Последний эксперимент

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Виктория, 22 ноя 2012.

  1. Виктория Атомная бомба

    Последний эксперимент.

    1.
    Открыв глаза, Миша увидел лишь сиреневато-зеленое небо над головой. Голова болела беспощадно. В затылке тюкало так, что, казалось, все трясется от этих толчков. Мысли расплывались, утекали водой, резво убегая в никуда. Миша прикоснулся к очагу боли и застонал: «Чтоб тебя!». Приподнялся на локте и увидел окружающий его пейзаж. Вокруг, куда ни посмотри, была пустыня. Ее желто-красный песок простирался на все четыре стороны, он переливался, и легкие порывы ветра несли песчаную пыль на парня, лежащего на горячем песке.
    Самое странное, что запечатлелось в сознании очнувшегося человека – свет падал с двух сторон. Превозмогая головокружение, Миша Кротиков – простой слесарь из Ярославля – встал на ноги и посмотрел наверх. Там его ждал сюрприз. На небе было целых два солнца! Подавив навалившуюся тошноту, он сел обратно на песок и задумался: «Что я помню? Слабость, когда ремонтировал запорную арматуру на унитазе в доме № 18 на Ленинградском проспекте и все! Но этого же не может быть! Я сплю, - он ущипнул себя за руку да так, что после нескольких минут там вспух синяк, - Ой! Где все-таки я? Сахара? Нет. Похоже на сон, только не очень-то приятный. Теперь рука болеть будет. Зачем так сильно щипал! Да и голова раскалывается так, что хоть отрубай!».
    Просидев около получаса (если понятия «время» здесь существовало) он решил поискать людей. Ноги понесли его по песчаному ковру. Барханы были высокими, так что приходилось ползком взбираться на них. Миша поднялся на вершину очередного песчаного горба и увидел вдалеке лежащего человека. Сказать, что он обрадовался, было бы ничего не сказать. Он был в восторге.
    - Эй, там! – он замахал руками и почти кубарем скатился вниз.
    Человек лежал примерно в четверти километра от Кротикова. Это расстояние Мишка преодолел за несколько минут. Бег по песку и горячий жар солнца измотали его, но цель была так близко!
    - Эй, незнакомец! – хотел он позвать, подходя почти вплотную, но из горла вырвался лишь хриплый свист.
    Ужас отразился на лице Мишки и то, что он увидел, выходило за всякие рамки обыденного. На песке лежал человек, но он был мертв как минимум несколько недель. Жара и нагретый воздух превратили его в высушенную «рыбину». В теле незнакомца не осталось ни капли влаги. Ссохшаяся пожелтевшая кожа обтянула лицо, придав ему сходство с мумией из Эрмитажа.
    Человек, распростершийся на негостеприимном ложе, был одет очень странно для двадцать первого века. Незнакомец походил на артиста из фильма «Властелин колец». У пояса, крепко сжимая меч, покоилась рука мертвеца. Оружие было великолепным, с очень интересным и красивым эфесом, верх которого украшал большой красный камень. Что это за камень Кротиков не знал, но думал что он драгоценный. Бурдюк из-под воды был, разумеется, пуст. Горло Мишки просто горело. Жажда давала о себе знать. «Сейчас бы к бачку, который я делал!» - подумал Кротиков.
    Справа послышался какой-то непонятный чавкающий звук и протяжное завывание. И этот самый звук, похоже, приближался, да еще и с удивительной скоростью.
    «Надеюсь, это не “крикун”», - мелькнула в голове мысль. Но тут было что-то другое, а не дешевая железка из фильма.
    Из-за бархана появилась косматая голова без ушей, а за ней и тело без всяких признаков конечностей. Существо напоминало огромную гусеницу-переростка. Зрелище двенадцати метрового монстра пригвоздило бы к месту любого, вот и Мишка стоял ни жив ни мертв, боясь пошевелиться. Животное остановилось, из головы показались три жгутика. Они качнулись в разные стороны, завибрировали, ловя маленькими ворсинками запахи, и указали на замершего зеленоглазого парня, с каштановыми волосами. Его худощавое тело казалось просто маленькой веткой среди желто-красного пейзажа.
    Человек не дышал уже около тридцати секунд, боясь того, что существо его увидит или услышит. Существу, похоже, было все равно, дышит его обед или нет. Оно начало приближаться, и Миша увидел раскрывшуюся пасть. Огромные клыки блеснули в лучах солнц. Тут-то Кротиков очнулся. Он попытался вытащить из руки мертвеца меч, но это было не так-то просто сделать. Рука сжимала эфес мертвой хваткой.
    Тем временем животное мчалось на запах крови и страха…
    Оно почти подползло на своих усиках-выростах к обеду, но Мишке удалось высвободить из мертвой руки меч. Он оказался очень тяжелым, руку неумолимо тянуло вниз. Когда пасть была достаточно близко, он ударил со всей дури по натянутому волосатой кожей телу…
    Тварь заверещала так пронзительно, что Мишке показалось, будто его уши попали внутрь включенного на всю мощь магнитофона SONY. Голова просто трещала от столь оглушительного звука.
    - Уиииииииии! – твердило существо и порывалось укусить слишком шустрый обед.
    Кротиков ударил еще раз, отпрыгнув в сторону от клацающих челюстей, по извивающейся массе. Кожа лопнула и показала зеленую жижу и месиво из мускул. Позвоночника у монстра-крикуна, как назвал его Мишка, не оказалось. Оно затихло, издав отвратительный всхлип, слишком похожий на вздох человека и прекратило извиваться. Зато вонь от него шла просто ужасная…
    Оставив поверженного противника, Мишка снял с мертвого человека плащ.
    - Прости меня, незнакомец, и спасибо. Пусть земля… песок тебе будет пухом, - сказал Кротиков, покидая место сражения с «крикуном».

