На круги своя

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Альфред, 30 апр 2013.

  1. Альфред Реальный пластит

    Черный ящик № 1634, запись 37/10.
    - Приготовиться!
    Окрик капитана вывел меня из оцепенения. Полет продолжается уже несколько часов, а в это время нельзя даже с места вставать. Тело глухо отзывается на мозговые посылы. Я мысленно приказал экзокостюму разогнать кровь по организму. На кончиках пальцев начало пощипывать, в ушах зашумело.
    - До высадки минута!
    Я огляделся. Привычный солдатский отсек штурмового дрона отливал металлом. В начисто герметизированном иллюминаторе как раз мелькает слой облаков, через которое едва-едва пробиваются лучи здешнего солнца. На скамье напротив, настраивая свои экзокостюмы, сидят боевые товарищи. Пулеметчик Джаггер, как всегда о чем-то напряженно размышляющий; автоматчики Пуля и Курок, два брата, такие же шустрые, как и их клички; разведчик Бейт, серое и неприметное лицо которого так трудно удержать в фокусе. И еще трое новичков. Их я еще не запомнил. Этих молодчиков к нам перевели из тринадцатого полка, в котором произошла непонятная заварушка. На их лицах читалась некоторая растерянность, взгляды то и дело бегают туда-сюда. На моей скамье - огромный огнеметчик, настоящий пироманьяк по прозвищу Унтер, как раз протирал свой АГН-600, при этом его сигарета была в опасной близости с горючим. Ну, вроде все в сборе.
    - Тридцать секунд!
    Ах да, капитан Айронвуд. Поджарый, стройный, он даже в экзокостюме не теряет своей гибкости и ловкости. Отточенными движениями он вставляет заряженный магазин в ствол и передергивает затвор. Я в свою очередь тоже проверяю свою снайперку, подкручиваю тепловизор. В уголке экрана высветилась физиономия пилота, он дружелюбно подмигивает.
    Капитан бросил:
    - Десять секунд!
    На экранах высветилось: «Отстегнуть ремни». Замок щелкает, сработала автоматика. Ноги будто сами подскочили, благо кровь уже вовсю циркулирует. Я вывел на экраны показатели жизнеобеспечения, боезапас, кислород, стабилизировал броню. Судя по всему, соратники делают то же самое.
    - Пять, четыре, три, два, один!
    В отсеке зашипели турбонасосы. Отсек разгерметизировался, открылся трап. Внутрь, словно щупальца неизвестной твари, сразу начали наползать языки тумана.
    - Идем, парни, - гаркнуло в наушнике, - Земля нас заждалась!
    Десант-дрон как обычно не стал опускаться слишком низко, до земли остается, по крайней мере, метров десять. Я прыгаю. Ноги мягко ударяются оземь, благо амортизация погасила удар. Датчик вывел состав грунта: битум, щебень, песок плюс примеси. Атмосфера: влажность 93%, туман. Я приказал убрать нудный анализ подальше в закоулки оперативной памяти и оглянулся. Позади успешно десантировался весь отряд. Под Унтером на асфальтовом покрытии образовались небольшие трещинки. Здоровый все-таки детина. Десантный дрон бесшумно ушел в вязкий туман и пропал из виду. Лишь на радаре он продолжал светиться бледным голубоватым пятном, но вскоре и там пропал.
    Командир махнул рукой.
    - Все, теперь мы на вражеской территории. Сканеры на полную, парни. Сокол, задачу помнишь? Высматривай позицию для прикрытия.
    Сокол – это я. Снайпер второй штурмовой бригады Межгалактической Ассамблеи. Уже не помню, за что меня прозвали Соколом. Говорят, раньше эта птица символизирует зоркие глаза. Ходят слухи, что на Земле, куда мы только что высадились, еще летают эти птицы, но в это почему-то не верится. Много слухов ходит об этой планете в последнее время. С тех пор как её засекли на спектроскане, везде только и были что разговоры о ней. Маленькая Земля, затерявшаяся на самом краю самой крайней галактики, тихонько развивалась, незаметная для зоркого глаза Директории. Лишь несколько лет назад была послана делегация к представителям человечества. Аборигены встретили их хорошо, принимали в своих хрупких бетонных жилищах, кормили местной едой. Но не все прошло гладко. Во время очередного путешествия по земным государствам их захватили, пытали и, в конце концов, публично казнили как завоевателей и шпионов. В принципе, многие говорят, что так оно и было, но факт агрессии был налицо.
