О группе 3

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем to_chego_net, 7 фев 2013.

  1. spelly Искра

    Читая рассказы своей и других групп, я подумала, что не буду писать на них отзывы и выставлять на форуме. Так как конкурс любительский, действительно хороших рассказов немного. Поэтому и отзывов хороших - соответственно. Но в каждом есть что-то свое: где-то интересная идея (по неумению поданная хуже, чем хотелось бы), где-то неожиданный финал (до которого реальный читатель мог бы и не дойти), где-то интересные описания или характеры героев (но нет общей структуры), а есть «просто» рассказы (он есть – и все). Но все старались (как могли) и надо отдать за это должное.

    Если (вдруг) кто-то захочет отзыв на свое произведение, пришлите ссылку.
  2. to_chego_net Пороховая Бомба

    Мне кажется, это зависит от того, как писать. Автору всегда интересно узнать мнение читателя, что понравилось (что не понравилось, обычно с меньшим интересом). Если человек адекватный, он будет стараться ещё больше, пробовать, экспериментировать. Кстати, на счёт "все старались (как могли)", некоторые старались больше чем могли и это радует. Покажите, где не хватает структуры, где герои не доработаны.
    Знак нравится это.
  3. spelly Искра

    А, я думаю, что авторы и так знают свои слабые стороны. И лишний раз упоминать о них не стоит. Если что-то уж очень явное будет, то можно сказать, конечно. Ну, и хорошие отметить ))
  4. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, лучше всего авторы видят чужие слабые стороны.
    Знак нравится это.
  5. tigra Генератор антиматерии

    ИМХО в первую очередь нужно упомянуть то, что привлекло или оттолкнуло в рассказе. А уж потом можно и кости поглодать.
    fiatik нравится это.
  6. to_chego_net Пороховая Бомба

    Я вот удивляюсь: это же как надо "упомянуть", чтобы потом осталось только "кости поглодать"!?;)
    для начинающего автора, в большинстве случаев, любая негативная оценка воспринимается эмоционально
    Chukcha нравится это.
  7. Софья Спичка

    [IMG]
    И всё-таки большинство пришли сюда в надежде на "доброе слово" критиков - пусть оно будет и не совсем доброе... или ... совсем недоброе.:oops:
    Chukcha и to_chego_net нравится это.
  8. tigra Генератор антиматерии

    А это уж от вас зависит: один скелет оставите или так, чтобы и на следующий рассказ кое-что осталось. Но в любом случае ни кровожадность ни лесть пользы не принесут. Начинающий он тоже как бы человек, понимает что к чему, а присутствие головы он уже доказал хотя бы своим рассказом.
  9. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, у меня такое чувство, что у некоторых в той голове...
  10. tigra Генератор антиматерии

    Вопрос, конечно, интересный). Но ведь есть же люди, которые просто слишком быстро думают. Думает-то он нормально, а записать не успевает, так, через пятое на десятое. А отправляет он как бы свои мысли, но о них мало кто знает.
    Джинн нравится это.
  11. Джинн Генератор антиматерии

    Полосатые монстры - большие молодцы до формулировок. Приятно читать же!
  12. Знак Админ

    Кратко: "Писатель-то ты, конечно хороший... только вот думаешь слишком быстро." )) Полагаю автор будет изрядно озадачен такой критикой.
    Gelu McAllister и Chukcha нравится это.
  13. to_chego_net Пороховая Бомба

    Угу...вихрями мысли пронеслись в голове автора , он так и не смог ни одной оседлать , остался сидеть в первозданной пустоте, слегка бумагу замарав .
  14. tigra Генератор антиматерии

    А я не говорил, что я идеал. Т.е. я идеал, но об этом не все знают...))
    Ну ладно, ладно, критиканы))))))))))))))
    Скажем проще. Обсуждается и критикуется рассказ, а не автор или его таланты. Об этом должен помнить и критик и автор. И никаких проблем не будет, хотя, конечно, обидно будет, если рассказ завернут.
    fiatik и to_chego_net нравится это.
  15. fiatik Генератор антиматерии

    +стопицот
    Atlas нравится это.
  16. to_chego_net Пороховая Бомба

    Авторы, извините за длительную паузу, работа навалилась... Сегодня чуток, только 1 рассказ, завтра добавлю ещё! Трепещите, несчастные! :0)))
    13.Мертворожденные
    Мрачно, жёстко, есть ошибки. Написано хорошо, но мне лично не очень понравилось, слишком мрачно. Однако, поставлю высокий бал. Автор, молодец! Тема для данного объёма раскрыта!


  17. to_chego_net Пороховая Бомба

    14. Возьмём гнома на удачу
    Задумка у автора была, но качество повествования низкое. В связи с чем, оценка соответствующая.

    15.ПОБЕГ
    Просто, легко, доступно, читабельно, без раздражения. До середины интересно, концовочка простая, легко просчитываемая( а жаль). Автор старался, вычитывал. БОЛЬШОЕ СПАСИБО вам за это! Оценка высокая. Так держать!
  18. to_chego_net Пороховая Бомба

    16. Этюд в теплых тонах
    С первого абзаца и до последнего, усиливался разрыв между названием произведения и его содержанием. Ежели говорим о теплых тонах, то их желательно чаще использовать в произведении, либо создать "теплые", положительные впечатления у читателя. Увы, ассоциативной связи между названием и рассказом не возникло. Идея реализована слабо; "киллер умер! да здравствует киллер!" да, и не понравилась. Общий уровень слабый.

    17.Сталь
    Ошибки. "...Бояться – это не страшно, можете мне поверить..." м-м-м. Автор, а вы видели человека с фобией!?
    не буду придираться к аналогичным фразам. Идею можно было развить лучше. Язык и стиль написания вас подвёл. Бедно и скучно. Оценка не высокая.
  19. to_chego_net Пороховая Бомба

    18. Слушающий
    Общий уровень крайне слабый. Автор выступил в роли генератора речевых и прочих ошибок. Примеры: "... на пятки которой наступала жестокая своей длительностью и тоскливостью зима...", "...Все лица, проплывающие мимо моего взора, отражали тусклость и мрачность природной стихии на улице, взгляды людей хлестали меня угрюмостью и безнадежностью...." "...Независимо от результатов вашей работы, мы все равно вам благодарны, что уделили нам время...". Стебаться над вашими ошибками не буду, хотя очень хочется. Идея, на мой взгляд, не самая лучшая, хотя, при удачном исполнении вы смогли бы выйти в финалисты. Автор, если вы ещё учитесь в школе, в крайнем случае, в институте, срочно больше читать, работать над текстами (каждый день прочитывать то, что написали, править, ждать день и по-новой). Начните с анализа коротких классических произведений (рассказов). Читайте 1 рассказ в день и разбирайте его. Признаюсь, сейчас занимаюсь тем же.
    Оценка низкая.
  20. to_chego_net Пороховая Бомба

    19. Несовершенство
    Текст несвязный, не совсем понятно, как соотносятся между собой абзацы. Наиболее яркий пример "... Даже закончила театральный институт. Диплом с отличием. С нами что-то случилось на предыдущем задании, сама толком не помню, а никто не рассказывает..." Только что говорили о театральном, а теперь "здрасьте вам" о каком-то проваленном задании. Создалось впечатление, что автор накидала отдельных зарисовок и попыталась их соединить. Стройности нет. Тема с волшебницей не раскрыта. Как она совершала свои магические действия, как должна была помочь и почему не помогла? В связи с этим, создалось впечатление, что героиня страдает шизофренией, отсюда все её неудачи. Автор переписывайте :0)
    оценка низкая.


Поделиться этой страницей