    2.
    Ночь в пустыню пришла незаметно. Зашло только одно из солнц, и стал темнее небесный шатер над головой. Из сиреневато-зеленого он превратился в голубой.
    - Почти как дома! – сказал Миша вслух, но звук его голоса потонул в необъятной и жадной пустыне. Он съежился.
    Ночь принесла с собой и прохладу, температура упала градусов на двадцать, так что пришлось завернуться в найденный плащ и вспоминать о меховой куртке, оставшейся в доме № 18.
    «Что же подумают хозяева, когда увидят, что меня нет, а сумка, одежда и мои ботинки стоят там в прихожей. Хорошо хоть тапочки предложили, иначе бы вилы! Топай босиком по этому песку!»
    Сон пришел сразу же, как только Мишка лег на остывающий песок. Пережитое и боль в голове стали своего рода снотворным. Засыпая, он думал: «Я хочу спать. Если бы это был сон, то я бы не смог уснуть в собственном сне. Или смог?» Над головой зло блестело солнце чужое и негостеприимное.
    Кротиков потонул в бреду: «Другие миры, вечные вопросы, на которые так трудно найти ответ, планеты…
    Гусеница, ползущая прямо на тебя с открытой пастью…»
    Мишка проснулся, сколько прошло времени, он не знал. Открыв глаза, увидел стоящего рядом человека. Кротикову показалось, что это был оживший мертвец, решивший прогуляться за украденными вещами. Слишком похожая одежда и волосы, цвета вороньего крыла, забранные в хвост, пронзительные серые глаза, смотрящие в упор. Он походил на индейца, ну вылитый Гойко Митич. Мишка чуть не закричал, но у «призрака» был свой меч и плащ. Значит, перед ним стоял человек, тот, кто сможет все объяснить.

