Пират

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Лорд Табаско, 3 авг 2011.

  1. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Его все-таки вырвало. Густая масса заполнила горло и принялась выливаться наружу, с мягким противным звуком падать на асфальт. Темноту резали лишь лучи неоновой рекламы , мягкий 0111фффд0100-цвет высветил непереваренные кусочки соиплюса посреди станнапа.
    Тут же поблизости показались черные, как сама ночь, латы блюстителя закона. Вэвв с трудом разогнулся, взгляд уперся в бесчувственные матовые стекла, за которыми спрятались глаза стража.
    -Вы обладаете правом портить улицу с помощью пищи, извергаемой через пищевод? - бесчувственно спросил полицейский. Вэвв торопливо закивал.
    -Да-да, вот, у меня есть лицензия. Со мной такое часто случается, - заискивающе произнес он, доставая из сумки документ. - Слаб на желудок.
    -Малое имя? - рявкнул полицейский.
    -Фдафф Фаддефцеб, - пробормотал Линкерр.
    Блюститель забрал лицензию и несколько минут ее внимательно изучал. При чтении уголки рта у него чуть шевелились, это и неудивительно, ведь юридические документы пишутся полным набором, Вэвв и сам их толком не мог прочитать.
    Наконец полицейский вернул бумажку, рукавица с тяжелыми острыми шипами на каждой костяшке взлетела к шлему. В лице стража закона явно чувствовалось разочарование.
    -Мы защищаем ваши права, - глухо сказал страж, перед тем как уйти.
    Вэвв развернулся к палатке с пирожками. В раскосых глазах торговки светились злость и презрение.
    -Вы портите репутацию моего заведения, - сказала она.
    -Простите, - умоляющим тоном произнес Вэвв. - Это следствие болезни. Непереносимость сои.
    Торговка проворчала что-то вроде “не надо покупать то, что не можешь сожрать”.
    -Эх, да где же взять столько денег... - мягко посетовал Линкерр. - Сколько с меня?
    -Давайте 1111, - буркнула торговка. Вэвв протянул ей 11001-долларовую купюру. Торговка быстро отсчитала сдачу, Линкерр ссыпал мелочь в карман.
    Он зашагал по грязному после очередного дождя тротуару мерзкого 100111-цвета. Ничего вокруг не разглядеть, как Вэвв ни всматривался в окружающую пустоту, уже на расстоянии трех шагов все размазывалось и превращалось в месиво. Проспект, на котором Линкерр делал пересадку с метро на автобус, вероятно, населен людьми, которым не нравится, что их беспокоят - потому и очки не показывают все, что видеть не следует.
    Он чуть оттянул линзы. Ничего такого, просто, чтобы помассировать веки, Вэвв не относился к людям, считающим, что любой проходимец имеет право разгуливать вне дома без очков. Но ободы очков сильно впивались в кожу, после каждого выхода на улицу - глубокие следы до конца дня обеспечены.
    Вот когда разбогатеет - тогда и накупит всего, чтобы нигде не натирало и было удобно. А пока следует потерпеть.
    Наконец из темного марева вынырнул фф0000110011-ый знак “А” - автобусная остановка. Вэвв чуть ускорил шаг. Раньше, когда знаки красили 10111011-ым, Вэвв часто умудрялся заметить цель, только стукнувшись о нее лбом, но некий период назад муниципалитет не поскупился на выкуп авторских прав, так что теперь каждый может смотреть, сколько ему нравится.
    “Правительство заботится о нас”, удовлетворенно подумал Вэвв, плюхаясь на скамейку. “Вот бы еще с работой помогли...”
    Он еще раз принялся вспоминать, как ездил на собеседование по поводу второй работы.
    Перед внутренним взором сразу возникло добродушное широкое лицо потенциального начальника.
    -Проходите, проходите, - тогда сказал он, и лицо сразу приняло такое радостное выражение, как будто вдруг выиграл в лотерею право на все. - Меня зовут Деафе Цеббеда. Можете звать просто Лилл.
    -Фдафф Фаддефцеб, - коротко сказал Вэвв. Лилл махнул рукой:
    -Присаживайтесь, присаживайтесь!
    Вэвв опустился на край табурета - очень неплохого, чем-то обитого, похоже, дела у фирмы шли неплохо.
