Патриот

Тема в разделе 'Атлас', создана пользователем Atlas, 28 фев 2015.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    123Когда раздался звонок Никита еще спал. Лена-Вера завозилась рядом, толкнула локтем, хотя он твердо решил не брать.
    123— Приехал, — жизнерадостно сообщил в трубку Ваня, конкретный братушка, старший лейтенант службы внешней дзю-до (как шутил сам), и Никитина крыша. — Рыбки тебе привез, шеф-повар уже колдует. Значит, часиков в семнадцать, сам знаешь где. Баюшки!
    123Никита уронил голову на подушку и мстительно лягнул сонных близняшек. День начинался неожиданно и слишком рано. Надо завести настоящего секретаря, вместо этих симметричных кобыл.
    123В пять он прошел сквозь увитую плющом арку «Сим-Сима» и сразу увидел добычливого рыбака. Тот был в своей стихии. Назревал скандал, и Ваня находился в самом центре. Бог войны. Подтянутый, загорелый, коротко стриженый блондин в форме, вызывал возбуждение гостей «стреляющей свадьбы». Скрытый занавеской рокотал барабан, негромко ныла зурна. Юные бородачи в кроссовках «Ferrari» смотрели вызывающе, расправляя плечи приталенных пиджачков, переговариваясь по-своему.
    123— Дразните гусей, Иван, — сказал Никита неодобрительно.
    123— Это мой город, — простецки улыбнулся старший лейтенант. — А гуси, кажется, Рим спасли... Героям слава, — он насмешливо отсалютовал молодоженам бокалом.
    123Вокруг загомонили, жених вскочил. Иван ухмыльнулся и потянул из-за пазухи нечто длинное, блестящее, с ребристым курком. Никита даже не услышал, а почувствовал, как стихает вокруг, замолкает музыка. Когда пистолет брякнул о стол наступила тишина.
    123«В сущности, нация получает героев, которых заслуживает», — подумал Никита садясь.
    123Стремительным коршуном налетел метрдотель. Костлявый, с блестящей лысиной, он стискивал нервными пальцами карту вин, словно конституцию.
    123— Это недопустимо! — заклекотал он возмущенно. — У нас приличное место...
    123— Тебе, муха назойливая, в колено выстрелю, — сказал громко Ваня, и вокруг снова воцарилась тишина.
    123Из глубины ресторана материализовался брюнет в дорогом костюме с фигурой отставного борца. Кавказ исторически брал роль арбитра в непростых ситуациях. Иван неторопливо поднялся навстречу, все замерли.
    123— Здорово, Бабай!
    123Двое обнялись, коснулись щеками, и вокруг невероятным образом возобновилось течение жизни. Посыл был воспринят окружающими мгновенно и однозначно, азиатские прививки Россия усвоила давно. Никита со вздохом подумал о собственном месте в иерархии современных конкистадоров.
    123— Оттуда? — спросил Бабай.
    123Ваня хитро подмигнул. Хранитель пещеры Али-бабы засмеялся, хлопнул по плечу и предложил не забывать друзей. Официанты уже вертелись вокруг, звенела посуда. Музыканты грянули лезгинку.
    123— Знаете, Иван, — сказал Никита задумчиво, — я с вами попадаю в истории, которые обычным людям представляются сумасшедшим фейерверком. Какой-то мизер вероятности...
    123— А чего квелый такой? — справился старший лейтенант. — Укатали Сивку бурки-близняшки?
    123Никита дернул плечом.
    123— Тревожно что-то... Носится неуловимое в воздухе, зябкий холодок войны и потрясений, — он прищелкнул пальцами, — какое-то звериное беспокойство перед грозой. А такие как вы, — должные стоять на страже, — ослеплены невнятным патриотизмом.
    123— Погоди! — нахмурился лейтенант. — Я в командировках без счету, пару войн прихватил. Чего тут невнятного? Если твоя жизнь по итогу упирается в деньги, то я служу стране. Даже со всей этой музыкой, — он раздраженно махнул. — Или ты мне конкретно, за честь офицера предъявляешь? Так я ее не марал! Служу Родине, как полагается…
    123— Патриотизм базируется на экономике. Откуда взяться победам, если на это банально не хватит средств?
    123— Ага, ты это в деньги перевел, так я отвечу, Хасан! Эй, Хасан! Сколько стоит ваша невеста?
    123Никита вздрогнул.
    123— Не надо, Иван, — зашептал он тревожно. — Что вы делаете…
    123— Этот человек иностранец, — закричал лейтенант, взбираясь на стул. — Он спрашивает, сколько стоят наши невесты и матери. Жены. Сколько стоят Родина и свобода. Не дорого ли они обходятся нам?
    123Никита съежился за столом.
    123— Но разве мы продаемся, разве наши мужчины торгуют честью?!
    123Ресторан взревел.
    123Ваня пальнул в потолок, подхватил со стола бокал.
    123— Пью за молодых, Россия вперед!
    123Вокруг завертелся свадебный калейдоскоп, барабан неиствовал.
    123— Кушай рыбку — своя, крымская! — прокричал Иван сквозь грохот праздника и склонился к самому уху:
    123— Порядок в доме наведем, а ты, Никитушка, потихоньку активы переводи: векселя, фонды, ну сам знаешь. Пора осваивать Черноморскую Жемчужину, Родина зовет. Patria о muerte! Привыкай, патриот…
  2. Atlas Генератор антиматерии

    ишь, как звонко тогда получилось, сам теперь удивляюсь

Поделиться этой страницей