Позитивный Джек

Тема в разделе '3 группа', создана пользователем Знак, 21 янв 2012.

  1. Знак Админ

    ПОЗИТИВНЫЙ ДЖЕК

    14 октября 2121 года, 6-40 утра
    За дощатой дверью явно кто-то есть, там, внутри дома, скрипят доски пола, а сами по себе скрипеть они не могут. И скорее всего это не хиленький монстр, а человек. Не спится же кому-то в такое время! Засовываю пистолет за пояс и снимаю с плеча старенький автомат Калашникова. Патроны для АК-47 стоят дорого, но жизнь еще дороже. Отхожу чуть вправо от двери и снимаю с предохранителя, потом рывком открываю дверь и замираю, прижавшись спиной к стене, у меня уже есть опыт таких неожиданных встреч. Где-то вдали завыли собаки, внутри дома - тишина. Очень мало свободного времени, в другом случае можно было бы еще подождать. Эх, была бы сейчас осколочная граната! В диких землях устраивать взрывы не запрещено. Скрипнули половицы. Сейчас все решится за считанные секунды. Что это за странный металлический звук? Я всё понял на миг раньше, чем это случилось, потому и успел вовремя среагировать. В метре от меня на песок упала тяжелая бронебойная граната, а мне удалось отбежать и упасть на землю за углом дома, зажав уши руками. Взрыв всё равно оглушил меня, осколки снесли часть стены, но руки и ноги были целы. У меня есть еще 14 минут, чтобы попытаться разобраться со всем этим.
    Я перевернулся на спину и увидел небо, чистое, безоблачное, красивое, как сама жизнь. Не хотелось бы мне погибнуть на рассвете, потому я присел и, держа наготове свой верный старенький ствол, стал подбираться к окну. В ушах еще звенит, нервное напряжение на пределе, а тут еще какая-то тварь вызывает меня по фону, контакт мне не известен, аватарка скрыта. Кому вообще приходит в голову звонить незнакомым людям в 6-48 утра?! Отвечать я не собирался, само собой, но этот вызов мешал мне сосредоточиться.
    Стрелять мы начали одновременно, но моя меткость вполне компенсировалась его отличной дорогой бронёй, потому мы были почти на равных, пока левое плечо не обожгло болью. Я отбежал в сторону от линии огня и прилёг за поваленным деревом, нащупывая в аптечке шприц. Он выстрелил еще пару раз не жалея патронов, а может просто был возбуждён ближним боем. Опытный и мудрый боец прямо сейчас должен был бы продолжить бой, добить меня, но тот парень почему-то медлил, я даже успел не только перезарядить автомат, но и перебинтовать плечо. Времени у меня оставалось в обрез, нужно же будет потом три минуты потратить, чтобы добраться до места сохранения. И тут он продолжил атаку, стреляя почти без остановок. Тут самое главное, точно подсчитать, когда у него закончатся патроны в дорогом американском стволе… Когда незнакомый контакт снова стал пробиваться к моему вниманию, я высунулся из своего укрытия и тремя точными выстрелами положил парня на землю. Теперь можно было ответить на вызов.
    * Принять вызов#
    - Доброе утро! Меня зовут Светлана, – приятный женский голос, – Вам удобно говорить?
    - Привет! Вы знаете, говорить мне не очень удобно, мне через 7 минут нужно быть в прямом эфире.
    Я уже стоял над поверженным противником, который безуспешно пытался дотянуться до своей аптечки, но потратить еще минуту на разговор я мог себе позволить, ведь он жив.
    - Олег, я смогу поговорить с Вами после выпуска новостей? – голос у девушки всё же невероятно приятный…
    - Да, конечно. Я буду очень рад! – ответил я своим «фирменным» эфирным баритоном, от которого мои поклонницы просто с ума сходили. – Я наберу Вас, Светлана.
    *Конец связи#
    «Не убивай меня!» – замахал рукой подранок, когда я отобрал у него ствол.
    «Убивать не буду, я не кровожадный, но ты начал первый!» - это стандартная формулировка начала разборки, - «Разве хорошо без предупреждения дорогими гранатами в живых людей кидаться?»
    «Дай аптечку!» - захныкал парень, сразу видно было, что он начинающий.
    «Вначале выкуп! С тебя три тысячи злотых и всё снаряжение я тебе оставляю…» - спокойно ответил я, изучая содержимое его сумки, в которой ничего ценного кроме патронов не наблюдалось. Было бы время, я бы с ним еще долго говорил, но времени у меня почти нет, хорошо, что он этого не знает.
