Нитраты

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Знак, 17 май 2012.

  1. Знак Админ

    Вчера зацепился взглядом за телевизор. Передача контрольная закупка что ли шла, так вот зацепился как раз за нитраты. С любопытством посмотрел, думал может обратный ход этому ажиотажу дадут? Но не тут-то было. Набрали красивых овощей и зелени на рынке, сопровождая комментариями в стиле "а вот сейчас дорогие детишечки, мы вам расскажем одну ужасненькую сказочку..." Ловкий повар сделал из овощей несколько салатов и понесли в лабораторию. Я отдал должное работе с публикой.

    Первый салат, из корейской морковки, удивительно, но в ней оказалось самое низкое содержание нитратов - 12 миллиграмм на кг. Однако, в салате из редиски, содержание нитратов выросло уже в четыре раза и составляет 50 миллиграммов на килограмм. Но теперь перейдём к результатам анализа такого популярного весеннего салата, состоящего из огурцов, помидоров и лука. Содержание нитратов, в этом салате выросло ещё втрое! 150 миллиграммов на килограмм! - Как? Они же такие красивые и праздничного вида? - А вот так... несмотря на это, результат анализа однозначен...

    Но, дорогие покупатели, не пугайтесь слишком сильно, ведь есть такая прекрасная вещь как гранатовый соус! Если добавить в салаты гранатовый соус, то он компенсирует вредное влияние нитратов. Не даёт им превращаться во вредные нитриды!
    ___________________

    Для тех кто полагает, что правильно подобранные слова ничего не значат, скажу, что с информационной точки зрения программа даёт вполне реальные сведения, однако тональность выбрана отрицательная, чтобы человек ел салатик и мучался подсознательными страхами и всегда был против нитратов. Разбуди среди ночи и спроси "как относишься к нитратам", чтоб тут же дал резкое отрицание. Эта реакция у большинства людей надрессирована, как безусловный рефлекс. Нужно лишь время от времени плескать керосина.

    Действительно, корейская морковь удивила. Даже потрясла. Ведь ПТК для моркови 250 мг нитратов на кг. Чтобы в корнеплоде было такое низкое содержание нитратов, нужно эту морковь держать с год на складе (что вероятно и было проделано), ну а потом такую пресную и безвкусную, мелко шинкуют, пересыпают специями и она идёт на "ура", как "безнитратная"

    Для редиса 1200 мг на кг пдк нитратов, поэтому салат из редиски вызвал максимальное недоумение. Вероятно из быстрорастущих гмо, когда до товарного вырастает за неделю и не успевает набрать азота.

    И, наконец, самый ужасный салат из огурцов, помидоров и зелёного лука. Тот что дал чудовищную концентрацию 150 миллиграмм на килограмм, из контекста чтоб стало ясно, что отравление у человека наступает при одном взгляде на этот чудовищный яд. Так из чего он собственно? пдк огурцов 300 мг нитратов на кг, для помидоров 150 мг на кг, для лука 800 мг на кг. То есть, в целом пдк салата, как у минимального, помидорного.

    Что такое нитраты? Это полезные соединения которые человеческий организм прекрасно усваивает. Из расчёта 5 мг на килограмм тела. То есть если в вас 80 килограмм, то 400 миллиграмм нитратов ваш организм скушает с удовольствием и переработает в то что нужно. Некоторая проблема возникает если ввести зараз около 600-700 мг в организм, то развивается отравление из-за невозможности переработки всех нитратов зараз и превращения части их в нитриды (нет копыта не отбрасывает, ощущается тошнота и понос, только и всего) Ну что же, давайте посчитаем сколько ужас-с-сного салата из той передачи нужно съесть нитратного, чтобы человек массой 80 кг ощутил хотя бы лёгкое недомогание.
    Не будем брать морковь и редис, там выходят совсем нелепые десятки килограммов, возьмём обычный помидорно - огуречный салат. Его нужно в один присест скушать около 3 килограммов, чтоб достичь пдк и 4 килограммов, чтобы почувствовать недомогание. Вопрос, кто-нибудь из телезрителей ест в один присест 4 кг салата? А ведь пока не съешь, нитраты прекрасно усваиваются организмом, как нормальные питательные вещества.
    ___________________

    Последний фрагмент о гранатовом соусе, то ли спонсирован производителями гранатового соуса, то ли сети армянских кафе, в которых он активно используется, но в свете приведенной информации являются безвредной фигнёй. Если нитраты перерабатываются они и без всякого соуса переработаются. Поскольку практически безвредны, если их не переесть одним махом схомячив тазик.
    ____________________