    3.
    Мужчина говорил на непонятном языке, так что Кротиков ни слова не понял. Он никогда не отличался знанием иностранного: в школе еле наскребли на «полумертвую» тройку по немецкому. Человек закрыл рот. Теперь голос продолжал звучать в голове Мишки, более того, он стал понятен. «Телепатия», - пришло на ум Кротикову.
    Незнакомец спросил:
    - Ты кто?
    - Я хотел спросить у тебя тоже самое! Что это за место?- Мишка окончательно проснулся, теперь все присходящее с ним приобрело ,как ему показалось привычный вид в лице Homo sapiens.
    - Это моя земля, - незнакомец улыбнулся.
    - Земля? – Кротиков в недоумении уставился на собеседника.
    - Мои владения. А там за барханами, на северо-восток мой дом.
    - Нет, что это за планета?
    - Индегма пять, Восьмая солнечная галактика, справа от…
    - Значит не на Земле? Большая медведица, Марс, Луна, - пытаясь хоть что-то вспомнить, начал перечислять Мишка.
    - Нет, - сухо ответил незнакомец.
    - Как я здесь оказался?
    - Эксперимент, - спокойно ответил тот и зашагал по песку, не оборачиваясь.
    - Но я не подопытная крыса! – запротестовал Мишка, он начал понимать, что эта не та ситуации, из которой можно выйти, отделавшись штрафом или бутылкой. Ноги отказались слушаться, и он осел на песок, - Я не хочу! Почему я! И, черт побери, кто ты? – Кротиков тер виски, пытаясь успокоиться.
    - Я Зико, - обернулся собеседник, - фермер.
    - И кого же ты выращиваешь?
    - Хиунари. Один вчера убежал. Ты не видел…
    - Видел! – перебил Мишка, выходя из себя и размахивая руками, - Эта тварь пыталась меня сожрать! – и чуть мягче, с надеждой, - У тебя есть вода?
    - Иди за мной, - поворачиваясь спиной, и больше не обращая на Кротикова никакого внимания, проговорил Зико.
    Они пошли по песчаной гряде на свет одного из солнц, которое находилось чуть ближе к горизонту.
    Зико и Михаил Кротиков, простой сантехник с далекой Земли шли под палящими лучами солнц по планете Индегма 5. Ветер приносил жар раскаленного песка. Мелкие колючие песчинки набивались в рот, залетали в глаза, которые тут же отзывались резью.
    Дом Зико, если так можно было назвать огромный шар, висящий в нескольких метрах от земли, показался из-за очередной песчаной горы неожиданно. Под ним находился загон, в котором кишели хиунари. Твари повернули «головы» на встречу людям и приветственно заверещали.
    - Твой дом шар? – с восторгом спросил Мишка, это зрелище перекрыло и жажду, и головную боль, и надоедливый зуд от песка.
    - Да, – безразлично ответил Зико.
    - Прямо как в фантастических фильмах!
    - Фантастических что?
    - Ну и болван! Ваши технологии дошли до того, что вы вытащили меня с моей планеты, а ты не знаешь, что такое фильм. Кстати, зачем вы вырвали меня из дома?
    - Я объясню, - Зико направился к шару и, встав под ним, пригласил Мишу, - Следуй за мной.
    Они исчезли вместе …
    Внутри шара оказалось не плохо: прозрачные стены показывали пустыню. На полу стояли кровать, стол с монитором, шкаф забитый непонятными пластинками, напоминающими маленькие календари (позже Зико объяснил, что это книги). Посреди комнаты располагалась лестница, спиралью поднимающаяся на второй этаж. «Не евро ремонт», - усмехнулся Мишка, на работе он видел дома и пооригинальней изнутри.
    - Вода в голубом сосуде на кухне, - произнес Зико, снимая плащ, - Чувствуй себя как дома.
    - Тоже мне дом! – Мишка прошлепал тапочками по стеклянному полу.
    На столе он обнаружил сосуд с водой, правда, вкус ее был не совсем обычным. Такое ощущение, что пьешь рыбный бульон, но как ни странно жажда отступила после первых глотков.
    - Что это? – крикнул он из кухни.
    - Экскременты хиунари, - донеслось в ответ.
    Мишка побледнел, пытаясь сдержать тошноту.
    - Шутишь?
    - На этой планете только такая вода, не думаю, что ты сможешь пить щелочные дожди или есть песок? Проходи.
    Внутри дома Мишке удалось рассмотреть нового знакомого более тщательно. Зико был невысок, но мускулист. Загадка его заключалась в лице, дать определенный возраст по земным меркам было невозможно. С уверенностью можно было ему дать как двадцать пять, так и все сорок. Что-то неуловимое придавало ему как бы текучесть лица и возраста. Постоянными были лишь проницательные серые глаза. А может, Мишке только показалось?
    Разговор начал Кротиков:
    - Скажи, как я здесь очутился?
    - Это эксперимент, - откинув прядь со лба, ответил Зико, - Я же говорил.
    - Кого и зачем?
    - Мой. Я единственный разумный обитатель этой планеты.
    - А тот труп?
    Зико помрачнел, серые глаза затянула темная пелена, словно грозовая туча, закрывает небо.
    - Какой? – со сталью в голосе спросил он.
    - Там, где я убил хиунари лежал мертвый человек. Он был как ты.
    - Я? Ха-Ха! – засмеялся Зико, - Ты видел моего гм… брата близнеца. Я жил с ним на Индегме. Теперь вся планета принадлежит мне.
    - Зачем тебе я? – не веря своим ушам, проговорил Миша.
    - Развлечение.
    - Ты с ума сошел! Я не игрушка!
    - Да? – огрызнулся Зико, - ты ошибаешься! Ты моя игрушка. Мой эксперимент.
    Кротикову сделалось дурно. В глазах все потемнело и поплыло. Успокоившись, Мишка продолжил:
    - Расскажи, зачем я тебе.
    - Просто так, - уклонился от ответа собеседник, - Я изобрел машину, способную переносить вещи из другого мира. Ты вещь.
    - Я не ВЕЩЬ! – Мишкины пальцы сжались в кулаки, - Где эта машина? Я ХОЧУ ДОМОЙ!
    - Она сломалась, - отводя глаза, сказал Зико, он явно что-то недоговаривал.
    - Почини! – подался вперед Мишка.
    - Ты останешься здесь со мной. Выживешь – отпущу.
    - Чокнутый!
    - Сколько тебе лет, Миша? - неожиданно и как-то отстраненно спросил собеседник.
    - Двадцать четыре? Тебе-то самому сколько?
    - Мне 285. Ты можешь стать моим другом, который унаследует тайны или…
    - Я не хочу наследовать тайны! Заведи себе другого друга и наследника.
    - Нет, я единственный и ты тоже единственный здесь.
    - Не понимаю, - сдался Кротиков.
    - Завтра я уйду, - Зико поднялся и пошел к лестнице на верх, - Прощай, а может быть до свиданья. Все зависит от тебя!
    - Нет! – Миша смотрел, как лестница поднялась, и закрыла проход на второй этаж.
    Он еще долго кричал, но вырваться из шара не мог, не знал как. А Зико не вернулся, как не умолял его Кротиков, как не угрожал и не звал.
    Мишка лег на кровать и забылся беспокойным сном. Он видел дом, поле, озеро с плавающими там утками и белыми как снег лебедями. Видел фонтаны на Стрелке, бьющие в такое родное небо Земли.