    «У меня сейчас нет столько денег, возьми тысячу и винтовку, она три тысячи стоит. И дай же мне аптечку!»
    «Твоё оживление будет стоить пять тысяч, а винтовку я, может быть, и за тысячу не продам. Ты ведь первый начал драку, забыл? Я ведь могу тебя за это наказать.
    «Две тысячи и винтовка, только срочно, пока я добрый!» - я откинул забрало шлема и состроил злобную морду.
    «Хорошо, бери, только дай мне скорее аптечку!» - слабак, совсем не умеет терпеть боль, во взрослых играх таким не место.
    Было бы время, я бы его и на три тысячи злотых раскатал, но добыча и так неплохая. Вечером можно будет посидеть в приличном баре и угостить девушку. Кстати, а что это за девушка? В такое время звонить не принято. Впрочем, скоро я и так всё узнаю. Да, рисковый я парень, остаётся только минута до выхода в эфир, а я только подхожу к точке сохранения. Однажды я на три секунды опоздал с выходом в эфир, игроки этого не заметили, но начальник мне устроил такой скандал…
    *Сохранить игру#
    *Выход#
    Вот я и в студии, снимаю очки и ложу их в футляр. Включаю микрофон. Рядом в чашке остывший кофе, но я люблю пить кофе холодным. Пару глотков крепкого кофе мне сейчас как раз перед эфиром не хватает. Всё, поехали, пять, четыре, три, два, эфир!
    @ Доброе утро, дорогие игроки! В Славянских странах ровно 7 утра. С вами из Минска в славянской студии Джек-радио Олег Коваль. Я буду с Вами до 16-00. Тем, кто только просыпается, чтобы поехать на работу или учебу, я хочу пожелать бодрости духа и ясности ума, советую вам выпить чашечку ароматного «ДжекКофе». Чтобы быть с вами сегодня я встал намного раньше, может быть, вас это утешит. Тем же, кто уже собирается заканчивать работу или уже едет домой, я желаю сладких снов! А тем, кто сейчас в игре, я желаю удачи! И не забывайте приглашать в игру своих друзей, напоминаю, что 12 декабря ровно в 21-21 по Славянскому времени будет разыгран самый большой джек-пот в истории взрослых игр. 12 случайных игроков из всех пяти миллионов бойцов нашего огромного игрового мира получат по 21 миллиону славянских гривен. Если, конечно же, до этого времени кто-нибудь не найдёт Золотую Чашу Джека и не заберёт все эти деньги себе. Главные новости информационных лент на эту минуту: Сейсмологи предсказывают возможность разрушительного геологического надлома на севере Японии; Министр иностранных дел Китайской народной республики раскритиковал решение Союза Славянских независимых государств ужесточить правила въезда для граждан КНР; в правительстве Мексики назревает крупнейший за всю историю страны коррупционный скандал; и как всегда неспокойно на Ближнем Востоке, вчера поздним вечером на границе Израиля и Ливана произошла перестрелка. Подробно о международных новостях я расскажу вам уже через час, деловые вести вы сможете услышать в 9 утра, а о том, какие новости сегодня волнуют жителей Беларуси, вы узнаете в 10 часов, самые последние слухи и сплетни нашей игры в 11 утра. В 11-11 начнётся наш традиционный концерт по заявкам, вы уже сейчас можете формировать сообщения, поздравления, придумывать пожелания и признания в любви. Присылайте всё это на мой адрес OК@ДжекРадио. Прямо сейчас, после рекламного блока, я предлагаю вам послушать композицию модной польской группы «Людвиг 8/2». Напоминаю, что концерт «людвигов» состоится в Минске уже через три дня, кто еще не купил билет, вы можете сделать это прямо сейчас и прямо из своих игровых денег, а если вы хотите купить билет за настоящие деньги, то получите скидку в 5%.
    Отключаю студийный микрофон. Теперь можно допить холодный кофе и позвонить незнакомке. Останется еще немного свободного времени, минут на 30 в игру можно будет войти. Нужно этот домик лучше проверить, он у всех под носом, осматривали его, скорее всего, невнимательно, а дядя Джек очень хитрый мужик. В прошлый раз Золотая Чаша стояла просто в подсобке бара в самом центре города. Её пять лет искали по всему миру, пока одному парню случайно не пришла в голову мысль спрятаться там от своего кредитора.
