Поиск по книгам, агрегатор новостей и ко

Тема в разделе 'Проекты и предложения', создана пользователем Lanajan, 11 июл 2011.

  1. Lanajan Ланайан

    С далеких времен терзает мой мозг одна нереализованная задумка. Раз она такая настойчивая, то я решил попробовать ее воплотить, и заодно спросить мнения форумчан и выслушать советов.
    Основная идея – поиск по книгам.
    Не знаю как остальные, но я часто смотрю ( и ищу) как писатели вырисовывают картинку, описывают объекты, сцены и т.п. Например, мне необходимо описать сцену, в которой герой едет на спортивной тачке в дождливую погоду на огромной скорости. Так как у меня такого опыта не было, то я прибегаю к опыту других. Ищу в книгах, журналах, на сайтах. Дело это долгое и неблагодарное. Все красивые куски закидывал в вордовский файлик, со временем накопилось много этого барахла. Я уверен, что у многих есть такие же файлики, где вы собираете удачные кусочки из книг, ролики из фильмов с удачными сценами, куски диалогов… Ведь правда у всех такое было??:)
    Кусочки, думаю у всех лакомые, почему не объединить их на одной площадке?

    Далее по самому поиску по книгам. В русском сегменте я такой фишки не встречал. Нашел поиск по книгам от Амазона, но там реализация неудобная, плюс книги только иностранные. Есть сервис гугла, но там дают поглядеть только несколько страниц из книги, и то книг мало. Копирайт.


    Как можно обойти эти препятствия?
    Например, была идея с цитатами. Можно добавлять кусочки из книг (образы-описания) на сайт в виде цитат со ссылкой на автора. И автору польза, если образ красивый, сразу интерес читательский, найти книгу, почитать и нам польза, готовый образ для изучения. Так же можно добавлять ролики со сценами, свои зарисовки и т.п. и т.д.
    Далее чтобы представить как оно может получиться. Покажу на примере другого проекта, суть аналогична, реализация тоже, просто разные темы. (считай сон=образ)

    Сайт по исследованиям сновидений - http://kartasnov.ru/
    Любой пользователь может зарегится и отправить свой сон. Сны делятся по категориям, которые можно найти в боковой колонке. Далее можно просто найти интересующий сон через поиск. И самое главное – тэги. Есть общая страничка где представлены все тэги, которые характеризуют сны. И есть карты, на основе проги freemind , типа карты ума. На этих картах расставлены тэги: по объектам, по персонажам, по сюжетам.
    Карта гео объектов
    [IMG]
    Ссылка - http://kartasnov.ru/karta-obektov/
    Такую же карту, только более общую можно сделать по добавляемым образам.

    Далее бета версия. Накидал примерно, чтобы уловить суть.
    Сам сайт http://litpark.ru/
    Карта образов http://litpark.ru/lit-karta/
    Карта тэгов http://litpark.ru/karta-tegov/

    В дополнение, так как сайт будет 100% копипаст, то можно не волноваться и закидывать краткие анонсы на лит.новости, статьи, обзоры или размещать все это на самом сайте. Отображаться новые поступления будут в боковой колонке. Можно попробовать сделать что-то типа "Пикабу" только литературного.

    Туда же можно выкладывать произведения участников. Можно сделать странички для каждого участника, каждый оформит как пожелает, заметка про себя любимого, ссылки на свои проекты, рассказы и т.п.

    П.С. Чем интересны такие карты? На них можно отразить человеческое мышление, все-таки есть общие схемы мышления, показа картинки, описания, да и самого написания произведения. На сайте со снами, это уже проверено и зарекомендовано, все просто, удобно и вполне работает.
    Где-то в подкорке у меня бьется истеричная мысль, что идея гениальная – поиск по книгам. Но это не просто поиск чего угодно, а поиск именно образов.
    Что скажите? Пригодилось бы автору в качестве инструмента? Стоящее дело или…
    Halter нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Любопытная идея.
    Но скорее архивная, чем креативная.
    Все-таки автор больше творец, чем компилятор.
    Он созидает, а не коллекционирует жемчужины чужого стиля.
  3. Halter Спичка

    По-моему, отличная идея. Я вот все тоже маюсь: какую бы программу можно было использовать под личный цитатник? Т.е. чтобы была возможность максимально просто добавлять любые понравившиеся в текстах цитаты (в процессе чтения), а потом чтобы они выводились либо по поиску, либо по рэндому...
    Вообще, почему нет программ, созданных специально для этой цели - БД с цитатами + способы обращения с ними?
  4. Ромка Коктейль Молотова

    Да. Я на добровольных началах записываюсь адептом.
  5. Vilmind Реальный пластит

    Конечно удобно было бы. Автор он хоть и творец, а не компилятор, но в вакуме творить не научишься, увы. Нужно видеть как творят другие, даже подражать, чтобы в процессе выработать уже свой оригинальный стиль.
  6. Знак Админ

    Сложно сказать что-то определённое. Нужно пробовать, очевидно, чтобы понять. Я подобные штуки составлял, когда пытался придумать, что же после диалогов ставить.
    - Привет, я Вася, - сказал коротенький лысый блондин.
    - Привет, Вася, - ответила Маша.
    - Пойдём, побросаем шары, - предложил Константин Петрович. Посмотрел на мучительно покрасневшего Васю и уточнил: - В боулинг.

