О доблестном рыцаре Гае Гисборне

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Иггельд, 24 июн 2011.

  1. Владимир Факел

    Никогда такого не было, кроме как в сочинениях философов и иных пиитов.
  2. Иггельд Динамитная шашка

    Англы и саксы вторглись на Британские острова в 6 веке и ассимилировались с местным населением.
    Потом было нашествие данов, уже воспринимаемых первыми, как чужаками. А уж когда в вобщем-то живущую языческим укладом за редким исключением Англию в 1066 году полезли норманны из Нормандии, говорившие уже как два века на французском языке и христианизированные... Родствеными народами эти норманны с саксами, англами и даже данами и ютами были 500 лет назад. На момент вторжения на Британские острова между ними и населением Британии была пропасть.
  3. Frog Искра

    Уже несколько поколений норманнов рождалось и умирало в Англии, они считали это родиной, т.к., там могилы отцов, дедов и прадедов, у них жены были саксонки и дети - просто англичане, какая уж там борьба против иноземного вторжения:-))
  4. Знак Админ

    Какое то впечатление складывается что де на оловянных островах жили только бритты(пикты), англы, саксы, норманны... А ведь Англия была, когда там были бритты, несколько столетий провинцией Рима. Именно Рим там держал мощный военный контингент, прививал у местных культуру, строил дороги и города.
    Поминают всякую мелочь, упуская из внимания почему-то основных владельцев, от которых собственно и культура пошла.
    Ладно англы и саксы порезали пиктов-бриттов, бились с ними, как раз до норманнского завоевания. Так чем там собственно норманны то хуже? Тем что христиане?
    И на каком норманны французском говорили, если франки - небольшое германское племя, тогда как французский язык принадлежит романской группе?
    К. Огин нравится это.
  5. К. Огин Факел

    Да что Вы такое говорите? Неужели румыны - это самая сильная нация в Европе?
  6. К. Огин Факел

    Вот и я о том же...
  7. Иггельд Динамитная шашка

    Бриты и пикты суть разные племена, не надо их путать. Пикты относятся к автохтонному иберийскому населению Британских островов эпохи мезолита.

    Рим был и прививал, а потом ему так наподдали, что одни дороги и остались с фундаментами.

    В смысле, римлянам так и не удалось раздавить местную самобытную автохтонную, да и кельтскую, культуры, несмотря на всю свою цивилизацию. Генетический след римлян в ритании вообще ничтожен. :)

    Франки - небольшое? При внуках Карла Великого было одним из самых многочисленных. А во времена Вильгельма завоевателя, то ещё есть 200 лет спустя уже никаких франков не было. Население же Нормандии говорило на старофранцузском языке - его ойльском наречии романо-галльской группы языков, в том числе и Вильгельм Завоеватель.
  8. Владимир Факел

    Я не понял)
  9. Frog Искра

    Все мы не любим власть. Не только в России или в СССР, но везде. Отсюда такая поэтизация разбойников, пиратов и пр. "Вьется по ветру Веселый Роджер, люди Флинта песенку поют...", да, поют, вот ограбили корабль, утопили его вместе с экипажем, чтоб следы в воду, завтра еще кого-то ограбят и утопят, предварительно поглумившись, изнасиловав... Как сладко воображать себя на их месте!
    Все также не любим платить налоги. Хоть и знаем, что без собирания налогов любая страна рухнет моментально. Но все равно увиливаем по возможности, а вот Робин Гуд еще и убивал сборщиков налогов, полицейских...Какой крутой и"справедливый"!
    А что боролся против норманнов... несерьезно. Как уже писал выше, к моменту действий РобинГуда несколько поколений норманнов похоронены в той земле, которую считают своей по праву рождения.И дети у них от саксонок не норманны или саксы, а англичане.
    Ингрид нравится это.
  10. Лорд Табаско Динамитная шашка

    А говорят все равно по-французски, не собираясь снисходить в этом вопросе до местного быдла. И это, скорее всего, не единственный пример презрения завоевателей к культуре побежденных, за которую, в том числе, борется Робин Гуд.
  11. Fatkh Факел

    Только если в легендах - в реальности же большая часть его возможных прототипов - обыкновенные разбойники и убийцы, не слышавшие и не думавшие о справедливости и тем более помощи бедным, как и о борьбе с норманными.
  12. Лорд Табаско Динамитная шашка

    В реальности его прототип вовсе мог не быть разбойником. Насколько я помню, в балладах основной претензией к Робину является его упорное истребление дичи в королевском лесу, а не разбойные деяния.
  13. Frog Искра

    С Вильгельмом в Англию вторглись 5 тысяч воинов. В Англии было полтора-два миллиона саксов. Норманнам раздали владения, КОТОРЫЕ НЕ СОПРИКАСАЛИСЬ ДРУГ С ДРУГОМ, (это было сделано мудрым королем нарочито) по всей Англии, так что они там в глуши быстро выучились английскому, т.к., жены и любовницы были из местного племени.
    А вот короли да, гоорили по-французски еще несколько столетий. Почему? Потому что жили, в основном, во Франции. Но знаем примеры и похуже: русские цари и придворные жили в Росссии, но говорили сперва по-немецки, потом по-французски... Но все равно это был один народ.
  14. Знак Админ

    Пять тысяч?! Так разве это завоевание... Китай вон таким макаром завоёвывали тысячелетиями и ничего. Как была Поднебесная, так и осталась. Только северные китайцы рослые да крепкие, а южные помельче да плюгавее. Ну и Сибирь с Монголией пустые почти - ведь оттуда герои хаживали каждое столетие на завоевание Китая. Потом там и оседали. ))
  15. Ингрид Гремучая ртуть

    Нет, не самая сильная, но считать, что ей помешало стать самой сильной только и исключительно правления Чаушеску - нмв, слишком упрощенный подход. Да и потом, есть множество примеров, когда сильная власть укрепляла страну. Вот только несколько самых наглядных: индустриализация в Советском Союзе при Сталине, возрождение экономики Германии при Гитлере, быстрое развитие Китая, что началось при Мао и продолжается ныне. Да и в США, сильнейшей на сегодня стране планеты, разве слабая государственная власть? Демократия и честные выборы - да, но при этом жестчайший контроль за соблюдением законов, все больше прав полиции и спецслужбам для вмешательства в так называемую "частную жизнь", особенно после 11 сентября.

    По сабжу: да, я за сильную государственность и против робингудов. Пусть даже они вправду защищают "исконные обычаи", как уверяет Иггельд, для меня это не аргумент в их пользу. Просто потому, что не считаю обычаи и традиции сверхценностью. Ценность - это Прогресс, развитие и движение вперед. А лучше всего Прогресс движется при сильной централизованной власти.
    Владимир нравится это.
  16. Иггельд Динамитная шашка

    Несчастный Ковпак и его ребята бы в гробу перевернулись, ведь по соседству с теми лесами, где они партизанили, была офигительно сильная государственность. Шли бы под немца, коли так рассуждать. И какого рожна вообще люди Родину матерью называют и какие-то там родовые и местные национальные обычаи имеют, когда приходит сильное государство и можно уже идти и попу шерифу или бургомистру Коху целовать.
  17. Ингрид Гремучая ртуть

    Ковпак и ребята защищали ту государственность, что на равных противостояла немецкой и в конце концов ее одолела. Тогда как во времена робингуда Британия была под владычеством норманнов уже несколько веков, так что сравнение некорректно. Это все равно как если бы украинцы советских времен обрились налысо, надели шаровары и пошли резать жидов-арендаторов... в смысле, партаппаратчиков.
  18. Иггельд Динамитная шашка

    Во-первых - не 5000, а 7000 - и это только первый заезд 1066 года. Мелкая десантная операция до подхода основных сил. И из них уже 2000 тяжеловооружённых рыцарей.

    Англосаксонское войско — это в основном крестьянское пешее ополчение, вооруженное дубинами и в лучшем случае боевыми топорами. Хускерлы и эрлы имели мечи, датские боевые топоры и щиты, но сражались также в пешем строю. Ни конного войска, ни лучников у Гарольда не было. Нормандское войско — как видите, это прекрас­ная тяжеловооруженная рыцарская конница. Сражались рыцари с седла. Имелись также отряды лучников.

    Во-вторых нормальный рыцарский замок от партизан могут вполне себе защищать 50-60 экипированных человек.
    Почти сразу же после завоевания началась их постройка. Это были простые замки на земляных насыпях, окруженные рвами и палисадами, и более сложные, с системой валов, в плане напоминающей раковину, и, наконец, каменные большие замки, такие, как Тауэр, Рочестер, Хедингем.

    В-третьих Вильгельм, даже войдя в Лондон, был вынужден вернуться в Нормандию за пополнением и десять месяцев собирал вторую волну. А с собою на материк он увёз заложников - детишек местного воинского и баронского сословия - см "Англосаксонскую хронику".

    Сколько отправилось с ним в декабре 1067-го в новый поход неизвестно, вероятно, ещё больше. К тому же не надо забывать, что ни бабы, ни многочисленое потомство норманном с войсками не поплыло сразу. Плыли только мужчины, а потом годами довозили их семьи.

    Как в позднее время в Америку устремились авантюристы со всего Света, так и в Англию годами прибывали и нанимались в услужение к новоявленным баронам еще те головорезы.

    С 1067 по 1071 Вильгельм просто вырезает население, применяя тактику выжженой земли. Кампания называлась, впрочем, не "Барбаросса", а "Опустошение Севера". На всем пространстве между Йорком и Даремом не осталось ни одного дома и ни одного живого человека. Йоркская долина превратилась в пустыню, которую пришлось заново заселять уже в XII в.

    Девять с половиной десятых населения Англии тогда были крестьянами, в сравнении с норманнами это было безоружное богобоязненное мирное сельское население. Духовенство полностью, впрочем, как всегда, перешло на сторону норманнов и была запущена в ход идеологическая машина подавления людей. И надо было стать воистину незаурядным и бесстрашным лидером, чтобы встать против церковников и феодалов. Таковым лидером стал Херевард, воспетый, как первый Робин Гуд. Затем реальность переплелась с легендами и обычаями в часть Майского короля и королевы - Робина и Мэрион.
  19. Иггельд Динамитная шашка

    И когда же это были времена Робин Гуда? Как вы определяете эти времена? Робин Гуд - это символ, архетип, миф, который на себя примеряли люди, разогнувшие спину от непосильных налогов.

    Очень рекомендую найти и почитать какую-нибудь книгу о Хереварде. На основании баллад - а это основной источник о Робин Гуде - время не иденифицируется. Робин Гуд был и в 1070-х годах, и во времена Ричарда Львиное Сердце, был он и в более позднее время.
  20. Лорд Табаско Динамитная шашка

    Википедия утверждает, что датировать Робин Гуда на основании баллад можно уже по тому, что турниры по стрельбе из лука начали проходить только с XIV века.

Поделиться этой страницей