Первая группа: филе и кости. Пара слов о том, что попало на зуб

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Щекн-Итрч, 11 фев 2013.

  1. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Запах ромашек

    Не, не понравилось. Автор не вытянул в первую очередь эмоции. Чуваков мочат одного за другим, а они морковками ругаются. Где мрачные думы? Где отчаяние и невыполнимое желание дать деру?
    Стиль текстопостроения, вроде, неплох, но все поверхностно и неубедительно.
    Насчет непростой сущности Алены я догадался почти сразу. Это как в MIB, девочка с десятком книжек ночью на улице, среди жутких монстров.
    Да и сам эксперимент с зомбированием солдат неубедителен. Безоговорочного подчинения у военных и так хватает, и им дела в современной войне не решишь, да и боевые наркотики разрабатывают чуть не со второй мировой. Не ново все, короче.

    Кладбищенский смотритель

    Очень неплохо. Хотя, сказать, что безоговорочно хорошо, не могу. Читается гладко, но слишком все схематично, суховато, по-газетному отстранено. Это, как бы, в стиле персонажа и места, но все одно - не фонтан.
    Да и с центральной идеей рассказа, огроооомные проблемы. Получается, что человечеству давно известен способ переноса человеческой личности на некий носитель. Речь в рассказе не идет о примитивной видеозаписи голоса изображения, голограммы рассуждают, общаются, принимают решения, любят… Блин! Это же заявка на электронное бессмертие, (читай «Полдень ХХII»). И что делают с этим чудо-изобретением? Украшают им могилы. Гвозди заколачивают «Хабблом».
    И вот господин Имамота, который жутко любит жену и сына, не берет их электронные версии домой, чтобы поболтать перед сном, а раз в год ездит на кладбище. Неувязка выходит.
    Совет автору: Упомяните о жутких вычислительных мощностях, требующихся на поддержание аватар, тогда все как-то выправится… если у Имамоты на свой Silicon Graphics бабла не хватит :)

    Враг

    Пока первая вещь, которую прочел с настоящим удовольствием. Интересная идея, интересный мир, термины и язык. И главное у рассказа есть небанальная суперзадача, которая мне очень близка и интересна.
    Намеки на связь миров в первой трети текста хороши. Не в лоб :) зато в глаз. Респект.
    Из проблем текста: некоторая сумбурность и неоправданные скачки повествования, что несколько сбивает и портит ощущение. Есть чувство, что расск в голове автора чуть-чуть не успел вылежаться.
    А в целом умно и интересно.
    fiatik, Valien и Кукуев нравится это.
  2. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Не картридж

    Правда, правда и ничего кроме правды…
    Читая, ловил себя на мысли, что это мог бы написать я.

    «довольный белый медведь вдалеке урчал и рвал зубами неосторожно высунувшегося из полыньи тюленя...»
    Тут такая штука :) Складывается картинка: тюлень наполовину высунулся из полыньи, а медведь успевает отъедать ему голову :)
    Дальше огрехов не замечал, поскольку зацепило. Успехов!
    Valien, fiatik и Кукуев нравится это.
  3. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Жертвоприношение

    Хорошо сбитый, местами вкусный текст. Но для чего это писалось, убей бог, не пойму. Стандартная околорелигиозная пугалка, в сущности, примитивное моралитэ. И зачем? Проще и интересней поглядеть «Омена» или «Ребенка Розмари».
    И кстати, вшивый срок в психушке, или даже электрический стул - ничто по сравнению с муками вечными. Непонятно, для чего диавол строил такие сложные конструкции, если дамочка и так была легкой добычей.

    Чаша гнева

    Сизифы, Хароны, Гермесы… По основам греческой мифологии – автору пятерка.
    Написано бойко, в том еще смысле, что все персонажи друг друга постоянно бьют. Наверное, должно быть смешно, если бы не было так скучно.

