетка с надписью «Элефантик»…
    {false}
    {writeln: «Вселенная 2»}
    Снег валил сплошной стеной. Казалось, вытяни руку - и её уже больше не увидишь. Старик отъехал от окна и покатил инвалидную коляску к камину, где его дожидались ароматный кофе и книжка «Бандиты с Беверли Хиллз». Огонь медленно, но верно пожирал сухие дрова, которые Трумэн принес со склада. Старик накрылся пледом и, надев очки, принялся за книгу.
    Дверь открылась, и на мгновение в дом проник холодный воздух со снегом. В дверях, пытаясь найти дорогу сквозь запотевшие очки, суетился Трумэн.
    - Повалил… - обратился он Старику. – К утру завалит по самую крышу.
    - Садись! – кивнул в сторону кресла Старик. – Выпей кофе, только что сварил.
    Трумэн снял с плеча ружье и аккуратно сложил охотничье снаряжение в углу. Затем, сбросив огромные сапоги, с облегчением грохнулся в кресло и вытянул ноги к камину. Блаженная улыбка не сходила с его лица.
    - Кого сегодня подстрелил? – поинтересовался Старик, откладывая книгу.
    - Саблезубого тигра, – ответил Трумэн, наливая себе кофе.
    - Отлично, – кивнул Старик. – Нам хватит припасов на зиму?
    Трумэн закатил глаза, делая вид, что прикидывает в уме. На самом деле ответ был ему известен. Старик терпеливо смотрел мини спектакль, разыгрываемый другом. Без этих спектаклей Трумэна было бы скучно. Определенно скучно…
    - Думаю, да… - Трумэн выкатил глаза обратно и хлебнул из дымящейся чашки. – Завтра снег завалит нас по самую крышу. Надо принести щуп, чтобы каминную тягу пробивать, а то замерзнем. Или задохнемся от дыма…
    Старик снова кивнул головой.
    - Знаешь, Старик… – Трумэн достал трубку и запыхтел ею. Комната наполнилась сизым дымом. – Мне кажется, что этот мир пустышка. Фикция. Брак.
    - Это почему же? – удивился Старик и снял очки.
    - Весь этот многовековой лес, снег, который валит полгода без остановок, саблезубые тигры и прочее. Такого не бывает… Понимаешь?
    - Ну и? Чем тебя не устраивают саблезубые? Мясо жестковатое?
    - Мы одни в этом мире. Кроме нас тут только деревья и живность. Это бред.
    - Ты, видимо, слишком хорошо учил биологию, Трумэн. – Старик подбросил дров в камин. – Лучше бы ты девок за косы таскал…
    - Ахах… - рассмеялся Трумэн. – Я их таскал. И не только…
    - Хочешь, я расскажу, как остался без ног? – спросил старик, и, не дождавшись ответа, продолжил: – Мой сын болел. Ему нужна была срочная пересадка почки. И я поделился с ним. Подарил ему жизнь. Но операция прошла неудачно, и я лишился способности ходить…
    - Да? – Трумэн запыхтел трубкой. – А я думал, ты притворяешься, заставляя меня ходить на охоту…
    - Идиот… - проворчал Старик и отвернулся к стене. Из глаз его капали слёзы.
    Трумэн вздохнул, затем снял ковбойскую шляпу, обнажив лысину, и ушел разделывать саблезубого тигра, по пути нахлобучив шляпу Старику на голову. Старик улыбнулся сквозь слезы. Это значило, что Трумэн его понимает.
    {false}
    {writeln: «Вселенная 3»}
    С неба падал горячий металл. Старик вырвал из земли кабель и дотронулся до оголённых проводов. Его аккумулятор быстро наполнился энергией.
    - Трумэээээн! – закричал он в небо.
    Далеко на горизонте появилась фигура. Старик узнал в ней Трумэна. Неспешно отражая энергетическим щитом металл, падающий с неба, он шел через поле.
    - Где тебя черт носил? – спросил старик, поправляя очки.
    - Ходил смотреть, как боженька сыплет на наши головы горячую жуть, – ответил Трумэн и достал из-за спины энергетическую установку. Толстые куски кабеля он использовал как лямки рюкзака, взвалив тяжелую установку на плечи.
