Перечитывание

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем nemiroff2689, 31 янв 2013.

  1. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    А Лукьяненка я читал еще студентом. Потому что читать было больше нечего, а интернет тогда еще еле шевелился на диал-апах...
    Зато когда сменилась библиотекарша универа, она стала заказывать качественную фантастику. Лема, Карда, Азимова...
  2. Джинн Генератор антиматерии

    А я до сих пор Лукьяненко читаю.
  3. Знак Админ

    Старое давно прочитано. Помню что-то нравилось. Брался как-то перечитывать, вспоминается быстро, однако остаётся недоумение, почему же интересно было? А Лукьяненко читаю с не меньшим удовольствием, что и Никитина. По меньшей мере, если и не особо нравится, то и не оставляет плохих впечатлений.
  4. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Обалдеть... Чем Лукьяненко вас берёт? Антуражкой? Пельмешками в собственном соку? Глубиной которая отпускает?
    Блин а как же такие шедевры как "Дверь в лето" Хайнлайна, "Осколки чести" Буджолд, "Барьер Сантароги" Френка Герберта???
    Ёпст, вы меня удивили господа...
    Adust нравится это.
  5. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    А Френк Герберт? Да его рассказы можно перечитывать до конца жизни. Особенно "Муравейник" и "Барьер". А Хайнлайна разве перечитывать не хочется?
  6. Джинн Генератор антиматерии

    Армирыч, чё за пафос? Кто тебе сказал, что Лукьяненкко отменяет Хайнлайна?
    Его нужно читать потому, что он хорошо пишет и потому, что он отличается от Хайнлайна.Или это не аргумент?
  7. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Да я скорее Гаррисона перечту, чем лукьяшку по первом разу. Фальшивый он насквозь
    nemiroff2689 нравится это.
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Про "перечитывать" я не говорила.
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не обязательно пробовать дерьмо, чтобы оценить вкус шоколада. Брэдбери, Хайнлайн (не весь), Азимов и Лем задрали такую планку, что лукьяненкам ее с батутом не взять. Мне куда милей сердцу тот же Клейн. У него хотя бы привкус притчи такой, эпосности в хорошем смысле. Ну и того же Азимова местами напоминает.
    Adust и nemiroff2689 нравится это.
  10. Знак Админ

    Гаррисон тоже нравился в своё время. До сих пор почти всё в книжных шкафах стоит. И тоже пробовал перечитывать, но не цепляет уже, как и Головачёв.
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Санта, автор должен уметь видеть разные достоинства. И систематически работать в разных жанрах, зачастую противоположных. Упираться в одно направление, как и в одну стилистику - прямая дорога к деградации.
    nemiroff2689 нравится это.
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ага. Полностью мои мысли высказала. :D
    Но мы ща говорим о чтении. А здесь есть предпочтения, котрые не меняются (если не флюгер).
    Или ты о том, что надо слепо подражать?
  13. Знак Админ

    )) меня Стивен Кинг раздражает, но желания объявлять его произведения "дерьмом" не возникает. Если много людей оценивают какое-то блюдо высоко, оно дерьмом не является по определению. Просто оно не нравится.

    Но вкусы меняются.
  14. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Если миллионы поддреживают хитлера или путина, значит они милашки. Мэйнстрим, мон ами, в эпоху тв и вэба. А люди в массе своей очень внушаемы.
    Кроме того, помним про голового короля - если какой-то индивид не может своими мозгами постич что-либо, он идет за толпой, чтобы дураком не выглядеть.
    lutov нравится это.
  15. Знак Админ

    Мы ведь говорим о книгах, верно?
  16. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Понимаешь, Лукьяненко он не идеей берёт, а антуражкой. Тот же самый "Лабиринт отражений" - это что киберпанк? Фиг там, одна антуражка. "Сердца и моторы" Васильева - это что киберпанк? Фиг там - антуражка. Да что говорить если сами "доки" писанины признают что да, мы пишем антуражку. Это слова Ярослава Верова между прочим. Это и отличает нашу "нью" эру фантастики от фантастики времен тех же самых Стругацких (вспоминая Гадких лебедей). Нравится читать про то как герой бухает в кабаке? Читайте. По мне так лучше укутаться в плед и перечитать Нила Стивенсона, чем тратить время на какого-то Забирко...
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Не боись, на проповедь не перейду - на та аудитория. Я пример привел. Кому можно скормить хитлера, тот захавает и лукьяненко. Чисто совковая привычка быть как все. Мэйнстрим, все этим сказано.
  18. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    У Кинга проблема с нудными описаловками и отнюдь нерасторопным сюжетом. Осилил только Дьюма-Ки
  19. Знак Админ

    А упрямая привычка "не быть как все" во что бы то ни стало, чья? :D
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Отнюдь! Это не моя пята. Я к каждому новому продукту подхожу критически - если он меня устраивате, я его ем. Если нет - нах. А потом уже сморю на поток. Как он хавает этот прожукт. Чаще выходит, что я не в мэйнстриме.
    Я не из тех людей, что смотрят 8,5 ради того, чтобы казаться исключительней. Хотя "Краш" для меня куда ценнее мэйнстримного "Аватара". Но чисто из-за их содержания и авторского подхода.

Поделиться этой страницей