Отзывы на рассказы конкурса Золотая Чаша 2012

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Знак, 15 янв 2013.

  1. constp Тротиловый эквивалент

    Почитал я отзывы о рассказах, бегло пробежался по тем, кого хвалят.
    И понял: делать мне здесь нечего!
    Разве что массовку поддержать.

    Куда делась НФ? Почему измельчали технологические и социальные фантдопы?
    Нет, они есть, и сюжет авторы строят, основываясь на допущениях, на фантастическом антураже.
    Но всё это только средство! Средство для страстей, совсем не относящихся к фантастике.
    Нет, чтобы закрутить действие вокруг фантдопа, поставить его наравне с главным героем. Заставить читателя задуматься о том, логично ли автор вписал его в мир, и насколько тот мир должен отличаться от привычного.

    Я понимаю, что это очень сложно, особенно сейчас, когда придумать оригинальный фантдоп практически невозможно. Но можно же своеобразно обыграть заезженную идею, можно найти неописанные последствия появления в обществе несуществующего сейчас устройства, социального построения или еще чего...

    Та же картина наблюдается и в "большой" фантастике. Очень много антуражности и почти совсем нет произведений, в которых фантдоп ставит вопросы о правомерности собственного существования, о логичности построения мира, в котором этот фантдоп существует.

    Потому и меряются авторы крутостью душевных страстей, яркостью антуража и оригинальностью стиля. Потому и выбиваются в лидеры тексты, типа тех, что хвалят рецензенты. На безрыбье, как говорится, и сам раком встанешь.
  2. Виктория Атомная бомба

    Пи, неужели таки ничего не понравилось?
  3. galanik Генератор антиматерии

    Название знакомое. Дайте ссылочку!
  4. constp Тротиловый эквивалент

    Ну, почему же! Встречаются хорошо написанные рассказы. Пара - тройка, так даже очень жороши! Есть авторы, для которых язык и стиль - важнейшая составляющая произведения. (Есть, правда, и такие, для кого стиль превыше смысла.)

    Но я не об этом!!! А о том, что фантдоп из средства превращается в антураж. Он существует на заднем плане, как данность, но не как основа. Объяснить словами мне, наверное, не удастся. Попробую на примере.

    "Парижская история", при том, что она отлично написана, наполнена страстями, обходит фантдоп (пусть и мистический, фэнтезийный) стороной. Хотя, Азимов в "Конце вечности" смог показать тот же выбор вариантов намного "фантастичней". У него допущение - основа сюжета, а не средство, предоставляющее герою возможность выбирать.
  5. Виктория Атомная бомба

    Пара-тройка. Это какие? Так праздное любопытство)))
  6. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Принцип дробления. Это же ЗЧ_11. Но рассказ не из вашей группы, насколько я помню.
  7. constp Тротиловый эквивалент

    До окончания самосудного этапа стараюсь не обнародовать оценок, пусть они и умозрительны.
    Единственное, что могу сказать: текстам с плохим языком я выше "троечки" ставлю крайне редко.
  8. galanik Генератор антиматерии

    Мы птенцы гнезда Стругацкого, нам подай человека, а чтоб его обмусолить, берем фантпустячок и тискаем. :)
    И вапще, чтобы писать умную, качественную фантастику нужно иметь очень хорошее образование.
    Возможно, если автор хорошо образован. Вот Вы, например, знаете, что сейчас на кончике пера у физиков или биологов? Какие гипотезы, теории, о чем спорят спецы?
    Тексты хорошие. Просто у авторов свои задачи.

    Нет, нафиг не нужна нашему обществу научная фантастика! Науку делают бескорыстно, а мы сегодня любим халявное бабло, чтоб раз - и в дамки.
  9. constp Тротиловый эквивалент

    А вы "Пять ложек эликсира" читали? "Малыш", "Пикник...", "Шесть спичек".
    Еще перечислить?