    Думаю, Ланаян, стоит для авторов составить списки опорных слов, которые можно под настроение наполнять. К примеру, частенько для росписи - начинаешь писать какую нибудь фигню, чтобы потом переключиться на нужное. И не знаю кого как, а меня всегда угнетает необходимость выбросить. А тут можно расписываться непосредственно в теме, даже может пригодится кому-нибудь. И сделать не тегами, а в алфавитном порядке. Например, буква эм - и пошли категории персонажей: мертвец, мерзавец, мерзляк, мёрфи, мздун. Ну вроде того ))
  7. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Лучше бы это была медиа-библиотека, в которой, поставив перед собой задачу "сельва на закате" или "Баренцево море в июле" можно было бы легко найти тексты/фотографии/видео/звукозаписи, направляющие поток мыслей в нужную сторону.
    Vilmind нравится это.
  8. Lanajan Ланайан

    Это да, будет архив, пополняющийся но архив. Как платформа от которой можно оттолкнутся и воспарить в свободный полет творчества. Предвидя грандиозный бум бумагоморательства… да, да, сейчас еще ерунда, хоть и пишут на каждом углу, что писателей развелось больше чем читателей, будет еще больше, намного. Это подстегивается еще возникновением электронных издательств. За бугром уже активно идет процесс http://habrahabr.ru/blogs/startup/122759/
    Когда откроются электронные издательства в России, типа «букмейт», только более продуманные, народ хлынет… С одной стороны это может отбросить назад качество, в прошлый век, так сказать, но если будут примеры, как и что писать, то можно будет выловить адекватных авторов, которые будут готовы и подкачаться.

    Нет запала писать такие программки, целевая аудитория парит в облаках творчества, риск велик, выпустить программку и обанкротиться. Все на чистом энтузиазме.

    Отлично! :)

    Да, идея именно такая. Учиться, сравнивать, пробовать…

    Это уже в качестве дополнения, если пойдет. Я же не могу никого заставить что-то делать, все на чистой добровольной основе. И как показывает практика, порядка не будет, все будут писать чисто по своему вкусу. Это и правильно, пусть будет много разнообразия.

    Не, разделять все по буквам и т.п. это же жизни не хватит, даже бесконечной))
    Есть поиск, если надо найти что-то конкретное, вбиваем и смотрим. А карты, это дополнение, которое показывает связь объектов, общую структуру.
    Тэг – типа категории, только категории сотни не напихаешь, а с тэгами можно. Заходим на тэг – герои. Выскакивает список всех образов, там уже выбираем, смотрим. Можно ввести рейтинг образов, те что получше будут высвечены звездочками.

    Это идеал. Но такое, возможно, и гуглу не под силу.
    В такие рискованные проекты много денег не вложить, но в тоже время если делать по идеалу, то там море работы, тот же движок придумывать, плюс поисковая составляющая… денежная яма, которая может просто провалиться, так как не будет востребована.
    Поэтому я отталкиваюсь от простоты реализации, чтобы справиться смог один человек. Если получится, то можно будет объединить и выдаваться на поисковый запрос будут и картинки и видео и текст.

    ______________
    Главное, интерес вроде есть, значит можно думать, как воплотить.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Медиа-библиотека существует в картах Гугла.
    В опциях отображения - спутник, карта... выбираешь "фотографии" и смотришь.
    И зима, и лето, и с разных ракурсов...
    А еще там есть веб-камеры:)
  10. Саша Рид Динамитная шашка

    никогда не маялась тем, чтобы собирать чужие цитаты..
  11. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Можете показать мне закат на острове Борнео зимой с помощью карт Гугла?
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Ага, пишете borneo, включаете опцию фото и вот например
    http://www.panoramio.com/photo/33624204
    А снимков там чуть более, чем дофига...
  13. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Так то же панорамио, а не карты гугла.
    Я из таких сервисов могу всем порекомендовать еще 360cities.net
  14. Atlas Генератор антиматерии

    Похоже, вам тоже не нужны ответы...
    Сделайте как написано и поймете.
  15. Лорд Табаско Динамитная шашка

    То, что там используется API гуглокарт для прикрепления фоток к земным координатам не значит, что на картах гугла существует медиа-библиотека. Медиа-библиотека существует на сервисе панорамио.
  16. Atlas Генератор антиматерии

    Нимфа, туды ее в качель, разве товар дает!
    У нас, что ни гроб - то огурчик...

