Обман

Тема в разделе 'Стихи', создана пользователем Gelu McAllister, 26 мар 2014.

  1. Gelu McAllister Реальный пластит

    А вот и ты! Пришел? Садись.
    На самом деле я тебя не ждал.
    Ты говорил мне, будто эта жизнь
    Покажется прекрасней множества зеркал.
    Ты все описывал мне в ярких красках,
    Используя странные слова,
    Ты говорил мне о воздушных замках
    И вскользь заметил, что здесь все - вода.
    И я поверил, я был очарован
    И порешив, что больше ждать нельзя,
    Не взяв с собою ничего в дорогу,
    Пустым явился здесь, не помня сам себя.
    Здесь города, деревни, реки, села
    И драгоценности сияют средь ночи,
    А дух свободы, как дыханье Бога,
    Является причиной всех причин.

    Все это ложь, все это сказки!!
    Зачем же поступил ты так, ответь?!
    Ты жмешь плечами, говоришь, неважно,
    И не дано мне это разуметь...

    Повисла тишина.
    Сидишь, в мои глаза глядя.
    И в этот миг, я, усмехнувшись горько,
    Осознаю, что обманул тогда лишь сам себя.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    чешу в затылке
  3. Знак Админ

  4. galanik Генератор антиматерии

    Своевольное ударение меня потрясло...

    И возник образ, чем-то сходный:

    Сидишь, в мои глаза глядЯ.
    Что все – вода, ты уверяешь строго.
    Жаль, утопиться в ней никак нельзя,
    Поскольку и вода – дыханье Бога
    Gelu McAllister нравится это.
  5. Gelu McAllister Реальный пластит

    А чем потрясло-то?) В русском языке ударения довольно-таки плавающие.
  6. galanik Генератор антиматерии

    Плавающие - не значит какие хошь.
    В романсе, например, сойдет: "ГлядЯ на луч пурпурного заката..."
    И в быстром разговоре тоже, мелькнет - не заметишь.
    Стихи - другое дело. Здесь нужна аккуратность - свободная, вольная точность.
  7. Gelu McAllister Реальный пластит

    На это могу дать вам ссылку на тему обсуждения по поводу ударения в этом слове: http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=15&t=5880&start=20

    Я думаю выводы сделать можно. Не говоря уже о различных словарях: где-то только на первый слог, где-то и туда и туда поставить можно. Чрезмерную вольность - это вы зря мне приписываете; я с этим довольно строг по отношению к самому себе и прежде, чем что-то вписать, вызывающее сомнения, я начинаю изучать и разбираться в том или ином вопросе)
  8. galanik Генератор антиматерии

    Пройдя по Вашей ссылке, обнаружила подтверждение моих слов (а не Ваших):
    "Из известных мне словарей вариант глядя встретился только в отжившем уже свое словаре Ушакова, которым, как я уже даже здесь, кажется, говорила, студентам в вузах пользоваться просто запрещают".
    Я тоже думаю, что выводы сделать нужно.


    Пожалуйста, укажите в тексте мои слова, которыми я Вам приписываю чрезмерную вольность!
  9. Gelu McAllister Реальный пластит

    А дальше читать не стали, да?)

    "А что, академики-составители-справочников из своей головы языковые нормы рожают? Или на дне морском их собирают. Поразительно, как совершенно частный случай словоупотребления выставляется Вами вне закона! Просто удивительно."

    "ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА под ред. Бархударова, Ожегова, Шапиро / М., 1970:

    ГЛЯДЯ"

    Более того, если внимательно вникать в суть разговора, то очевидно, что какого-то однозначного мнения в данном вопросе быть не может, но Вам приглянулась позиция той девушки. А еще той девице не устраивало слово "смотря", таки что теперь -преклониться пред ней и такими же, которые ноженьки бегут целовать академикам, кои сменяются каждую эпоху??))

    Ну и в довесок:
    "Русская грамматика Академии наук допускает колебания ударения: глЯдя и (доп.) глядЯ: не глЯдя в книгу, не глядЯ в книгу; шёл, глЯдя по сторонам и глядЯ по сторонам; в составе предложного сочетания = наречному (глядя на что-н. и по чему-н.) – только глЯдя : когда?-на ночь глЯдя пошли; поступайте как?- глЯдя по обстоятельствам. Но в старой грамматике предпочтителен был как раз вариант глядЯ- это точно деепричастие, а глЯдя - вносил что-то переносное от наречия, он употреблялся в связанном виде, во фразеологизмах. ГлЯдя на ночь - мы на неё не глядим, смысл переносный.ГлЯдя на обстоятельства - мы на них не глядим в прямом смысле.А вот глядЯ в одну точку - мы глядим в одну точку.Ударение не на основе, как и в остальных формах глагола: гляжУ, глядИшь, глядИт, глядЯт, глядЯ."

