О востребованных сюжетах

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем сивер, 25 мар 2012.

  1. fannni Кварковый дезинтегратор

    не пишу(((((
    подловили(((((
  2. galanik Генератор антиматерии

    Мне неприятно даже на языке держать "национал-социалист" - бр-р-р!
    Но если вы настаиваете, будем считать, что они строили, что Бабий Яр получился как-то сам собой, и вообще бедные обманутые немцы не знали, что творят.
    Бог им судья! (И тем, кто пересчитал на копейки их "творения").
    А при чем тут декабристы?
    Ага. Освенцим, Майданек, Бухенваль, немыслимые жестокости с мирным населением - ошибки невинных фашистов? Я, русская, не простила немецким рукам ни одной капли нашей крови, в том числе и еврейской. Ваши обобщения мне странны.
    Это миф. Бессмысленная игра в слова.
    Не бойтесь! Уже лет 20 у нас никто ничего нового не строит :p Успеть бы старое развалить!
    Особенная сволочь - план Маршалла, восстановивший экономику Европы после войны. :D
    Воспользовались, дураки, европейскими развалинами и построили новую Европу! Вот гады! :p
    Это из толкового словаря либеральной демагогии.
    Типо "беги, полководец, в атаку, но тихо, шоб солдатики не проснулись". (Шучу!)

    Некоторые историки ругают французское Движение сопротивления. Сколько душ загубили напрасно! Надо было сидеть тихо и не клеить листовок, не стрелять в немцев, не уходить в маки. Но именно благодаря "Резистанс", в котором участвовали все слои общества, после войны к власти пришел генерал Де Голль, а позже - Франсуа Миттеран, социалист и лучший из французских президентов. Так что вопрос о непротивлении злу насилием весьма спорный.
    Смесь истории с романтикой - шипучка для домохозяек. Увы!:)
    Смотрела всего один фильм о декабристах "Звезду ..." Но этот фильм о личных судьбах нескольких семей, а не о движении в целом.
    Не знаю других фильмов. Перечислите, пожалуйста, названия (кроме импортных)! С интересом посмотрю.
    Впрочем, режиссеры и сценаристы снимают, что им хочется. Например, Э.Тополь сильно потешался над собственными сценариями о советской жизни. Писал для денег и славы, уехал - "одумался". А сколько эти советские "жадною толпой стоящие у трона" наварганили "ленинианы"! Вот уж извирались от души!

    Комбат-батяня один на батальон. Не отрастить ему грудную клетку шириной с полное прикрытие нижних чинов. Эполетов не хватит.
    О, да, понимаю! :D Чубайсы эту ошибку исправили :D
    Машиах. Ждем-с!
    А вдруг и правда - явится и потащит за..., а у некоторых этих... нету...:D
    Но да. Не каждый из офицеров-декабристов был собственником крестьян. У одних имелись надежды на родительское наследство, у других - приданое жены, которым муж распоряжаться по своей воле не мог. Третьи имели только жалованье да кухарку-крепостную, для которой получить вольную было равносильно остаться безработной и пойти на панель, грубо говоря.
    Не знаю, чем владели С.П.Трубецкой и С.Г.Волконский, а остальные аристократы были вовсе не так богаты, как мы думаем.
    Интересно бы уточнить, кто из декабристов что имел? Например, помещик не всегда имел кучу крепостных. Могло быть две деревеньки в два-три двора, при том, что помещик и крестьяне были очень тесно связаны экономически.
    Другое дело - крестьяне государственные, приписанные к казне.
    Впрочем, обо этом заботились Столыпин, Александры П и Ш и весь ХХ век.
    Эксгумированные трупы декабристов подтвердили: жопа для всех! :p
    Читайте воспоминания участников. Они могут солгать о себе, например, выставить себя храбрецами, провидцами, но о своих товарищах пишут правду. Большинство из них верили, что можно силой внедрить конституцию. К сожалению, не обладали они цинизмом и изворотливостью потомков - нас с вами.
    Так что мы, по сравнению с ними, плебеи духа, безродные и бессовестные. :eek:
  3. fannni Кварковый дезинтегратор

    Галина, вы передергиваете
    выдираете мои слова из контекста, ставите их с ног на голову, и ерничаете над получившимся.
    зачем?
    я не призывала к непротивлению злу и прочим глупостям, не надо выворачивать мои слова наизнанку и делать их такими, как хочется вам.
    вы же сами с собою спорите, меня совершенно не слыша

    я не говорю про войну - но как назвать офицера, который в мирное время подвел под полное уничтожение вверенных ему государством солдат? В МИРНОЕ ВРЕМЯ, подчеркиваю... Про то, что они и сами приносили присягу - а, значит, требуя беспрекословного подчинения от солдат, сами точно также должны были беспрекословно подчиняться царю, как главнокомандующему, но посчитали себя выше этого, я уж и не говорю...

    и насчет прекращения прекраснодушных порывов сегодня - вы тоже неправы. У меня есть знакомые, которые совершенно бескорыстно и на чистом энтузиазме участвовали в защите Белого дома во время того псевдо-путча... Сейчас-то, конечно, понятно, насколько все это было смешно и карманно, но тогда-то было реально страшно... сейчас они предпочитают не вспоминать про это, но тогда порыв был самым что ни на есть благородным... Не таким масштабным, да, и не с такими трагическими последствиями, но так ведь история всегда повторяет трагедию в виде фарса
    сивер нравится это.
  4. сивер Мощный мелинит

    fannni сказал(а): "только вот доблесть командира - в ответственности за своих солдат"

    Без комментариев
  5. galanik Генератор антиматерии

    Фанни, чтобы воду в ступе не толочь, еще раз призываю: читайте мемуары декабристов. Тогда поймете, почему именно этот отрезок времени они избрали, какие жертвы были готовы принести и во имя чего. И это было не смешно и вовсе не карманно.
    У разных историков разные цели. Можно, подобно г-ну Фосту, глядеть в книгу, но талдычить свою каббалу.
    Дело ваше.

    Зря мы затеяли дискуссию на этом форуме. Только перессорились :p
    Если хотите поговорить серьезно и с цитатами из подлинников, пойдемте на другой форум, где нас рассудят историки-профи.

    Афоризм хорош на один раз. :D Повторение множит заблуждение.:p

    С уважением, Галина
  6. fannni Кварковый дезинтегратор

    не хочу.
    это я про мемуары.
    не хочу сегодня перечитывать ради цитат то, что с упоением когда-то читала и чем восторгалась в школе
    не хочу именно потому, что выросла - и с тех пор читала много чего другого. Не хочется разочаровываться еще больше - а это неминуемо произойдет, если начну перечитывать уже сегодняшним взглядом.
    а афоризм тем и хорош, что истинен - не раз убеждалась на собственном опыте.
  7. galanik Генератор антиматерии

    Главное в афоризме - убедительная формулировка. Но если рассмотреть все факты, на основе которых он выведен, будет ясно, что автор не всегда прав. Даже если автор - народ. А литературные афоризмы можно оспаривать тем более, особенно если хорошо владеешь матчастью.:)

    Это я к тому, что один мой друг собирал афоризмы и опровергал их с помощью фактов. Материала набралось на целую книгу. :D
    У него была потрясающая память энциклопедиста. Правда, потом он сошел с ума. :confused:

    Видимо, жизнь вас ломала. Сочувствую! И все-таки жаль, что юношеский святой максимализм перерождается во взрослую прагматику.

    Удачи!
  8. Знак Админ

    :eek: О как. Это я вовремя бросил значит! :cool:
    galanik и fannni нравится это.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Кто знает...

Поделиться этой страницей