Перловка от мадам Графомановской

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем мадам Графомановская, 4 фев 2012.

  1. Айболит Спичка

    А еще, в силу той же природной деликатности, попрекаете авторов собственной неграмотностью!
    В чем виноваты лещи, в чем?
  2. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    я не поняла, вас только лещи не устраивают или рецка в целом?
  3. Айболит Спичка

    Ваша "рецка" вся целиком, лучше всякого свидетельства о рождении или аттестата!:)
    Лещи просто самый вопиющий перл.
    Широты не понравились...
    А то что ваша речь переполнена журнализмами и канцеляритом ничего?
    Может не надо с такими "знаниями" устраивать показательные процессы.
    Стыдно...
  4. Знак Админ

    Айболит, мнение критика это мнение критика. Не нравиться, не читайте. Сдерживайте авторское негодование. Иногда достаточно перестать нервничать, чтобы понять "а критик в чём-то прав" Не переходите на личности.
    Моё Святейшество и nemiroff2689 нравится это.
  5. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Ладно, по окончании конкурса я начну переучиваться языку по вашему рассказу. А пока оставим все как есть. Думаю, здесь на текущий момент достаточно ваших слез натекло. Выпейте этанолу и поспите.
  6. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Фигня... Я тоже таким по молодости был. Пока не написал парочку рецензий сам. Кстати по совету Констпа, как помница...
  7. Айболит Спичка

    Да как же перестать, если рецензент не понимает о чем пишет!
    Арбитр изяществ, превозмогший Петрония...
    Даже совет дает убогим, как надо писать!
    Это что, неприкасаемая персона, мисс объективность?
  8. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    этим способом писать рецки (построчное комментирование) я год назад начала. и вот что забавно: на одного обиженного приходится десятка полтора-два довольных. многие благодарт за "вычитку и хорошее настроение".
    nemiroff2689 нравится это.
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А мне церковь три раза зрывали...
    nemiroff2689 нравится это.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Айболиту :
    [IMG]
  11. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Приезжайте в Израиль. Наладим выпуск кошерной свинины. Там только и надо, что благословлять мясо убиенных свиней. Заупокойной по ним не требуется.
  12. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    так то про Фимку Серого строки. он как-то шесть сейфов вскрыл за ночь. так его и прозвали Шестивскрылый.
    Ceniza нравится это.
  13. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    приношу мои глубочайшие извинения автору рассказа Вилка. читать начинаю заново. комментарий просто продолжу.
    (рассказ у вас хороший, хотелось почитать на свежую голову)

    Всегдашнее настроение прирожденного лузера вместе со сдуваемым одеялом медленно, но верно, возвращалось к Джону.
    То есть как это, сдуваемое одеяло медленно, но верно возвращалось к Джону? Так это про него "Одеяло убежало, улетела простыня"...

    1. Созерцать муравьев было неудобно: мешало воздушное защитное одеяло, автоматически обволокшее тело летчика в момент декомпрессии, и, благодаря которому, очевидно, он спасся. (то есть, главгер в коконе своего одеяла)
    2. По пути он нашел свой, далеко откинутый шлем, нахлобучил себе на голову, чтобы хоть как-то защититься от жестокого солнца.
    Вопрос: кем был откинут шлем замотанного в одеяло летчика? Или он был откинут далеко назад? Тогда это как? Или откинут - какой базар-вокзал?

    Джон ощущал себя одновременно и персонажем, и зрителем киноленты неизвестного режиссера. Он шел и как бы из зрительного зала оценивал каждый свой шаг, каждое движение.
    Я б написала "со стороны". В любом случае, тавтология.

    Он мог бы походить на водолаза после схватки с подводным хищником, если бы вместо ласт у него не белели…босые ноги.
    То есть, водолазы после схваток с хищниками прутся в кабак прямо в ластах? Традиций такой?

    Через секунду снова разошлись, как если бы странный вид посетителя был им не внове.

    Дочитала.
    Не поняла, при чем тут вампирство Джона. Если автор изыщет под каким-нибудь левым ником возможность объяснить, будет хорошо.

    Еще меня несколько напрягает английский язык, как язык общения инопланетян. Ибо английский, как таковой, язык молодой относительно, скажем, своего папочки, немецкого, и относительно курирующих землю стописят миллиардов лет инопланетн. и уж совсем странен в их речи выпендреж типа точек над и и тому подобное.
    Ну и чуток отдает роялем в кустах. Именно тот самый мальчик с ядерной кнопкой контролем над глушилками оказался там, где любой из семи миллиардов народонаселения земли был бы менее опасен для планов плохих чуваков с крабьими глазами.
  14. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Счастье быть учителем

    Вдали колосились заросли жуй-травы, и было видно, как маленькие зубастые рты на концах стеблей клонятся в мою сторону, – они чувствуют теплую кровь в жилах. Но подобраться не могут, – я всегда просыпаюсь там, где им меня не достать, даже если они выкопаются и пройдут отведенные им за ночь пару метров.
    1. Если они колосились, то почему рты не на концах колосьев, а стеблей? стебель, как правило, в колос переходит.
    2. Главное, не просыпаться, а ложиться там, где безопасно.

    Мой дом стоит на опушке леса, на склоне горы, привалившись одним боком к неприступной скале.
    На склоне горы, одним боком к скале, на опушке леса... То есть, там и гора и скала? И лес? И окаменевшие дубы вокруг? И сад с вишнями "и когда они цветут, дивный аромат наполняет лес на много верст вокруг." То есть, лес и на горе и на скале и с другой стороны и вообще вокруг-вокруг со всех сторон, но дом на опушке? Но боком к скале? Но на склоне горы?
    Ох, автор, запутали вы меня со своей топографией.

