Ничто человеческое им не чуждо

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 4 июн 2011.

  1. Знак Админ

    Знакомая фраза. Но мне не понятно, почему когда её произносят всегда перечисляют отрицательные человеческие качества? Откуда это вообще пошло? Ничто человеческое им не чуждо: "зависть, злоба, предательство..." Почему не наоборот?! Кто из писателей пропечатал это своё "имхо" в мозгах?! Ведь базовое у Теренция она означает неравнодушие, участие в жизни других людей, сострадание. Когда начали употреблять эту фразу в негативном смысле?
  2. Fatkh Факел

    Знак, быть может, это своеобразная форма защиты, а не "пропечатанное имхо". Признаюсь, я в таком значении не слышал этой фразы (разве что в оправдание невинных шалостей), но охотно верю. Ведь сама структура фразы подразумевает вариативность понимания: человек способен на многое и желает многого, испытывает огромное число эмоций - как положительных, так и отрицательных. И потому для самооправдания поведения, неодобряемого обществом или кем-то иным, человек может утешать себя естественностью своих чувств, действий. И сразу станет спокойнее - совесть притихнет.

    Я думаю, употребление этой фразы в любом смысле началось с того, что человек слышит ее от других, не в оригинале. А другие часто не склонны пояснять смысл, в нее вкладываемый. Вот и всплывает она в качестве блока на пути самокопаний и самобичевания - или в оправдание близкого человека.
  3. Знак Админ

    Да вот, едва вспомнилась эта фраза, как под руку подвернулась книга Головачёва "Смерш-2" и там буквально в самом начале взгляд уткнулся в именно такую трактовку этой фразы! Либо совпадение такое странное, либо очень часто эта фраза употреблялась нашими писателями именно в этом смысле. ( Наскидку был ещё в том же стиле мегапопулярный сериал "Тридцатого уничтожить" Доценко)

    Не читал эти книги уже давно, но помню что нравились весьма. А сейчас листаю "Смерш-2" и удивляюсь, не пойму чем нравились то? Что ни сцена, то герой одиночка с крепкими кулаками наказывает каких-то врагов, да всё это потусторонним флером прикрыто и хитрыми восточными словами вроде муай-тай, тикара курабэ итп
    Все враги гротескные тупые зомбированые боты, что бессмысленно кидаются на растерзание главного героя, а тот разбрасывает их десятками и сотнями, выходя лишь с парой благородных царапин. И везде этот благородный герой борется с какими то ужасными тёмными силами. Ну прямо Гарри Потер против Волан де Морта.

    Не знаю, то ли я неисправимый оптимист. То ли просто довольно много всяких ситуаций по жизни видел, но вижу совершенно определённо лишь одно. Все люди хотят чтобы было хорошо и правильно, вообще все. И никто не хочет делать другим плохо.
    Проблемы обычно возникают лишь из-за интерпретаций тех или иных действий, которые, как правило, происходят в режиме ограниченной информации. Это ограничение, заставляет для понимания подставлять некие блоки из памяти, опыта, который бывает как личный, так и приобретённый (чужие слова, научения родителей-друзей, книги, телевидение, блоги). Если, вместо соблазна подставить "блок из памяти" - прямо спрашиваешь, то проблема обычно разрешается, ситуация становится яснее.
    Ну и, разумеется проблемы возникают, когда сталкиваются противоположные интересы, которые собственно борьба добра с добром.

    Так вот тут получается, что людям, трактующие фразу "ничто человеческое им не чуждо" в негативном ключе, предлагается трактовать любые действия других людей негативно. То есть, человек не случайно наступил на ногу, а из своей мерзкой человеческой природы. И сказал извините пожалуйста, не потому что сожалеет о своей неуклюжести причинившей вам боль, а из за страха перед полицией и вашими кулаками. Предлагается жёсткая чёрно-белая трактовка. Сознательная примитивизация. Как художественный образ это оправданно, но и только.

    Интересно, встречалась ли кому-нибудь эта фраза, иллюстрирующая что-то нейтральное, либо положительное?
  4. Fауст Реальный пластит

    А это, наверно, ещё в старые добрые христианские времена фраза появилась, когда человек по умолчанию был грешен, сир и убог. А вот любые хорошие качества необходимо сознательно и неустанно нарабатывать. И вот когда оказывалось, что очередной праведник тоже иногда какает, иронично-сожалеюще так замечали: "Ну что ж, и ему ничто человеческое, увы, не чуждо".

    Чуть позже "увы" исчезло.

    Когда же хотят сказать, что и у морального урода есть положительные качества, то тут скорее: "И в нём есть ещё хоть что-то человеческое".

    А так тоже эта оправдательная фраза раздражает. Да хрен с ним, с этим человеческим, если такое говно и до сих пор не чуждо. Выкорчёвывать и переиначивать человеческую природу! А то ишь. Человекообразность как индульгенция. Сплошной гуманизьм.

Поделиться этой страницей