    *Вызвать последний контакт#
    «Здравствуйте, Светлана! У меня есть пара свободных минут, можем поговорить…»
    «Я нахожусь в соседнем кабинете…»
    «Да?» – офигеть можно, всё это очень странно, - «Сейчас я выйду…»
    *Конец связи#
    Допиваю кофе, глянул на себя в зеркальный шкаф, всё вроде бы на месте, только вот я со вчерашнего утра не брился, но выгляжу опрятно, а это самое главное. Ботинки неплохо было бы протереть влажной салфеткой, а её под рукой как назло нет. Встречайте меня, мисс Незнакомка!
    В соседнем кабинете никого не было, да в такое время там никого и не бывает, конторские служащие приходят на работу только к девяти утра. Скорее всего, охранник провёл таинственную незнакомку в кабинет для переговоров. Там у нас мягкие удобные кресла, модный овальный стол из красного дерева, на который мы ставим фирменный кофе для рекламодателей, а если у кого-то день рождения или еще какой-нибудь праздник, то этот стол становиться шведским, хотя изготовлен он был в Гомеле.
    - Где она, Стас? – охраннику приходилось целый день смотреть новости только с экрана видеонаблюдения, работа у него такая тяжелая, но зато зарплата хорошая.
    - Там… - махнул он рукой в конец коридора.
    Я так и думал, а куда же еще можно было бы её проводить? Но так до сих пор и непонятно, кто же эта девушка, которая свиданий не назначает, но сама приходит к тебе на работу в семь часов утра. И о чём она хочет со мной поговорить?
    - Доброе утро! – открывая дверь, здороваюсь я, а навстречу мне уже идёт симпатичная барышня в строгом сером деловом костюме, вероятно, услышала мои шаги.
    - Доброе утро, Олег! Ваш любезный охранник уже угостил меня отличным кофе!
    - «ДжекКофе» - это наш стиль! – странно, я уже разговариваю рекламными фразами…
    - Похоже, Олег, Вы еще не вышли из образа! – засмеялась Светлана, встряхнув старомодно длинными белокурыми волосами.
    - Нет, я уже давно в норме! Просто я на работе, - говорю своим фирменным голосом и снисходительно улыбаюсь, ведь меня бы не взяли на эту работу, если бы я не умел красиво говорить в любой ситуации.
    - Сколько у Вас есть свободного времени? – у неё просто очаровательная улыбка.
    - До восьми часов я совершенно свободен, – войду в игру после следующих новостей…
    - Отлично! Присядем?
    - Конечно, – отвечаю я, присаживаясь в своё любимое кресло, кстати, и фигура у неё великолепная.
    - Вас, вероятно, удивил мой визит.
    - Меня особенно удивило, что Вы пришли так рано.
    - Просто поезд рано пришел, я решила вначале встретиться с Вами, а уже потом пойти в гостиницу. Меня зовут Светлана Удовиченко, я работаю в Комиссии по надзору за реалистическими электронными играми при Министерстве Культуры.
    - Очень приятно, - вот так пропадает иногда вся романтика неожиданных знакомств…
    - Вы подали заявление о возможности продления максимального суточного срока пребывания в реалистичной игре до восьми часов в связи с профессиональной деятельностью.
    - Да, я ведь работаю в компании «Позитивный Джек», веду новости об игре. Мне это нужно!
    - Возражений нет, хотя мне лично кажется, что Ваше желание продлить максимальный срок больше связано с тем, что Вы хотите найти Золотую Чашу, чем с профессиональной деятельностью, – улыбки уже не было, а серые глаза Светланы стали стальными.
    - Почему Вы так думаете? – не смог удержаться от ехидства.
    - Пятого октября Вы подали заявку на продление суточного срока, такие заявки всегда рассматриваются индивидуально, поскольку могут нанести ущерб здоровью игрока, я наблюдала за Вами с седьмого по десятое октября.
    - Что?!
    - Не переживайте, Ваши права не были нарушены, физиологические подробности меня не интересовали, я только лишь следила за Вашими перемещениями и потраченными средствами. Я привезла новый чип, которым можно будет заменить существующий, скопировав информацию. Новый чип имеет дополнительные функции, он будет делать замеры артериального давления…
    - Я все эти функции знаю! – невежливо перебил я. - Я ведь работаю на ДжекРадио.