    - Ого! Живём! – потер руки Старик. – Где достал?
    - Ограбил директора водокачки! – загадочно улыбнулся Трумэн и вытащил из установки клеммы.
    - Нам этой махины месяца на два хватит!
    Вдвоем они затащили установку в бункер. Старик уселся за пульт управления щитами, а Трумэн включил мониторы и вывел камеры наружу.
    - Кругом бардак… - пробурчал он в сторону.
    Металл ровным слоем лежал на земле. Кругом развалины зданий и пыль… много пыли… Апокалипсис, мать его…
    - Что там вещает его святейшество интернет? – спросил Трумэн.
    Старик оторвался от мониторов.
    - Металл скоро кончится. Энергия тоже. Короче, скоро нам крышка.
    - Медный таз мне в ухо… - пробормотал Трумэн. – Этот мир - полный бред. Не для того меня мама рожала…
    - Это почему же? – спросил удивленно Старик.
    - Сам посуди. С неба падает железо. Горячее. Мы питаемся электроэнергией. Живём в бункере. И вообще… Не бывает такого. Ты посмотри на себя! Кусок железного монстра, питающийся от аккумулятора! В мире никого кроме нас не осталось! И не говори, что нам повезло пережить апокалипсис!
    - А чего ты хотел Трумэн? – пожал плечами Старик. – Апокалипсис, мать его… Если бы я знал, что в те времена мои внутренности заменят на искусственные, я бы предпочел смерть от старости, а не от нехватки энергии. И сыну бы запретил. Хотя тогда он умер бы от почечного давления…
    - Бла. Бла, бла… Он всё равно в итоге погиб, - отрезал воздух Трумэн. – И я конечно в школе учил кибернетику, но там не было ничего такого. Учителя тоже не говорили, что так будет.
    - Знаю я, что ты там делал, – отмахнулся старик. – Небось, девок за косы таскал, и не только.
    - Ахах… - рассмеялся Трумэн. – Сам, наверное, не хуже меня был…
    - Дурак ты… - вздохнул Старик и подключил свой аккумулятор к установке…
    {false}
    {writeln «Вселенная 4»}
    Котёл кипел. Трумэн почесал левый рог и добавил углей в пламя.
    - Кипяток? – спросил Старик и засунул копыто в котёл.
    Рожа его расплылась в блаженной улыбке.
    - Когда новая партия грешников? – спросил в свою очередь Трумэн.
    - Сегодня ночью! – нехотя отозвался Старик, подавляя желание искупаться в кипятке.
    - Передай этому негоднику свыше, что уголь заканчивается, – бросил Трумэн и поворошил хвостом пламя.
    - Угу… - Старик достал марихуану и, закатав козью ножку, закурил.
    Сизый дым разнёсся по котельной. Уловив запах травки, Трумэн жадно втянул воздух и расплылся в улыбке, обнажив клыки.
    - Сдаётся мне, что этот мир не существует. – Трумэн погладил рога и поморщился.
    - В самом деле? – удивленно потряс хвостом Старик.
    - Вот подумай своей головой, – скрестил копыта на груди Трумэн. – Мы в аду, варим грешные души. Поддерживаем костёр. Углем. Какого бы хрена?
    - Ты, наверное, в школе не ходил на воскресные песнопения, – прошамкал Старик, выпуская дым и стряхивая пепел. – Хотя да. Точно не ходил. Иначе был бы в раю…
    - Ходил я! – возразил Трумэн. – Еще как ходил. И, как учил батюшка, не дергал девок за косички.
    - Ну-ну… - ухмыльнулся Старик.
    - Ты сам-то почему здесь оказался? – съехидничал Трумэн.
    - Убил сына, – ответил Старик. – Он пришел ко мне с просьбой подарить одну почку, а я выстрелил в сучонка из ружья.
    - И?
    - Что и? Умер он. А мне рожки, да козьи ножки…
    Старик утёр пот с рожи и схватился за лопату. Кипяток должен быть еще горячее. Чтобы грешники мучились дольше…
    Трумэн потёр лысину, затем рога и тоже принялся за работу.