    Упс А дальше... чем дальше в лес, тем... цитирую: Я живу у самого края долины, а школа находится в ее центре, - среди переплетенных ветвей огромных елей. То есть, есть еще у горы со скалой и долина с ёлками. И всё лесом поросло.

    ... боком к неприступной скале. Забраться на нее нельзя, как я ни старался. Там виден вход в глубокую пещеру, – именно туда я бы и хотел попасть.
    Почему глубокую? Из чего это следует? Забраться же нельзя, а снизу не видно...

    1.Дело в том, что я здешний учитель. И, похоже, единственный человек в этом мире.
    2. И пусть мои ученики, - вчерашние дикари, которые бегали по лесу нагишом, лишь изредка перекидываясь в человеческое обличье, теперь они становятся цивилизованными людьми.
    Так сколько единственных людей в этом мире?

    Там, в кухне меня ждал завтрак, - дымящаяся яичница с беконом, хлеб, и небольшое лукошко с орехами и сушеными грибами. Каждый день родители моих учеников приносят мне плоды леса и готовят поесть. Я вытащил из корзинки очищенный орех, крупный, белый, похожий на жемчужину неправильной формы. Вкусный. Это Белка постаралась, - у нее этих орехов много напасено.
    Ну если уж и бекон копченый из свиней добывапть научились, значит, определенно, люди.

    Я немного постоял, пока не понял, что старшие братья, как обычно, водят младшего за нос, быстро перебегая от укрытия к укрытию за его спиной.
    Но вводная была, что они духи, и их никто никогда не видел. Или у главгера есть наык распознавания невидимых объектов?

    -----------
    Если расставить препинаки, повычитывать текст, устранить некоторые противоречия, будет очень и очень неплохо. Волка жалко. Медведя тоже. Не политик он, за дурость и поплатился. А был прав в чем-то.
    В общем, рассказ задел.
    Еще вопрос. Главгер должен был бы превратиться в такого же духа, как те, что на скале, а остался видимым, телесным и даже в галстуке. Противорение, однако.
  15. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    БЕЗ КИСЛОРОДА

    Поняв, что птичка упорхнула, они разом остановились, зло глядя вслед Олегу, один поднял руку к вставленной в ухо гарнитуре мобильного телефона, что-то сказал.
    Чувак прыгнул в вагон, вагон поехал вместе с составом. Как люди на перроне могут смотрть вслед чуваку? Разве что вслед уходящему поезду.

    Олега схватили, швырнули голого на пол. Нога в изящном блестящем сапоге наступила на запястье, едва не раздавив косточку.
    Из компота?
    Как-то не звучит "косточку" рядом с "швырнули голого на пол".


    Ах эти "двое в штатском"... Тавро! Штампованное железо привычных речевых оборотов.
    Тем не менее, замечательный рассказ. Пока претендент на вершину моего топа.
    Спасибо автору.
    Только почему тетка с костлявыми сиськами костистой грудью рассказывает такие деликатные вещи посторонней тетке, подружке главгера. наверно, тотальное зомбирование не есть то, о чем рассуждают на каждом углу?



  16. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Агуманизм

    Автор, стоя (мысленно) аплодирую вашей изобретательности. Вы молодец. Очень нравится:
    По теории Запариона, примерно шесть миллиардов лет назад вследствие извержений подводных вулканов на границе между водой и расплавленным камнем возник первичный кибербульон. За счёт кристаллизации в нём образовались микроскопические пластины кремния. Под гальваническим воздействием разрядов молний на поверхность этих кристаллов осаждались минеральные примеси, формируя простейшие первотранзисторы. Отрываясь от скал и кружась в водных потоках, кристаллы соединялись между собой. Так самоорганизовались первые процессоры. Тем же путём возникли солнечные батареи и посредством симбиогенеза образовали первопредка кибернетов. Запомните, это достоверно установленный и общепризнанный научный факт!

    Прикольная миниатюрка, замечательный язык
  17. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А надышавшиеся Запарионом испарениями кибербульона превратились в фантастов. И это достоверно установленный и общепризнанный научный факт.
  18. matroskin Костёр

    Вот оно, откуда ноги корни растут у фантастов, :)
    fiatik нравится это.
  19. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Однажды в Богемии

    Опять рассказ читается хорошо. Как-то они блоками идут.
    --------------
    Прочла. Ну что сказать вам, автор... Просто прекрасный рассказ.



    Автор нравится это.
  20. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Они кричат

    Противники проекта геном заканчивают за решётками, но не в тюрьме.
    Слово "геном" существительное в творительном падеже? Название проекта?

    — Они… Они отключили камеры, — Евгений не верит собственным глазам, будто смотрит на невиданную комбинацию четырёх букв ДНК.
    Сознавая свою неподкованность в вопросах биологии, я решила пойти от простого к сложному. Сначала по пальцам пересчитала буквы в аббревиатуре ДНК (для большей точности переписала отпечатала на принтере строку из рассказа и пронумеровала буковки на листке) - недобор, затем посчитала буквы в словах "дезоксирибонуклеи́новая кислота́" - перебор. Потом полезла в Вики. И там ничего не нашла, что укладывалось бы в "четыре буквы". Там все распределялось чисто классически: либо три буквы, либо пять.
    Потому и прошу, объясните, почему четыре?

    Никто не знает, как выстрелит инъекция потом, когда белок, произведённый обновлённым генов, вступит в реакцию с другими.
    Смелостью выстреливает Евгения, вылетая в коридор и опрокидывая на пол хромого.
    А почему выстрелила Евгения? Инъекция притормозила?

    Евгений, Евгения. Немного напрягают меня полные имена главгеров.
    Ну в целом нормально, интересно. Хоть и претенциозно порой. Но лит.языком автор владеет хорошо.

Поделиться этой страницей