    "В "Новом орфоэпическом словаре русского языка" Т.Ф. Ивановой (2008)ударение в деепричастии глЯдя указано только над первым слогом, без вариантов. Убеждена, что в современном русском языке это норма. Этот вариант ударения уверенно доминирует, а вариант глядЯ уходит в прошлое."

    А вот вам из Викисловаря:

    "Деепр.наст.глядя́
    "

    А вот еще:

    "Ударение деепричастий
    Ударение в деепричастиях с суф. -а (-я) сохраняется на том же слоге, что и в форме 1 л. ед. ч. наст. вр. глаголов: играя (играю), неся (несу), видя (вижу), дыша (дышу), кружа (кружу), молотя (молочу). Исключения: 1) деепричастия глаголов с компонентами -давать, -знавать, -ставать, в которых ударение – как в инфинитиве: давая (давать), создавая (создавать), сознавая (сознавать), уставая (уставать); 2) лёжа, сидя,стоя. Ударение на суф. -а имеют устар. дееприч. виясь и бия (бия себя в грудь). Дееприч. судя (с ударным суф. -я) в составе предлога судя по имеет ударение судя. Колебания ударения: глЯдя и (доп.) глядЯ: не глЯдя в книгу; шёл, глядЯ по сторонам; в составе предлога (глЯдя на что-н. и почему-н.) – только глЯдя (на ночь глЯдя пошли; поступайте глЯдя по обстоятельствам)."

    А то, что там словарю Ушакова лет 40 уже, тю... я нисколько не смущаюсь когда использую архаизмы или что-либо иное устаревшее, более того, я их люблю использовать. Язык постоянно меняется: сегодня вы сидите глЯдя в окно, а спустя какое-то время будете снова сидеть глядЯ в окно. Такие дела.

    Вы такого не говорили; это я использовал это слово. Только не пойму что Вас не устраивает?

    "ВОЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. см. вольный. 2. Свобода, независимость (устар.). Борьба за в. 3. Непринужденность, преимущ. излишняя. В. в обращении. 4. Отступление от правил, от нормы в чем-н. Поэтические вольности. 5. Преимущество, льгота (стар.). Казацкие вольности."

    "Ударение:во́льность
    ж.
    1. Отступление от принятых правил, от норм в чем-либо"
  10. galanik Генератор антиматерии

    Вы цитируете словари, не жалея пространства и времени, хотя это дело профессиональных филологов, а не самодеятельных поэтов.
    Ну, и любите, кто Вам мешает?
    Где я писала о чем-то меня не устраивающем? Если Вы страдаете неточным пониманием смысла слов - это Ваша проблема, а не моя.
    Вы снова меня потрясли! Не лирическим воображением поэта, а своей эрудицией.
    Кстати, Вы очень метко добавили в подпись цитату об эрудиции: "Эрудиция. Пыль, вытряхнутая из книг в пустой череп."

    С уважением к Вашей эрудиции,
  11. Gelu McAllister Реальный пластит

    Настолько же не жалею, насколько вы воображает себя великим филологом. Филологи, простите, слова из головы своей достают? Судя по вашим репликам - да. Не удивлюсь, если далее выяснится что они с другой планеты прилетели и язык нам свой подарили, ими самими же и сочиненный.

    Где писали? А эту претензию стало быть я написал:
    Неточность, извините в чем выражается? Пустословием заниматься вы любите как я посмотрю, а аргументация как у школьника, ей богу. Как вы там выразились, цитирую: "Своевольное ударение меня потрясло..."
    Смотрим значение слово своеволие:
    "склонность человека к принятию решений на основе собственной воли, в том числе вопреки здравому смыслу, мнению окружающих, соображениям законов, обычаев, правил и т. п."

    Я же использовал слово вольность, причем в том же самом значении:
    ""Ударение:во́льность
    ж.
    1. Отступление от принятых правил, от норм в чем-либо"
    Так в чем же неточность или разница? Уж просветите, извольте))

    Да это вы меня пока потрясаете отсутствием мало-мальской аргументации и весьма забавными инсинуациями, - довольно претенциозно ничего не скажешь.
    По цитатам иронизировать всякий дурак умеет, а по существу сказать -увы..
  12. galanik Генератор антиматерии

    Судя по взрывной реакции, Ваше творчество Вам очень дорого...
    Господь с Вами! :p
  13. Atlas Генератор антиматерии

    - Так и не заплюете дружке глаза? - спросил он разочарованно, отвернулся и пошел прочь, размахивая в сердцах руками, часто останавливаясь и непристойно жестикулируя.
    fiatik и Gelu McAllister нравится это.
  14. Gelu McAllister Реальный пластит

    лолшто?))) Богатое воображение однако. Осталось только психологический портрет по юзерпику составить.

Поделиться этой страницей