    {false}
    {writeln: «Вселенная 5»}
    В обзорном экране мерно крутилась вокруг своей оси голубая планета.
    Старик щелкнул парой кнопок на пульте, и рядом с планетой всплыло окошко с информацией.
    Трумэн наклонился ближе к экрану и стал читать вслух:
    - Планета Амальгамма-2. Населена среднеразвитой цивилизацией, именующей себя «людьми». В номенклатуре планет, аборигены называют свою «Землёй», что крайне нелогично, так как земля - это микроскопические органические и неорганические соединения, составляющие собой кору планеты.
    - Ахах… Червяки, одним словом! – хохотнул Старик и схватил тремя пальцами плечо товарища. – Трумэн! Читай дальше.
    - Население планеты достигло механического уровня развития. Предположительное время достижения следующего уровня «Психологическая градация» - не менее пятисот оборотов ядра галактики. – Трумэн сжал тонкие губы, сдерживая улыбку.
    - Динозавры, мать его! – воскликнул Старик расстроенным голосом. – И ради них мы летели через всю Вселенную?
    - Спокойствие, дружище! – возразил Трумэн и снял ковбойскую шляпу. – Нам, высшим существам, не позволено пренебрежительно относится к тараканам. Наши предки тоже раньше такими были.
    - Тю… - выдохнул Старик. – Кубанаматра их дери…
    - Знаешь, Старик… - Трумэн достал зеркальце из кармана и оглядел себя. – Не настоящие мы. Нет нас. Мы фикция!
    - Чего бы вдруг? – Старик развернулся в кресле пилота и оглядел Трумэна. Стандартный инопланетянин. Три пальца, огромные близорукие глаза, впрочем, очки ему лишь к лицу. Синяя кожа, лысина на голове, прикрытая ковбойской шляпой. В общем, ничего намекающего на фейк.
    - А потому! С какого перепуга мы пришельцы? Почему мы торчим в этой тарелке и читаем бред про Землю? А?
    - Ты, наверное, у реактора перегрелся, – сделал вывод Старик. – Ты же учился в школе. Знаешь, что излучение вредно!
    - А может, я инопланетянок за косички дергал? – возразил Трумэн и достал из кармана комбинезона трубку.
    Старик отмахнулся от сизого дыма и развернулся к монитору:
    - Знаешь, Трумэн… Когда я тебе подарил свою почку, чтобы ты жил, я многое переосмыслил…
    - Да? – Трумэн пустил изо рта дым и затянулся снова.
    - Нет! Шутка! – расхохотался Старик. – Давай быстрее за работу. Нам еще надо украсть одного «люда» для лабораторных опытов.
    - Кубанаматра его дери… - согласился Трумэн и занял свое место в кресле.
    {false}
    {writeln: «Вселенная 6»}
    Алик оглядел массивную дубовую дверь, покрытую лаком. На двери красовалась табличка с надписью «Доктор психологических наук Арутюн А.Г.» Немножко странно выглядела дубовая дверь в психиатрической больнице, по сравнению с остальными пластиковыми. Возможно, такую мог себе позволить только доктор Арутюн. Но об этом думать Алику не хотелось. Он уверенно подошел к двери и постучал костяшками пальцев по лакированной поверхности.
    - Входите! – раздался голос за дверью. К удивлению Алика, никакого акцента не было. Чистый русский говор. Странности в этой лечебнице, видимо, не обошли стороной и доктора Арутюна.
    - Артак Гургенович? – спросил Алик, входя в просторную светлую комнату.
    - О! Алик! Дорогой Алик Альбертович! – Высокий статный кавказец поднялся из-за стола. – Проходи, дорогой!
    На этот раз Алик уловил в голосе примесь акцента и даже успокоился.
    - Я по по…
    - По поводу твоего отца! Конечно, знаю, дорогой! Секретарша предупредила уже! – При разговоре у доктора смешно ходили усы, отчего лицо его казалось мультяшным. – Садись, дорогой!
    Алик скромно уселся в кресло у стола Арутюна и положил ногу на ногу.
    - Я бы хотел знать подробно. Что с ним?
