Ник: третью группу прочитал!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Ник Нейм, 20 фев 2013.

  1. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Мертворожденные

    Дух от плоти отошёл –
    Ни хрена не лучше.
    В некроманты я б пошёл,
    Пусть меня научат.

    Но только надежды мало. Как бы они друг друга не душили, любя, с какой бы силой ни раскрывали братских объятий в могилах… Может, Патологоанатом прочтёт с пониманием и чувством долга. А у меня всё заформалинилось …
    Уда…

    1. Медленно, лирично

    В формалине, в первой линии
    Я лежу, приятно синий –
    Подо мною алюминий,
    А на окнах белый иней…
    Это чудесная порода
    Мертворождённого урода.
    Вот так повенчана природа
    С трупомортальностью народа…
    ……………………….
    2. Мужественно, с чувством

    Обожженной рукою
    Рву обугленный рот,
    Где-то там, за рекою,
    Бьётся мёртвый народ.
    Отодвинув надгробье,
    Мы выходим на зов,
    На охоту за кровью,
    Как мощи без трусов.
    И отгнившее тело
    Нам не нужно своё.
    Мы – за правое дело,
    Разбирай дрекольё!
    Пусть на паперти нищий
    И гроша не подаст.
    Повылазит нас – тыщи,
    Будет вам расколбас!
  2. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Приходи ко мне в предрассветной тишине…

    Неоднократные попытки создать красивые фразы, которые вскоре надоедают и выглядят банальностями, никуда (это сугубо моё мнение) не приводят. Жаль, читал с надеждой увидеть результат построения. Но к сожалению ничего, кроме мелодраматической истории «Смерть иллюзиониста» не разглядел. Где в рассказе фантастика? Почему происходящее не бред больного человека? И почему приглашение – в предрассветной тишине? Ссылки в квадратных скобках (все) выкидывали из рассказа. Линки лучше убрать (или исправить).
    По мелочам:
    «сплёл пальцы на её уровне лица» - уровне её лица
    «Я покажу тебе МИФ» - Московский Институт Физики?- МИГ – самолёт?
    «отполированных до матового свечения доспехах» - если доспехи отполированы, то их «свечение» зависит от освещения
    «Серебристый звон колокольчиков» - звон серебряный, серебристый - цвет
    «Он содрогнулся от внезапного приступа кашля и схватился за сердце» - кашель и сердце как-то связаны?
    «зловоние миндаля» - лёгкий запах горького миндаля обусловлен не цианидами, а бензальдегидом, выделяющимся при их получении.
    Сильный запах? Это же не «Циклон» в газовой камере?
    Успехов.
  3. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Лесные ведьмы

    Увы, ещё один незаинтересовавший рассказ. Кое-что надёргал. Для правки.
    «воздух пронизывается леденящим легкие воздухом, которые местные жители называют дыханием прошлого» - воздух пронизывает воздух? А которые – это лёгкие или эти воздухи?
    «в это время лестные ведьмы» - лесть?
    «Всякий, кто вдохнет этот воздух, навсегда забудет о своем прошлом и начнет свою жизнь с начала» - ну не с детства же? Или именно это – будет учиться ходить, говорить?
    «Большинство людей бояться забыть обо всем, что было с ними, поэтому никогда не…» - неужели не дышат? Оказывается, в лес не ходят по ночам.
    Как-то пока слабовато с картиной их мира…
    «однажды в лес отправилась девушка– после той ночи её никто никогда не видел» - откуда же люди знали, что «всякий, кто вдохнет этот воздух, навсегда забудет о своем прошлом и начнет свою жизнь с начала»?
    «Лес окольцевал снежные горы... На севере его … бежит река. На юге … расстелились поля». А люди – по кольцу ходят?
    «Тянется «название леса» на десяток километров» - Это как? Самому надо вставить, как в компьютерную программу название файла?
    Ну, и там … о ведьмах, девочке и т. д.
    «Так началось долгое кругосветное девушки, которая мечтала отправиться на луне» - мечтательная история получилась.
    Удачи!
  4. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Никудышный

    Прочитал. По-моему никудышными оказались все: чёрт (архидемон) – на диете, монахи – придурковатые, монастырь – беззащитный против нечисти, а ГГ – пьяница и вор. Вся мистика «малоубедительная» и не впечатляющая. Нет, автор, не порадовали своим «Никудышным».
    Успехов.
  5. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Пока не пришёл настройщик

    Поэтическая сентиментальная история с намёком на фантастику. Но так же как чёрный юмор не предназначен вызывать сострадание, а лишь смех, эта рождественская сказка, возможно, будет работать в других условиях, а не не зубатом конкурсе фантастических рассказов.
    Успехов.
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Купидон

    В рассказе действует немало высших сил со сложными «бюрократическими» отношениями, но купидончику «везёт» и он превращается в Игоря.
    Рассказ тоже из рождественских баек, а не фантастики, но элемент доброты виден.
    Успехов!
    Ниже – немного придирок:

    «С двадцатого этажа машины, люди – не больше тараканов … И столь же прыткие» - нет. Как тараканы машины не с двадцатого, а с сотого этажа, а движутся медленно. Чем больше расстояние, тем медленнее кажется движение (а самолёт, Луна, звёзды).
    «Такими [крыльями] гордиться нельзя, но и попрекать то же» - попрекать-то «же» (шучу – опечатка) - тоже.
    «Застрянет стрела в сердце или в черепной коробке – делай, что хочешь, не вытащишь. Вот тебе и любовь до гроба! Сейчас же, прошла пуля навылет, и пока сердце кровоточит – любит, беспокоится, а заживет – забудет…» - с одной стороны – короткая любовь, пока рана в сердце, а с другой – раны в сердце, вообще, нет (стрела в черепной коробке), а любовь до гроба. Может, гроб скорый?
  7. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    И небо внутри нас

