Не вычитываю. Просто мнение

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Заноза, 18 янв 2013.

  1. Виктория Атомная бомба

    Мне просто нравятся некоторые ваши произведения ("Оса" например). Нельзя хвалить? Странно...обычно авторам приятно, если их тексты цепляют читателя. Я, так-то, вообще не скрываю свой возраст мне 26 и я особь женского пола)))) Не партийная старушка и не подросток извращенец. Мужчин рисую, выложила бы обязательно, да бабушка выкинула альбомчик с голым викингом, а может под подушку запрятала к себе, уж не знаю, где его искать. :eek:
    Хрустальный Феникс нравится это.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Ну тогда у меня что-то с подозрительностью!
    Но если бы я умела рисовать, врядли в поле моего творческого взгяда попали бы голые тетки. Не знаю даже, что сказать...
    А рисунки точно ваши?

    А про "Осу" вы, кстати, ничего не писали. :)
    Atlas нравится это.
  3. Виктория Атомная бомба

    Оправдываться не буду. Я думала, что писала. Хороший рассказ. Мне очень понравился. У меня разные рисунки, просто в основном рисую знакомых ( портреты). Думаю, если вам интересно продолжить общение, то пишите в личку. Автору темы не понравится, то, что флудим тут.
    P.S. Вспомнила, хвалила Взломщика, точно. Нужно будет и про Осу написать, офигенский рассказ!
    Хрустальный Феникс нравится это.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Раз вы говорите, что вы фефочка 26 лет, пусть так и будет. :)
  5. Виктория Атомная бомба

    Так и есть.
  6. tigra Генератор антиматерии

    Стоило отлучиться на полденька, как уж и диагноз поставили, фрейдисты фиговы.
    Нам ветеранам Цусимских сражений и Крестовых походов годов уже не считают. Мне на днях в графе «возраст» написали «ХХХ». Я говорю «Милая, ты хоть скажи это много или мало?». А она сама не знает, хихикает, а сказать ничего не может…
    Да-а, в юности все по-другому смотрится. Как сейчас помню, лежу я себе на топчане в своей пещере, плюю в потолок, порох, стало быть, изобретаю, а тут рожа зеленая в пещеру лезет. Здоровая такая, слюни текут и хвостом где-то там сзади по земле стучит. Ну я глаз открыл, гляжу динозавр. Так в наглую прет, что я чуть с топчана не упал. А главное ведь знает, что нельзя (я угол на входе в пещеру самолично пометил), а все равно лезет! Так меня это разозлило, прям дальше некуда. «Куда», говорю, «прешь?» А он, знай себе ухмыляется, и норовит все дальше пролезть! Ну я не выдержал, хватаю дубину – и по ушам его, по ушам… Смотрю, совесть заела: хвостом стучать перестал и обратно полез.
    Не успело это мурло зеленое уползти, бац, жена идет. Как говорится, из огня да в полымя… И что характерно: еще из кухни выйти не успела, а уже полпещеры собой заняла. А уж орет-то! «Ты чего», говорит, «образина небритая порожняков прохлаждаешься, холодильник пустой, а он и в ус не дует!» Прохлаждается, видите ли… А порох кто изобретать будет? Пушкин? И кого ты образиной небритой назвала? У тебя своя борода до колен, а я, видите ли, небритый. Но только с женой спорить бесполезно. Как она вся в пещеру вошла, мне, хошь ни хошь, выйти пришлось, вдвоем нам там никак не поместиться…
    «Ну», думаю, «пора заглянуть в соседнюю пещеру на огонек». Только лыжи навострил, бац, смотрю, а я в старой шкуре. Вот ведь незадача! У них там правила строгие, чуть что не по моде, так сразу по морде. И новую шкуру мимо жены втихаря никак не вытащить… «Не», думаю, «сегодня не наш день, придется на охоту идти…» И пошел!
    Ага, только, значит, в джунгли зашел, бац, навстречу давешний динозавр. Только его кто-то уже успел приукрасить: уши поникшие, а под глазом фонарь. «Кто это», говорю, «тебя так? Инопланетяне бомбили что ли?». А он: «Не», говорит, «с женой поругался, чуть хвост не оторвала.». «А-а», говорю, «понятно…». Ну, посидели мы с ним, за жизнь поговорил, о тяжелой мужицкой участи в этом бренном мире. Лопоух зеленый даже слезу пустил. Ну, думаю, пока он меня в своих слезах не утопил, надо что-то срочно делать.
    «Слушай», говорю, «ты пальму у вонючего болота видал?»
    «Ну видал», говорит.
    «А чего, кокосы на ней еще висят или уже свалились?»
    «Свалились. Прямо в болото и плесенью уже поросли».
    «Годится», говорю, хвать его за хвост – и к болоту. Выловил из болотной жижи пару кокосов, ковырнул один и принюхался через дырку. Ага, дозрели голубчики. Проковырял дырку во втором и зубатому отдаю. Он в лапах крутит, не знает чего делать. «В этом болоте», объясняю, «какая-то хрень завелась. Чего в него не брось, все бродить начинает. Так что снабдил нас Бог халявной бражкой». Вижу, не понимает. Ну, я ему пасть пошире открыл и одним махом орех туда и вылил. Тут я, конечно, малек погорячился. Мужик-то видать к хмельному непривычный, глаза у него на лоб вылезли и размером стали, что твои воздушные шары. Думал, помрет, но ничего, оклемался. Пока он свои глаза обратно запихивал, я свой орех употребил. Подождал чуток, чтоб и мои глаза на место вернулись, и пошла у нас с них веселуха. Вместе с кокосами полболота выхлебали, а он на закусь еще и пальму чуть не сожрал. Зато оттянулись на славу…
    Месяца через два, когда жена обратно в пещеру пустила, думаю, надо мне хоть чуток от домашних дел отдохнуть. Ну хотя бы порох изобрести что ли, вещь-то нужная и в хозяйстве пригодится. Только прилег на топчан…
    Гор, Позём, Знак и 3 другим нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    ну вы и забабоны травить...))))
  8. galanik Генератор антиматерии

    Три креста - значит ветеран трех мировых войн. Почтенный дед, однако!
    Chukcha нравится это.
  9. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Это она заигрывала так эксуально...
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Кому интересно. Рецаю за скромное вознаграждение.
    
    Ода – 500 р

    Заказной разгром – 300

    Беспристрастная рецка – 200 (полная), 100 (краткая)

    Стучать в приват.
  11. Заноза Костёр

    Кому достанется сундук мертвеца??
    Сразу скажу, что второй эпиграф стал своеобразным спойлером, после которого интерес к сюжету увял уже в сцене отбора Тичем своих спутников. Потому и вопрос: так ли уж был нужен этот эпиграф? Или это для особо тупых, которые не поймут мотивировки капитана? Но дальше для особо тупых автор разъясняет все более чем подробно. Тогда зачем?
    Теперь мысли вслух.
    Стиль, я бы сказала, стандартный. Это не хорошо и не плохо: многие так пишут. Просто у меня вот есть обычай отмечать, то, что в тексте «вкусно» - здесь же взгляд ни за что не зацепился.
    Атмосфера… Вспомнилось мне, как писала я однажды зарисовку «Джунгли». Задание было – просто передать атмосферу. Заставить читателя поверить, что и он там. Ох, и вломили мне тогда за недостоверность… Зато теперь я могу с полным основанием говорить, что и тут джунглей не получилось. Есть листы. И звуки есть. И влажный жаркий воздух. А джунглей нет... Парочка других штрихов – и декорация поменяется в одно мгновение: лес, пустыня, тундра.
    Эдварду не поверила. Такой брутальный чел, у которого в ушах и бороде по зажженному фитилю, не станет вдруг жалеть какого-то молокососа. Тем более, если зарубил уже перед этим четверых. Может, и был в этой сцене какой-то особый смысл (то же проклятие, как вариант), но у меня не срослось.(
    По той же причине не поверила, что Эдвард мечтает о смерти в чистой постели. Адреналин, знаете ли, штука коварная… А вот тому, как герой закончил в реале, поверила. И зауважала невольно.
    Впрочем, как бы там ни было, именно главгер запоминается. Прочие же персы – овечье стадо. Без оскорблений. Просто раз за разом возникала именно такая ассоциация.
    Что еще… Того, что случится с капитаном, не ожидала. Да, я очень простодушная. Но было приятно, что справедливость восторжествовала.
    Зы. А как был убит Дюк, если Эдвард стоял далеко от него и Джек поверил басне про тигров?

    Кукуев и Джинн нравится это.
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    чет плохо у тя с палеонтологией.
  13. Заноза Костёр