    Доктор Арутюн развел руки, затем достал из кармана трубку и запыхтел ею. Наконец, сделав пару затяжек, он начал:
    - Понимаешь, дорогой Алик… Отец твой психологически болен. Он… как бы тебе мягче сказать? Совсем псих. Удивил нашу клинику, мамой клянусь. В жизни не видел ничего подобного. Точнее не слышал, да.
    - А можно конкретнее? – нетерпеливо перебил доктора Алик.
    - Расскажу я тебе, дорогой. Не перебивай, да! Папа твой, он, понимаешь, в нескольких мирах одновременно живёт!
    - Это как так? – удивился Алик, поправляя очки.
    - Вот я тебе так скажу. В одном мире он пришелец. А в другом он как бы терминатор. Вот мамой клянусь, ничего такого никогда не слышал.
    - А в чем причины его состояния?
    Доктор Арутюн развёл руками, затем посмотрел в потолок, подыскивая слова.
    - Не знаю, дорогой. Медицина тут бессильна. Мы проводили гипноз пять раз. И все пять раз он нам про новый мир рассказывал. Загадочный Трумэн там есть такой. Совсем непонятный, почему и что там делает?
    Алик достал портфель и вытащил оттуда пачку денег.
    - Доктор, сделайте, чтобы у него было всё. Хорошо?
    - Обижаешь, дорогой! – радостно потер руки доктор. – Всё хорошо будет! Ах, чуть не забыл, да! Он всё время про какую-то почку говорит. Будто он отдал её кому-то. Но на самом-то деле у него обе на месте, да!
    Алик ухмыльнулся.
    - Одна из них моя, доктор. Я подарил ему жизнь, а он бросил нас и сошел с ума… Вот так вот…
    - Ай-яй-яй… - покачал головой Арутюн. – Вот, на самом деле, мне знаешь, что кажется, дорогой Алик?
    Алик выжидательно уставился на доктора.
    - Человек, он ведь настоящий уникум. Возьми даже тебя, да! Возможности нашего сознания огромны. Человек может создать любую вселенную и жить в ней.
    - Вы хотите сказать, что мы все плод воображения моего отца? – удивленно вскинул бровь Алик.
    Арутюн загадочно улыбнулся:
    - Я даже не уверен, дорогой, что плод воображения твоего отца, а не какого-нибудь другого человека. Подсознание - непонятная штука. Она может все, и одновременно ничего. Возможно, сейчас кто-то пишет в своей голове нашу судьбу, а мы сидим и не верим в очевидность происходящего. Я не могу точно сказать. Может быть, нас нет. Может, мы фикция. Может быть фейк. Но, раз уж господь дал шанс ощущать себя в этом мире, я буду жить, так как мне угодно…
    - Весьма занимательная теория! – улыбнулся Алик. – Но мне пора. Будьте так добры, сделайте для него всё самое лучшее.
    Алик поднялся и направился к двери.
    - Весьма красивый выбор! – указал он, стоя в дверях, на полку с личными вещами доктора. – Думаю, вам идёт эта ковбойская шляпа…
    - Ах, спасибо, дорогой! – улыбнулся доктор Арутюн. – До свидания!
    Алик притворил за собой дверь и направился к выходу.
    {false}
    {writeln: «Вселенная 7»}
    Рука человека повисла над клавишей. Человек в круглых очках на мгновение задумался, затем хитро улыбнулся и ввел последние данные в свою программу.
    - Ну вот и хеппи-энд! – пропел он себе под нос и, в последний раз проверив всю программу, ввел последнюю директиву в структуру: {True}
    Затем щелкнул клавишей, вводя программу в действие и, неспешно поднявшись из-за стола, стал одеваться. Чинно и мерно. Сначала брюки поверх кальсон, затем твидовую рубашку, сверху теплый пуловер, теплые носки, наконец осенний плащ. Оглядев себя в зеркало, он почесал лысину, достал трубку из кармана и закурил её. В образе чего-то не хватало. Обернувшись к вешалке, человек снова загадочно ухмыльнулся и надел на голову ковбойскую шляпу.
    - Вы редкостный шизофреник и зануда, мистер Трумэн! – сказал он зеркалу и ушел в дождь, хлопнув дубовой лаковой дверью…
    {True}
    {end}

Поделиться этой страницей