Напишу про третью, что ль...

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Чукча-Социолог, 4 мар 2013.

  1. Заяц, который был размером с целый дом

    Ироническая сказка с элементами сюра. Наличие у зайца до сдувания глубоких психологических проблем показано слишком невнятно. ИМХО, исполнение слегка не дотягивает до того, что замышлялось, но в целом неплохо. На общем фоне даже попадает в топ.
    fiatik нравится это.
  2. Прекрасное далеко

    Начало – вполне многообещающее, конец – слит напрочь. Собственно, даже не производит впечатление такового. Лучше бы было наоборот: провальное начало и хороший конец. А так – сомневаюсь, что у рассказа есть перспектива.
  3. Интеллектуальная цивилизация

    Н-да… Одна сплошная объяснялка, при этом основным идеям – сто лет в обед. За основу у нас взяты:
    1)Мягко говоря, архаичная расовая теория. Бог с ним, что с моральной/политической точки зрения сомнительна, но она ведь и просто ошибочна: расовая структура человечества несравнимо сложнее и интересней, чем считали Гобино и прочие предшественники Гитлера.
    2)Экологический маразм, от которого отказываются уже даже там, где его в своё время первыми начали пестовать.
    Если второе может быть личной заморочкой геириян, то первое – определённо нет…
    Ну, и множество мелких ляпов. Как планета красной звезды может быть «зелёно-фиолетовым миром»? Да в свете её солнышка таких лучей практически не будет. Дирижабль на солнечной энергии я могу себе представить, а вот на ветряной – это как??? И т.д.
    Есть ещё много вопросов, но оно того не стоит. Увы – как бы не худший рассказ в группе.
  4. Метаморфоза

    Что-то Андерсеном повеяло: счастливый конец – все умерли… Мир призраков показаy не особо внятно, хотя чувствуется влияние соответствующей традиции – х/ф«Привидение», «Страшилы» и т.д. Но написано без каких-то серьёзных ляпов… Ну, на безрыбье, и Хрущёв – Ленин. На грани топа где-то.
  5. Оазис


    Такое впечатление, что из среднего романа постъядерной тематики вырезали короткий фрагмент – где, для разнообразия, герои не палят во всё, что движется, а типа-философствуют. ИМХО – лучше бы палили. :confused:
  6. Голова античного бога


    Ну, как-то очень смутно, но основную идею всё-таки можно понять. Но – только основную. Античного бога реально ведь обезглавили, не голову статуи стащили? Но почему тот, в чьём мешке она находится, именуется «похититель», а не «убийца» или ещё как-то? Голову спёрли у тех, кто её срубил? Странно всё как-то.
    Структура рассказа прослеживается слабо (хотя всё-таки есть). Но в целом – совершенно «никак».
  7. Великолепная тройка

    Всё хорошо. Но термин «индиго» стоило бы убрать. Он тут не к месту, только путает. С «детьми индиго», которые, по сообщениям экстрасенсов и т.п. товарищей, стали в массовом порядке рождаться ещё в конце 70-х (да, это – старая теория), всего-то пятеро родившихся где-то никак не раньше 2000-года ведь явно никак не связаны
    Фантдоп тривиальный, но автор успешно «расцвечивает» его подключением «вечных тем» смерти, подростковых отношений и предательства. И – вовремя закачивает: финал открытый, но в то же время всё, что нужно, сказано. В топ.
  8. Призрак интернета


    Ну, ничего плохого сказать не могу, но и ничего особо хорошего – тоже. Для своего содержания – затянуто. Можно было интригу закрутить и поострее. Что Шутник о Мироне к концу своей одиссеи думает? А к другим жертвам банхаммера ка относится? В общем, можно было сделать лучше.
  9. Дневник


    Очень слабо.
    По содержанию. Насекомые так жутко опасны? А как насчёт того же метода борьбы, который ещё против хичкоковских птичек предлагался (они тоже ночью не летают)? Ну – старый добрый огнемёт? Должны же они где-то по ночам отдыхать? Противопоставить такой тактике членистоногим, кажется, нечего? Про ДДТ, убийственный для всех существ, покрытых хитином, и почти безвредный для человека, уж и не упоминаем.
    Ладно, я понимаю, что это, собственно, не фантастика, а хоррор, и тут задавать такого рода вопросы некорректно. Но и в рамках хоррора сюжет как-то не особо вырисовывается. Неясна цель написания дневника его автором. Он кого-то хочет о чём-то предупредить? Кого и о чём? В общем, цель ГГ неясна. Так как ничего, кроме этого самого дневника, в тексте нет… смысл сего опуса непонятен.
  10. Чужой праздник


    Ну, лично меня тронуло не особо. Слишком дидактично: мол, даже нечисть своя – безопаснее, чем непонятые новые веяния из неправедных стран. Я, общем, и сам не чужд такого подхода, но, что называется, не до такой же степени. Мне, скорее, ближе: «и сейчас седые люди помят прежие дела – билась нечисть грудью в груди, да друг друга извела…»;)
    В целом, прицепиться особо не к чему, но морализаторство – так и прёт. Мимо моего топа, но допускаю, что в финал может и пройти.
  11. Дневник пропавшего без вести

    «Размах – на рубль, удар – на копейку». Разочарован. Почти весь текст всё шло замечательно, и вот так «под ноль» слит конец. Как будто бы автор, не выдержав нервного напряжения, вслед за своей героиней сбежал рассказывать другим «страшную историю», не выяснив даже, чем она закончилась.
  12. Софья Спичка

    Спасибо Чукче-социологу за труды праведные! Так мало тех, кто готов безвозмездно потратить время и силы на комментарии к не всегда стоящим рассказам. Тем более такая работа заслуживает всяческих похвал и уважения.
    Чукча-Социолог нравится это.
  13. Парижская история


    Ну – тут тоже используется «вечная» тема любовного треугольника, чтобы прикрыть слабость фантдопущения – вполне тривиального.

    Что про данный текст можно сказать плохого?
    Автор явно пишет с «белой» стороны, что ему уже где-то «ставили на вид». Я, в общем, убеждённый «красный», и мог бы сказать примерно то же самое. Но всё-таки автора на этом не «клинит»: позицию свою он показывает, но без фанатизма.
    Естественно, ГГ особого сочувствия не вызывает. А то, что другие персонажи с ним дружат/в него влюбляются, означает, что они сами от него отличаются не так, чтоб принципиально. Но – это дело автора: хочет – про ангелов с крылышками пишет, хочет – про чертей с рогами.
    По смыслу. Выпущен как минимум ещё один момент выбора. Если ГГ так нужна была именно эта девица, то у него была прекрасная возможность её заполучить. В период после её разрыва с Сержем и аборта – сорри за цинизм, но лучшего момента для того, чтобы психологически подчинить морально подавленную женщину… оказать моральную поддержку жертве коварного обольстителя, в общем, не придумаешь. Пьер мог восстановить тогда отношения с Диной, а мог не сделать этого.

    Ну, а что хорошего?.. Да всё остальное вроде как нормально. В топ, конечно.
    fiatik нравится это.
  14. Хаа


    В меру симпатичный сюр. В топ, пожалуй. Сюр я, кажется, ещё не брал?
    fiatik нравится это.

Поделиться этой страницей