Мусорный континент

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем fiatik, 8 сен 2011.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    "красота" оружия... "совершенство" колюще-режущего...
    иллюзорные образы, лелеемые теми колониями недалеких микроорганизмов, кои планируют препарировать остальных и не предполагают подобного действа для собственного набора сросшихся одноклеточных

    ваще киборги будут поэтизировать паяльники, отвёртки и гаечные ключи
    развалины заводского цеха, сталь и бетон, нефтяные хранилища и химзаводы, урановые и свинцовые рудники - вот образы поэзии терминаторского рода, вот что наполнит трепетом электромеханические сердца и гидравлические системы
  2. Fауст Реальный пластит

    Эх, фиатик, фиатик, а вот вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? А то Бруклинский мост - это ведь такая штуковина... Всё-таки великая русская поэзия широка и многогранна. Даже вот, видите, киборгу там место нашлось. Да какому! Такому большому - и такому ненужному.

    Вообще-то, искренне удивлён, что вам не кажется красивым наточенный сверкающий обоюдоострый меч. Или гордо рассекающий воздушные потоки ПАК-ФА.
  3. Знак Админ

    развалины заводского цеха

    )) таки вы поэтизируете груду навоза или гниющих водорослей? Может быть порадует бурелом или вытоптанная тысячами копыт оленьего стада тундра?

    Уродливое можно найти, хоть в биосфере, хоть в ноосфере, но мало кому придёт в голову воспевать.
  4. fiatik Генератор антиматерии

    ахм)
    эстетика, чувственность, эмоциональность и тд непосредственно связаны с биологией организма

    рассмотрим в качестве примера эстетику оружия
    тот самый, столь почитаемый дедом Юрой, хорошо сбалансированный кусок железа представляется красивым в связи с образами, привитыми телекиноэкраном
    вот трилогия "Властелин колец"
    прекрасный длинноволосый (а-ля хиппи) рубака Арагорн изящно крутит блестящей, явно никелированной штуковиной
    страшные кривозубые урукхаи размахивают матовыми прямоугольными фиговинами с зазубриной
    Арагорн валит засранцев десятками
    кто мечтает оказаться среди заваленных орков, а не на месте победителя Арагорна?

    собсна прежняя, советская эстетика аналогична
    оружие "наших" - красивое, оружие врагов - уродливое

    в основе эстетики оружия - страх

    кстати, в культуре скотоводов-фулани эстетизирован запах навоза
    гниющие водоросли радуют взоры окинавских крестьян, которые удобряют оными водорослями огороды
    киборга, пожалуй (если он ваще способен чтойта чувстовать), пожалуй, приведут в восторг склады радиодеталей и ГСМ
  5. Vilmind Реальный пластит

    Надуманно как-то. Из чего такие выводы?

    Скорее с нервной деятельностью (нейронные связи) которая пока что основана только на биологии (нервные клетки).
    Отсюда два вывода:
    - Если у киборга мозг останется вполне себе биологическим, что более вероятно, то с чего меняться эстетическим взглядам, которые, как вы заявляете, основаны на биологии.
    - Если интеллект будет основан на небиологических принципах, то тут хрен его знает, но скорее всего представления о прекрасном не сильно будут отличаться от представлений биологического человека, при условии, что принципы работы небиологического мозга будут как-то повторять, моделировать или эмулировать работу мозга биологического.

    Как верно заметили Фауст и Знак, понятие красоты и у современного человека бывает разное, любоваться можно как закатом, так и боевым вертолётом рассекающим винтами воздух на фоне этого заката. Даже в современной культуре есть направления индустриального искусства, где объктом вызывающим положительные эмоции выступают заброшенные заводские здания с кусками арматуры торчащими из обрушенных стен, или там кучи строительного мусора и те же масляные пятна. Красоту можно найти во всём. В зависимости под каким углом посмотреть. Некоторые вон даже чёрным квадратом залюбовываются, что лично мне непостижимо.