    -Хотите выпить? - спросил Лилл. Линкерр закивал. Лилл выудил откуда-то стаканы и наполнил их из-под крана. Что-то плеснуло, Вэвв не понял что. Но когда он получил наполненный водой стакан, то с удивлением увидел нечто прозрачное и круглое.
    -Лед! - вырвался у Вэвва удивленный вскрик.
    -Да. - Менеджер широко улыбнулся. - У нас тут есть небольшая холодильная камера, и мы даем бесплатно пользоваться ей всем сотрудникам. Если вы будете работать у нас, то сможете пить воду со льдом каждый день.
    -Заманчивое предложение. - Вэвв покачал головой.
    Они быстро обсудили все детали предстоящей работы. Фирма занимается расклейкой объявлений. Вэвв должен получать от расклейщиков списки мест, где можно что-то наклеить и затем проверять, разрешили ли владельцы этих зданий расклейку на них, и нет ли патентов на расклейку, а если есть - кому принадлежат.
    -Ну, например, - сказал Лилл, - вы видите в списке район Деззеффе, 1000-ая улица, угол дома 11000. Как известно, идея клеить что-либо на дома в Деззеффе принадлежит Арманаду Вулцрику, а способ, описывающий нанесение клея на вертикальные поверхности на 1000-ой - Дезму Танпому. Вы должны узнать через патентное бюро, сколько требуется заплатить Вулцрику с Танпомом за возможность повесить объявление, и затем написать все в отчете, который передадите бухгалтерам. Все ясно, не так ли?
    Вэвв закивал. Они принялись обсуждать мелкие детали.
    Наконец Лилл сказал:
    -Чтож, думаю, мы обо всем договорились.
    -Я очень рад буду работать с вами, - подобострастно проговорил Вэвв.
    -Хорошо, тогда можете считать себя принятым. Осталась только одна тонкость... - Лилл замялся. - Ведь это ваша вторая работа, так? Вы занимаетесь еще чем-то?
    Вэвв закивал.
    -Я старший вычислитель на предприятии по...
    Лилл взмахнул рукой.
    -Детали не важны. Но вам придется внести 10111011100 долларов перед тем, как мы сможем вас устроить.
    -Сколько?! - воскликнул Вэвв.
    Лилл развел руками.
    -Ничего не поделаешь, правила есть правила, патент на идею о получении дополнительной прибыли с помощью устройства на вторую работу давно выдан, владелец требует именно такую сумму с каждого, кто хочет им воспользоваться.
    Вэвв помрачнел.
    -Это совершенно неподъемная сумма.
    -Таковы законы, и не нам их менять. Мы должны уважать авторское право.
    -Жаль, - проронил тяжело Вэвв. - Наверное, не удастся нам посотрудничать.
    Потрясенный, он вышел из кабинета. Линкерру казалось, будто ноги пустили корни, руки покрылись толстой корой и сам он превратился в толстый кряжистый дуб, долгодумающий, медленный, старый. Он не мог объяснить, что произошло, недоумение обступило со всех сторон.
    Платить деньги, чтобы получить возможность заработать деньги?
    Грохот и визг тормозов вырвали Вэвва из размышлений. Свет фар ударил в глаза, это, наконец, подъехал автобус. Он с трудом залез в трясущуюся повозку, в ноздри тут же ударил вонючий запах бензина.
    Вэвв наскреб из карманов монеток на 1010 долларов, металл звонко посыпался сквозь окошко в кабину водителя.
    -Еще 10, - коротко бросил водитель.
    Вэвва словно фонарем по голове огрело.
    -Как? Уже 1100?
    -Ничего не поделаешь, мистер, - бросил шофер. - Нам снова подняли цену квартальной лицензии на перевозки.
    Вэвв сочувственно вздохнул. В самом дальнем кармане он все-таки нашарил пару однодолларовых монеток.
    -Место Б14, - сказал водитель, получив деньги. Вэвв полез в глубь салона.
    Добрев до указанного места, он тяжело опустился на кресло. Стальная шторка резво опустилась сверху, мир словно ножом отрезало. Линкерр почувствовал себя глистом, попавшим в кишечник какого-то ужасного рычащего животного - это тронулся с места автобус.
