Первый, пятый и седьмой взнос Ника в копилку рецензий

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 21 янв 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Системы важнее, чем просто балл от 0 до 10 по нескольким причинам.
    Когда работает система, авторам понятнее, за что они получили баллы от тех, кто их судил. Система не позволяет поставить какой угодно балл без объяснения. Возможно, это причина, почему её чураются.
  2. Smelyi Гремучая ртуть

    А сколько баллов максимум вы ставите по своим критериям? Предложенная вами система мне нравится, так как в общепринятой непонятно, чем отличается 5 баллов от 6, или в чем разница между 8 и 9... Оо А не легче использовать пятибальную?
  3. Yulia Генератор антиматерии

    ну почему? я и так и так собираюсь описать, что за что. система мне непонятна. тем более вы расписываете систему, по которой толком-то вряд ли хоть один рассказ дотянет до 10.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    по идее ведь придётся оценивать тексты "в сравнении". этот чуть хуже - ему 9, этот лучше - ему 10. так и так от системы придётся "отходить"
  5. kenn Кварковый дезинтегратор

    И при этом ещё расставить "весь спектр оценок от 1 до 10"!
    Так что, скорее уж желающие могут выносить оценки по экспериментальной методе в комментарии, а реальные увязывать с правилами.
    Только я вот пас...
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Smelyj, приходите играть. Система описана в теме «Критерии оценки конкурсных работ» стр. 32.
  7. Yulia Генератор антиматерии

    вот именно. и от слабых рассказов придётся выбрать, кто 1, а кто 2. по 5балльной шкале было бы легче, по 10балльной нужно будет просто вчитываться внимательно. а предлагаемые системы никакой ценности не несут. если следовать системе, придётся изначально внимательно вычитать всё и потом всё вместе судить по каждому пункту. было бы 3 рассказа - ещё полбеды, но их 30 с лишним, это нереально.
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Yulia, вы опишите, другой опишет, а сколько таких будет из 35 – 45 человек, которые поставят вам непонятные цифры? Кроме того, неужели вы запомните 35 – 45 разных систем? Не верю.
    Лучше всего я понимаю, что система вам непонятна. Это естественно и нормально. Я её тоже вначале не знал, не ведал, а попробовал и понравилась.
    Вкратце она описана здесь же, на 32 стр. в «Критериях оценки конкурсных работ». Это одна из тем, рядом с флудилкой. Не робейте, приходите играть!

    Ещё вы про баллы спрашивали. Здесь на конкурсе мы пользуемся 10 бальной оценкой. А в систему просто играем. Оценки не официальные. Понарошке. И дотягивать до чего-либо там не нужно.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    "Мы его теряем! Мы его теряем!" (с)
    Очень жаль.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    ну так давайте ближе к делу. чего нам эти игры. описание читала, опять же - речь об отдельных рассказах. в конкурсе придётся сравнивать одно с другим, не отдельно. а уж сколько опишут - личное дело каждого. может у кого-то времени нет, так какие претензии? правилами указано только выставление оценок. остальное - дело добровольное.
  11. Виктория Атомная бомба

    Вот как автор, вступлю в ваш спор. По какой бы ни судили системе, они все автору покажутся строгими. Потому как кажется, что, кто судит просто топит нормальные рассказы. Напишите все что угодно, но не понравится ни одна из ваших предвзятых оценок.
    fiatik нравится это.
  12. Yulia Генератор антиматерии

    почему же? 10 баллов понравятся всем))
  13. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Увы нет, тем кто поставил этому рассказу 1 - нет.
  14. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Надо сильно постараться, чтобы по всем статьям заработать нули.
    А потом, если все (ну, многие) за одно и то же ставят всего 1 балл - призадумаешься.
    А сейчас, никто не знает за что этот влепил, за что другой.
  15. Yulia Генератор антиматерии

    в принципе, можно изначально рассказ относить к + или -. и оценивать уже по 5 балльной шкале. ведь к минусу он относится или к плюсу, видно уже с первых строчек.
  16. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Да, конечно! Я просто всех зову поиграть. Примерить новую одежку.
    Кто не хочет - не будет. Никакой неволи.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    ааааа, а я-то думала вы под конкурс примеряетесь.
  18. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Опять верно.
    Если бы мы судили + или - все системы - роскошь.
    Но в большинстве конкурсов установилась 10-бальная система.
    Это - не случайно. Оценивающим авторам нужна глубина (много баллов), чтобы выделить балл - на то, балл на другое и т.д. Но одновременно это даёт возможность другим "бухнуть" 10 и 1 за... "а вот я так хочу". Система сразу же это ограничивает.
  19. сивер Мощный мелинит

    Вот за что мы и не любим самосуды - бухгалтеры не только не понимают неуместности своих расчётов, они с деликатностью танка навязывают их всем.

    А те, кто у них на поводу, не понимают, "чем отличается 5 баллов от 6, или в чем разница между 8 и 9... "
    Виктория нравится это.
  20. Smelyi Гремучая ртуть

    КАк я понял, оценка текстов дело не менее творческое. Все друг другу недоверяют, боятся и все такое... Раз уж оценку доверили такому капризному жюри, как публика в лице самих участников, то думается (ну и надеется) это оправданный шаг. Но если порассуждать, то четко определяя критерии оценки, теряется весь "острый" вкус публичного разбирательства. Оо Следить за первым этапом конкурса, словно наблюдать, как в стеклянной коробке борются на смерть скорпионы. Интересно, увлекательно, захватывающе.
    PS: извините за аналогию:В
    Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей