Отзывы на рассказы конкурса Золотая Чаша 2012

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Знак, 15 янв 2013.

  1. kenn Кварковый дезинтегратор

    прошедшего незавершенного вида
  2. Табакерка Генератор антиматерии

    СОСтановка нагнетает, да...
  3. goddo Мощный мелинит

    Как по мне, то лучше под защитой перегородки. А вообще, не люблю, когда неодушевленное оживает, если потом никак не участвует)) имхо, конечно.
  4. kenn Кварковый дезинтегратор

    Да мне и всё предложение как бы... не очень.
    Табакерка нравится это.
  5. Табакерка Генератор антиматерии

    и так хорошо)) Красоту лаконичности никто не отменял
    Не знаю, для меня это участие в защите неодушевленного дает акцент на слабость перса, не?
    Если что, сразу оправдаюсь, сейчас учусь работать с атмосферностью, с переменным успехом
  6. Заноза Костёр

    И что? Прошедшее оно и есть прошедшее. А "защищаемая" - настоящее.
    Я знаю, что сейчас путаницу времен, судя по многочисленным произведениям, не считают стилистическим недочетом, но в классике такого не встретишь. Кроме хрестоматийного "прошедшего в настоящем", конечно.
  7. Yulia Генератор антиматерии

    мастер маскировки
  8. Заноза Костёр

    А как же "снег идет", "неделя пробежала"?:)
  9. kenn Кварковый дезинтегратор

    Насколько я помню, у причастия нет временных форм.
  10. Заноза Костёр

    Есть, нет только будущего. Я как раз предложила форму прошедшего - "защищенная".
  11. goddo Мощный мелинит

    это стандартные выражения, как и ноги подкосились. но если - ноги топтались, то это уж не очень, нет? Да и знаем же, что снег идет не по своей воле, а время совсем уж от ничего не зависит)))
  12. goddo Мощный мелинит

    Ну, к примеру, дверь ее прикрыла - создает ощущение замкнутого пространства, но звучит же... Как по мне, то атмосферность лучше действиями - обессиленная, она сжалась в комок за перегородкой.
  13. Табакерка Генератор антиматерии

    дверь ее прикрыла - вообще не понимаю без контекста.)) дверь чья-то? В этом смысле?
    читаю... бла.. поговорила в комнату и дверь ее(еще одного героя) прикрыла(аккуратно закрыла за собой)
    обессиленная - лишнее. Просто сжалась, и штрих порыва ветра по стеклу
  14. goddo Мощный мелинит

    э, не дверь, перегородка))) обессиленная - ну аще беззащитна, хоть плачь))) порыв ветра по стеклу - это как? Ветер - воздух и следов не оставляет, разве что дребезжание стекла слышно.
  15. tigra Генератор антиматерии

    Вот вы сами и ответили на вопрос почему "когда специально коверкают твои фразы, дополняя их странным непонятным смыслом". Представьте себе подобный разбор в рецензии. Вы на одном предложении, если не роман, то уж завязку романа точно уже построили.;)
    Табакерка нравится это.
  16. goddo Мощный мелинит

    Так тут критики тож писатели - мож, они таким манером для себя сюжеты и выкручивают из подобного))) Глядишь и появится опус "Спасенная забором")))
    Chukcha нравится это.
  17. Табакерка Генератор антиматерии

    обессиленная - вы напрямую говорите читателю о состоянии героини. Зачем? Пусть сам догадается, пусть почувствует себя умным, читатель сообразителен и намеки легко считывает.
    порыв ветра? подать в противовес слабой героине агрессивно описанную природу, навскидку- ветер швырял..., от жестких ударов дребезжала и т.д.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    За стеклом остановки пряталась от ветра женщина.
    Гиви нравилось на нее смотреть.
  19. Табакерка Генератор антиматерии

    Гиви в детстве били сестры, поэтому он любил смотреть издали на прячущихся женщин
  20. Виктория Атомная бомба

    Она держала в руках аппетитный чебурек, и толстенькие пальцы все были жирными от капель сочащихся из ароматно пахнущего мяса.
    Atlas нравится это.

Поделиться этой страницей