Напишу про третью, что ль...

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Чукча-Социолог, 4 мар 2013.

  1. Ладно, напишу про третью группу. Не службы ради, а чисто удовольствия для. Всё равно результатов ждать ещё долго, так что актуальность пока сохраняется. Оценки выставил и отправил, но тут их, как и просили, не будет.
    Вообще – всё в сравнении познаётся, как известно. Раз надо выставить кому-то 10, а кому-то – 1, значит, речь идёт лишь об относительном уровне текстов, а не об их сравнении с неким абстрактным идеалом. Ок. Начнём, благославясь.
    Yulia и Джинн нравится это.
  2. Лабиринт

    Нуууу… Сначала – о хорошем. Некое оригинальное фантдопущение тут можно найти – об оборотнях-быках/минотаврах я до сих пор ничего не встречал. Навскидку – не припоминаю, по крайней мере. Орангутанг – был, фенек – был, а вот такой вариант – таки нет. Это – плюс.
    В минусе – всё остальное. Честно говоря – в таком минусе, что я на какой-то момент засомневался, что автор писал это на трезвую голову. Возможно, конечно, тут имела место некая непонятая мной литературная игра (типа имитации безумия ГГ, от лица которого ведётся повествование), но что-то сомневаюсь. По крайней мере, орфографические ошибки в географических названиях этой версией не объяснишь. :confused:
  3. Ночь на Ивана Купала

    Красиво оформлено, но в целом как-то бессодержательно. Вообще структура рассказа («завязка – кульминация - развязка») прослеживается с трудом. Ну – притча. Не сказать, чтоб особо продвинутая. Интриги как таковой нет. И что?..
  4. Правильный ход

    Фантдоп не то, чтобы новый, но и не особо заезженный в последнее время. ИМХО – не вполне чётко продуман шахматный мир. В целом – неплохо, но улучшать очень даже есть куда.
  5. Вечное сияние

    АААААА!!!111 Сириус падает на Землю!!!!!! :eek:

    Ну, в общем, безыскусная такая девчачья мечта – чуть ниже уровнем, чем печатают в соответствующих журналах. Честно говоря, перспективы у данного опуса были бы скорее на конкурсе типа «Такая разная любовь» на Самиздате (или сразу в профильный журнал слать).
    На фантастический рассказ произведение не тянет. То есть тут, конечно, присутствует фантастика как метод, но не более того. Фантастическое произведение должно давать возможность автологического понимания текста. Не только металогического – в качестве метафоры и т.п., а именно что понимания в буквальном смысле. Ну, если мы читаем «Нос» Гоголя, то вряд ли можно ухитриться понять данный текст, как прямое описание неких событий. А вот «Мастера и Маргариту» в прямом смысле понимать нам ничего не мешает – хотя там разнообразных подтекстов тоже целый ворох. Поэтому «Нос» - абсурдизм, а «Мастер и Маргарита» - христианская городская фэнтези.
    Ну, так вот в данном рассказе автологическое понимание невозможно: альфа Большого Пса на Землю упасть не может. Но и на настоящий сюр - тоже не тянет. Сказка? Ну, может быть... В общем – по-любому не в кон.
  6. ЧЕРНЫЙ РОБЕР

    Честно говоря, не проникся. Вероятно, я чего-то не понял, и мой вопрос покажется наивным, но несколько неясно, почему многочисленные садистские убийства как бы не считаются, а одно спасение жизни друга – такого же кровавого маньяка – учитывается? Понятно, что пираты где-то такими и были (кровожадность, но при том и некий «командный дух»), но у нас же речь не том?..
    Но – в топ рассказ брать всё-таки приходится, и в финал он наверняка пройдёт. :( Не самая заезженная тема, с чисто литературной точки зрения написано хорошо. Конец скомкан, начало затянуто, но на общем фоне смотрится весьма прилично.
  7. Эпилог

    Слишком переусложнённый сюр. Слишком много образов, каждый из которых – вроде как – что-то подразумевает и нуждается в истолковании… В общем и целом, чтение слишком затруднено: то же самое можно было сказать гораздо внятнее.
    На самосудных конкурсах же – увы! – в нечто подобное никто и вчитываться реально не станет. Просто потому, что, грубо говоря, подсознательно каждый автор-участник прочие тексты читает не для того, чтобы найти в них высший смысл, а для того, чтобы ещё раз убедиться в том, что все вокруг – бездари, и лишь он один – непонятый (пока?) гений. Поэтому если дать ему хоть малейшую возможность понять что-то неправильно, он этим шансом немедленно и с огромным удовольствием воспользуется.
    Соответственно, перспектив у данного рассказа, боюсь, нет никаких. Sad but true.
  8. И небо внутри нас

    Жанр определить затрудняюсь. Вероятно, сказка с элементами сюра. Начало забавное, дальше некий провал, к концу выравнивается. Умеренно хорошо, но для того, чтобы нечто подобное вышло в финал… Боюсь, оно должно быть куда лучше.
  9. Купидон

    Нуууу… Скажем так. В природе есть некие убойные темы, которые способны сделать эмоционально «звонким» даже совершенно левый в прочих отношениях текст. Любовный треугольник, вообще любовь, особенно с элементами эротики (но не слишком ярко выраженными), смерть (собственная или близких)… Се ля ви: смерть-и-страсть, если это не клиническая графомания, легко перевешивают в восприятии читателя любые фантдопы и стилистические красивости. Ну, вот тема нерождённых детей и всего, что с этим связано – из числа таких «убойных».
    В общем, тут применено вот это «вундеваффе». В связи с чем средний в общем-то текст вполне может получить высокую оценку. Конечно, некоторых такое явное манипулирование чувствами как раз раздражает, но не факт, что таковых найдётся достаточно много для того, чтобы преградить рассказу путь в финал.
    А вообще – не так плохо. На общем фоне смотрится нормально.
  10. Пока не пришёл настройщик