    4.
    Утром Зико не появился. Рядом с кроватью Миши лежала фляга, а в сумке из тонкой кожи еда (он даже думать не хотел из чего она), меч, пара сапог и компас.
    Кротикова охватило отчаянье. Он попал к сумасшедшему, власть которого безгранична.
    Внимание Миши привлек включенный монитор. Он подошел к столу и взглянул на экран. Там виднелись слова, как ни странно по-русски: «Миша, через полчаса, после того как ты проснешься, шар исчезнет. Твоя задача проста – найти его. Внимание – то, что от тебя требуется. Это и есть эксперимент. Ты спрашивал о мертвеце – это неудачный опыт, тоже может произойти и с тобой. Впрочем, все зависит от тебя».
    «Дом» исчез после того, как Мишка прочел последние слова послания. Стены испарились, и на Кротикова навалился жар пустыни. Благо вещи остались рядом с ним. В загоне хиунари не было, что было уже странно.
    «Куда псих может спрятать шар размером с добротную дачу?» - Мишка огляделся, но увидел лишь красно-желтый песок и горящие солнца, с надменным безразличием наблюдающие за жизнью внизу. Ответ пришел сам, навалившись холодом действительности: куда угодно, в его распоряжении целая планета, и тебе придется попытаться найти его или же умереть от жара двух светил.
    «Интересно, сколько было неудачных опытов? – Кротиков посмотрел на загон, следов почти не было, но подсказка и вправду виднелась. Открытая дверь поскрипывала, привлекая к себе внимания, тень от нее тянулась на север, как показывал компас, - А мы пойдем на север, а мы пойдем на север!».
    Он тихонько направился туда, куда показывала стрелка сделанного из какого-то непонятного материала компаса. Песок летел в лицо, набивался в глаза, но Мишка уже несколько часов подряд шел вперед, упрямо борясь с жаром пустыни. У Кротикова вряд ли получилось вспомнить то место, откуда он ушел. Следопыт из него был ужасный. В лес ни разу дальше тропинки не заходил, в лагере не бывал, да и дачи у него не было, а на «Брагинских очках» заблудиться невозможно.
    Пустыня отдавала жар, Кротикову приходилось нелегко. Меховой плащ тяжелым свертком висел за плечами, но он знал, что ночью без него замерзнешь. Воду он старался не пить, берег на самый крайний случай - «Кто же мочу пить будет?» - подбадривал себя скиталец.
    Мишка уже начал сомневаться, туда ли он идет. Три часа пролетело, а пейзаж не изменился…
    Неожиданно он споткнулся обо что-то твердое. Он наклонился и остолбенел: в песке виднелась нога. Миша начал разгребать песок руками. Из-под покрова появилась вторая нога, одетая в кроссовки и штаны цвета хаки, затем показалось туловище в футболке. Когда руки Мишки откопали лицо, то он закричал. В песке была похоронена женщина. На изуродованном лице виднелись следы зубов…
    В вдалеке раздался крик.
    «Похоже, что гусеница-переросток решила прогуляться! Бежать! Но куда? Если Зико, этот придурок, прав, то на всей планете пустыня! Стоп. Что это?» – в кармане женщины Кротиков увидел сверток. Превозмогая тошноту, достал трясущимися руками кусок бумаги. Это была записка:
    «Следующий шаг тебе подскажет хиунари. Она уже здесь…»
    Зико.