    То есть на примере биологических носителей разума видна тенденция видеть красоту как в биологических так и в небиологических объектах.
    Так почему ситуация должна поменяться? ))

    Скорее - ощущение мощи... но, думаю, не только. Конечно одуванчиком и катаной любуются по разному, с разной гаммой чувств, но что-то общее наверняка есть )
    А мне ихние фиговины с зазубриной нравятся больше чем арагорнов меч, как-то агрессивней они, в отличие от "зубочистки" Арагорна. Хотя сам по себе и арагорнов меч красив... У орочьих мечей красота в грубости, агресивности, зверинной мощи... У арагорнова меча красота в изящности, стремительности, прямоте...

    З.Ы. Фиатик, а вы часом не киборг какой железный, может уже научились делать... Хотя скорее сетевой искусственный интеллект пытающийся познать человеческую натуру... А то какие-то взгляды у вас больно однобокие ) Даже киборги так размышлять не могут, киборги они тоже люди, они из человеческой среды...
  6. Знак Админ

    А мне ихние фиговины с зазубриной нравятся больше чем арагорнов меч, как-то агрессивней они, в отличие от "зубочистки" Арагорна. Хотя сам по себе и арагорнов меч красив... У орочьих мечей красота в грубости, агресивности, зверинной мощи...

    Мне тоже они больше нравятся. Но не агрессивностью, а функциональностью. Резкий вот этот угол на кончике, в действительности аналог клевца, для пробивания толстых доспехов ударом со всего маха. Кроме того он утяжеляет кончик, делая удар сильнее. Это продуманное оружие, не в пример идиотским игровым мечам, где гарда обычно похожа на какой то шипасто извилистый цветок, с прибитым пауком или ещё какой-то фигнёй, измышленной отделом маркетинга.

    Орочий ятаган в фильме вообще другое оружие, нежели длинный обоюдоострый меч Арагорна. Оружие давки, тяжёлого ближнего боя. Да и видно, что это конкретная заводская штамповка. Меня тамошние орки вообще радуют индустриализацией. Хоть и показали её в таком неприглядном виде ))
  7. Fауст Реальный пластит

    А может, наоборот? Те фильмы имеют успех, где оружие реально красивое?
  8. fiatik Генератор антиматерии

    не, ну...))) эта...
    представим себе пескарей-окуней, восторгающихся красотой рыболовной снасти... щуку, которая любуется блесной...
    муху, возжужжающую изящество мухобойки...

    собственно никелированный газовый ключ менее эстетичен? или маслёнка?

    киборг на завод пришёл и сказал с подвохом: делать гвозди - хорошо, делать пули - плохо! терминаторам давно войны надоели, все агрессоры - говно
    просто ох...ли, те, кто бабки зашибал на торговле смертью, я их всех в очко е...л, долбаные черти
    миру - мир, козе - баян, президентам - фиги, все мы - дружная семья, как в прекрасной книге!
  9. fiatik Генератор антиматерии

    ога))) точна, разное))) балдеет народ от такого говна... хню издают килотоннами... а если вспомнить, что пишут в сети, порой, искренне восторгаясь собой и сотоварищи...

    бтля, а какую хсуету снимают в кино... ваще...

    ваще имеется мнение, что красота условна и понятие красоты прививается окружающей средой
    мамка киндеру пальчиком на окрестный лес: смотри, бэби, красиво!!! вот те конфетка, тащчысь от бьютифула!
    по телеку показали как типа тёлки кагалом за кудрявым толстячком - пипец, новый эталон - жирноватые чернокудры
    или - ах-ах-ах... платиновый глас рашки!!! все его узнают

    ну да
    красавица-винтовка Мосина, уродливый шмайсер
  10. Vilmind Реальный пластит

    Или человека любующегося молнией в грозу, автомобилем, боевым вертолётом, хищным блеском катаны, скупой функциональностью и простотой ПМ-а и так далее...
    А мухи и рыбы, отдадим должное истине, не могут любоваться не только мухобойкой и крючком, но и вообщен ничем, так что примеры с ними неактуальны ) Способность любоваться или испытывать отвращение это прерогатива разумного существа )