    - Но вначале я должна задать Вам несколько вопросов.
    - Неужели?
    - И перед этим Вы должны подписать соглашение о конфедициальности.
    - Теперь понятно, почему таких подробностей даже я не знаю, – я даже не пытаюсь скрывать, что очень раздражён. А смысл?
    - Не стоит так нервничать, Олег. Я ведь не желаю Вам зла, просто я обязана проследить за тем, чтобы продление суточного срока пребывания в игре не принесло Вам морального и физиологического ущерба.
    - Благодарю…
    - Подпишите. - теперь и она злилась, нервно вынимая из сумочки лист бумаги с радужно блестящей защитной голограммой. - Прочитайте и напишите вот тут своё имя и фамилию.
    - Хорошо, подписываю…
    - Вчера Вы восторженно говорили в своей передаче о том, что взрослые игры помогли победить многие социальные болезни, алкоголизм и наркомания уже не так распространены как в прошлом веке, но Вы, кажется, не замечаете, что взрослые игры сами становятся социальной болезнью. Каждый третий игрок живёт достаточно скромно в реальной жизни, но в игре имеет роскошные апартаменты, я уж не говорю…
    - Я очень рад, что Вы слушаете ДжекРадио, но мою убогую игровую хижину Вы ведь тоже видели?
    - Вы могли бы не перебивать меня в разговоре?
    Жаль, что так всё получилось, нужно было сдерживать свои эмоции, она ведь не виновата в том, что государство желает мне добра.
    - Простите… - попытался извиниться я, но Светлана не дала мне договорить.
    - У нас не очень много времени, давайте продолжим, - голос прямо леденящий душу.
    - Как скажете.
    - Олег, Вам уже 28 лет, но Вы до сих пор не женаты…
    - Вот уж не думал, что ради такого вопроса нужно подписывать бумаги о неразглашении! – закидываю ногу на ногу и начинаю дико хохотать, откинувшись на спинку кресла. – Моя мама каждую неделю мне напоминает, что через два года налог на бездетность поднимется для меня в два раза и у меня осталось не так уж много времени, чтобы жениться и сделать ребёнка. Не встретил я ещё ту девушку, которая стала бы моей второй половинкой. И я не из тех извращенцев, которые ищут секс во взрослой игре. Я не буду врать, пробовал пару раз, но мне совсем не понравилось.
    Хотя иногда бывает не так уж и плохо, но инспектору это знать не обязательно, раз уж меня не застукали. К тому же, это действительно суррогат, в реальной жизни всё намного приятнее бывает, если подруга попадётся классная…
    - Простите, Олег, на самом деле это был личный вопрос. Теперь можно перейти к официальной части нашего интервью.
    - А можно задать и Вам личный вопрос?
    - Да.
    - Вы замужем? – фирменный голос как-то сам собой включился, но этот нескромный вопрос явно смутил мою новую знакомую.
    - Я была замужем… Мой муж погиб два года назад…
    - Простите…
    - Давайте продолжим, у нас остаётся совсем мало времени.
    - Я готов ответить на все Ваши вопросы.
    Я мог бы ответить, но нам помешали. Дверь распахнулась, на пороге появился охранник, который выглядел так, словно его собирались убить или уволить без выходного пособия, он хотел что-то сказать, но не смог, просто махнул рукой, мол, иди за мной.
    - Простите, Светлана, что-то случилось. Я скоро вернусь.
    Станислав стоял перед экраном видеонаблюдения и переключал режимы.
    - Что случилось?
    - Косые. Я вызвал ментов, но их слишком много. Уже по лестнице поднимаются.
    - Какого черта… Их что, несколько сотен?
    - Да, лифты я отключил, дверь в контору закрыл, но она у нас некрепкая, выбьют с одного удара.
    Косые, мать их! Это у нас так называют секту православных фанатиков церкви преподобного Иосифа Виссариона. Воинствующие отморозки до диареи боятся адского Сатану в компьютерах, а особенно во взрослых играх, их ненормальный предводитель недавно пообещал изгнать демонов, то есть нас, из Святой Руси и разбить все адские машины, то есть превратить нашу контору в руины. Мы все тогда дружно посмеялись над юродивым, у него действительно сильное косоглазие, и он вечно обещает всем анафему и конец света.
    - Что у тебя есть из оружия?
    - Травматический пистолет, смогу сделать семь выстрелов.
