Облако тупой фигни

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Эйрел Пыльный, 16 фев 2013.

  1. kenn Кварковый дезинтегратор

    Пишите ещё, Эйрел. Вас интересно читать.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Пыльный, мне нет дела до твоей жизненной позиции. Вообще никакого. Но я седею, когда читаю твои рецки и представляю, что люди наслушаются твоих советов и примутся воплощать их в жизнь. Тебе-то что: вообразил, что гуру, повещал истину с горы и сиди, гордись своей невпыленностью.
    А у меня в подсудной группе как минимум два рассказа собраны из готовых клише. Я перед авторами на коленях стояла, просила: не мыслите стереотипами, ищите хоть что-нибудь живое, своё. Джинсы протёрла. а потом захожу к "критику" и вижу пафосный посыл:
    Вот ей-богу, если бы меня на спор попросили придумать более стереотипные, клишированные персонажи - я б не смогла, чесслово. Неужели у самого от ненатуральности зубы не сводит?

    Было бы крайне любопытно узнать, с чего такие выводы.
    Я уважаю людей, которые в состоянии продемонстрировать мне своё интеллектуальное превосходство. А вот нежелание думать помноженное на категоричность действительно бесит.
    Не просила.
    Satisfaction и ГрафоманЪ нравится это.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Интересно, однако, а как быть, если герой мыслит клишированно?
    Эйрел Пыльный нравится это.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Прокачивать парадоксальную логику. Учиться работать с противоречиями. В конце концов, прямым авторским самозапрещением.
  5. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Поскольку в этой теме еще не флудил... не писал умных слов...
    То рассказываю байку... гы...
    Сидим мы как-то с сыном... пьем культурно пиво... и вдруг он выдает потрясающий экспромт:
    "Знаешь, Кэп... (Кэп - это я, а кто же еще...)
    Самые классные девчонки - это рыжие... но их всех быстро разобрали, поэтому пришлось жениться на блондинке..."
    Наверное, это гены такие...
  6. tigra Генератор антиматерии

    Неубедительно. Много шума и эмоций, а содержания, кот наплакал. "Общее резюме - не знаете о чем пишете - лучше не пишите" и усе.
  7. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    Мда. Долго думал, куда отнести, но решил что всё таки сюда - исходя из принципа - "если есть подозрение что осетрина несвежая, она не второго сорта а именно несвежая".

    Шаблон абсолютного счастья (2 группа).
    Фабула рассказа: альфа-самца достала гламурная сучка, вышедшая за него замуж чисто ради бабла, и он сдает её в клинику, где ей профессионально моют мозги, перепрошивают BIOS и запрещают менять браузер по умолчанию.
    Реализация фабулы: берется тупая п@#$да и к ней применяется некая загадочная технология. По внешнему виду реморализация от переустановки винды руками дилетанта ничем не отличается - втыкается второй загрузочный раздел, на него заливается "чистая" ось, накатываются все необходимые дрова и софт, а затем идет перенос пользовательских настроек "руками", дабы не попало ничего лишнего и вредоносного из загаженного вирусами, "яндексбарами" и поиском от мэйл ру раздела. Так и тут - у девахи отрубают память, затем накатывают ей прямо в мозг базу данных по этикету, эконо всему что она сдавала за отсос в университете, затем прошивается BIOS система ценностей с заменой потребительского отношения к жизни на исконно христианские, с нелюбовью к Семи Смертным Грехам и любовью к законному мужу. После этого данные по личности разблокируются и благополучно вешают систему вследствии конфликта двух личностей - изначальной и искусственно созданной, обладающих одинаковыми знаниями.
    На первый взгляд всё зашибись, так откуда сомнения? Играем в BULLSHIT-лото.
    Почему это не НФ? На сегодняшний момент не существует технологий, позволяющих закачивать данные прямо в мозги. Скажу более, исходя из устройства мозга, сделать более-менее надежный переходник "провод-нерв" достаточно сложно (но возможно). Таким образом остаются несколько вариантов гипотетического "беспроводного" закачивания данных - ни один из них не был перечислен автором, из чего делается вывод что это всё же лирик, не разбирающийся в физике; более того, это так же не психолог (хотя потуги изобразить психологическую матчасть и даже покидаться терминами, присутствуют), поскольку психологи изучают анатомию и физиологию центральной нервной системы. Я навскидку могу придумать пару способов (ебстественно полуфантастических) закачки в мозг какой то инфы. Другой вопрос - что массив знаний сам по себе меняет метод мышления, а ведь нужны ещё ассоциативные связи, чтобы пациент мог этой инфой пользоваться... Автор конечно же этого всего не описал.
    Но не в этом трабл. Автор начинает нести околесицу про блокировки и импритинг, чем вынуждает меня приложить к лицу ладонь и сказать "о всевышний, неужели это невежественное существо низвело воспетую Тобой любовь до импритинга?". BULLSHIT!!!
    Для тех кто не в курсе что это за фигня, и кому в лом лезть в энциклопедию, поясню: вкратце это одно из объяснений понятия "любовь с первого взгляда", равно как и фетишизма. Иными словами, это шаблон образ, с которым связаны положительные сексуальные переживания (и в дальнейшем поиск партнера идет путем сравнивания с этим шаблоном).
    Шаблон абсолютного счастья - искусственный импритинг, срань господня. Мораль по ГОСТу - оформлена, блджад, но это такая мораль, которая неприемлема для Человека.
    Алсо, чем тратить кучу бабла на апгрейд куклы, мэр мог сделать апгрейд себе, а мог и не делать - и найти себе настоящую женщину, которая бы ему подходила, и при этом не требовала доводки напильником. Это к вопросу о том, что сделать проще. Но в последнем случае фантастики бы не получилось, верно? Получился бы креатив Юлии Шиловой, вывернутый наизнанку - герой-мэр запал на гламурную лярву, но где то рядом бродит так нужная ему девушка, красавица, спортсменка, дочь олигарха...
    Выше есть очень конкретным образом зачеркнутое окончание предложения. Это - прямое вытекающее эмпирическое следствие, о котором автор не подумал, когда писал этот креатив.
    Второй вопрос куда более глубок. Изменение личности таким образом - это преступление. Тупая п@#$а, какая бы она не была - жадная, тупая, похотливая стерва, она - человек. Она не виновата в том, что стала такой, пойдя по лёгкому пути. Если тут кого и винить, так это её родителей, которые про@#али работу по её воспитанию в нормального человека, и общество, которое подвергло несформировавшуюся личность прессингу с помощью рекламы "гламурной жизни" и сломало нахер всё то, что могло бы получиться хорошего. У каждого свой способ выживания в этом мире, но такое вот "лечение" - это насилие над личностью, запрещенное законом (и я говорю здесь не только об УК, но и об этическом законе). Дело в том что второе следствие из технологии, о которой пишет автор, это применение её во зло - а чего, давайте прошьем генералам BIOS на охрененных стратегов - пусть устроят третью мировую и победят в ней! А, фигня, давайте вообще сделаем нацию интеллектуалов? Хотя не, это дорого. Давайте лучше всем вошьем лояльность правительству - и зашибись. Никаких трат на перевыборы, всеобщее одобрение любой политики! А как насчет прошивки знаний камасутры желающим? А как насчет упадка образования вследствии прошивания в мозг знаний без метода их самостоятельной добычи? Всегда есть золотой миллиард, который может себе всё это позволить!
    Я представляю себе мир, в котором эта технология реальна. И вижу какую тупую фигню написал автор.

    Теперь о хорошем. Рассказ написан очень годно, ясно видны из поведения и речи гипертрофированные черты характера среднестатистической суперстервы, которая по мере операций мутирует в домашнюю няшку. Передать такое с помощью одной только речи - это нужно уметь. Алсо, если бы не аморальность креатива, недальновидность автора и не наличие косяка в матчасти, этому креативу было бы место на скотобазе. Но, как уже говорилось, если есть сомнения в том что креатив винрарен - он не винрарен. Но хорош, очень хорош.
  8. Satisfaction Граната

    Джинн, я вас хочу. В смысле, я хочу с вами ругаться и спорить до хрипоты, но не получается, ведь я с вами согласен.
    А с Эйрелом я не согласен, но его я совсем не хочу :( Как быть?
  9. Джинн Генератор антиматерии