    Тоже манипулирование «убойными темами», но куда более тонкое и красивое. Предсказуемо, но сказки (хоть сентиментальные истории, хоть боевики) вообще предсказуемы всегда.
    Ну да – в топ.
  11. Никудышный

    Боюсь, идею автору воплотить не удалось. Идея – средняя, воплощение – плохое. И демон, и монастырь как-то сильно отличаются от классических. Конечно, «хозяин – барин», но уж тогда надо было пояснить, с чего это представитель сил зла так легко громит цитадель тех, кто как бы против него в первую очередь и должен бороться…
    В общем, вышло так себе, но даже при наилучшем воплощении идея вряд ли потянула бы на топ.
  12. Лесные ведьмы


    Совершенно не вычитано. Ошибок и откровенных недоделок очень много, одно это делает текст на конкурсе неконкурентоспособным. Общая сюжетная прослеживается не очень чётко. В чём общий смысл? Показать взросление персонажа? Этого в рассказе не покажешь, нужна как минимум повесть. Текст в итоге распадается на несколько слабо связанных элементов: с пожаром, с лестницей на Луну… По-хорошему, надо было бы взять какой-нибудь один из них, большую часть теории оставив «за кадром».
    В общем, не доделано и скорее даже не додумано.
  13. Приходи ко мне в предрассветной тишине

    Форма полностью съедает содержание. Навалено красивостей, за которыми смысл почти теряется. Итог – текст производит навязчивое впечатление пустышки. Возможно, это и не так, но с подсознанием, знаете ли, трудно бороться...
  14. Мертворожденные

    Ну, много недочётов. Явный зашкал «объяснялки». Реалии мира плохо продуманы. Откуда у ГГ настолько такая большая семья, если по факту почти все в раннем возрасте погибают? Не слишком ли большое число убитых для локальных конфликтов? Нафига посылать на войну живых, если зомби явно менее уязвимы? Почему бы просто роботов не слать – про них тоже вроде как упоминается? Ну, и в целом больно мрачный настрой, не говоря уже о том, что я, как убеждённый «потцреот», вижу в тексте нездоровые фантазии в рамках той картины мира, которую любители белых ленточек принимают за реальность.
    Но – в топ таки взять, тем не менее, придётся. Фантдоп нетривиален, аллюзии на Хайнлайна засчитаны (а у нас как раз постмодернизм всё ещё на дворе)… В общем, думаю, в финал пройдёт.
  15. Возьмём гнома на удачу

    Н-да. Уж больно тривиальная фэнтези получилась. Штамп на штампе. Автор, видимо, пытался сыграть как раз на некотором разрыве шаблона, введя гномьего некроманта-суперятяжа, но рассказ в целом даже это не спасает, увы. Половина читателей до этого момента просто «не доживёт» (нет, это я не о некромантии…).
  16. Побег

    Так верит Инквизиция в другое измерение сама – или не верит? От этого в понимании мира очень многое меняется. Это важный момент. В связи с этим интереснее было бы показать ситуацию как раз со стороны инквизиторов. И, если честно, условие, что за порталом всегда обстановка обратная той, что нас окружает тут… как-то уж больно невнятно звучит. Тут – суша, там – море? Тут – Инквизиция за тобой гонится, там – воинствующие атеисты встречают?
    В целом –очень уж трафаретно вышло. Фантдоп, мягко говоря, избитый. Если бы были показаны детали другого мира – может быть, что-то бы и получилось. А так – рассказ вышел уж больно «никакой».
  17. Этюд в тёплых тонах

    Предсказуемо и малость пресно. А у самого ГГ не возникло мысли о то, что Тень, возможно, не так уж неправа? Раз он рассматривает своих жертв как «выродков из нуворишей», значит, моральный подход к своей деятельности для него не полностью чужд. Тогда – если бы ГГ действительно принял бы предложенную моральную дилемму – вышло бы куда интереснее. А так – прямо скажем, у Лондона и Фиша на ту же тему получилось куда лучше, хоть и без фантастики.
  18. Сталь

    Даже не знаю. В принципе, много недочётов. Автор не особо «дока» по части виртуала, похоже. Вообще, что касается чисто художественной стороны, получилось слегка коряво. Общий сюжет, со сменой власти у хозяев игры, переусложнён. Тем не менее – затянуло. Идея – насчёт «жизни» - показалась сначала дурацкой, а потом даже и интересной. В общем, боролся с желанием поставить в топ – и не устоял. :)
  19. Слушающий

    С одной стороны – предсказуемо, с другой – «рояль в кустах» в виде избыточно счастливой планеты. Я где-то с конца первой трети текста ждал, когда же нечто в этом духе появится. В связи с этим само повествование довольно скучное. Жаль, идея хоть и не нова, но могла сработать при правильной подаче.
  20. Несовершенство

    Не рассказ, а скорее совокупность зарисовок. Что-то вроде сильно сокращённой повести. В этом качестве – как повестушка в стиле «женская магия», Sorceress без Sword, так сказать – вполне приемлемо. Среди всего выраженно девчачьего/женского в группе – лучший образец. Как представителя этой подгруппы беру в топ, но сомневаюсь, что большинство голосующих со мной согласится.

Поделиться этой страницей