    Враг
    Мне очень понравилось.
    Собственно, на этом можно было бы остановиться, ибо хвалить - не ругать. Но мне и самой приятно как-то систематизировать свои впечатления от рассказа, который я прочитала с удовольствием. И перечитала тоже.
    Итак.
    Мир. Очень выпуклый, очень зримый, очень гармоничный. Лента, узоры, охранный круг, два бога… Поначалу показалось, что есть тут что-то от «Таинственного леса», но это впечатление быстро рассеялось, чему я несказанно была рада. А еще понравилось, что автор бережно, постепенно знакомил нас с этим миром, а не традиционно вывалил на читателя все, что придумал, за один присест – страницей из энциклопедии.
    Герои. Их видишь, им сопереживаешь. Видишь белые невидящие глаза отца и пальцы, сжимающие топор. Мельника, в котором есть что-то от… Ведьмака.) Рассудительную не по годам Снежу. Смешную, балаболистую Мальку. И Дара – иного и чувствующего себя иным. Мальчика, принимающего решение. Отступника, который просто не может по-другому.
    Язык. Прочитав начало, я решила, что этот рассказ – еще один вариант «Живых песен…». И в очередной раз ошиблась. Язык очень светлый, очень звонкий. Как те же кружева на наличниках: красиво и кажется, что каждый так сможет. Обманчивая легкость.)
    История. Не знаю, насколько интригующая для других. Мне было интересно. Пусть некоторые ходы показались знакомыми (тот же щенок вместо Зверя – где только не встречалось!), – но ведь и нот всего семь. А вот эпизоды с появлением Дара, его знакомством с миром зверей и преображение в охранном круге – это да, это сильно.
    Ну, и насчет идеи. Ненавижу, когда автор бьет своей моралью в лоб. Да еще капсом выделяет иногда для пущей убойности. Всегда считала, что читатель и сам способен сделать выводы, буде из чего их делать.
    - Пап, а что, и в озерном есть свои волки?
    - Волки есть везде, Даря.
    ...За что можно ненавидеть врага? За то, что его жаль.
    Нет, Дар ненавидел волчье племя всей душой. Только вот маленького плачущего пленника в яме ненавидеть не получалось.
    Людям нужны добро и зло, Дар. Им нужно кого-то ненавидеть

    Есть ли в рассказе большее? Возможно. Тем интереснее будет перечитывать.
    Не думаю, что мое мнение разделят многие (здесь, как я поняла, признают преимущественно НФ), но, по крайней мере, один читатель у вас появился.)
    Спасибо.
  14. tigra Генератор антиматерии

    Это где? Тут "Нам ветеранам Цусимских сражений и Крестовых походов..."? А что плохо? Во времена динозавров вроде пальм еще не было. Будем считать это фандопом.)
  15. Заноза Костёр

    Необитаемый город
    Сомневаюсь, что мое мнение будет уж очень интересно автору: не поклонница я подобного, не поклонница(( Но все-таки…
    Не раз и не два вспоминала я при чтении другие произведения. Того же Брэдбери с его «Каникулами» и «Марсианскими хрониками» (и дамочка там тоже появлялась, ага), образчики всякие постапока – из того, что осилила. Я это к тому, что при таком количестве ассоциаций ждешь от заюзанной темы какого-то необычного поворота. Собсно, финал таким поворотом и стал. Но вот на вопрос: а зачем это было написано? – не ответил. Чтобы читатель удивленно сказал: ах!/да е-мое!?
    Читать легко. Перс вырисовывается достаточно четко. Удивила только его безэмоциональность: ну, пропали люди и пропали. Ни почему, ни что делать. Увидел, проанализировал увиденное - в тот же день сел и записал отчет. С финалом оно, конечно, хорошо сочетается: настоящий солдат, наверное, и должен быть таким – без почему и что делать. Но ведь герой не был солдатом до? Потому и не верится, что ГГ - мелкая сошка (предел мечтаний – порыться в компе у бывшего босса), не особо балованный вниманием женского пола, не особо интересный и особям пола своего («докучливых» - это и все о друзьях, так были ли они?) - столь спокойно реагирует на свое, теперь исключительное, положение. Да уж, пару листиков, наверняка, посвятил бы своей богоизбранности!
    Я к тому, что, знай я про эксперимент раньше, текст вызвал бы больше доверия к герою. Но тогда, конечно, вся внезапность полетела бы к чертям. Зато теперь есть внезапность, но нет доверия к тому, кто сносит голову подружке из дробовика и столь же спокойно сообщает об этом читателю. Впрочем, тут я не права, пожалуй. За три месяца и у него могло крышу снести.
    Как-то так…
    Джинн и Кукуев нравится это.
  16. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Людей тоже не было. Или ты от имени динозавра?
  17. Atlas Генератор антиматерии

    не сучи завистливо лапками, напиши свой вариант - лучше
    делов-то
  18. tigra Генератор антиматерии

    Как не было :eek:? А я?! Я, можно сказать, человечество от съедения всякими динозаврами и инопланетянами спас (тут только кусочек исторической правды), а ты говоришь - не было. Вот и спасай человеков...
  19. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Прекрасная иллюстрация того, как за полчаса оцифровать кивипедию.
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Некого спасать было. Их всех еще до тебя поели. Иначе с чего динозавры такие жирные были?

Поделиться этой страницей