Пример тестирования

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 24 дек 2011.

  1. Знак Админ

    Часто говорят о том что в России всё хуже и хуже обстоят дела с наукой, мол независимые эксперты и самые лучшие из лучших учёные иностранные проверяют и с грустью констатируют, что да-да это так. И это старательно повторяют любители посетовать на жисть "в этой стране" Но вот одна из характерных задач в тесте по математике и скажите, какое она имеет отношение собственно к математике?

    В 2004 году Организация экономического сотрудничества и развития подвела итоги тестирования школьников, проводившегося в 41 стране мира. Российские школьники по результатам математических тестов заняли только 36-е место. Эксперты указали в первую очередь на неспособность школьников решать реальные проблемы. Это тестирование позволяет оценить не то, знает ли ребенок, что дважды два четыре, а то, как он этим знанием воспользуется. Но осталось неясным, что это за тесты по математике с названием "проверка связи с реальностью"? С какой реальностью, и что это за проверка?

    Вот одна из задач, применявшаяся в подобных исследованиях (de Lange and Verhage, 1992):
    "В некой стране оборонный бюджет $30 миллионов на 1980 год. Полный бюджет – $500 миллионов. На следующий год оборонный бюджет $35 миллионов, а полный – $605 млн. Инфляция за период, покрываемый обоими бюджетами, составила 10%.
    А. Вас пригласили выступить с лекцией перед обществом пацифистов. Вы намерены объяснить, что оборонный бюджет за прошедший период уменьшился. Объясните, как вы можете это сделать.

    Б. Вас пригласили выступить с лекцией перед военной академией. Вы намерены объяснить, что оборонный бюджет за прошедший период увеличился. Объясните, как вы можете это сделать".
    Математика, как оказывается, тут не главное – посчитать относительную и абсолютную разницу не составляет сложности. Тут дело совсем в другом: на экзамене, который должен проверить практичность полученных знаний, от детишек требуется сообразить, как надуть и ту и другую сторону при помощи цифирок.
    galanik нравится это.
  2. galanik Генератор антиматерии

    Верно. Независимые эксперты имеют криминальный тип мышления.:)
  3. tigra Генератор антиматерии

    Это классический тест IQ. В них проверяется не уровень знаний (хотя и это в какой-то мере), а профпригодность, т.е. способность применять знания на практике и в нестандартных ситуациях. Тот пример, что вы привели, скорее всего предназначался для каких-нибудь секретарей по связи с общественностью, а не для школьников.

Поделиться этой страницей