    - Чокнутый! – выкрикнул Кротиков, - Сколько ты убил еще ради глупых экспериментов?
    - Уииииииииии, - донеслось слева в ответ. Из-за бархана показались уже знакомые усики…
    Хиунари атаковало первым. Оно бросилось на Мишу с молниеносной для таких размеров скоростью. Кротиков успел отпрыгнуть, но по его ноге прошлись острые зубы. Боль пошла вверх, казалось по всем клеткам тела, до мозга и осталась там. Хиунари, почуяв кровь, еще яростнее начало наступление. Злобно шевеля жгутиками. Меч описал дугу и обрушился на голову твари. Клацающая пасть покатилась по песку, источая запах дохлой рыбы. «Еще одна удача, мне везет!» - подумал Миша. Взгляд его приковал мертвый хиунари, и его стошнило…
    Нога ныла, давая о себе знать при каждом шаге. Куда идти он не знал, просто пошел по следу, оставшемуся на песке от «домашнего любимца Зико». Кротиков потерял много крови: в глазах стояла черная пелена, мысли возвращались к странным находкам. Тела людей, которые он нашел, не выходили из головы ни на секунду. Он не мог поверить в то, что попал в такую передрягу, а выход может знать лишь сумасшедший Зико, запрятавший где-то шар - единственную искру надежды на выживание.

    5.

    На этой планете похоже были одни неудачные эксперименты Зико. Миша нашел еще несколько людей: негра – Брейда, так было на его визитке, двух белых мужчин, высохшего старика с белой бородой. Отчего они умерли Кротиков, как ни пытался найти ответ, не смог. Пустыня спрятала их тайны. Зато Зико играл им, как хотел: то натравливал «гусениц», то делал ужасающие воображения подсказки (письмо кровью – было лишь цветочками), находил он руки, указывающие направления и еще кучу страшных вещей, от которых по спине бежали мурашки.
    Мишке везло. Всего несколько раз ему приходилось возвращаться к месту подсказки, и ломать голову над тем, что хотел сказать Зико. В основном Кротиков полагался на слепой инстинкт самосохранения. Стычки с хиунари выбили его из сил. Планета оказалась заселена не только «крикунами». Видел он и птиц с двумя головами и тремя крыльями, а также других тварей, спешащих им закусить, песчаные крабы, воздушные медузы…
    Очередную ночь Миша провел беспокойно, его преследовали кошмары и злобное лицо Зико. Сколько прошло времени с того момента, как он покинул бывшее месторасположения шара, он не знал, так же как не знал правильные ли подсказки дает Хозяин планеты.
    На третий день поисков, когда в сумке не осталось еды, а в его фляге «вода» закончилась еще несколько часов назад, перед Мишей появился Зико.
    - Ты мне нравишься, - произнес он, и щелкнул пальцами. Они оказались внутри шара, - Есть в тебе внутренняя сила.
    - Отпусти меня, пожалуйста… - попросил Кротиков пересохшими губами, - Я не игрушка, твой чертов эксперимент убивает людей! Я не хочу, слышишь, НЕ ХОЧУ умирать!
    - Ты не умрешь. Мой эксперимент закончен. Ты проиграл бы так же как и все. .. но я отпускаю тебя и даю знания моего мира…
    Зико закрыл глаза.