    Интересно, а вот халявное бабло, как фантдоп, тоже встречается редко.
    Все стараются о высших материях писать, забывая про черную икру, мерседесы, виллы на островах и длинноногих девках с бриллиантом в пупке (карат, так на сотню).
  10. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Не дождетесь батенька. Немирофф кроме статей и мелких обзоров больше ничего не пишет. Творческая деградация такскзать...
    Хрустальный Феникс нравится это.
  11. galanik Генератор антиматерии

    Да, вспомнила. Меня впечатлил Господин Программист - мужчина в очках и кальсонах.
    Знаете, в чем просчет? Ни одной женщины. Например, в америкосовых боевиках обязательно есть девушка. Поцелуют ее или изнасилуют, или она кого-нибудь грохнет - пряный соус к мясному блюду с кровью!
    Ваш программист (вот гад!) написал миры, в которых нет женщин. В следующий раз обязательно введите в сюжет даму. Вы только представьте, сколько проблем она создаст мужчинам, сколько хлопот, нервов, дрязг! И сюжет заиграет.
    А написано у вас хорошо.
    nemiroff2689 нравится это.
  12. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Сейчас объясню логику моего поведения. На Чашке 2010 я бодался с рассказом "Лои" в котором любовь-морковь и розовые сопельки. Получил втык от рецензентов за сопливость и даже в плагиате обвинили. На Чашку 11 решил что никаких баб в рассказ не пущу, да и с направлением решил поиграть, в итоге ушел от НФ к сюрреализму, но таки да НФ всё равно придерживался. В итоге пропихнулся в финал, где получил колы. Заметил на одиннадцатой что сюрр в основном нравится женскому полу, а мужики пинали его как хотели. Ну да бог с ним пробиться в финал для меня уже было достижением. На эту Чашку я снова написал "сопельки" с примесью "кровяки" и тарах-бабах. ЧТобы и мужукам угодить и деффкам))) Фиг там, пока реакции не вижу. Видимо в пролёте)))
    galanik нравится это.
  13. tigra Генератор антиматерии

    Подумаешь! Мой рассказик небось уже в мусорке.) В следующий раз пришлю роман побольше, чтобы в мусорке не помещался, хошь ни хошь, а придется его публиковать.)))
    nemiroff2689 нравится это.
  14. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Не бздеть! Одмине еще не всё выложил))
  15. Андрей Искра

    Чёрный Диггер.

    Вновь предупреждаю, ну не критик я, оцениваю как обычный читатель. Что сказать по поводу этого рассказа? Динамика зашкаливает, хорошо это или плохо, хрен его знает, но с первых строк автор швырнул меня на рельсы заброшенного метро, затем я мчался с ГГ, отстреливаясь от упырей, влетел в мир Грёз, выполз едва живой и вновь меня шваркнули, да так, что зазвенело в ушах. На последних строках хотел отдышаться, но улетел в другую реальность. Думать мне автор не позволил, я читал как заведенный. Когда прочёл, начал соображать, понравилось мне или нет. Вероятно, больше да, чем нет.
  16. galanik Генератор антиматерии

    Только не называйте женские эмоции сопельками! Шо за шовинизм мужской?! Кровяка - это хорошо, люблю озверизмы. "Тарах-бабах" - это, видимо, про любовь? Молодец Немирофффф! :)
    Chukcha и Знак нравится это.
  17. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Тарах-бабах подразумевалось стрелялки всякие взрывалки, но ваша расшифровка мне больше понравилась))) Когда в жюри больше мужиков, волей не волей задумываешься о надобности сопелек))) Я то может и понимаю что сопельки в рассказах и вызывают положительные женские эмоции, но объясните это бородатым мужукам которые стучат по столу и кричат "мяса мне мля!". Таким опасно такое подсовывать))
    Позём и galanik нравится это.
  18. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Про секс было))) Писал рассказик такой сексуальный с нежданчиком в конце, вроде бы на конкурс форума агинк... Короч он не нашел понимания у народа))) Всем стыдно признаться в просмотре порнухи, аналогично и с рассказами:
    - Ты читал "Лезвием по душе" Амирова?
    - Да ты что! Я порнуху не читаю! Буэ! (а сам думает "мля, откуда он знает?")
    Моё Святейшество нравится это.
  19. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Импотенты Ханжи
    nemiroff2689 нравится это.
  20. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Но если смотреть правде в глаза, скорее не нашел он понимания, потому что я тогда совсем хреновато писал. Учился у зубров дела, а пока понял в чем суть да дело успел родить несколько ужасных высеров...
    Позём нравится это.

Поделиться этой страницей