    - Не густо…
    Взрослые игры учат думать быстро. Пока менты будут с бабушками воевать, которые столпились под домом, их боевики ворвутся к нам и устроят погром. Нужно спрятать девушку и продержаться некоторое время, пока к нам подойдёт подкрепление в лице правоохранительных органов. Комната для переговоров совсем не подходящее место, она прямо рядом с входом в контору.
    - Ломай стулья, Стас, и сделай нам хоть две боевые дубинки. Через пару минут будет та самая драка, к которой тебя готовили всю твою жизнь!
    Бегу к Светлане, хватаю её за руку, тяну её за собой и по пути объясняю ситуацию:
    - Люцифер прислал Вас к нам в очень не подходящий день. Сегодня у православных сектантов-фанатиков какой-то праздник и они решили этим счастьем поделиться с нами. Мы на последнем этаже и отступать нам некуда, я забаррикадирую Вас в нашей студии, а мы попытаемся отбиться до прихода ментов. В случае пожара Вам ничего не угрожает, двери в студию самые крепкие, не только звуки, но и воздух не пропускают. Отдельная вентиляция и всё такое. Если выживу, поясню более подробно. Вот ключ, закрывайтесь!
    Затолкнув испуганную девушку в студию, я придвинул к двери хилый шкафчик, а перед ним выставил журнальный столик. Получилось почти правдоподобно, а как должен выглядеть этот кабинет на самом деле косые точно не знают. Бегу к Стасу, который уже прячет под стол обломки стула. На столе лежат две длинные деревянные ножки из того самого стула, которые станут нашим боевым оружием.
    - Открывай дверь, Станислав! Чтобы выиграть время, мы встретим их на лестнице. Если переговоры не приведут к успеху, сразу стреляй. Пусть упадут на ступеньки, это вызовет суматоху и помешает им вломиться к нам всей толпой сразу.
    Вот сейчас мы и проверим, есть ли польза от взрослых игр. Косые в эти игры не играли, да и рукопашным боем вряд ли занимались. Их сила сейчас только в их количестве, и в фанатичной вере, которую давно бы стоило запретить. Может быть, нас и убьют, но на некоторое время мы их остановим. Кстати, скоро уже 8 часов. Сегодня начнём выпуск новостей раньше. Сейчас я сделаю то, о чём всегда мечтал, но чего ещё никогда не было на ДжекРадио – прямой репортаж с места событий. Не зря функцию репортажа я настроил на коммуникаторе год назад!
    *Вызвать последний контакт#
    «Светлана! Перед Вами большой экран студийного компьютера. Вызывайте все станции ДжекРадио, пусть меня слышат мои коллеги. Справитесь?»
    «Я попробую…»
    «Благодарю!»
    *Конец связи#
    Они уже почти рядом, слышен топот множества ног, они, надеюсь, выдохлись немного, мы ведь на шестнадцатом этаже. Выключаю музыку, включаю микрофон:
    @ Дорогие игроки! Сегодня новости звучат на полчаса раньше. С вами Олег Коваль из славянской студии ДжекРадио в Минске. Простите, что качество звука хуже, чем обычно. На нашу студию пытаются напасть религиозные фанатики. Впрочем, вот и они.
    «Боже! Если ты есть, спаси и сохрани!» - пронеслась шальная мысль из сознания в подсознание.
    - Стойте! Именем Христа Спасителя, остановитесь!
    Несколько молодых людей в чёрных рясах, с иконами в руках, глаза их горят ненавистью, действительно останавливаются на лестничном пролёте, но сзади на них уже начинают давить те, что идут следом.
    - Остановитесь, братья! – пытаюсь лихорадочно вспомнить фразы этих психов, которые иногда пристают к нам возле станций метро. – Верите ли вы в бога, как верю в него я? Простит ли нам грехи наш господь бог, или Сатана соблазнит вас грехом, подталкивая к убийствам и разрушениям? Помолимся богу единому! – мой врождённый, но недоразвитый актёрский талант подсказывал мне, что нужно в этот момент перекреститься, что я и сделал, и братья «косые» тоже стали креститься двумя пальцами, они беззвучно шевелили губами, а я лихорадочно пытался придумать продолжение проповеди, хорошо хоть правильно «двумя перстами» осенил себя. – Бог наш единый всё видит и всё слышит!
    - Не слушайте его! – сквозь толпу в первые ряды проталкивается мужичок с козлиной бородкой и куполообразной шапкой, на которой золотой нитью вышиты жирные кресты. – Он грешник и глаголет ересь! Веришь ли ты в истинного бога?
