Монастырь

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Ромка, 20 июн 2017.

  1. Ромка Коктейль Молотова

    Словно ярые инопланетные жизни, изминаются по диким невозможным законам новые дома, заслоняют корнями солнце от родных облезлых хрущевок внизу, жутко нависают стеклянными стволами над улицами вдали. А здесь, куда не долетают птицы, в нутре такого же исполина, наперекор буйству города - уютное кафе и сквозь прозрачную стену прекрасно видно, как редкие огромные здания - ажурные, витые, полные стекла - мощно врастают в городскую землю.

    - Интересно, это всё один архитектор придумывает, или они соревнуются, – сказала задумчиво красивая брюнетка, пригубив из фарфоровой чашечки. Напротив девушки ерзал на стуле рыжий - не по годам широкий, с шишковатым, будто из глины топором вырубали, лицом.

    - Кать, ты зачем это место выбрала? Собрались бы в «Веронике».

    - Сильно тут, скажи же?

    - Жутковато.

    - Вот, Големчик. И мне тоже в первый раз жутко было, прямо до зуда в ступнях, а сейчас привыкла, - ответила Катя. – О! Вон и Игореша пришел.

    Игорь с королевским достоинством прошагал от входа и подсел за столик.

    - Здравствуй, Катя. Привет, Голем. Я, господа, удивляюсь с местного креатива. Что за название – кафе «Монастырь»?! Вы в окно посмотрите! Какой же это монастырь?! Назвали бы «На пути к богу», что ли, – и он театрально уставился на тучи за стеклянной стеной. – Ну что, все в сборе, начинаем.

    На столике появился ноут, замерцал экраном. Игорь извлек из портфеля документы и протянул партнерам.

    - Это наш устав, ознакомьтесь, – и, кинув взгляд по сторонам, - А где официантки?

    - Со своим уставом, Игорек, в чужой монастырь не ходят, – ехидненько сощурив глазки, беззлобно поддразнила Катя. - Тут заказы принимают за стойкой.

    - Да?! Это мы еще поглядим, – длинная рука взлетела вверх, повелительный рев ударил в сторону барной стойки – Эй! Один кофе сюда, пожалуйста!

    Там, за стойкой, заметили, кивнули, и быстренько поднесли кофе.

    - Ну-с, уважаемые партнеры, предлагаю тост, - Игорь поднял ароматную горячую чашку, - В чужой монастырь со своим уставом – ходят!

    - Ура, - меланхолично поддержал Голем и протянул чашку навстречу.

    - Ах, мальчики, я так волнуюсь.

    Фарфоровые чашечки глухо стукнулись и этот звук, тихий и безобидный, неожиданно перешел в низкий и грозный - будто великан во сне промычал: «Ммм…». Качнулся пол, громадное здание свело судорогой от самого основания до крыши над головой. За окном птицы замерли в воздухе, люди в кафе застыли, как восковые.

    - Мамочки! – прошептала Катюшка, схватившись за столик. Голем с Игорем, переглянувшись, начали было вставать, но невидимый великан снова раскатисто и длинно замычал:

    -Ммм!… Ух-х!... М-мух... Мух-мух-мух… - загудело уже без остановки.

    - Это что?! Падаем? – сдавленно спросил Игорек.

    - Не похоже, - ответил Голем, прислушиваясь. Поднятые брови и распахнутые глаза придали ему мальчишеский вид, забавный для бандитской рожи.

    - Официант! – крикнула Катя и помахала к барной стойке.

    Официант не шелохнулся - стоит, как манекен. За окном, совсем близко, расправив крылья, нелепо висят в воздухе неподвижные голуби, а утробный бас ритмично повторяет:

    - Мух-мух-мух, мух-мух-мух…

    - Выключите кто-нибудь эту музыку, а! На нервы давит! – капризно сказала Катерина. Она откинулась на спинку, пухлые губки надулись, а руки скрестились под грудью в восхитительно тесной блузке.

    - Пойдем-ка отсюда, пока не началось, – Игорь потянулся к ноуту.