    Ну дык о том и речь, что способность испытывать те или иные эмоции не зависит от биологической составляющей. Вон недавно вывешивали инфу про женщину с кибер-протезом руки. И что, она теперь должна тут же начать испытывать отвращение к морям и океанам и начать испытывать удовольствие от лицезрения исключительно мотков проводов, электромоторов, электрических разрядов и масляных луж? Ну не бред ли? )

    Скорее социальной средой. И ваш пример подтверждает это. Нас с детства учат что зелёные леса и горы, моря и озёра, звери и птицы это всё хорошо и красиво. Впрочем как-то сами собой внедряются и понятия красивости безжизненных пустынь, печальных каменных надгробий, агрессивных изгибов боевых вертолётов, холодной стали клинка, фиеричных разрядов молний и так далее.
  11. fiatik Генератор антиматерии

    ахмм... какая соблазнительная фраза для троллинга:D как мона обыграть...

    господа тролли, кто желает угоститься виртуальной плотью чувака в набедренной повязке, замученной булавой и минускриптом?

    ахма... древнемонголы нихера грозой не любовались
    прятались, дрожжали и молились своему суровому Тенгери, пока папа малыша Джучи не напугал их сильнее своими кровавыми ясами
  12. Vilmind Реальный пластит

    Ну а я любуюсь, и со мной ещё миллионы людей по всему миру. А кому-то котлеты не нравятся. А другие в восторге от смерчей или извержений вулканов. И что? )

    Ну дык давайте, а то скучно же )
  13. Fауст Реальный пластит

    Ваще, то, что вы описали - это ни хрена не окружающей средой. Это именно средой социальной.
    А окружающая среда - она абсолютная и одна на всех. Какая уж тут условность?

    Да оба орудия, в общем, красивы. Хотя тут можно предположить, что то, с чем победили, оказалось совершеннее, изящнее красивее, и потому орудия победителей будут красивее. Как и сами победители, которые пошли на подвиг и явили красоту чисто человеческую.
  14. fiatik Генератор антиматерии

    вишь, взращен добрыми книжками, фильмами Роу, вот и...
    а ныне, а ныне...

    недобрые гуру в шелках и алмазах
    сулят своим присным не жизнь, а малину,
    всех тёлок на свете и море экстаза
    но горы, порою, не круче долины,
    крошатся в тиарах дешёвые стразы
  15. Знак Админ

    )) Мальчики этого добра легко найдут на просторах инета, если восхотят найти. А модер стар и обжигался )) Вон Лёнчика Каганова дёрнули за статейку трёхлетней давности. Восстановился конечно, но гемор поимел.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    случается крышу срывает по фазе
    и лечишь сомнения адреналином,
    забывши про веди и буки, и азы
    бывает молитву творишь без намаза,
    а вдруг оживает фигурка из глины
  17. fiatik Генератор антиматерии

    не парься!

    корыстные гуры, такие заразы,
    сулят своим присным не жизнь, а малину,
    всех тёлок на свете и море экстаза
    но горы, порою, не круче долины,
    крошатся в тиарах дешёвые стразы
    случается крышу срывает по фазе
    и лечишь сомнения адреналином,
    забыв свои веди и буки, и азы
    не парься
    бывает и небо в алмазах,
    бывают и нары милее перины,
    танцуют певцы и поют балерины,
    бывает молитву творишь без намаза,
    а вдруг оживает фигурка из глины
    не парься, не в бане!
  18. Знак Админ

    бывает молитву творишь без намаза,
    а вдруг оживает фигурка из глины
    не парься, не в бане!

    ... всё это проказа
    достаточно снять тонкий флер пелерины
    чтоб взгляду бредстала всё та же маня
    и тел колебанье в приятном угаре
    и шёпот деменции следущей паре))
    fiatik нравится это.
  19. fiatik Генератор антиматерии

    пелерины - эт, пожалуй, пригодится, эт хорошо
  20. fiatik Генератор антиматерии

    вишь, браза Атлас, эксперимент подтвердил гипотезу: свалки милы механофилам
    небось отработку прямо на землю выплескивают)

    но ваще тута вот подначиваем киборжаток, а оные в своих флэшках до поры всё копят... и готовят, готовят, планируют...

Поделиться этой страницей