Полиция

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 30 сен 2011.

  1. Знак Админ

    Совсем недавно, росчерком пера милицию вдруг превратили в полицию. Конечно, у граждан появилось изрядное недоумение, что свелось к стандартному "опять власти бабосы пилят" Я тоже не оригинален. Отметил мельком, как не заслуживающий внимания факт очередной дурости, однако подумав немного, вдруг увидел, что это вообще-то был прекрасный ход по возвращению уважения к стражам правопорядка.

    Ни для кого не секрет, что, пресса и общественное мнение на протяжении многих лет старательно пинала милицию, создавая общий негативный образ человека в погонах. И даже популярные сериалы, не могли изменить его. Решение оказалось настолько простым, насколько изящным. Достаточно заменить слово милиционер, что плотно приросло к словосочетанию "мент поганый" на слово полицейский, звучащее во множестве иностранных фильмов, где полицейский "хороший парень". Ведь вредителей пинающих закон и порядок больше нигде в мире нет.

    И что бы не говорили о затратах на это мероприятие, данный ход в действительности, требует несравненно меньше вложений. Одно дело тратиться на жучки, камеры и электродубинки и совсем другое, если человек будет считать своим долгом сообщить о преступлении, не боясь человека в погонах. Пусть разум кричит, что это шулерский ход, что на самом деле все эти полицейские менты и есть, однако, подсознание и эмоциональная сфера отключается. Перестаёт поддерживать, убирая несознаваемый негатив.
    Информационное оружие было использовано по очернению, информационное же и отсечёт этот прогнивший сектор.
  2. Fауст Реальный пластит

    Ну, "менты поганые" никуда не делись, их так же и зовут, ну разве что некоторые заменили "менты" на "понты". Но трудно, к тому же, придумать более неадекватную замену "милиционеру", чем "полицейский". У русского человека первая ассоциация идёт с немецким полицаем, что представляет оккупационную администрацию, не иначе, а потом с розовощёким американским полицейским, пожирателем гамбургеров, здоровым (тем не менее) и сытым. Ну, а ассоциация с американским сейчас в народе, в общем, тоже не очень катит.

    Кроме того, неоднократно отмечалось, что слово "полиция" должно символизировать профессионализм. Но если милиция изначально была чем-то вроде вооружённого ополчения, организацией прежде всего народной, то полиция - это служба чисто государственная. То есть полицейские несут ответственность только перед государством, не перед народом, а доверие к государству ныне... гм.

    Ну, а бабло, конечно же, наверняка попилили, не без этого.

    Возможно, какие-нибудь "жандармы" - и те лучше покатили бы.
  3. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Это "милиционер" абсолютно неадекватное словечко, порожденное исключительно желанием советских властей отгородиться от православной русской полиции.
    Милиция - это к Минину и Пожарскому, а преступников ловит городская стража - полисия.
  4. Знак Админ

    У русского человека первая ассоциация идёт с немецким полицаем

    Да ладно, у русского человека образца какого года? То что милиционера противопоставили в те времена, было тоже совершенно оправдано. Ковалось новое общество и символика должна была стать новой. Но с переименованием подзадержались конечно, оставив удобную мишень для пинков по властям.

    а доверие к государству ныне... гм.

    Повыше чем в девяностые.

Поделиться этой страницей