    -Пожалуйста, не пытайтесь покинуть кабину во время поездки, - начал говорить сверху приятный и чистый, словно вода в хрустальном кувшине, женский голос. - Если вам требуется сойти, загодя нажмите кнопку “стоп”, которая подаст сигнал водителю. Если вы хотите поговорить с соседом слева или справа, отодвиньте специальную дверцу в указанном месте. Помните...
    -Все разговоры записываются, - сказал Вэвв, - копия записи будет отправлено в общество защиты прав авторов.
    Эту запись Линкерр, кажется, слышал десять тысяч раз. Возможно, она уже успела выгравироваться на каком-нибудь отделе мозга.
    Он глядел, как в окне проплывают мимо деревья, еще остановки, порой скамейки - все-то, на что можно смотреть. Пару раз автобус останавливался, после очередной паузы слева раздался лязг опустившейся шторки.
    “Да”, подумал Вэвв, “странно мы, наверное, смотримся, трясясь в этой железной банке, каждый в своем отделении и думая о своем. Наверное, именно так и выглядят консервы изнутри”
    Консервы он много раз видел в витринах магазинов, но не пробовал. Зарплаты хватило бы только на две банки. К тому же поговаривали, что они имеют только внешние отличия, а на деле в банках тот же сояплюс со стандартным наполнителем, что и везде.
    “Экономика - падчерица этики”, подумал Вэвв, “она должна служить людям, а люди управляют собой с помощью сложных механизмов, которые мы называем моральным кодексом.
    Но из-за того, что она не любимая дочь, а падчерица - постоянно стремится вырваться из-под контроля, отдельные люди хотят поставить на службу себе все человечество с помощью экономики.
    Если не предпринять никаких мер - общество скатывается в пучину анархии, произвола, дикарства. Поэтому должен осуществляться примат этики над экономикой. Нынешний дух времени: кодекс должен соблюдаться неукоснительно, иначе человечество погибнет.
    Поэтому я ем станнап, а кто-то более полезный для общества получает возможность питаться консервами или даже натуральной пищей. Это справедливо - ведь я ничего не придумал, не сделал, только крутился всю жизнь в колесе простым муравьем”.
    Он услышал, как слева отодвигается дверца. В открывшемся проеме показалось смуглое лицо с острой козлиной бородкой.
    -Приветствую, - невозмутимо сказало лицо, - я вас не отвлекаю?
    -Нет, вовсе нет, - поспешил заверить Вэвв. В это время что-то щелкнуло сверху, очевидно, пошла запись. - Скорее наоборот...
    Незнакомец посмотрел в окно.
    -Меня зовут Эрд Дивор, - сказал он.
    -Купили себе право на большое имя? - поинтересовался Вэвв.
    -Большое что? - переспросил бородач. Затем на его лице появилось понимание. - Ах, вы про это. Нет, в паспорте у меня записаны те же шесть букв, что и у вас.
    -Вэвв Линкерр.
    Дивор кивнул на окно, автобус как раз проехал более-менее респектабельные кварталы и ехал вдоль одинаковых серых муравейников - минимально необходимый для жизни шаблон, общественное достояние. Очки их не размазывали.
    -Никогда не казалось, что город в последние годы изменился? - спросил Эрд. - Стал словно цепь из одинаковых скучных железяк?
    -Разве? - спросил Вэвв. - Конечно, если смотреть бесплатно, ничего интересного не найдешь. Но если хочется, почему бы не заплатить?
    Дивор усмехнулся.
    -Вы считаете, - спросил он, - что на здание, стоящее в общественном месте, может смотреть любой, кто это место посещает?
    -Разумеется, нет, - сказал Вэвв. - Это собственность архитектора, если он не хотел, чтобы здание видели, то он имеет право ограничить возможность просмотра.
    -Если бы он не хотел, чтобы его здание видели, - сказал Дивор, - разве не проще было бы построить его там, где никто не увидит?
    -Это было бы очень неудобно, - заметил Вэвв. - Земли крайне мало, порой выбора совсем нет.
    -Неудобнее, чем заставить всех надевать глупые штуки, в которых люди выглядят как мухи?
    -Не забывайте, - сказал Вэвв, - что этот разговор прослушают в ОЗПВ.
    -Ерунда. - Дивор отмахнулся. - Они никогда ничего не отправляют, только грозятся. Это все блеф. Но вы, скажите, разве вам приятно бродить в жидком оловянном тумане, намазанном на глаза? Разве вам приятно пользоваться исключительно двумя цифрами и шестью буквами?
    -Если вам требуется больше цифр, - произнес Вэвв, - вы всегда можете купить пакет МатПро. Другой вопрос - зачем. 1010 цифр нужны только профессионалам, например, я старший счетовод в...
    -Но почему? - воскликнул Дивор. - Чем цифра один отличается от цифры два, или три, или четыре, пять?
    Вэвв замолчал. В голову пришло понимание, что у человека слева наверняка нет лицензии на МатПро, скорее всего он пират, вор, только что нарушивший чье-то авторское право.
    Он нажал небольшую кнопочку под сиденьем.
    На следующей остановке бородатого воришку вывели из автобуса. Сквозь окно Вэвв видел, как двое молодцеватого вида парней в черных полицейских латах степенно и размашисто бьют любителя пофилософствовать об отличиях цифр. Голова бородача моталась из стороны в сторону - парни словно играли в игру под странным названием “горячая картошка”.
    Вскоре Вэвв доехал до конечной. Шторка отодвинулась, Линкерр продрался сквозь салон к выходу.
    После одуряющей вонючей атмосферы автобуса глоток свежего воздуха показался откровением. Вэвв повертел головой, спустя секунду туман в одном из направлений рассеялся, превратившись в небольшой несколькоэтажный дом.
    “Родина”, облегченно подумал Вэвв. “Земляки”.
    Как только дверь захлопнулась, отделяя шум внешнего мира от внутренней тишины, Вэвв вздохнул с облегчением. Теперь он оказался дома, в своей комнатке на 101 этаже.
    На всякий случай заглянул в шкафчик с продуктами - вдруг без его ведома появилось что-то вкусное. Два тюбика станнапа и банка соеплюса молча ответили на этот вопрос. Вэвв показал им кулак.
    -У меня непереносимость, - заявил он таким тоном, как будто это что-то могло поменять.
    По телевизору не шло ничего интересного, сводки новостей, графики, глуповатое шоу под названием “Развлекательные факты”, в котором не хватало развлечений и совсем не присутствовало фактов. Затем один за другим пошли каналы с большими фф-буквами посреди 00-экрана. “Вы должны заплатить, чтобы получить право смотреть эту передачу”, “пожалуйста, закиньте монету в приемник, чтобы получить возможность смотреть дальше”, “стоимость трансляции - 11 долларов в час”.
    Раздосадованный, Вэвв отшвырнул куда подальше пульт.
    “А может быть он и прав”, подумал Линкерр мрачно. “Я жил так вчера и живу сегодня, я живу так каждый день жизни, но почему я не могу свободно полюбоваться каким-нибудь зданием? Конечно, архитектор вложил в него свой труд, но разве он не получил за это деньги? Почему я должен питаться общедоступным соеплюсом, несмотря на то, что есть альтернативы? Ведь никто не придумывал бананы или мясо. Но тогда почему кто-то имеет право получать с их каждой продажи деньги?
    Тоска всколыхнулась в груди тугой пленкой, ноги словно отрезало. Вэвв почувствовал себя проваливающимся куда-то, в ощерившуюся тысячью зубов акулью пасть или что-то подобное.
    Все вокруг надоело.
    Он больше не мог.
    Вэвв подошел к шкафчику. Щель еле нащупалась - за годы, может быть десятилетия, она совсем истончилась и стала невидимой. Он с трудом вынул дощечку плинтуса и достал то, что лежало под стеной, завернутое в мягкую тряпицу.
    Да... Сколько же времени прошло? Он ведь был еще совсем молодым, когда прятал это. Странная вещица, сложенная из десятка деталей, и каждая - особенная, наверняка запатентованная десятки раз со всех сторон, сколько бы она могла стоить в официальном магазине?
    Выходит, раз он хранил ее, то весь этот срок являлся пиратом?
    Вэвв достал предмет из тряпицы. Странные изогнутые формы привлекали взор.
    Он подошел к омегафону и нажал кнопку вызова.
    -Здравствуйте, абонент 11110000101001110010, - произнес женский голос такой, словно его обладательница основательно нанюхалась перца. - Сообщите, куда вы хотите позвонить?
    -Патентное бюро, - заявил Вэвв, - отдел регистрации новых изобретений.
    -Соединяю, - проронил голос. - Видеозвонок, звонок бесплатный. Ведется запись.
    Вэвв услышал гудки. Затем экран омегафона осветился. На его поверхности появилось женское лицо - красивое, очень красивое, может быть, самое красивое, которое Линкерр когда-то видел в жизни.
    А за лицом виднелась стена совершенно замечательного цвета, не уступающего по красоте лицу, а может быть даже, превосходящего. ц1000а0010ц1000-ый, а может даже ц1001а0дц-ый.
    -Здравствуйте, - произнесла, или, скорее, прозвенела девушка в экране. - Вы хотите подать заявку на какой-либо патент?
    -Да, - слегка запинаясь произнес Вэвв.
    -Скорее всего, ваше изобретение уже зарегистрировано в системе под тем или иным именем, - предупредила девушка.
    -Я понимаю, - сказал Вэвв. - Думаю, этот патент еще никому не выдан.
    -Опишите краткую суть вашей идеи, - произнесла девушка.
    -Я хочу запатентовать... - Вэв на секунду замолчал, собираясь с духом. - Я хочу запатентовать идею убийства главы патентного фонда, - наконец выпалил он.
    Девушка не моргнула и глазом, только отвернулась куда-то вглубь и принялась щелкать по клавишам.
    -Такого патента не зарегистрировано, - сказала она. - Если вы заплатите первоначальный взнос в 3000 долларов, то сможете участвовать в аукционе на патент по данному изобретению.
    У Вэвва подкосились ноги.
    -101110111000 долларов? - пробормотал он. - Невероятно.
    -Вы собираетесь платить взнос или мне регистрировать отказ от патента? - поинтересовалась девушка. - В таком случае изобретение переходит в собственность патентного фонда.
    Вэвв махнул рукой.
    -Делайте что хотите, - промямлил он. В голове все перемешалось.
    Ничего невозможно сделать в этом мире.
    Тебе разрешат сделать самый идиотский поступок - но только после того, как выжмут все соки.
    Он взял предмет из тряпицы и поднес к виску.
    Говорят, это не больно. Просто нажать, и раз... И больше не нужно будет беспокоиться по поводу патентов, авторских прав, работы, денег... Только одно движение пальца...
    -Постойте! - воскликнула девушка.
    Вэвв повернулся в сторону омегафона.
    -У вас в руках пистолет, - сказала девушка, - вероятно с его помощью вы собираетесь лишить себя жизни. Если это так, то вы предварительно должны сделать необходимые взносы автору изобретения за номером 99948920365593, Родерику Тоупу, который описал способ ухода из жизни с помощью огнестрельного оружия.
    -Он действительно это зарегистрировал? - спросил Вэвв.
    Девушка закивала.
    -Жаль, - сказал Вэвв. - Я всю жизнь уважал авторское право. Видимо, перед смертью придется стать пиратом.
    -Я вызываю девять-один-один, - произнесла девушка.
    Вэвв зажмурился. Говорят, в момент смерти перед глазами проносится вся жизнь. Странно, перед его глазами не проносились картины из жизни, только в середине появился Родерик Тоуп - Вэвв сразу узнал его - усатое лицо в цилиндре оттеснило все лишние мысли в сторону и заняло почетное место в центре.
    По лицу текли слезы. Они падали на усы, стекали по ним и скапливались на кончиках, чтобы затем со звенящим звуком сорваться вниз.
    Родерик Тоуп, вероятно горевал от того, что придумал способ ухода из жизни с помощью огнестрельного оружия, запатентовал его и установил какую-нибудь цену, скорее всего из гуманистических побуждений, чтобы не дать людям убивать себя. А он решил обмануть несчастного, наплевав на патенты...
    Вэвву стало очень жалко Родерика Тоупа, он и сам заплакал. Пистолет полетел в сторону.
    -Вы правы, - сказал Линкерр девушке. - Воровать нехорошо.
    Через несколько минут в комнату ворвались. Вэвв почувствовал, как его больно бьют во все участки тела, затем хватают за руки и куда-то тащат.
    Алая, словно капля крови, машина понеслась сквозь ровный серый город, чтобы доставить пирата в дом с серыми стенами.