    Закат померк, исчезли краски,
    Не мог уснуть я до утра.
    Искал объект на гугл-карты,
    А оказалось всё мура...
  17. Lanajan Ланайан

    Вы хотели самоутвердиться за счет автора темы?:D

    Насчет мультимедия. С одной стороны не будет такого количества разнообразных картинок, роликов и описаний. Но если рассмотреть вопрос с другой стороны. Если отталкиваться от понятия архетипов мышления, сходства мышления. Чтобы написать произведение нет особой необходимости описывать что-то экзотическое, конечно, автор тем и силен что не пишет банальности и использует слова из самого дальнего круга общепринятых слов. Но чтобы описать вещи насущные и ходовые хватит и архетипичных образов, которые и можно собрать на сайте. Т.е. образов будет меньше чем фоток на панорамио, но зато это будут выжимки, прошедшие через участников, со знаком «одобряю».
    пы.сы. это я сам себя так подбадриваю, все-таки пока еще 100% не уверен :D
  18. Саша Рид Динамитная шашка

    Я сказала хоть слово относительно того, что это занятие хреновое или хорошее? Ладно, я поставлю ударение: "Я(!) никогда не маялась тем, чтобы собирать чужие цитаты". А вы хоть головой ап стену бейтесь - МНЕ(!) пофигу.
    Если вы придаете слову маяться - негативный смысл, то учтите, что я его не вкладывала и это ваше личное восприятие.
  19. Знак Админ

    По известным книгам выбор кусков выходит работой, чем творчеством. Да, для стимуляции воображения наверное пойдут, но тут возникают вопрос, можно ли изменять\менять что либо. Вот, к примеру тот самый кусок из Мертвеца. http://litpark.ru/category/personazhi/

    «Двигаясь внимательно и осмотрительно, старик подошёл ближе. Труп лежит на спине, в сотне ярдов от недавно вырытой ямы. Мертвец обнажён, лишь обрывок обгоревшей одежды прилип к обуглившейся плоти. Его чёрные, обожжённые руки подняты к небу, наподобие когтистых лап мёртвой вороны. Обе вывихнутые ноги поджаты к раздавленной груди. Дождевая вода набралась в глазницы, и в двух маленьких лужицах отражаются небо и облака».

    Здесь картинки особой нет, как это "двигается внимательно"? зачем так далеко от ямы? итд итп, если это исправить, не будет ли это покушением на авторское право? Да и в контексте всё смотрится наверняка гораздо лучше чем в отрывке. Однако, предоставляется то фрагмент. Вопрос должен ли быть фрагмент сочинённый - миниатюркой? Ну да ладно...
    _____________________
    Весело и беспечно, юноша подбежал ближе. Мертвец раскинулся на спине, рядом с ямой, чернеющей свежей землёй. На трупе грязные полосатые шорты, ступни свёрнуты внутрь какой-то неодолимой силой так, что коленные чашечки вывернулись назад. Кисти рук сцеплены на животе, словно у футболиста поставленного защищать ворота от пенальти. Глаза полуприкрытые, выглядывают из под слипшихся ресниц узкими белыми полосками, словно мертвец вот-вот их откроет. Из уха торчит пистолет. Инсульт, подумал юноша и весело засмеялся.

    Вот я перекрутил этот кусочек за пару минут. Что дальше? Предположительно некто прочитавший этот абзац, приходит в восторг и перемещается по ссылке посмотреть, что за любимец муз эдакое накропал... И? Для автора то какой смысл, авторы ведь придумывают подобные темы, по ходу сочинения чего то там. Внимание обращено совсем на другое - как лучше подать, как лучше расставить слова итд итп.

    Хорошо, рассмотрим кому банк может пригодиться. Да, автору у которого некий затык с каким-то образом, такой банк не помешал бы. И возможно, цифровое творчество авторское ещё не достигло пика (хотя практика показывает, что написавшие один-два рассказика и пять-шесть стишков обычно прекращают эксперименты. Они составляют абсолютное большинство авторов самиздата иже с ним) Да, этим людям вероятно очень даже помог бы такой банк. Поможет и тем у кого есть гениальная идея, а вот облечь её в образы никак, соответственно идея до людей не доносится. В общем, поможет всем начинающим.

    Но как его наполнить? Пока вижу лишь коммерческие варианты, наподобие биржи на которую показывала Саша Рид. Мол, вот заказ: сделать сто образов мертвецов, пятьдесят образов толстяков и тридцать образов лётчиков. Вот этот заказ выполнен от сих до сих. На некоторых особо удачных, с точки зрения автора, поставлено клеймо-ссылка на его координаты.
    Впрочем, при таком развитии, как не потеряться? Ведь вариант: Огромные глаза Мэри наполнились слезами, можно написать, как Небольшие очи Тани слезами наполнились. )) а проверять такое и спорить с авторами так написавшими - с ума сойдёшь. И это само по себе может утопить в потоке спама идею. (( Хотя, возможно здесь как-то можно будет прикрутить систему рейтингов по симпатиям что ли, опять же это только задним числом... Гм. Ну это так, мысли вслух.

    Допустим, банк образов открывается лишь тем, кто сам туда добавил скажем десяток образов. Тогда вроде будет механизм пополнения. Однако для начала нужно чтобы "сарафанное радио" сработало, мол действительно помогает и всё такое.
  20. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Я сегодня хотел с утра добавить одну цитату, но как увидел, что надо регистрироваться, так прямо руки опустились.

Поделиться этой страницей