    И тут началось. Навалилась темень, словно выключили разом весь свет, только монитор горит на столике. Вспыхнули и закружились бешено звезды, молодой месяц пронесся по широкой дуге и пропал. Над головами, вращаясь, просвистел поперек огромный валун, а далеко внизу проступило в лунном робком свете бушующее море. Звук стал громче, свирепее:

    - Мух-мух-мух, мух-мух-мух…

    Несется внизу бескрайнее море. Куда ни глянь, ломаются водяные горы, величаво оседают в глубокие ущелья, а из ущелий вздымаются новые, шершавые, огромные. Сшибаются, разлетаясь пластами, валятся друг на друга, рассыпая пену. И ни дай бог оказаться там внизу. Как на ковре-самолете летят трое: сидя на стульях, вцепившись в столик. Горит искусственным светом ноут.

    - Ууууу… Големчик, что это? - заныла Катя, зыркая, как мокрая кошка.

    - Не знаю, – ответил рыжий. - Летим вроде.

    - Ну у тебя же красный диплом!

    - Диплом что-то не помогает, Кать. – Голем почесал тяжелую челюсть.

    Игорь схватил стопочку салфеток и кинул в сторону веером. Салфетки полетели так, как летели бы в штиль с большой высоты – разлетевшись по одной, падали, легко кувыркаясь.

    - Со стульев лучше не вставать, - заметил меланхолично Голем, провожая салфетки.

    - Мух-мух-мух! – вспыхнул ослепительный свет, звук истончился, запищал:

    - мух-мух-мух-мух…

    Ослепительный свет пропал, столик очутился в солнечном маленьком дворике. Сухой старец с жидкой бороденкой в белой грязной одежде стоял на коленях, воздев руки.

    - А-мух-аббала! – продребезжал старец и открыл глаза.

    Гуляют павлины, благоухают розы.

    - Твою ж мать! – вскочил со стула Игорь. – Это что за цирк?! А-а-а! Голем! Твоя работа? Я чуть не обделался. Реально круто! Спецэффекты – огонь! И старпёр аутентичный такой. Верю! Полное погружение!

    Старец, округлив глаза, рванул по дорожке прочь. У Кати навернулись слезы:

    - Гад ты, Голем. Нельзя так пугать.

    - Это не я. – глухо пророкотал Голем.

    - А кто?!

    - Не знаю. На розыгрыш не похоже, слишком всё «аутентично», - сказал Голем с ударением и из сидячего положения поддел ногой любопытного павлина. Птица с клекотом отпрыгнула, нервно махая крыльями. На каменный пол дворика легло несколько пушистых павлиньих перышек. Катя напряженно замолкла, руки легли на столик, спина выпрямилась. Игорь поднял перышко и протянул в пальцах нежный, пестрый, белый с коричневым, пух.

    - Не может это быть правдой, - сказал он и сел обратно. – Путешествий во времени не бывает.

    - И колдунов тоже не бывает, угу, - медленно ответил Голем и отхлебнул кофе, – Ты по сторонам посмотри, что ты на меня-то смотришь?

    Дворик огорожен высокой в два роста стеной из ноздреватого, серого, грубо отесанного камня. Из-под стены растет, как из подмышки, частокол длинных острых сухих желтых стеблей. Дорожки, как попало замощенные плитами, ведут к низкому темному проходу в стене. Из ржавой горячей земли торчат по углам чахлые деревца с тонкими серыми листиками. Будто наваленные кучи мусора беспорядочно стоят лохматые цветущие кусты и посередине - маленький, как корыто, бассейн мутной водицы, в котором утоляет жажду только что пнутый павлин.

    Из прохода послышался топот и неразборчивые голоса. Игорь вытер ладонью пот со лба:

    - Сейчас разберемся.

    - Ты на всякий случай «кофе «по-Монастырски» не заказывай, – Голем примерился к стене.

    - Всё будет нормально! – с металлом в голосе сказал Игорь. – Они без нашего согласия неимели права.