    Это нормально (с)
  10. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ))) Ты на улицу давно выходила, деточка? Два мужика в лепестричке - монтажники ЛВС, возвращались из Долгопрудного, пили пиво и обсуждали курьёзы прокладки кабеля через забитые кабель-каналы. Дитя - где то над Красноярском, аэрофлотовский рейс Нерюнгри-Москва (самолёт садился на дозаправку, т.к. Ту-154 всё таки не дальнемагистральный самолёт). Тётка - едет домой с рынка, где продукты подешевле, а работает она учительницей химии. Дома семья, жрат хочет. Скрипач - тут вообще без комментариев, музыканты часто тусуются в переходах. Парочка - их полно всюду, особенно весной и летом. Шаблонные персонажи, говоришь?) Ненатуральность зубы сводит? Я тебя не виню, ты смотришь, но не видишь. Как многие.
    А я подхожу и говорю с этими персонажами, когда охота, потому они для меня - не шаблонные персонажи а люди. Гопники, менты, священники, таксисты, врачи, студенты, алкоголики, наркоманы, панки, бизнесмены, дизайнеры, модели, журналисты, писатели, режиссеры... Я не жду что ты поймешь их, потому что ты мыслишь шаблонами, в то время как за каждым шаблоном который ты видишь, скрывается человек, которого я знаю лично.
  11. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    johnny got his gun - he need no prophets to pray...

    Шаблоны и люди.
    Не в первый раз уже я слышу от людей гору мата в адрес шаблонов и клише. Как правило эти же люди вызывают у меня фэйспалм применением в квентах шаблона "у нас именно такие гномы" или "у нас совершенно не такие эльфы". Или двойной фэйспалм драконорожденным полуэльфом-вампирооборотнем.
    Эти люди так старательно пытаются порвать шаблон, что у них удается вызвать лишь рвотные позывы.
    Вот это и есть большинство, формирующее шаблон "мы ненавидим шаблон".
    Однако, что есть шаблон?
    Это устоявшиеся архетипы, это исторически сложившееся золотое сечение ситуаций и характеров, это средняя температура по больнице и удачные сюжетные ходы, распространенные фабулы. Нападающие на них видимо не в курсе, что в мире всё повторяется дважды, один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса шаблона.
    Я знаю их страшную тайну. Они просто не любят учиться. Зачем читать "капитал" Маркса, зачем асиливать собрание сочинений Ленина, зачем читать Фрейда, Юнга, Выготского, Макаренко... Зачем вообще что то изучать? давайте сделаем то, что называется у википидоров "оригинальным исследованием", и заявим что всё что было когда то там - это шаблон широко распространенное заблуждение. Зачем учиться играть на гитаре? Джаз, блюз, классика, хэви-метал... Не, давайте лучше ща будем лупить как получится, а потом назовем получившееся джанк-соул-нердкором и будем тащиться с того что мы открыли новое направление в музыке. Тот факт что подобной х@#ни в интернете навалом, и отличается она в основном тяжестью насилия над ушами слушателя никого не е@#т. То же самое в литературе (зергосрач между вархаммеровцами и старкрафтовцами моментально прекращается когда им говоришь что всю эту шнягу на самом деле выдумал Хайнлайн). Ну да бог с ним. Сюжетные ходы. Каждый, кто пытается разрешить поставленную задачу "нешаблонным" способом упирается в одну из двух возможностей. Первая - если писатель не знает, какой шаблон применяется в данном случае, он следует по шаблону и называет это авторским решением, а когда ему говорят что он дурачок - обижается. Вторая - это если писатель знает какой шаблон применяется в данной ситуации, и старается изо всех сил его не применять. В 90% случаев он порет тупую фигню. Но в оставшихся случаях - всего лишь применяет другой шаблон или -что редкость, находит какую то оригинальную и интересную альтернативу (а чаще просто достает из кустов рояль).
    Вся правда в том, что как бы не хотелось этим людям порвать шаблон, шаблон будет стоять нерушимым каменным изваянием. Он - инструмент в руках писателя, а не писатель - раб шаблона. Если начпис, не умеющий раскрыть фабулу в сюжет, берется за шаблон - у него будет картонный кукольный театр, битком набитый нестыковками, щелями и дырами в сюжете, по мудацки структурированный и поражающий убогостью. Если за дело берется мастер - у мастера можно разглядеть гору шаблонов, но чтобы их разглядеть нужна лупа, так он их гнёт и переплетает с другими шаблонами, что даже эксперт в этой области не всегда может угадать чем закончится дело и какой именно шаблон применён (потому что очень многие шаблоны имеют схожие параметры завязки, а вот развязки у них бывают очень разные).
    Как я говорил ранее - прежде чем попытаться создать что то охрененно оригинальное, нужно сначала научиться работать с писательским инвентарём, в котором шаблонам отводится отдельная полочка. Их использование заметно упрощает работу при понимании автором причин появления этого шаблона, а так же уместности его использования.
    Есть так же жанровые шаблоны, и как бы тут кое-кто не выл - от них не открестишься. В нуаре должна быть шаблонно-мрачная погода, роковые женщины, суровые антигерои (и, скорее всего бэд энд), иначе это не нуар.
    К чему приводит стремление порвать шаблон в случае с широкотиражной литературой (и экранизациями оной) типа "игры престолов" Мартина. Его тоже задолбал шаблон сюжетной брони (согласно которому главгерой, что бы там не происходило, всегда доживет до развязки), и он начал его рвать. С помощью шаблона "умереть может каждый". Или даже "убей их всех" - когда допишет - увидим. А уж насколько у него шаблонны персонаааажииии...
    Шутка в тему.
    Среди фанатов Звездных Войн прошел слух, что Хана Соло в новом фильме Лукаса будет играть Шон Бин. Фанаты: "П@#$ец Хану Соло..."
    ремарочка, это - не шутка.
  12. Знак Админ