    6.

    - Доктор, ему лучше? - молодая медсестра в коротеньком белом халатике держала блокнот и ручку, смотря на Василия Петровича Понаусова.
    - Да, Дашенька, изменения наблюдаются в положительную сторону. Пациент приходит в себя.
    Свет сквозь смеженные веки достиг сознания. Голоса. Приложив усилия, Миша открыл глаза и увидел белый потолок, свисающую на проводе лампу, больничного цвета стены. «Больница? Кто же меня так уделал? «Крикуны» поганые. Сон? Бред какой-то. Неужели все снилось?»
    - Доктор, что со мной?
    - О! Очнулся, голубчик? Дашенька, посмотрите какой интереснейший случай: сознание где-то дрягалось, а теперь вернулось. Пациент бодренький как огурчик, вопросы задает. Любопытство порок, Дашенька. Любопытство убило кошку…
    «Так это был сон или нет? Было как на Яву, круче, чем у Спилберга. Током что ли шандарахнуло в туалете дома № 18?» - думал Миша, смотря в потолок. И какое-то чувство занозой шевелилось в душе, то ли жалость, что это был сон, то ли радость…


    Мишка шел по берегу грязных городских прудов. Щемящее чувство, оставшееся после больницы, не прошло. Оно засело где-то глубоко внутри и ни как не хотело уходить. Осенний теплый вечерок играл закатными красками на стенах и в окнах домов, отражался от загаженной фантиками и бутылками воды.
    Пива не хотелось, курить тоже. Не было времени. Он знал, что через несколько минут на разукрашенном рекламами КАМАЗе появится пьяный Пономаренко, рьяно спешащий успеть к футбольному матчу по спорт TV. И если Мишка не успеет вовремя, этот горе-водитель задавит двух подростков, идущих в Интернет клуб, на переходе у светофора. А на перекрестке столкнется с TOYOTA, в которой счастливая семья будет возвращаться домой из Макдонольдса. Он знал это. Знал и все! И должен был успеть…
    А где-то на Индегме 5 Зико улыбался, думая о своем последнем эксперименте…
  2. Виктория Атомная бомба

    Довольно старенький рассказик. Интересно почитать мнения на этом форуме.
    С уважением, автор.
  3. harrybook Спичка

    Финал неожиданный. Приятно удивили!
  4. Виктория Атомная бомба

    Спасибо))
  5. harrybook Спичка

    Последнее предложение можно даже так:
    А на далеком "Индегме-5" Зико довольно потирал руки, наблюдая за результатом своего последнего эксперимента…
    ИМХО.
  6. Ситора Супер гексоген

    Довольно старенький рассказик.

    Зачем вы это уточняете? :)
  7. Виктория Атомная бомба

    что бы оправдать недоработки. ;)
  8. Виктория Атомная бомба

    Он вызывает очень противоречивые отзывы (по крайней мере очень полярные по своей сути).
  9. Ситора Супер гексоген

    Мне понравилось, но я не писательница и ничего не могу сказать полезного. Но думаю что не нужно оправдываться. Извините, если вам показалось что я резко сказала :oops:
  10. Виктория Атомная бомба

    Нормуль)) спасибо за то, что Вам понравилось!
  11. Ситора Супер гексоген

    :) доброй удачи.

Поделиться этой страницей