    Наконец-то! Но совсем не поэтому. А потому что было интересно читать, радоваться человеческим заботам антропоморфных существ, хихикать над их проказами и удовольствоваться хорошей образной речью. Философии, однако, в рассказе больше, чем закрученной истории, что сразу уменьшает аудиторию поклонников.
    Замечу что-то, что вам, автор, может слегка не понравиться. В высшей лиге мой (и только мой) спрос на юмор(а тем более, стёб) в фантастике значительно ниже, чем при отборочных играх. Но как оценивают в финале судьи этого конкурса мне не известно…
    Успехов!
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Эпилог

    Всё неплохо. И сюрреалистическая история, и отлёт (сколько их было и велосипедов, и телег, и поездов) грузовика. И похороны, и герои, напоминающие персонажей Хармса с вытянутыми шеями. У меня нет контрапункта, чтобы сказать, НО… костюм – недостаточно коричневый. Просто, мне в сюре недостаёт реализма, чтобы образовался фантастический рассказ.
    А, так, всё неплохо.
    Удачи.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Чёрный Робер

    Скорее похоже на краткий пересказ романа для юношества. Но в этом и грааль не подмога. К сожалению, не сумел по-настоящему впечатлиться сюжетом. Даже начало – предыстория (от тумана – до тумана) показалась затянутой. Фантастика – очень условная: если бы под конец сидящей в трюме англичанки не полыхнуло изо рта, так бы всё и осталась «полуодиссеей полуБлада». Переживаний и проч. эмоций не зажгло. Надеюсь, что молодые избиратели отдадутся романтике моря в большей степени, чем ваш покорный слуга.
    Успехов.
    Бунингит нравится это.
  10. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Вечное сияние

    Бодрый романтический рассказ «Как я нашла своего маленького принца С.»
    Очень легко проглатывается. Голод, правда, остаётся. Читать его мне было не интересно, и переживаний не возникло, но и никаких отрицательных эмоций (кроме грубых ошибок) тоже не было. Подозреваю, что автор радует друзей своей фантазией.
    Успехов.
  11. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Правильный ход

    С удовольствием прочитал рассказ. Несмотря на то, что быстро понимаешь, о какой Великой войне идёт речь, читается с любопытством. Слог приятный, моментами вызывающий в памяти тургеневские образы.
    Подозреваю, что имена в рассказе несут больше аллюзий, чем срабатывает при беглом взгляде (например, на берговскую Лулу), но это – черты индивидуальности. Но и без них – тема любви, побеждающей войну достойна внимания.
    Отдельно понравилось обращение к шахматам, как отражению мира, в противовес многочисленным матричным супермирам, постепенно набивающим оскомину.
    И напоследок – хорошие стихи Марии Гринёвой.
    Удачи, и автору, и Марине.
  12. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Ночь на Ивана Купала

    Образный эмоциональный рассказ-притча. Очень важно для восприятия настроиться в резонанс: осмысливать пережитое, размышлять о вечном.
    Было любопытно читать, но не захватывало; и расположился к герою, но не погрузился в переживания. И не уверен, что рассказ фантастический – это отдельная заметка.
    Желаю успехов.
  13. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Лабиринт

    Эксперименты автора, а я надеюсь, что читал экспериментальную, а не слабую, работу, не произвели впечатления. Интерес никак не разжигался, и выражения типа «Его оставили наедине» - точка способствовали этому.
    Так я и прочёл (не бросил!) рассказ не вовлекаясь и не сопереживая. Скажу честно, лабиринтов встречал много и значительно лучших.
    Удачи.
  14. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Здесь дело не в слове "ложится", оно как раз верное, но слишком близко к "на город", когда переходим от осени к женщине. Просто - на заметку, а что автору захочется, то и выберет.
  15. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Третья группа

    Отобрал из группы 22%. Это – обычная ситуация.

    1. Парижская история 1
    2. И небо внутри нас 2
    3. Правильный ход 3
    4. Заяц размером с дом 4
    5. Эпилог 4

    6. Побег 5
    7. Чёрный Робер 5

    (Цифра после названия - это условный номер места в группе)

    А общий обзор со сводной таблицей всех групп здесь
    http://samlib.ru/editors/n/nejman_n_n/zch-2012.shtml
  16. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    А вот и финал!
    Поздравляю финалистов!
    Сверим-ка наши показатели!
    В Третьй группе 50% финалистов совпадают с моим отбором (см. таблицу).
    http://samlib.ru/n/nejman_n_n/zch-2012.shtml
    Совершенно невозможно сказать, как было бы, если бы проголосовали все.

    3 Группа

    1. Парижская история – 217
    2. Пока не пришёл настройщик – 178
    3. Чёрный Робер – 175
    4. Дневник пропавшего без вести – 169
    5. Великолепная тройка – 167
    6. Побег – 165
    7. Сталь – 165
    8. Правильный ход – 161
    9. Мертворожденные – 161
    10. И небо внутри нас – 136

    Красным цветом – предсказывал в финале (см. таблицу),
    Чёрным – поставил средние баллы
    Зелёным – низко оценивал. Интересно прочитать контр. рецензию.
    (Если найду время – перечитаю).

    Дальнейших успехов!
    Ник.

Поделиться этой страницей