ОШибки и штампы в фантастике

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем galanik, 21 ноя 2012.

  1. galanik Генератор антиматерии

  2. tigra Генератор антиматерии

    Злобный Ых через чур злобный. Чем чужие ошибки искать, лучше б свои поправил.
    С каких это пор Лукас со "Звездными войнами" стал прародителем астрофантастики? Напомню, первый фильм из "Звездных войн" вышел в 1977 году.
    Может лучше отослать к школьному учебнику физики? Там это по крайней мере грамотней и понятней написано...
    А ссылка на источник? Или Ых какой Злобный приписал это открытие себе?

    И т.д. и т.п. :cool:
    galanik нравится это.
  3. Позём Moderator

    :D я только про максимальную скорость осилел. Чтото тупит этот злобный Ых. Чем больше максимальная скорость, тем быстрее корабль доберётся от одной звезды до другой, может сказать другим кораблям "нас не догонят"

    И на ускорение можно забить, давно известно что оно никак не влияет на экипаж звёздных крейсеров, ведь для этого есть гравитационные антиускорийные компенсаторы! :D
    galanik нравится это.
  4. Atlas Генератор антиматерии

    Типа если тяга постоянная, кораблик летит все быстрее и быстрее, как на велике с бесконечной горки.
  5. Позём Moderator

    Это да, но разве это так важно в фантастике? Она же пишется для людей и про людей, зачем геморроиться со всякими ускорениями, когда можно придумать какую-нибудь штуковину, да спокойно его игнорировать. А вот у одного корабля скорость двести тысяч километров в секунду, у другого же двести пятнадцать. И понятное дело что до Чёрного Артефакта Древних цивилизаций второй долетит быстрее. И овладеет им. :D
  6. tigra Генератор антиматерии

    ИМХО важно и игнорировать нельзя. Без определенного количества техники и технических подробностей (хотя бы мистических) это уже вроде как и не фантастика. Кухонные разговоры везде одинаковые и на Земле, и на Тау Кита, и в прошлом, и в будущем. И подробности личной жизни разумной свеклы с Альдебарана вряд ли кого всерьез заинтересуют.
    galanik нравится это.
  7. galanik Генератор антиматерии

    Вернее антигравитационные компенсаторы ускорения, :D которые устанавливают только на межгалактических крейсерах класса "джамп", а ваши антиускорийные давно устарели! Их теперь на любой шаланде ставят.:)
    К сожалению Ых не вкурсе. :eek:Не знает основ астробредофизики. Эх, математик хренов!
  8. Позём Moderator

    Да ладно вам. Кому нужны эти унылые подробности? Ну если так за это ускорение и против скорости, уныло уточняйте у корабля А прямое ускорение разгона 1234км/с в квадрате, а ускорение торможения 4321 ка/с в квадрате, при этих параметрах гравитационные компенсаторы делают для экипажа перелёт незаметным. А у корабля Бэ ускорение разгона 2315км/с в квадрате ..... ..... .... ещё не заснули?

    В конечном итоге один корабль доберётся до Тау Кита быстрее, а второй медленнее. Значит что? у одного скорость была больше чем у другого и что до тех ускорений, с которыми корабли должны летать как унылые пули? Так элемент гонок, ралли париж даккар
  9. galanik Генератор антиматерии

    В таком случае можно Эзопов язык не использовать вовсе. Зачем иносказания, аналогии? Вспомнила из "Карнавальной ночи": два клоуна что-то там высмеивают, а тов. Огурцов требует просто выйти к публике и сказать по-человечески.