    Ассамблея тотчас собрала ресурсы, произвела удар по ключевым точкам планеты. Большие человеческие жертвы были лишь началом. Повсеместно развернулось активная пропаганда обращения дикарей к лику цивилизации, на некоторых планетах даже объявили набор в добровольные отряды чистки. И армаду из двадцати кораблей пустили прямиком туда, в самое пекло. Но никто не ожидал, что земляне станут яростно защищаться. В ход они пустили атомные боеголовки. Ассамблея знала, что земляне дальше своего спутника нигде не высаживались и, следовательно, атомное оружие не могло испытывать на ближайших нежилых планетах. Как же были удивлены министры, когда узнали, что испытания проходили на самой Земле. И на самих же землянах. Кроме того, они узнали об огромном количестве войн и катастроф, что происходили из-за перенаселения.
    Была внепланово созвана Межгалактическая комиссия, где поставили четкий вопрос: что делать с представителями человечества, с настолько примитивным уровнем сознания? Вердикт был один – полная зачистка и колонизация. Сразу же последовали очередные атаки на ключевые поселения людей, резко сократилось количество очагов сопротивления. Позже решение о полной зачистке было пересмотрено, и землянам был выдвинут ультиматум – либо безоговорочная капитуляция, либо полное уничтожение. Приходилось действовать мерами, которые были характерны для самих аборигенов. Как ни странно, они приняли требование. Несколько лет Ассамблея осуществляла поставку материалов и ресурсов для колонизации. Заново были выстроены некоторые города, установлен Межгалактический режим. Земляне с радостью принимали завоевателей. Но так длилось недолго. В обществе землян появился новый лидер, склонявший их к подавлению диктатуры Ассамблеи. Поначалу министры на это мало обращали внимание, поскольку вспыхнул конфликт в пересечении Центавруса и Азмы-5, двух планет-гигантов. Но лидер землян, не теряя времени, используя приобретенные технологии, уничтожил представительства Ассамблеи и выставил орбитальную защиту, поставленную все той же Ассамблеей. Земля была отрезана.
    Все это произошло буквально месяц назад и сейчас наш отряд, как и множество других, тайно послали на ключевые позиции землян для нанесения точечных ударов по силам противника. Цель моего отряда – найти и обезвредить штаб повстанцев расположенный к югу от населенного пункта. С этой задачей не справился предыдущий отряд, так что теперь будет еще труднее.
    - Сокол, ну что там? – раздалось в динамике.
    - Ничего не видно, шеф, - бросил я, - туман как молоко.
    В наушнике сердито заскрежетало:
    - Так воспользуйся ландшафтным сканером, дубина!
    Я поморщился. Ландшафтный сканер поставили в комплектацию совсем недавно, к нему я еще не привык. Дубиной быть мне совсем не хочется, поэтому я мигом отдал приказ экзокостюму. Тот послал серию импульсов в разные стороны, и вскоре на экране появилась четкая картинка: несколько невысоких домов, одно полуразрушенное здание и высокая башня в сотне метров от меня. То, что нужно.
    - Нашел место для прикрытия, кэп, - поспешил доложить я.
    - Хорошо, - отозвалось в наушнике. – Унтер, Бейт, Ростик - за мной. Пуля, Курок, Джаггер, Пит - на сто метров левее и двигайтесь в том же векторе. Васкез - к Соколу, прикрывай его. Выполнять!
    В наушнике прозвучало дружно «Есть!». Вот чего только мне не хватало, так это новичка в напарники. Из тумана навстречу мне выплывает бледная фигура Васкеза с автоматом наперевес. Даже в шлеме его лицо приобрело болезненный вид.
    - Что, впервые на вражеской планете? – поинтересовался я.
    Васкез сдавленно кивает и с опаской озирается по сторонам. Знакомство с новой планетой и правда было не из приятных – вязкий мокрый туман чувствуется даже через фильтры экзокостюма. В ландшафтном сканере четко отображается башня, куда мы с Васкезом и направились. Вскоре из тумана выплывает ржавое покореженное строение. Судя по всему, оно предназначалось для перекачки воды. Лестницы наверх не было.
    - Ты внизу, - сообщил я Васкезу, - если что кричи.
    Башня металлическая, поэтому я подключил магнитные рукавицы и, осторожно перебирая руками, лезу наверх. Там оказалось как раз достаточно места для меня и винтовки. Вокруг – лишь молочная пустота. Будто я оказался посреди безбрежного океана на маленьком ржавом суденышке. И тишина вокруг. Только Васкез копошится там внизу, по видимому, производит осмотр основания башни.
    Я приказал нашлемному экрану включить тепловизор. Картина резко преображается. Там внизу сканер теперь отобраает неясные голубоватые фигуры, медленно продвигающиеся вглубь поселения. Их экзокостюмы успешно подавляют тепловое излучение носителей.
    - Шеф, а что мы здесь ищем? – раздался голос Курка, самого нетерпеливого. – По мне так это пустая трата времени.
    - Заткнись, Курок, - отрезал Айронвуд. – Мы здесь точно не для того, чтобы слушать твое нытье. Приказ был ясен – найти и обезвредить штаб противника. Так что засунь свое мнение подальше и выполняй поставленную задачу.
    - Я б с радостью, шеф, - не отступал Курок, - но как понять что мы нашли этот штаб? У этих землян все настолько древнее, что я боюсь, как бы они не прятались в пещерах.
    - В бункере они прячутся, - тихо прошелестел Бейт, разведчик. – Зуб даю где-то здесь их нора.
    - Сокол, - спросил капитан, - что там видно свысока?
    - Пока все чисто, - отозвался я, - обычная видимость нулевая, ландшафтный спектр не показал видимых отклонений от нормы. Хотя постойте…
    Тепловизор уловил легкое изменение спектра. На долю секунды мне показалось, что в зданиях мелькнуло красное, «горячее», очертание.
    - Что там, Сокол? – обеспокоенно спросил Айронвуд.
    - Заметил движение, - сообщил я, - юго-восток, здание, третий этаж, пометил вам маячком на радаре.
    - Понял… Рассредоточиться. Три ко входу, пятеро – к окнам. Возьмем тепленькими.
    На экране четко видно, как несколько голубоватых фигур приближаются к отмеченному зданию. Одна из них, самая большая, установила что-то подозрительно выделяющееся в тепловом спектре на дверь.
    - По взрыву заходим. Наладить броню. Унтер, подрывай на счет три... Один, два, три!
    На экране вспыхивает красным. Дверь вбросило внутрь, будто её снаружи пнул великан. Соратники тотчас вбегают внутрь и пропадают из поля зрения. Те, что стояли возле окон, пробивают себе проход и тоже залезают. Несколько минут слышатся только непонятные стуки, поскрипывания, звон разбитой керамики. Васкез тоже нервно елозит там внизу.
    - Кошка, - наконец прозвучало в наушнике. – Всего лишь кошка.
    Я издаю вздох облегчения. С удивлением отметил, что все это время даже не дышал. Васкез раздосадовано хрюкает.
    - Постойте, - послышался голос Бейта, - тут люк.
    Сердце забилось чаще. Я уже думал что и правда облажался с кошкой. Я прижимаюсь к прицелу винтовки, пытаясь рассмотреть что-то ближе.
    - Внимание, открываю!
    Послышался стук, затем звук сработавшего механизма, затем громкое «бах!».
    - Ааай, блин! – резкая ругань капитана резала уши. – Черт, Бейт! Бейт!.. Бейт!
    С разведчиком что-то случилось. Нарвались на ловушку землян?
    - Внимание, - голос Айронвуда резко подломился, - Бейт погиб. Здесь повсюду ловушки. Центральная, нужна срочная эвакуация, у нас есть жертвы… Славный был парень, хоть и немногословный. Что это за шум?
    В наушниках слышался слабый механический писк, который все нарастал и нарастал.
    - Здание заминировано! – крик Джаггера больно отозвался в ушах.
    - На выход, бегом, бегом, бегом!!!
    Раздается взрыв, здание противно заскрежетало, с гулким стоном, словно подбитый мамонт, начало оседать на землю, поднимая столбы пыли. В наушниках заорало несколько голосов, противно зашипело. И тишина.
    Я не верю в происходящее. В моей голове не укладывается, что только что мои соратники были живы, а сейчас он погребены под несколькими тоннами бетона и металла.
    Я ошарашено зову в пустоту:
    - Капитан? Есть кто живой?
    В ответ - лишь хриплое дыхание Васкеза, что мнется где-то там, у основания башни.
    - Сокол, есть там кто живой? – спросил он нервно.
    Будто сам не видит. Нет никого. Одни остались посреди вражеской планеты, да еще и напичканной ловушками. До ушей донесся слабый писк, точно такой же, что и до взрыва в здании.
    - Васкез, что там происходит? – спросил я.
    Тот зашуршал чем-то.
    - Н-не знаю, тут все пищит и красным мигает! Сокол, я не знаю что делать!
    Я быстро гляжу вниз. Смутно угадал очертания пехотинца, что тыкает дулом автомата то туда, то сюда. Последняя мысль: «Вот же западло!». Грянул новый взрыв. Васкеза захватывает волной и швыряет куда-то вдаль. Он, судорожно вопя, еще в воздухе корчится от боли. Башню резко тряхнуло, накренило в сторону и с диким скрежетом, что слышен на всю округу, начало валить на землю. Я пытаюсь спрыгнуть, но костюм не слушает команд. В опоры заложен и ЭМИ-заряд, догадался я. Хватаюсь за первую попавшуюся трубу. Земля резко приближается. Удар, треск, экран лопнул, мелкие осколки впиваются в кожу лица, ногу пронзает болью. Темнота.
    ***
    Какие-то голоса. Звучат издалека, но я уловил сознанием, что все ближе и ближе.
    - Глянь-ка, этот живой!.. Раздолбило его хорошенько, костюм уже не починишь. А жаль…
    Что-то меня поднимает за ноги и за руки, куда-то несет. Снова тишина.
    ***
    Меня окатывает водой. Я, захлебываясь, просыпаюсь. Начинаю отчаянно хватать ртом воздух. Руки не слушаются, прихваченные лентой за спиной. Правая нога отдает тупой болью, наверняка сломана. На лице чувствуются раны от осколков экрана экзокостюма. Во рту гадкий соленый привкус крови.
    В комнате, где я оказался, темно. Непонятно ни кто меня окатил водой, ни какой величины сама комната. Хотя нет. Слышится сиплое дыхание кого-то рядом.
    - Где я? – спросил я в пустоту.
    Яркий свет впился в глаза. Я зажмурился, но свет пробивается даже через веки, отчего в голове вспыхивает ярко-красным светом. Я пытаюсь отвернуться, но свет всюду достает меня, выедает мне радужку, глазное яблоко, а с ними и мозг.
    - Выключите свет, прошу!
    - На свет реагирует исправно, - холодный голос невидимого наблюдателя прошелестел совсем рядом. – Речь в норме.
    - Где я? Кто вы? Что происходит?
    По мышцам проносится электрическая судорога. Я взвиваюсь, насколько мне позволяют оковы. В глазах замельтешили бешеные огоньки. Зубы сжались, и я, не в силах произнести ни слова, отчаянно мычу. Захотелось взлететь, прыгнуть, умереть, но только оторваться от этого источника тока.
    Импульс прекращается так же быстро, как и начался. Я тяжело вдыхаю порцию воздуха, закашливаюсь. В воздухе запахло палеными волосами.
    Все тот же голос из пространства отмечает увиденное.
    - Мышцы в порядке.
    - Кто вы? – повторил я слабо.
    - Вы не в том положении чтобы задавать вопросы.
    Свет стал светить тусклее. Глаза уже не режет, но приходится постоянно жмуриться и отворачиваться в сторону.
    Другой голос, тверже и суше, спросил.
    - Ваше имя?
    Он звучит откуда-то спереди, из-за лампы. Сухой канцелярский голос, ему все равно на твои мольбы и просьбы.
    - Сокол, - ответил я и сплюнул комок крови на пол.
    - Настоящее имя.
    - Нам дают только прозвища.
    Другой голос ничего не ответил. Щелкнул переключатель, и мозг будто снова взорвался из-за электрического импульса. Я снова стискиваю зубы, они заскрипели под натиском челюстей.
    Импульс снова прекращается.
    - Настоящее имя, – повторил голос.
    Я роюсь в памяти, в голову смутно лезут воспоминания о прошлой жизни. Я морщу лоб, силясь вспомнить, как же меня звали.
    - Кзод 36127, - вымолвил я наконец.
    - Возраст? – не унимался голос.
    - 25 лет по циклу Анары.
    - Цель прилета на Землю?
    - Пошел ты! – бросил я и плюнул прямо в сторону лампы.
    На этот раз импульс еще сильнее. Глаза чуть не вылезли из орбит, как я их не зажмуриваю. Зубы непроизвольно прикусили щеку до крови. Во рту теперь еще больше крови. Импульс прекратился, и я сплевываю этот згусток в сторону. По подбородку потекло. Я засмеялся. Я хохотал целую минуту, пока меня не оборвали новой порцией холодной воды.
    - Цель прилета на Землю?
    - Замочить вас всех, ублюдков.
    Я уже мысленно приготовился к новому шоку, но ничего не происходит. Человек с сиплым голосом, что в это время стоял в стороне, зашептал мне на ухо:
    - Ублюдков?
    - Да! – заорал я, - Вы, ублюдки, заслуживаете смерти!
    - А по какому праву вы распоряжаетесь нашей судьбой? – холодно ответил сиплоголосый, отдалившись. – Вы, пришедшие из другого мира, что навязываете своё превосходство и уничтожаете непокорных. Вы, принесшие нам свои правила, чуждые нам. Вы, принесшие непонятные болезни, что косят нас тысячами. Вы, уничтожающие наши города, и «несущие цивилизацию».
    - Вы дикари! – продолжал кричать я непонятным людям. – Вы уничтожаете друг друга ради забавы или денег, власти, авторитета! Вы засоряете собственную планету, свой дом. Губите своих животных! Вами движут лишь примитивные инстинкты. Разделяй и властвуй! Убей или будь убитым! Развитых людей среди вас – горстка, которую сразу поглощает масса невежества и глупости.
    - Вы не лучше нас, - возразил сиплый, - Вы пришли навязывать нам свои порядки, уничтожив наше наследие. Просвещаете, уничтожая. Вас не звали в наш мир.
    - Мы хотели поднять вас из той ямы, в которой вы оказались.
    - Но вы сами упали в неё. Вы, «люди с новым уровнем сознания»! Ты противоречишь своим же словам, солдат. Вы пришли из «просвещенного мира», но действуете как настоящие варвары.
    - Кто такие варвары?
    - Не важно. В истории нашей планеты было много таких же, как вы. Персидская, Македонская, Римская империя, завоевания варягов, крестовые походы, испанская конкиста, колонизация Америки. История повторяется. Люди всегда возвращаются к истокам – насилию. Вам самим стало тесно в ваших системах. Вы правите галактиками, но обратили внимание на далекую планету, в самых закоулках ваших дебрей.
    - Н-но…
    Я не знаю, что ответить. Самое худшее оказалось, что он прав. Ассамблея скорее всего сама не знает зачем ей нужна Земля. Так сложилось, что она никогда не принимала отказов, а ей воспротивились какие-то дикари в бетонных хижинах.
    - Вместе с истиной приходит осознание, - сказал сиплый. – Более того. Я открою тебе маленький секрет.
    Он наклоняется к моему уху. Я чувствую его дыхание, запах изо рта.
    - Вы даже не люди, - прошептал он.
    До меня не сразу дошел смысл его слов. Я непонимающе уставился прямо на горящую лампу и не чувствовал рези в глазах. Я чувствую острую боль в груди. Я смотрю вниз, и вижу, как мне в грудь впился огромный нож. Он резал мою плоть сверху вниз. Рука, что его держала, словно торчала из темноты. Мне на колени полилась моя собственная кровь. Боль внезапно прекратилась. Нож вышел из раны, образовав огромную щель. И темноты выдвигаются руки, хватаются по сторонам отверстия и тянут. С тяжелым скрипом, грудная клетка начала раскрываться. Внутри блестит металл, я вижу провода сосудов, с переливающейся зеленой и красной жидкостью, насос, куда вливается эта жидкость.
    - Мы создали вас, - продолжал шептать голос. – Ты – механическое создание. Все, что было с тобой в твоей памяти – заложено программой, которая вышла из-под контроля. Никакой Ассамблеи нет. Вы не распространились по всем галактикам. Вас создала взбунтовавшаяся программа, просто добавив новый алгоритм стимула.
    Руки перебирают мои провода. Я не в силах сказать хоть слово, тупо смотрю на происходящее.
    - Все ваши действия были обусловлены этой программой. Вы были задуманы как универсальные солдаты. Была создана система, что должна была контролировать вас, придавая вам мотивации. Но программа, скажем так, «мутировала». Она перепрограммировала ваше сознание на истребление своих же хозяев. Тогда и произошла катастрофа. Дети убивают родителей, какая ирония. Человечество скоро прекратит свое существование. Этого уже не избежать. Тогда наступит век роботов, считающих себя людьми. Но пока мы живы – этому не бывать.
    Руки, удерживающие самый большой провод, дергают его. Он рвется, красная жидкость струей льется на пол. Мое сознание туманится. Предметы потеряли свой привычный цвет, начали тускнеть. Я ничего не вижу. Я отключаюсь.
    Черный ящик № 1634, конец записи 37/10.

Поделиться этой страницей