    - Я верю в единого бога Иисуса! – отвечаю я печально и снова начинаю креститься.
    - Ты веришь единому дьяволу! – визжит он и указывает на меня скрюченным пальцем, - И крестишься ты справа налево, как прислужник дьявола! Истинный господь бог наш триедин в отце Иосифе, и сыне его Ииссусе Виссарионе, и в святом духе Иегове! А ты грешник и слуга Сатанаила! Ты призываешь его через адские машины и готовишь приход его в этом году! Изгоним же бесов из святой Руси! Бейте их!
    Косые бросаются на нас, подняв над головой свои иконы. Стаса не нужно подгонять, он всё понял и дважды стреляет, сбивая двух первых фанатиков с ног. Православные отвечают на это нечленораздельным рёвом и, переступая через своих поверженных братьев, бегут по ступеням вверх.
    - Стреляй, Стас! – я отхожу к двери, а наш мужественный охранник выпускает в нападающих всю обойму. Они падают и катятся по ступеням, другие наступают на них, но продвинуться не могут. Мы отступаем и закрываем дверь на лестницу. В это самое мгновение мне звонит сам Джек! Не скажу, что очень вовремя, лучше бы он позвонил в другое время…
    *Принять вызов#
    «Доброе утро, Вадим Богданович!»
    «Доброе утро, Олег! Мы все сейчас слушаем тебя, и молимся всем богам, чтобы с вами ничего не случилось. Продержитесь еще немного, помощь уже близко!»
    «Благодарю, дядя Джек! Мы постараемся…»
    *Конец связи#
    @ Дорогие игроки! Я почти забыл, что нахожусь сейчас в прямом эфире. Как вы слышали, сейчас мне звонил сам Джек, он знает что-то такое, чего я еще не знаю. Мы закрыли дверь нашего офиса, а сейчас в эту дверь ломятся «косые», то есть, сектанты из церкви святого Иосифа Виссариона, я хотел сказать. Наш охранник Станислав говорит с кем-то и показывает мне большой палец, вероятно, нас действительно как-то спасут от разъярённой толпы. Кстати, дверь «косые» уже выбили…#
    Вот они, вбегают, что-то кричат и попадают под удары наших дубинок, чего, похоже, совсем не ожидали. Как-то не сговариваясь, мы со Стасом бьём их по ногам, а когда они падают, то бьём уже по рукам, чтобы окончательно вывести их из строя надолго. Их слишком много, мы вынуждены отступать, отбиваясь от множества рук, которые тянутся к горлу. Мы отступаем медленно, но неотвратимо, скоро они зажмут нас в угол и отступать будет уже некуда. Надеюсь, что менты догадаются включить лифты, когда смогут пробиться к парадному. Если они будут подниматься по лестнице, то живыми мы их точно не встретим. Кто-то смог перехватить дубинку Стаса, в неё тут же вцепились еще две руки, я их тут же сбил своими ударами, но меня схватили за левую руку. Оскаленная пасть и злобные глаза того самого мужичка в шапочке с крестами просто передо мной. Вкладываю последние силы в удар по его лицу, понимая, что он, скорее всего, будет последним. Вот уж и на правой моей руке повисли «косые» и теперь уже бьют меня, бьют со всех сторон, по лицу, по почкам, и жестокий удар ниже пояса…
    Вот она какая, настоящая боль! Взрослые игры – это всего лишь лёгкий укол, а я сейчас лежу на грязном полу, разглядывая подбитым глазом лужицу крови, вероятно собственной. Я, наверное, был в нокауте, потому что плохо понимаю, почему вокруг меня столько ног топчется, но меня не бьют. Драка продолжается, неужели Стас их всех разбросал? Да нет, вот же он лежит рядом, всё лицо – сплошной окровавленный синяк.
    Пробую встать и осмотреться. Люди в форменной броне всего в двух метрах от нас оттесняют сектантов в сторону выхода. Откуда они взялись? Тормошу Стаса, он открывает один глаз и что-то говорит, но я не могу расслышать. Помогаю ему встать. Мой коммуникатор конечно же сломан, репортаж прервался на середине. Меня сильно качает, но я иду к студии, чтобы освободить из плена Светлану Удовиченко. Надо же, я даже фамилию запомнил. Мозги мне, значит, не сильно повредили, хоть голова гудит намного сильнее, чем после взрыва гранаты в игре. Окно в кабинете разбито, в него по какому-то тросу спускается несколько человек в броне. Вот как они смогли к нам попасть – через крышу.