    Мне кажется, научную фантастику пора отделить от фантастики антинаучной. Вторая значительно востребованнее читателем и, мне кажется, результативнее, художественнее.
  10. tigra Генератор антиматерии

    Просто так короче, только и всего.
    Ну вообще-то их давно разделили, правда, что такое научная фантастика, лично я, так до сих пор и не уразумел. Это о чем в диссертациях пишут?
  11. galanik Генератор антиматерии

    Я где-то читала литературную критику о научной фанте. Предлагалось изучить достижения науки (на кончике пера) и закопать в сюжет, но с литературным мастерством.
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Припомнилась книжка "Экипаж Меконга", можно сказать классика НФ, где науки немало, но от этого лишь интересней. Там рассматривалось поверхностное натяжение на примере капли воды, постепенно усложняясь чуть ли не до холодного синтеза ядер и проницаемости вещества. Но воспринималось легко, присутствовала романтическая и детективная линии, йоги, фашисты, иезуиты, белеющий одиноко парус, красотки и морфинисты. Причем события разворачивались в настоящем, вот буквально за углом, в соседнем дворе. Убедительно и ничуть не натянуто, хоть и писалось в 60-х годах вполне советскими инженерами.
    fiatik и galanik нравится это.
  13. tigra Генератор антиматерии

    Ну не скажите. Когда читаешь что-то вроде: "Она надела изящный в обтяжку скафандр на босу ногу и ринулась в бой..." в котором, согласно описанию, уместится максимум пара литров кислорода, становится не менее скучно, поскольку воевать прибежит уже ее труп. Упомяни автор о каком-то хитром приспособлении для доставки кислорода (например, телепортировать со своей планеты) и уже совсем другое восприятие.

    Ну может изучать и не стоит, а привести текст в технически правдоподобное состояние, наверное стоит. Полное отсутствие техники или техника понятная только автору не есть правильно. Мы дети технологической цивилизации. Выключи электричество на планете и через полгода половины населения не будет. Так зачем же игнорировать собственное бытие?

    ЗЫ А кстати о птичках... Почему здесь нет темы о конце света? Он ведь уже, можно сказать, на носу. На других форумах уже все уши прожужжали. Я с тоски целую поэму написал...
  14. galanik Генератор антиматерии

    Так создайте тему, обсудим!
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Да что там конец майя! Мне любопытно, кто продвигает тему с Марсом? Да так настойчиво и глобально, хотя есть Венера с атмосферой...
  16. Знак Админ

    Забавно. )) Меня вообще озадачивают специалисты всех окрасок, которые цепляются за какую-нибудь профессиональную ерундистику и всё, делают стойку, больше ничего не видят. Физиков возмущает неправильное поведения атомов, биологов то что "ну это никак не может быть с ДНК!", астрономов то что звёзды бабахают, автоматчиков описание грохота выстрелов в закрытых помещениях, Никитина ношением двуручных мечей доставали...

    Надоели эти концы света уже. Этот бред тупо стал поисковым брэндом, поэтому его ежегодно и жуют.
  17. tigra Генератор антиматерии

    Ну и писатели тоже не должны допускать откровенных глупостей. Если уж его герой размахивает со свистом 5-ти пудовым мечом, то он должен быть соответствующих размеров или обладать какой-то супер или магической силой. А если взялся описывать микромир, то изучи хотя бы, что о нем уже известно. Это две стороны одной медали.
    И потом думаю не стоит считать, что читатели-не-специалисты, имеют интеллект на уровне дохлой мыши. Может они и не реагируют на ошибки и неточности так активно, но удовольствия это им тоже не доставит.

    Подумаешь! Зато когда нибудь можно будет похвалиться: "Я пережил -цать сотен концов света! И ничего, даже не потерял аппетита...".:)
    Ситора нравится это.
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Если автор «и вообще выдает нетленку» – уже достаточно))

    В общем-то, можно свести проблему к одному обобщению, что первично в написании фант литературы: фантдоп или «человеческая» идея.
    Мне думается, что ни то, ни другое – есть авторы, которые смотрят на ту самую человеческую «проблему» именно под фантастическим углом, и ни как иначе, а фантдоп – это следствие такого образа мышления.
    Такой подход, когда танцуют от «фантдопа», для меня уже не так привлекателен.
    Atlas нравится это.
  19. lutov Генератор антиматерии

    Я лично считаю, что Правдивость - это самое важное в литературе. Потому что если мы соврем, то что же о нас подумают наши дети? Ктоподаст нам руку со стаканом воды, когда мы вконец окоченеем от одиночества?
    Atlas и fiatik нравится это.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Окоченевшим - вода без надобности.

Поделиться этой страницей