Мукти

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем kxmep, 3 сен 2013.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Врач сказал: астигматизм. Спасибо ему на добром слове и красивом диагнозе.
    Косоглазие с теологическим акцентом, не хухры-мухры!

    Сначала поплыла перспектива, потом стали дребезжать контуры – как в плохом 3D с пьяных глаз и без очков. Реальность бессовестно двоилась, размазывая по сетчатке кашу глюков.

    Спустя некоторое время, я понял, что вижу не ложное, но странное. Мир не изменился, он стал вариативен. И эти варианты визуализировались раздельно на каждый глаз. Говоря по-простому, левым глазом я видел одну реальность, а правым – немного другую. Причем, это «немного» быстро увеличивалось.

    Я не попадал в нужные клавиши, чтобы напечатать очередной гениальный текст, потому что арабские руны смущали мой страждущий ум, китайских же иероглифов я не знал никогда. А изменив угол зрения и посмотрев между, я увидел не вменяемую кириллицу и вообще не клавиатуру, но дубовую доску, утыканную гвоздями, на каждом из которых был нанизан отрубленный палец.

    Офтальмологический менгеле выписал мне очки: вместо стекол – два донорских глазных яблока, скрепленных дюралевой дужкой. На этом наше с ним амбулаторное общение закончилось, потому что прибыл спецназ в черных доспехах, положил гражданина врача мордой в плаху, а серый опер в рясе инквизитора стал протоколировать трупы с вырезанными глазами, изъятые из подвального схрона.

    Реальность отсырела и разбухла, превратилась в макулатурный том со склеенными страницами. Двоились люди, события, поступки. Гендерные константы утратили актуальность. Очередной вождь из телевизора врал правду, совокупляясь сам с собой и с виртуальным электоратом.

    Я уже не пытался смотреть между, там были безумие и черная жуть.
    Я смотрел в зеркало. С некоторых пор оно перестало отражать что-либо кроме меня.
    Я висел в бесцветной пустоте, неизменный и одинаковый на оба глаза.
  2. Ох, наверное, я бы выколол себе этот глючный глаз
  3. fiatik Генератор антиматерии

    какие чудеса, порой, творятся в мире!
    нет, не сатирик Кхмер, а лирик, лирик, лирик!
    :)
  4. Atlas Генератор антиматерии

    акцентируется на звучании...
    превосходная практика, но в литературном плане порочная - вслух, как монологи, прекрасно, а вот на бумаге, в строчку, им не хватает мимики и пластики исполнителя (почему, кстати, монологи Жванецкого лучше смотреть и слушать)
    нам в тексте важно ЗАЧЕМ, а не КАК...
    это микро-драматургия, невысказанные мотивы: парень плетет девушке всякую чепуху, а мы понимаем - зачем...
    так и в тексте, читатель понимает расклад, он может пропустить какие-то реплики персонажей, но их назначение, маски должны соблюдаться, это такие архетипы вне времени: теща, невеста... (если рассматривать такие социальные атрибуты, как семья); или враг, друг... (если рассматривать личностные атрибуты)
    а вот жанровые эпизоды на бумаге - это скорее роли, персонаж играет в рамках своей актерской роли, потому КАК и ЧТО он говорит не особенно важно, главное, чтобы было понятно ЗАЧЕМ...

    вот этого ЗАЧЕМ я в тексте не нашел

Поделиться этой страницей