    Это продолжение компании по борьбе с сельским хозяйством РФ, которое и так из-за неприменения удобрений находится в глубокой... да.
    galanik нравится это.
  2. Знак Админ

    Однако. Раз за разом тема появляется, неохота повторяться.
  3. Atlas Генератор антиматерии

    хромою лошадью по кругу скачет жизнь...
  4. Знак Админ

    Екклезиаст ты ли это?
  5. Atlas Генератор антиматерии

    не уверен, но готов расписываться в ведомости вместо него
  6. galanik Генератор антиматерии

    Возможно, за счет уксуса и специй. Я не химик, но знаю, что маринады и рассолы вытягивают из овощей нафиг все соли. Как-то так...
    А я вам скажу еще хуже: когда я поливаю огурцы навозом, в них нитратов получается больше, чем в тепличных.
    А я советую с гранатовым соусом не связываться. Гранатовый сок поднимает гемоглобин, и если у вас аритмия (а она практически у всех, старше 40), лучше злоупотребляйте алкоголем, а не гранатовым соком. Мне об этом сказал один доктор, я ему верю.
    А нафига зимой лопать парниковые овощи?
    Все дело в маринаде.
    Редис уже давно ГМО - за 15 дней вырастает, сволочь!
    Зимой надо есть кашу, картошку с квашеной капустой, мясо, лучше курочку и рыбу. Пить кефир и водку. И будете здоровы.
    Не только человеческий. Соседская корова выпила у меня целое ведро стирального раствора (из импортного порошка, состав неизвестен). И ушла... Жива, зараза, до сих пор.
    А вы говорите - нитраты! Ха-ха!
    Дык нетриды, вроде бы, копятся, копятся, а потом - раз!..
    Едят, не сомневайтесь! Кто худеет на диете.
    Вы не правы! Сельское хозяйство не из-за удобрений дохнет.
    Если желаете, в двух словах:
    - закупочные цены на нуле. Жируют перекупщики и супермаркеты.
    - нет рынков сбыта.
    Знак нравится это.
  7. galanik Генератор антиматерии

    Вот еще хорошие мысли:

    m.gazeta.ru/science/2014/06/02_a_6048429.shtml

    очень вменяемая статья про "продукты без химии" (с) и т.д

    "Если клюкву прогнать по допускам на содержание консервантов, ее надо запретить, в ней передоз консервантов."

    "Найти его в колбасе очень легко: модная колбаса серого цвета не содержит нитрита натрия. Но не покупайте такую колбасу.
    До того как нитрит натрия стали добавлять в колбасу, так называемая колбасная болезнь — ботулизм — была достаточно рядовым явлением. Само слово «ботулизм» ведет свое начало от древнеримского «колбаса». Нитрит натрия надежно убивает бактерию, производящую смертельный токсин. А если говорить о количествах, то 1 кг шпината или брокколи вам даст столько же нитрита, сколько 50 кг докторской колбасы.
    А вот история про икру, деликатесный продукт, который в силу ряда причин очень подвержен порче. Для консервации икры еще недавно использовали вещество уротропин (Е 239), который с 2010 года в нашей стране запретили.
    Но это единственный консервант, который работал в икре. И теперь икра либо тухнет, либо в ней много других консервантов, больше, чем разрешено.
    Либо она все же хорошая и безопасная, но с запрещенным уротропином. Запрещен уротропин был, потому что он при хранении разлагается с образованием формальдегида, а это яд. Но никто не задумался о количествах. Образуется его мизер. Да и икру мы ложками не едим. К тому же такое же количество формальдегида, которое можно получить с баночкой икры с уротропином, можно получить, съев один банан."
    Знак нравится это.
  8. Знак Админ

    Надо же, всё таки нашли и плюсы в добавках химических.Так-то вообще не люблю колбасу, да из серой колбасы видел разве что сосиски, но теперь буду осторожен вдвойне. ))
  9. tigra Генератор антиматерии

    Так чего ж жрать-то?! А собственно я уж давно с этим завязал...
    galanik нравится это.
  10. galanik Генератор антиматерии

    Сэнсэй, научите, как нежрамши жить!
  11. tigra Генератор антиматерии

    Да чего там учить! То я при делах, то еда не готова. Так и живем надеждой на встречу)

Поделиться этой страницей