    - Эй, парень! – кричит мне просто в ухо офицер, я, оказывается, очень плохо слышу после драки, - Ты весь в крови, полежи вон на том диване, через несколько минут врачи смогут войти в здание.
    - Вы должны мне помочь, девушку нужно спасти. Отодвиньте этот шкаф в сторону, пожалуйста, там за ней дверь.
    Офицер отодвигает шкаф, за стеклянной дверью я вижу Светлану на моём рабочем месте, а она видит меня. В расширенных глазах я читаю испуг, но, к счастью, она хоть не плачет. Я ненавижу женские слёзы.
    Но уже начало девятого! Пора сказать новости. Девушка открывает дверь в студию, я подхожу к своему столу и сажусь в своё удобное кресло, включаю студийный микрофон.
    @ Привет! В Славянских странах восемь утра с копейками. С вами в прямом эфире снова Олег Коваль из студии в Минске. Мы с охранником Станиславом Каминским живы и почти здоровы, и мы почти успели отбиться до прихода… подкрепления. Я собственно пока ещё даже не знаю, что это за подразделение и к какой службе оно относится, но эти крутые парни спасли нас от верной смерти. Хочу поблагодарить вас всех за поддержку, мой почтовый ящик забит сотнями сообщений, вот только что пришло письмо от отца Георгия, настоятеля православного Преображенского храма из Гомеля, он тоже осуждает насильственные действия сектантов «виссарионовцев», я даже не знал, что и служители церкви слушают ДжекРадио. Так же я хочу поблагодарить за мужество Светлану Удовиченко, которая случайно оказалась этим утром в нашем офисе и во время конфликта заняла моё место в студии. Вероятно, я попрошу своих коллег сменить меня сегодня, я немного не в форме после всех этих событий, всё тело болит, особенно спина. Вот и доктора уже зашли, осматривают Станислава. До скорого! Отключаюсь. #
    Я действительно отключаюсь, в глазах потемнело, и если бы Светлана не подхватила меня, я бы просто упал на пол…
    ***
    Боль. К ней тяжело привыкнуть. Мне дают после операция обезболивающие препараты, которые совсем не помогают, а может быть, без них было бы еще хуже. Вспомнил последний день на работе, свою уютную студию, недопитый кофе, недочитанные новости. Теперь нужно будет после выздоровления искать новую работу. Стас неплохо отделался, ему просто повезло – всего лишь сломали левую руку и два ребра, пару зубов выбили, но во всём остальном норма. Вот заходил недавно ко мне, свежий, как малосольный огурчик. Мне же доктор сказал, что серьёзно повреждена спина. Повреждён спинной мозг. Скорее всего, я уже не смогу играть во взрослые игры. Ходить буду нормально, танцевать смогу, бегать и плавать, но чип уже не даст гарантии. Это еще точно не ясно, но мне кажется, что так оно и будет. Мне еще в последний заход, перед самой стрельбой, показалось, что я смотрю на мир игры в последний раз и найти Золотую Чашу мне не суждено. Но это не страшно. В реале есть куча интересных вещей, ради которых стоит жить. Дядя Джек выписал нам огромную премию. Стас говорит, что о нас постоянно говорят по всем каналам, нас всё время вспоминают, мы стали героями. Хотя ведь на самом деле, ни какие мы не герои, да и ничего героического в наших поступках не было. Мы просто отбились о толпы на время, еще пару минут и нас бы тупо затоптали. Всё это просто реклама игры «Позитивный Джек», популярность которой после неожиданного штурма «виссарионовцев» возросла на целых 7%. Сейчас руководителей секты судят. Их признали вменяемыми, хотя мне лично кажется, что они больные на голову. Видели бы вы их глаза. Хорошо ещё, что мы никого не покалечили и не убили. А вчера ко мне заходила Светлана. Мы уже помирились и подружились. Она сейчас взяла отпуск и решила побыть немного в Минске, пока меня готовят ко второй операции. Вот скоро опять должна зайти. Вчера принесла мне цветы, чем очень меня смутила. Я так ей и сказал – цветы должен дарить мужчина. На сегодня всё.
    *Выбрать доступ – только для меня#
    *Сохранить запись#

Поделиться этой страницей