    Эйрел, сбавьте малость обороты. Не нужно столь рьяно по личностям проезжаться.
  13. ГрафоманЪ Реальный пластит

    От слов "Как я говорил ранее" - сразу выпал в благоговейный осадок... внемлю Вашим словам, о пророк Истины...
    А по поводу писательского инвентаря... как-то совершенно случайно... часа эдак в три ночи... пребываючи на СИ...
    и находясь в состоянии полной трезвости примерно средней степени тяжести...
    оказался свидетелем общения двух несуществующих, апокрифических личностей... Ляли Прегольской и Guess Who...
    Там речь шла об авторском стиле...

    Прегольская 2012/06/11 22:38
    Мне кажется, авторский стиль начинается с ловкого нарушения предписаний. Но проблема в том, что сначала неплохо бы научиться этим предписаниям следовать ;-)
    Guess Who 2012/06/11 23:00
    А тут уже Вы слегка идеализируете ситуацию.
    Неявно постулируя, что при желании это всегда можно сделать.
    Допустим, в силу возрастных склеротических изменений это уже не получится.
    Тогда остается единственный вариант. Писать так, чтобы все думали, что именно так и надо... :-))
    Прегольская 2012/06/11 23:10
    Вот это - браво! Заношу в цитатник :-)
    Отсюда мораль. Всем писанным правилам нужно очень строго следовать...
    ну или так их нарушать, чтобы всем остальным было завидно...
  14. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    нужно, Знак, нужно.
    К слову, господа сатисфэкшн и графоман - если вам не нравится читать - то что вы тут делаете? Идите во флудилку и трепитесь сколько влезет.
    Chukcha нравится это.
  15. ГрафоманЪ Реальный пластит

    Да мне просто интересно посмотреть на надутый воздушный шарик... Взлетит вверх от самовосхищения... или не хватит подъемной силы на резиновую оболочку с ниточкой...
    Гор нравится это.
  16. Знак Админ

    )) судя по размерам и наполнению "шарик" тянет на стратосферу.
  17. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    причем с полной нагрузкой. Правда у меня есть мнение что груз свинца в виде одной завистливой личности брать на борт смысла нет - ану как грохнется кому-нибудь на голову?)
  18. Джинн Генератор антиматерии

    Зависть у нас, если я верно считала фокал, к таланту? Или к чему-то ещё?
  19. Знак Админ

    [IMG]
  20. Джинн Генератор антиматерии

    [IMG]
    Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей