Порванное небо

Тема в разделе 'Валькирия на шесте', создана пользователем Валькирия Вервольфовна, 23 июн 2013.

  1. С приходом пятого лунного месяца небо становится особенно низко над горизонтом, и лохматые облака цепляют волны остывшего озера, а холодные ветры с севера не набирают силу и не приносят в глухие земли морозы, что сковывают водоемы в ледяной плен, и можно наблюдать, как падает пунцовая гряда туч в бездонную пучину и тонет в беспроглядной мгле.

    Заир не помнил, сколько лет подряд он выходил на мертвое озеро в этот месяц, третий день он блуждал в тумане, укрывшись от мороси и пронизывающего сырого холода в скудном тепле дорожного плаща. Капюшон нависал над глазами, сужая обзор до узкой полосы. Но и того было много отстраненному взгляду - Заир не смотрел на водную пустошь, из которой исчезла рыба, не приглядывался вдаль, ища берега, не было там ни одного теплокровного существа - сбежали звери, учуяв запах морока, и люди забросили обжитые селенья, уходя прочь от голода и болезней.

    Весла еле слышно окунались в воду, брызги беззвучно осаждались на деревянном корпусе, не тревожа ни мужчину, ни птиц, ютившихся в открытой клети. Перепелки и соловьи теснились друг к другу, угрюмо, не шелохнувшись, словно были призрачными тенями, лишь ворон, присоединившейся к процессии, летал неподалеку. Не покидали хозяина птицы, не слетали с лодки во мглу, полную страха, нити человеческого добра, что тянуться из сердца Заира, держали их.

    Неожиданно защебетала перепелка, отрывисто и неуверенно. Заир поднял голову. Пташка сидела на жердочке, взъерошив пёрышки, и голосила, направив клювик на восток. Мужчина взглянул на небо, в глазах забегали искры надежды и сомнения, оживившие бледное лицо, красивое и мужественное, но успевшее познать жестокую ласку времени.

    Горизонт светлел, скупо и неясно. Серые тучи наполнялись светом, словно впитывали его из глубин озера; светлое пятно разрасталось, а перепелка заливалась звоном громче и уверенней, вот уже к ней присоединился соловей, второй, третий. Голоса птиц журчащими ручьями растекались по озеру, наполняли свежей водой, разбавляя мертвую жидкость живительной силой.

    Темные сгустки в небе продолжали расплываться, таять, разрывались сизые жилы, и сквозь редеющий сумрак густо затянутых туч просачивались лучи света. Заир не отводил глаз от завораживающей картины и не испугался, когда в золотой пыли света появился эфирный облик: глаза, холодного серого цвета, наполнились голубым свечением, проступили губы, гладкие щеки, скулы, локоны ниспадали с плеч.

    «Услышала…», - пронеслось в голове у Заира, и улыбка озарила лицо светлой радостью.

    Эфирное очертание, возникшее в небе, засияло ярче, поплыло по воздуху. Дыхание, отрывистое и частое, наполнило грудь мужчины воздухом, будоражило. Совсем близко опустился сияющий образ, загустел, и парящая над волнами Тодара предстала перед Заиром. Бархатистой рукой тронула его руку, огрубевшую, жилистую, но теплую, горячую от разогнанной по телу крови. Он глядел на зависшую в воздухе деву минуту, а затем притянул на лодку, коснулся рукой волос. Смотрел и не мог насмотреться. Не изменилась. Словно прежняя, живая, смотрела на него глазами полными нежности и любви, лишь в уголках глаз таилась обида, многолетняя, жгучая и непроходимая, как глухой таежный лес в северных широтах.

    Она прильнула к нему, давая почувствовать тело, холодное и упругое, словно сорванные на лугу цветы, напитанные утренней росой. Обнял. Ощутил ее запах и вкус, закрыл глаза.

    Пол лодки престал качаться на волнах, обрел твердость.

    За белокаменными перилами открывалась диким простором Иринга, сердце княжества, - глубокое горное озеро, окруженное вдалеке зеленой каймой леса. Изумрудная поверхность воды светилась кристальной чистотой, и можно было увидеть на дне гальку, игольчатые стебли водорослей и рыб, отливавших металлическим блеском чешуи. Ветер приносил свежий воздух, пахнущий известняком, хвоей и умиротворением. Заир вдыхал его полной грудью, держа в объятиях молодую жену Тодару, – златокудрую деву, привезенную с далекого моря. Улыбка солнечным лучом играла на ее загорелом лице, прячась в тенях застенчивости и мягкости. Девушка молчала, лишь звонкий смех раздавался, как только теплые губы Заира касались висков возлюбленной, шептали, с придыханием, нежные слова. Сердце начинало учащенно биться, и горячие ладони перебирали складки вытканной материи легкого платья, прижимали ближе. Сливались губы, скользили по щекам, шее, подбородку, выдыхали жар, томящийся в теле, спускались ниже. Слетали на каменный пол одежды, сдержанность и предрассудки, и стягивались воедино жгутами страсти точеные тела, извивались в любовном танце. А после солнце облизывало щеки, томные от пригубленного наслаждения, теплыми лучами, и ветер, струящийся с балкона, гладил волосы, раскиданные на подушках.