    Вопрос Этики

    Рассказ построен по принципу диалог-повествование. Не самый удачный вариант. Надо быть мастером, чтобы сделать это классно. В нашем случае мастерством и не пахнет.
    Идея юзанная-переюзанная и в литературе и в кино. Опять же, чтобы сделать ее выразительной, простой констатации факта недостаточно. Ну да, уничтожать исходник клона как-то неэтично, но писать об этом в таком ключе как-то непоэтично :)
    Перлы в комплекте:
    «человеческая фигура… с указанием всех важных деталей»
    «имена и порядочные номера заказчиков».
    И тому подобное... Особенно понравилось:
    «Том умолк, его взгляд был зафиксирован на станках, которые натягивали кожу на готовые тела, скрепляя её биоклеем».
    Интересно, где будут делать шов? :)
    Valien, fiatik и Кукуев нравится это.
  4. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Перо красного беркута

    Отлично написанная, грамотно выстроенная вещь. Скорее недоделанная повесть, чем объемный рассказ. Временами есть ощущение, что человек почти документально излагает свои личные ощущения и впечатления.
    Все выше всяческих похвал, пока дело не доходит до разгадок и развязок. В этом месте я, как читатель, начинаю активно разочаровываться. Идея до обидного банальна: жители иных миров на перепутье. Лет пятьдесят назад расску цены бы не было. А теперь и идея, и способ подачи финальной объяснялки безнадежно устарели. За стиль и силу художественной выразительности работа баллы наберет, за все остальное - потеряет.
    Тем не менее, мои респекты автору.
    Всадница, Valien, fiatik и еще 1-му нравится это.
  5. Магуа Динамитная шашка

    Мне понравились ваши комментарии. Я с ними согласна.
  6. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Ррррррад!
  7. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Освободите мой разум

    Мощный старт. И интрига с первых строк закручена, и чуточку сексуальности. Хорошо :)
    Но вот спортсмен птицей пролетает стометровку, а бежать-то еще три километра, а бегать спортсмен еще путем не научился :( и дыхалки не хватает, и ножки заплетаются.
    Словом, начало мне понравилось, а дальше все ушло в… раковину. Финальный выхлоп гораздо скромнее, чем хотелось бы, кривые неловкие фразы, свистопляска с падежами, ошибки. Свою же идею со строчными буквами в местоимениях, автор постоянно забывает. Печаль…
    Но потенциал, несомненно, имеется. С братом в ванной - отличный развод читателя :) Характер у ГГ прописан недурно. Атмосферность. Балл за это накинуть не забуду.

    300 домовых

    «Есть на свете народец такой — домовые. Живут себе племенами в тысячу рыл, да стерегут хозяев от ночных посягательств злых духов, насылающих болезни. С другими племенами они тоже повоевать не прочь — ежели случай подвернётся».
    Не-а :) не «ежели случай подвернётся», а «при любом удобном и неудобном случае». Домовые воюют аки гномы у Ника Перумова, остервенело и самозабвенно. Опять автор претендует на юмор, но вкупе выходит утомительно.
    В счастливом финале по белке всем алкашам и сундук в студию. Непонятно, на кой автору этот сундук запонадобился вообще?
    Кстати! А «посягательств злых» даже ворд подчеркивает по поводу неудобочитаемости.

    Эсмиральда

    Красиво, романтично, трогательно и даже идея вполне себе, неплохая, но как-то не зацепило. И стиль я этот не очень люблю, и читал примерно то же самое, примерно в том же духе, не раз и не два. Вон, к примеру, Киркиж Инга, хотя она, пожалуй, копает поглубже и поинтереснее.
    Оценка будет, конечно, выше среднего, но не высшая.
    Кукуев, Valien и fiatik нравится это.
  8. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Болевой порок

    Эпиграф содержательнее рассказа. Хотя попытка стать Лемом похвальна сама по себе.