    Алексей Федотов,
    опубликовано под CC-BY-SA,
  2. fiatik Генератор антиматерии

    ваще дочитал не без интереса

    эт ты отыскал чужой текст и поделился или свой, чтоп попинали?

    на имхе в клф не то на конкурсе, не то так, кто-то не так давно выкладывал гиперболизацию защиты авторских прав
  3. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Это моя подпись с указанием лицензии. Чтобы текст можно было свободно копировать при условии указания авторства и создавать производные при условии сохранения лицензии.
  4. Знак Админ

    Что за лицензия?
  5. Лорд Табаско Динамитная шашка

  6. fiatik Генератор антиматерии

    пинать или ?
  7. Vilmind Реальный пластит

    Дааа, жуткий мир... Как хорошо, что ничего общега с реальностью он не имеет и иметь не может впринципе...
  8. Знак Админ

    Не понял, можно опубликовать где угодно и самостоятельно приписать желаемые буковки, или кто то занимается учётом и выдачей этих лицензий?
  9. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Да, конечно.

    Он не менее реален, чем жуткие страшилки про голодающих программистов, которыми нас потчуют копирасты.

    Вообще, лицензия - это созданный юристами текст, описывающий правила обращения с интеллектуальной собственностью. Если лицензией можно пользоваться свободно, и если автору подходят условия, которые оглашает лицензия, то он может смело выпускать свою собственность под ней.
    Вообще, большинство свободных лицензий требует, чтобы для лицензирования в каталоге с произведением (или продуктом, неважно) лежал файл с текстом этой лицензии. Так как Creative Commons разработана специально для нужд авторов, художников, фотографов и прочих писателей, для лицензирования под ней достаточно указать название лицензии.
  10. fiatik Генератор антиматерии

    гы)))))) ведь никто не признается публично, что ожидает исключительно похвал и восторгов) даже в самоудовлетворении ща признаются, а в ожидании похвал - типа нескромно, да:)
    -------------------------------------------------------------------
    1) почему-то кажется, что рвота в первом абзаце совсем недавно всплывала (мягко намекаю на некоторую вторичность распространеного приема)
    2) уже упоминал: на имхе в клф не то на конкурсе, не то так, кто-то не так давно выкладывал текст, фантдоп которого основывался на гиперболизации защиты авторских прав, как раз када рунет на Михалкова по поводу отчислений вопил
    собственно тот текст почти не запомнился... сюжет там вроде изрядно отличался...
    ну да лана... не бум тискать кнопку под сиденьем...
    3) "непереносимость" а что ж он тады ваще жрет???????????????????
    4) "“А может быть он и прав”, подумал Линкерр мрачно. “Я жил так вчера и живу сегодня, я живу так каждый день жизни, но почему я не могу свободно полюбоваться каким-нибудь зданием? Конечно, архитектор вложил в него свой труд, но разве он не получил за это деньги? Почему я должен питаться общедоступным соеплюсом, несмотря на то, что есть альтернативы? Ведь никто не придумывал бананы или мясо. Но тогда почему кто-то имеет право получать с их каждой продажи деньги?"

    какта он тут занудновато рассуждает, имхо...
    ваще - крайний случай - када автор пользуется мыслями или рассказом ГГ для пояснений его чувств
    андестенд, про что говрю?
    ---------------------------------------------------------------------
    особо не жевал текст, наверняка и ещё чтойто пропустил
    в целом прочитал не без интереса
  11. Саша Рид Динамитная шашка

    Как-то простовато. Слишком очевидно, слишком прямолинейно. На мой взгляд.
  12. Знак Админ

    В общем любопытная мысль. Обязать носить всех очки дополненной реальности, которая по сути не дополненной оказывается, а урезанной. )) за что не заплатил, то и не видишь. Правда, в этом случае, можно купить дешёвую лицензию на графику и налеплять на реальное здание, которое почему то архитектор захотел скрыть, налеплять картинку дворца любого. Конечно, нужно чтобы совпадали окна-двери-ручки иначе можно подать в суд за полученную травму скажем - стукнулся лбом или скрыта ступенька.
    Правда такая ситуация надумана, поскольку патенты всё таки выдаются на изобретения.
  13. Vilmind Реальный пластит

    Между художественным допущением и абсурдной, надуманой, ирациаональной нелепостью разница - огромна )

    Основная проблема в том, что все действия в сюжете иррациональны, такой строй невозможен по крайней мере в рамках человеческого общества, мы так устроены, если нам не обосновывают что-то, мы можем и в нос, свергнуть власть то есть... А тут совершенно необоснованно, скажем, лицензия на просмотр архитектурного произведения - ну любому же понятно, что архитектурное произведение для того и строится с архитектурными изысками, чтобы на них смотрели. И как правильно и говориться в данном тексте - не хочешь чтоб смотрели, не строй в общественном месте - купи себе земельный участок, обнеси глухим забором и строй там что угодно и кому угодно показывай за деньги. В архитектуре авторское право регулирует лиш тот момент, что нельзя взять и просто так слизать чей-то эксклюзивный архитектурный дизайн и построить свой дом по чужому проекту не заплатив за этот проект... но никто ведь не запрещает, вроде бы, разработать точно такой же проект самостоятельно, ну то есть не тупо скопировать чужие чертежи, а самому их начертить, ориентируясь на некие маяки которые понравились в том или ином здании/проекте... А при чём тут - низя смотреть - совершенно непонятно и абсурдно.

    Я уж не говорю про лицензии на имя, на пользование цыфрами, на самоубийство и прочий абсурд... то есть, как стёб это нормально, конечно, бывают и похлеще нелепицы... но к стёбу и отношение соответствующее, не серьёзное
  14. Vilmind Реальный пластит

    Да и к тому же, почему-то мне кажется, что экономически не выгодно, обеспечить всех граждан специальными очками, которые представляют из себя высокотехнологичный продукт, при том, что добрая половина, если не большая часть, так и не станет платить за просмотр архитектурный и иных изысков, будут пялиться на серое и убогое, зато бесплатно... так какая выгода государству, вложить немеренные средства в производство огромной партии высокотехнологичных очков? )
    А ещё разработать специальные автобусы со шторками, вывести их в серийное производство, утилизировать старые... А ещё тысячи и тысячи мелочей которые нужно сделать чтобы прийти вот к такому укладу...
  15. Vilmind Реальный пластит

    А организовать специальные службы, обучить многомиллионные штаты сотрудников? Да никакая экономика такого не выдержит..

    Но, понятно, что рассказ художественный, а в художествах допустимо всё... но всё же, серьёзно к этому рассказу относится сложно.
  16. Vilmind Реальный пластит

    И да, вот так вот с первых строк про то как героя вывернуло... как-то не комильфо, сразу же отталкивает...
  17. Fatkh Факел

    Линк. Ваше несерьезное (слитно) отношение мало кого волнует, нормальные люди умеют воспринимать такие вещи серьезно, как делали всегда.

    Излишне грубо - так ввергать читателя в мир двоичной системы. Даже мне было это неприятно. Кстати, почему не хватило одной цифры?
  18. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Вилминд,
    Enjoy your copyright.

    Фиатик,
    Да нет, какие уж тут похвалы, на любителя рассказ.
    Не для того писался, не для похвал.

    Да, вот только не помню где. По-моему, критиковали на основании того, что с порога и сразу блевать - это не комильфо.

    Я лично знаю только один текст такого рода: про чтение Достоевского в 2040-м. Но так уж сложилось, что недавно я узнал целых два текста с так сказать, противоположной стороны (надеюсь, кстати, Знак, выложит свое творение). Баланс силы нужно было восстановить.

    Ну, судя по всему, вот это самое и жрет. А куда деться с подводной лодки?

    Я в принципе согласен.
    Сами по себе мысли или монолог неплохи, на мой взгляд, если использовать их грамотно, беда начинается, когда автор пропихивает под видом мыслей героя свою мораль.
    У меня тут тоже в этом плане не все гладко, впрочем, могу заметить, что ГГ в итоге все равно пришел к противоположным выводам, так что, вроде бы, и не страшно.

    Саша Рид,
    Агитки - они такие, Саша.

    Знак,
    Ну, если говорить о мире абсолютной патентизации, то даже при условии наличия дешевой графики для зданий, нужны еще и алгоритмы, которые будут эту графику натягивать. Хотя мысль хорошая, в эту сторону можно развивать.

    Фаткх,
    Если ты имеешь в виду унарную систему, то она, все-таки, чересчур даже для гротеска. В принципе, можно было бы конечно, чтобы добить читателя до конца, но тут и двоичной системы с лихвой хватило.
    Когда я придумывал рассказ, то предположил, что в таком закопирайченном мире людям все-таки будут даны какие-то минимальные свободы. Две цифры, чтобы хоть как-то считать и шесть букв.
    Ну и (самую чуточку) приятно было от мыслей о том, как читатель воспримет поначалу фразу "торговка отсчитывает сдачу мелочью с 11001-ой купюры".
  19. fiatik Генератор антиматерии

    тля, народ, вы исчо историю одного города проанал-изируйте на предмет реалистичности)
  20. Vilmind Реальный пластит

    А что за история одного города?

Поделиться этой страницей