    Невыразимая нега влилась в сердце путника. Все вернулось на прежнее место: дом, возлюбленная; ожила родная земля, задышала, наполнилась звуками, и не существовало больше ни тьмы, ни смерти, сгинула в небытие черноокая Росса, пленившаяся красотой и отвагой молодого князя, не потерпевшая отказа, пронзенная жгучей завистью к прекрасной иноземке. Раскололись чары, уязвленной желчью ведуньи, проклятьем повисшие над Ирингой, и отравившие воды горного озера. Исчез кинжал, заточенным холодным металлом, торчащий из белой груди. И только нестирающейся картинкой висела в памяти зловещая сцена: над мертвым телом возвышалась Росса, чьи глаза горели звериным блеском из-под черных волос, а на обнаженной руке, в которой недавно сжат был заговоренный кинжал, алели капли крови. Нечеловеческий крик сразил тишину в тот день, истошно вырываясь из горла овдовевшего князя, прокатился волной по кронам вековых сосен. Сорвался голос, и уже хрип, словно треск срубленного кедра, что валится могучим стволом на землю, раздирал связки. Ударившая в голову кровь, нагнетаемая отчаяньем и ненавистью, била в затылок изнутри, а мышцы на ногах напрягались и ломили от быстрого, но короткого бега. Не успел он нагнать и покарать убийцу – ведунья тигрицей сорвалась с места и сиганула вниз с балкона, ее молодое тело в разлетающемся платье поглотили невинные воды озера и потемнели.

    Медовый вкус поцелуя разбавился солью.

    «Откуда здесь морская вода?», - Заир вернулся из своих видений. Открыл глаза. Тодара смотрела на него, и ее губы, раскрасневшиеся от ласк, заиграли улыбкой. Белой рукой нежно провела по его щеке, он понял, - соленый вкус придавали слезы. Его собственные слезы, горькие, горячие, затмевающие взгляд прозрачной пеленой. Сердце сжалось и прорезало грудь острой болью. Губы зашевелились, пытаясь произнести слова, важные, и желанные, но не могли разорванные связки воспроизвести ни звука, лишь свист выходил из горла.

    Возлюбленная покинула его также молча, как и появилась, растаяв эфирным телом в золотых лучах. Свет еще не угас, а мрак, крадучись, сбивался по углам лодки, ложился на холодные волны.

    Росса ждала его там, на дне озера, ждала, что обессиленный мужчина вонзит в себя жало каленого сплава, и оковы тьмы обвенчают их души. Заир это знал и прогонял коварные мысли прочь. Во тьму. И верил, что в один прекрасный день он сольется одним светом с Тодарой, чье сердце навсегда было с ним.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Проверяем тексты на наличие названия, концовки и состояние последней правки. При обнаружении накладок - стучите мне в личку (Джинн).
    Напомню обязательное условие №2: от каждого участника необходим отзыв по всем играющим текстам, включая свой. Размер отзыва - от 3-х предложений.
    Голосование: закрытым ТОПом мне в личку (Джинн).
  3. Atlas Генератор антиматерии

    думал тигра, потом засомневался - очень уж женский текст
  4. tigra Генератор антиматерии

    Какой там тигра! Вот мое самое великое творение: "абвгде", а вот дальше пока не идет, то ли "Ё", то ли "з", то ли "ж"... Т.е. в творческом поиске!
    --------------------
    Заир...морок... Мужчина...
    Как-то не просматривается явной связи, что это один и тот же персонаж.

    За белокаменными перилами...
    А откуда перила? Перед ним же Тодара появилась, а не ее дворец.

    Раскололись чары, уязвленной желчью ведуньи...
    Выплывает как бы ниоткуда. Т.е. нет предпосылок интриги.

    И только нестирающейся картинкой...
    Отсюда и до конца, честно говоря не въехал. Кто, чего, откуда, зачем..., но красиво!

    ***

    Красиво, поэтично, читается гладко. В таком стиле иногда сказки пишут. Основа сюжета немного не последовательная, хотя ссылка на сон в конце это сглаживает. А вот концовку просто не понял.
  5. Бунингит Генератор антиматерии

    Ну, что ж. Хорошая печальная легенда. Попадаются стилистические кочки, но немного. Романтично.
    Осмелюсь предположить, что автор — сама Любовь! :)
    Amore нравится это.
  6. Табакерка Генератор антиматерии

    Красивая сказка, похоже на пролог к роману-фентези. Завитушечек-ланит многовато, но, видимо, стилистика требует. Грустная история.
    Отчего-то вспомнилась одна из экранизаций дракулы, где жена князя умирает и оттого он становится нелюдем, а здешний главгер еще держится))
    Amore нравится это.
  7. Yulia Генератор антиматерии

    1. Описания не затронули, даже и хорошо написанные
    2. Сюжет уловить сложно, может как раз из-за описаний
    3. Спокойный такой текст, без напрягов. Неплохой.
  8. Valien Динамитная шашка

    Начав читать, понял, что падает пунцовая гряда слов в бездонную пучину моей головы и тонет в беспроглядной мгле офигевшего от стилистики мозга. Угу... Итак, мне не всё понятно по тексту. Что за морок? Дядька на лодке с птицами? Или морок - появившаяся дева? Или ночь и волосы на подушках? Я запутался, если честно. Вообще, текст хороший, расск интересен до конца. И плохо, что ГГ не видит других выходов из случившегося. Почему только два? И оба - смерть. Зато романтично до "женской" прозы.
    Amore нравится это.
  9. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Это же Табакерка писала, да? Живописно так, даже красиво. Золотая середина топа.
  10. Amore Гремучая ртуть

    Похоже на картину-мозаику-сюжет разорван и раскидан по всему тексту, спрятан среди описаний, (которых тут в изобилии). И чтобы понять его, нужно все клочки собрать воедино, тогда проявится печальная история о любви, построенная на треугольнике:он, она и злодейка искусительница.
    А озеро, по всей вероятности, проклято той самой злодейкой.
    Мистика присутствует.
    Бунингит нравится это.

Поделиться этой страницей