    Большие надежды или сказка о «Панасонике»

    Винегрет. Неплохо приготовленный, но винегрет. Винегрет – идеи нет.
    Кстати, персонажи «Козерога-1» на Марс не летали, а хвост кометы Галлея полнеба не занимал.
    Кукуев, Valien, fiatik и еще 1-му нравится это.
  9. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Гриб

    Затейливо, качественно и вроде как увлекательно. Но! Есть одно большое «но». Рассказ не более чем декорация компьютерной игрушки, эдакий опенинг. Затейливость ради затейливости. Есть миссия, есть квест, есть ловушки и враги. Много движений, мало мыслей. Чувства ограничены стрелятельно-искательными рефлексами.
    Если кто не согласен - пусть поспорит.
    Ластег, Кукуев, Valien и еще 1-му нравится это.
  10. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Клоноводы

    Может у автора и имелась какая-то идея, но выкапывать ее в невероятной куче букоф очень скучно. Кроме того, оценка падает тем ниже, чем дольше это читаешь, и важно вовремя остановиться, чтобы не уйти в минус.

    Высшей волей

    Еще одна сказка. Уже говорил, что жанр этот не жалую, равно как и фэнтези. Мне кажется, многие авторы охотно работают в таком стиле из-за кажущегося удобства сказочного формата. А что? Список персонажей по готовым шаблонам: дракон, рыцарь, принцесса, маг. Бери из базы, вставляй в роман. Многие сюжетообразующие повороты очень удобно формируются чудесами и магией. Но господа! Писать-то легко, написать трудно. Шаблоны, они ж, как вериги… Впрочем, это только мое мнение.
    Рассказ неплохой, но вроде как, и не хороший. Все опять по накатанной дорожке. Суть притчи читается едва не с первых строчек. Прочел, пожал плечами. Ну и что?
    Кстати, когда персонажи отправляются в путь, Эльрика еще нельзя назвать знаменитым.
    А ваша волшебная авторская лучина работает очень плохо. Вы слишком мельком ее упоминаете, это – большая ошибка.
    Кукуев, Valien и fiatik нравится это.
  11. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Необитаемый город

    Фанфик по «Каникулам» Бредбери плавно перетекает в тренажерно-симуляторный цикл, (длинный список источников возглавляет «Испытание» Лема). Интересно, а где авторские идеи?
    Кукуев, Chukcha, Valien и 2 другим нравится это.
  12. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Ростов перемещения во времени

    Так вон он какой, попаданский олень :)
    Патриотично и этнографично. Исполнено технично, на уровне и с огоньком. Любит, наверное, автор город Ростов.
    Как краеведческий, рассказ – просто супер, как фантастический, боюсь, что – никак. Масса совершенно ненужных для сюжета подробностей: где и когда Колчак сидел, на каком пне и под каким каштаном, сколько кирпичей в трубе котельной на улице Герцена, сколько ступенек в пожарной лестнице школы номер пятнадцать… Фантсоставляющая произведения столь хилая и вспомогательная, что даже неуместно о ней говорить.
    Ей богу, не знаю что ставить. Высокую оценку – нельзя (не фантастика это, братья), а низкую – рука не подымается. Ох, щи!
    fiatik и Кукуев нравится это.
  13. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Безумие Эрика Бруберга

    Бывает, увидит творческий человек пальто с рукавами разной длины и пуговицами, пришитыми на спину, и думает: Это "ж-ж-ж" не спроста. Это, наверное, такой мощнейший сюрной прикол. Вот и я смирил естественные желания и две трети рассказа прочел внимательно, лелея пустые надежды, полагая, что такое безобразие не может получиться нечаянно. Наверное, автор делает это с какой-то тайной целью…
    Нет. Фига. Просто себе безобразный текст. Дикие, несогласованные фразы типа: «Пару раз дернув за ржавую ручку, стало ясно, что дверь заперта». Невероятно кривые эпитеты: «…скорчил зрелое лицо». Канцеляризмы проросли такой махровой пылью, что глазам сухо. Повествование пропитано просто-таки коматозной динамикой. Идея банальна, интрига утомляет бессмысленностью вялых метаний.
    Если это эксперимент, то неудачный. Постмодернизм постмодернизмом, но читать это без принуждения никто не станет.
    Могу смело поставить работе «минус удцать» :)
    Chukcha, fiatik и Кукуев нравится это.
  14. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Инженеры