    Из проема выбежали четыре воина, из-за спины торчат рукоятки мечей. Согнутой спиной вперед семенит тот самый старик, тыча пальцем на столик у бассейна и что-то плаксиво объясняя, идущему размашистым твердым шагом, широкоплечему смуглому мужчине в ослепительно белых штанах с голым торсом гимнаста. Воины подскочили к сидящим за столиком и замерли в нескольких метрах полукругом. Из проема выбегали всё новые и новые люди в пестрых одеждах или с оружием. Мужчина остановился позади охраны. Его грозный рык прервал старика, глаза, как пулеметные стволы, обшарили пришельцев, задержавшись на Катерине. Игорь уверенно встал и сделал шаг к этому, явно главному:

    - Мы бы хотели знать, что здесь происходит! - начал Игорь твердо.

    -Уррта! – гортанно сказал страж, выставляя вперед ладонь.

    - Ну хватит уже! Не смешно! – ответил Игорь и вознамерился оттолкнуть руку стража в сторону. Стаж с быстротой молнии крутанулся вокруг себя, разбросав руки. Когда замер, в руке у него блестел меч, а Игорь уже зажимал себе рукой горло. Страж точными раздельными движениями с фиксацией, раз-два-три, убрал меч за спину и встал на исходную позицию, глядя уже мимо Игоря. А тот молча присел на корточки, закапало красное, потом лег на каменный пол. Из широкой раны жирными толчками полилась яркая кровь.

    - Ох, - раздался сдавленный возглас Кати. Голем перестал дышать.

    Голый Торс безразлично понаблюдал, как затих на полу Игорь, и снова перевел взгляд на Катерину. Размашистым жестом он подозвал слугу и коротко что-то приказал. Слуга согнулся в поклоне, и двинулся к Кате. Стражи, посторонились, пропуская слугу. Тот перешагнув через остывающее тело Игоря и бросив осторожный взгляд на Голема, приблизился и произнес, радушно протягивая Катерине руку ладонью вверх:

    - Пака-лени куа-рибба.

    Катя беспомощно посмотрела на Голема.

    - Големчик, это то, что я думаю?

    - Похоже на то, Кать, - ответил Голем, сидя в напряженной позе.

    - С ума сойти! Жаль, рассказать некому, – Катя быстро выходила из ступора, глаза ожили, нервно заблестели.

    - Иди, Кать. Только будь умницей. Видишь, как они потребителей встречают, - Голем кивнул на Игоря.

    - Големчик, мне страшно.

    - Не бойся, Кать. Не беси его и станешь любимой женой.

    - Ох-хо-хо… Ну я пошла тогда. Сейчас только настроюсь - вспомню молодость.

    Катя грациозно поднялась со стула и взглянула сквозь стражей. Плечи её расправились, глаза послали Торсу взгляд, полный холодной гордости. Голый Торс в ответ улыбнулся и чуть кивнул. Она, взглянув на лежащего в крови Игоря, снова обернулась к Голему:

    - А ты?

    - Я тоже постараюсь его не бесить.

    - Удачи, - и, обратившись к слуге смиренно, - Ну пойдем, евнух, показывай хозяйство.

    Слуга, приложил ладонь к груди и пошел вперед, а Катя надменно последовала за ним.

    - Катя! – окликнул Голем. - Если сможешь, ноут сбереги.

    Катя не обернулась. Главный проводил её взглядом, раздув ноздри, и вновь обратил внимание на Голема. Указывая пальцем на столик, он что-то сказал Голему. Тот встал, и сделал жест, как будто греет ладони о ноут:

    - Это моё, - ответил Голем и приложил ладони к груди.

    Голый торс криво улыбнулся и радушно развел руки, будто собрался обнять и Голема и всё вокруг.

    - Май-о.

    По команде Торса, к Голему подскочили какие-то люди, грубо заставили снять одежду и обувь, потом надели какую-то нечистую тряпку вроде рубахи и потолкали к темному проему. Оглянувшись в последний раз в сторону столика, Голем увидел, что вокруг тела Игоря собрались павлины и пробуют клевать рану и лужу крови.

    Голема вывели за ворота, створки за спиной захлопнулись.

    - Спасибо, что живой, - сказал вслух Голем и огляделся.

Поделиться этой страницей