    Экой ГГ хитрый: и рыбку съесть… и все прочее. В итоге, шизофрения, как и было сказано :)
    А если серьезно, то тематика «Инженеров» перекликается с тематикой «Не картриджа», хотя подходы к освещению вопроса весьма разнятся. ГГ «Инженеров» с крыши бросаться не желает, а намерен вписаться в технологическое бездушное общество технологическим же путем. Бей врага его оружием! Ну, что ж, тоже хлеб.
    Весьма неплохой текст, хотя, честно сказать, такого эстетического удовлетворения, как «Картридж», при чтении не доставляет. Увы. Текст суховат, местами скучноват, местами перегружен, местами недотянут. Недовольство приобретенной напористой брутальностью не приходит к ГГ осознанным плодом личных переживаний, а просто декларируется автором :( Хотя юмор много что искупает.
    А «зато» в начале расска, в данном контексте пишется слитно.
    Кукуев и fiatik нравится это.
  15. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Кому достанется сундук мертвеца??

    Йо-хо-хо!.. И бутылка рома в рассказе присутствует, что приятно :)
    Рассказ весьма неплох, читается легко, сюжетная линия плавно ведет читателя к закономерной развязке. Есть некоторые вещи, которые слегка царапают глаз, допустим, сюсюкательная няшечность пиратов, то они в джунгли ходить боятся, то на коленки в сырую погоду жалуются. У Джона Сильвера вообще коленок не было (по крайней мере, одной), что не мешало ему быть твердым, как шпангоут :)
    А вообще, рассказу не хватило чуть-чуть мистики. Чтобы реально нечистый запутал капитана. А так, все туманно и зыбко.
    Словом, расск с неба звезд не хватает, но свой морской сухарь честно отрабатывает.
    Кстати, что за дикие знаки препинания в заглавии? Почему два??

    Женщина из ботанического сада

    Очень романтично, очень нежно, очень оригинально и атмосферно. Мне понравилось.
    Задумка отличная, но вот с сюжетной линией, просто никак. А жаль! Имейся тут внятная история, оценка была бы топовой.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  16. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    Уборка урожая

    «…Язык зачастую приносит человеку гораздо больше неприятностей, чем его половой орган».
    Стивен Кинг «Зеленая миля»
    Э-э-э… Позвольте спросить, а герой, что, языком рулил? Типа, если б рулил половым органом, было б еще хуже? Или лучше? Или речь идет о глотании вина и управлении транспортным средством в нетрезвом виде? Тогда – да, язык упомянуть, пожалуй, уместно. Без языка никак.
    Битая-перебитая, юзаная-переюзаная история о наказании наглого хама мистическим колдуном. Декорации один в один сняты с голливудского ужастика вроде «Джиперс Криперс». Хотя стиль неплох, что слегка спасает работу.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  17. Виктория Атомная бомба

    у вас такие отзывы на произведения, даже смешно. Сути не уловили, а пипец умным выглядеть хотите))) Смешно, товарищ, в вашем возрасте так выражаться)))
  18. Ластег Динамитная шашка

    Читайте внимательнее. Может, уловите суть в отзывах, она там есть. Другой угол зрения, еще и логически обоснованный, - это очень важно для автора. Очень часто авторы не делают различий между тем, что рождается у них на бумаге, и тем, что остается только в их авторской голове. И не видят пробелов и в логике, и в композиции. Отзывы, здесь представленные, помогают этот недостаток устранить.
  19. Щекн-Итрч Кварковый дезинтегратор

    И что же я по-вашему не уловил? И где я по-вашему выразился? Какой конкретно отзыв вам не нравится? Или вы не мелочитесь? ;)
    С такими когтями и такая обидчивая...
    Тем более, что я не претендую на критику. Здесь представленно только мое частное мнение. И не надо давить на гнилуху, это дурной тон.
  20. Chukcha Генератор антиматерии

    Я тоже не понимаю некоторых рассказов. Так и пишу, однако. Или не пишу на них рецензию вообще. Например, я так и не понял, чем народ восхищается в "Ослепительно сером". Поэтому и не написал ничего. Ни похвалить, ни поругать... однако.

Поделиться этой страницей